Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2972274

Темы про опрессовку читал, но я настолько туп, что надо, чтобы пальцем ткнули... Сейчас по-новой читать пойду. Прошу простить за подобную тему.

Задачи стандартные: сборка щитка, розетки-выключатели. Какой из этих кримперов(ссылки ниже) лучше всего подходит?

Если в общих чертах, наконечники и гильзы изолированные или неизолированные лучше использовать для вышеозначенного?



Кто знаком с КВТ, скажите, какие-то из этих кримперов допускют замену матрицы, на, скажем, матрицу для телефонных коннекторов?

Пресс-клещи с набором матриц не попадались пока в продаже...

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

по этим клещам могу сказать что уних собачка дохлая, и иногда закусывают(поначалу) а так пресуют хорошо и матрицы сменные это плюс имхо

Сейчас по-новой читать пойду

Нет, не могу, ппц...

Нет ли какой статьи "для чайников", где было бы расписано, какие гильзы и наконечники куда лепить, с примерами? Чтоб хоть знать, как должно быть? А то я даже не могу пока сообразить, на сколько "квадратов" должны быть по-максимуму рассчитаны клещи...

Открыл "Кабельные наконечники и гильзы, закрепляемые опрессовкой" на сайте КВТ... ААААА! О_О

  1. Чем лучше всего обжимать "Наконечники кабельные медные ТМ, ТМЛ", "Гильзы медные под опрессовку ГМ, ГМЛ, ГМЛ(о)"?
    Любым из кримперов КВТ, про который написано "для опрессовки неизолированных медных наконечников"? Гильзы чем жать, не пойму?

  2. Я так понял, неизолированные коннекторы и должны в основном использоваться в квартирной проводке? Поскольку изолированные рассчитаны максимум на 600в.

  3. В "автоматы" какие наконечники вставлять?

  4. А вот для монтажа освещения удобнее использовать изолированные коннекторы, да?

  5. Лучше использовать гильзы(как пример) с нейлоновой изоляцией ГСИ(н), или в термоусадочном копусе ГСИ(т)? В чем преимущество ГСИ(н) перед ГСИ? Какие из этих трех можно замуровывать в штукатурку?

  6. Может все на скрутках сделать, и гори оно...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Брал в КВТ книжки(небольшие) " Кабельные наконечники,разъемы,гильзы" и " Инструмент "КВТ"" - всё хорошо описано и в цвете нарисовано. В принципе и на сайте тоже.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Warhamster написал :
Чем лучше всего обжимать "Наконечники кабельные медные ТМ, ТМЛ", "Гильзы медные под опрессовку ГМ, ГМЛ, ГМЛ(о)"?

Всё зависит от сечения. Например: КМ-6,ПК-16,ПК-35 и т.д.

Warhamster написал :
В "автоматы" какие наконечники вставлять?

Штыревые изолированные(одинарные и двойные)-если многожила.

Warhamster написал :
Лучше использовать гильзы(как пример) с нейлоновой изоляцией ГСИ(н), или в термоусадочном копусе ГСИ(т)? В чем преимущество ГСИ(н) перед ГСИ?

По описанию можно найти отличия- какие ваши требования к соединению?
Если применяется моножила- наконечники не нужны.

Какое максимальное сечение может получиться в типовой трешке? Раньше не задумывался над этим, может, есть какая статистика?

Klod, спасибо, хоть что-то начинает проясняться. Так чем гильзы-то обжимать?

Warhamster написал :
Так чем гильзы-то обжимать?

Klod написал :
Всё зависит от сечения. Например: КМ-6,ПК-16,ПК-35 и т.д.

Warhamster написал :
Темы про опрессовку читал, но я настолько туп, что надо, чтобы пальцем ткнули.

Самокритика это хорошо.
Но с такой невнимательностью лесть в электрику?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Warhamster написал :
Пресс-клещи с набором матриц не попадались пока в продаже...

А я тупо заказал по инету и спокойно пользуюсь. не реклама.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Warhamster написал :

  1. Чем лучше всего обжимать "Наконечники кабельные медные ТМ, ТМЛ", "Гильзы медные под опрессовку ГМ, ГМЛ, ГМЛ(о)"?

До 10mm2 - , , до 16mm2 - , до 35mm2 - .

Warhamster написал :

  1. Я так понял, неизолированные коннекторы и должны в основном использоваться в квартирной проводке? Поскольку изолированные рассчитаны максимум на 600в.

Изолированные коннекторы - для присоединения провода к чему-то. Для соединения моножилы опрессовкой - .

Warhamster написал :

  1. В "автоматы" какие наконечники вставлять?

Никакие (если клемма допускает зажим моножилы) или & . Подробнее .

Warhamster написал :

  1. А вот для монтажа освещения удобнее использовать изолированные коннекторы, да?

Нет.

Warhamster написал :

  1. Лучше использовать гильзы(как пример) с нейлоновой изоляцией ГСИ(н), или в термоусадочном копусе ГСИ(т)? В чем преимущество ГСИ(н) перед ГСИ? Какие из этих трех можно замуровывать в штукатурку?

Ни те, ни другие. И никакой замуровки.

Warhamster написал :

  1. Может все на скрутках сделать, и гори оно...

Гори огнем, е**сь конем...

2Bladiclab: ну, то, что ПК-16 жмут до 16 квадратов, это даже я понял. У меня был вопрос конкретно про гильзы, поскольку они банально длиннее наконечников - достаточно ли по одной точки обжима для каждого конца, или как? А то, что инс-т тот же самый, это хорошо, конечно.

2АМАЗОН: ну и как Вам такой вариант? Какие недостатки?

Изолированные коннекторы - для присоединения провода к чему-то

Это ясно из названия. Ну так розетку или выключатель подлючать с помощью коннектора, или формировать петлю из провода(у меня и формировалка есть)?

Ни те, ни другие. И никакой замуровки

Ясно.

Никакие (если клемма допускает зажим моножилы) или НШВи & НШВи(2). Подробнее тут.

Cпасибо, читаю

А изолированные все эти вещи - они дома не нужны что-ли получается? Кроме означенных НШВи.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Warhamster написал :
Ну так розетку или выключатель подлючать с помощью коннектора, или формировать петлю из провода(у меня и формировалка есть)?

У Вас проводка многожилкой? Если нет - моножила, зачищенная на ~12mm, чудесно зажимается клеммами розеток и выключателей. Если да - у меня для Вас плохие новости.

Warhamster написал :
А изолированные все эти вещи - они дома не нужны что-ли получается?

Разово можно обойтись и без них.

Марсик, подробнее про "плохие новости" (провода еще не закуплены, а то получится как с обоями и гипсокартоном...)

И что значит "разово"? Давайте уж как положено, а не "так сойдет". Как правильно?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Warhamster написал :
Марсик, подробнее про "плохие новости" (провода еще не закуплены, а то получится как с обоями и гипсокартоном...)

Можно кратко, да? Для проводки в квартире следует применять трехжильный кабель с медными моножилами. ВВГнг-LS, например.

Warhamster написал :
И что значит "разово"? Давайте уж как положено, а не "так сойдет". Как правильно?

Изолированные коннекторы применяются в основном при сборке щитка. Если Вам нужно собрать один щиток - вполне можно выполнить монтаж моножильным проводом, которому опрессовка без надобности. И это будет

Warhamster написал :
правильно

а не

Warhamster написал :
"так сойдет"

Спасибо, Марсик!

Да, рановато я на электрику нацелился. Ладно, один фиг пока штробить нечем, почитаю форумы...

Кстати, провод я и собирался использовать типа ВВГнг, поскольку большинство мастеров на форуумах его и советуют.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Не спешите- и всё у вас получиться. Обычно(как сказано выше) дома это всё редко применяется . Проводка проводиться моножилой (например ВВГ), сборка щитка тоже(только отдельными проводами). Вы посмотрите фото готовых щитков(здесь были). Максимум что вам понадобиться- хорошая "зачищалка"- но здесь у каждого своя(у многих разные). Я пользуюсь такими - могут быть разного производителя.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Warhamster написал :
2АМАЗОН: ну и как Вам такой вариант? Какие недостатки?

Если бы смена производилась без винтов, одним нажатием -то было бы лучше. Пользовал насадки. Понравилось. Автоклеммы в один присест и красиво. Наконечники втулочные отлично получаются. Для меня оптимальный вариант. Но для втулочных наконечников на квадрат и шестигранник лучше и удобнее пользовать другие

Марсик написал :
Можно кратко, да?

Кстати - побывал у Вас по подписи, отлично! Есть спорные нюансы - но они видны только спецам, и хватает же терпения все это фотофиксировать .

AMA3OH написал :
А я тупо заказал по инету и спокойно пользуюсь. не реклама.

Я вот в прошлом году тоже стоял перед таким универсальным выбором для дома, пока не понял что для обжима втулочных наконечников под круглые пазы клеммников эти наборы не годятся, шестигранник наше все к тому же этот кримпер оказался самым востребованным, помимо СТВ-01 от КВТ.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mmg написал :
Кстати - побывал у Вас по подписи, отлично! Есть спорные нюансы - но они видны только спецам, и хватает же терпения все это фотофиксировать .

Спасибо. Еще чуть-чуть, и произойдет решительный переход от фото к видео.

Марсик написал :
Спасибо. Еще чуть-чуть, и произойдет решительный переход от фото к видео.

И потом сделать еще небольшой шажочек и работу сдавать уже с привлечением измерительных приборов. Пусконаладка - это уже совершенно другое в качественном плане выполнение работ.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

So-Hm написал :
шестигранник наше все

Абсолютно согласен, "для дома, для семьи" - больше, как правило, ничего не требуется

Какие типы коннекторов(изолированные, нет) на какие кабели(моно-, многожильные) можно обжимать шестигранником?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

, и на многопроволочную жилу.

Хорошо.

В общем и целом более-менее ясно. Но пока остается вопрос: какой комплект кримперов охватит ВСЕ домашние работы в электрике. Чтоб не получилось, что это вообще лишнее, а это как вон то, только цвет другой... Про цвет я образно, на самом деле не могу прикинуть, какие сечения должны "поддерживаться": там же по нескольку вариантов одной конструкции, под разные размеры...

Вариантов со сменными головами и нож+пассатижи не надо, пожалуйста.

Warhamster написал :
какой комплект кримперов охватит ВСЕ домашние работы

У меня такой набор. Матрицами пользовался всеми. Автомобильные клеммы жмет и для электроплиты. Единственное что сечение максимально 10мм.кв. втулки. Дополнительно для втулок есть ПК 16, ПК 35. Но это по работе.

Пресс-клещи с набором матриц CTF (КВТ)
Профессиональный набор для опрессовки коннекторов с комплектом из 5-ти матриц
Параллельное смыкание матриц, гарантирующее равномерный обжим и высокое качество опрессовки
Усовершенствованный рычажный механизм
Усилие при опрессовке на 40% меньше, чем при использовании аналогичного инструмента
Возможность производить опрессовку двумя руками
Храповой механизм, обеспечивающий блокировку обратного хода до завершения полного цикла опрессовки
Рукоятки из нескользящей термопластрезины >
Регулятор прижимного усилия матриц
Блокиратор рукояток
Легкий, прочный, удобный кейс для хранения инструмента и набора матриц
Вес комплекта 1,10 кг
Габариты кейса: 280х155х50 мм

5 матриц. Можно прикинуть по цене, если брать отдельно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Warhamster написал :
какой комплект кримперов охватит ВСЕ домашние работы в электрике. Чтоб не получилось, что это вообще лишнее, а это как вон то, только цвет другой...

Warhamster написал :
Вариантов со сменными головами ... не надо, пожалуйста.

А зря. Набор закроет вопрос опрессовки большинства коннекторов, а для самого востребованного типа в будущем можно приобрести отдельный кримпер. Выбирай я инструмент сейчас - именно так бы и поступил.

Марсик, что-то не хочется эти винты крутить постоянно. Цена на КВТешные девайсы не пугает(хотя, смотря сколько их...)

Вот Bladiclab хорошую картинку привел: это и есть тот набор моей мечты? Я с сечениями не могу разобраться: НШВИ более 6мм нужны? И автоклеммы для чего? Что-то я их упоминание во всяких электроблогах всего пару раз встречал, и не понял, куда они идут(в автО, что ли?) Кроме плиты для чего их можно заюзать...

Эл. плиту(индукц. варка) хз как буду подключать, вроде там ничего из иструмента не надо, спец клеммник идет...

К слову почем кто покупал этот набор в красной коробке?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Warhamster написал :
И автоклеммы для чего? Что-то я их упоминание во всяких электроблогах всего пару раз встречал, и не понял, куда они идут(в автО, что ли?) Кроме плиты для чего их можно заюзать...

Для ремонта бытовой и пром. техники и автоматики - широко используются для присоединения переключателей, тенов, реле и некоторых разъемов.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Warhamster написал :
Вот Bladiclab хорошую картинку привел: это и есть тот набор моей мечты?

Именно.

Warhamster написал :
К слову почем кто покупал этот набор в красной коробке?

в наших краях встречал дешевле 2000 ру.

Скажу автору и свое мнение: Если вы человек мастеровой купите себе набор со сменными матрицами (пригодится), но СВОЮ проводку соберите на ВАГО 222.Также можно паять скрутки или варить.Обжимать для себя хрень полная,потому как инструмент вы купите не профи который стоит от 200 баксов а подешевле.За качество гильз которые продаются везьде и всюду я вообще промолчу.Что бы можно опресовать себе ДОМА не сильно рискуя? На мой взгляд это если перемычки ставите между автоматами многожильные то удобно их в двойные НШВИ засунуть.Все остальное намного верней запитать подключив моножилу ВВГ сразу в розетку или куда вам нужно а не создовать дополнительные соеденения сомнительного качества. Да конечно сейчас хлопцы которые инструментом торгуют очень грамотно вам объяснят что я не прав и инструмент этот нужный.Тут я даже и не спорю потому себе конечно его купил и иногда пользуюсь( правда на работе),как говорится ставлю опыты на хозяйском оборудовании.И должен сказать что неудач примерно 15%, в основном отказы на изолированных наконечниках,но кому это ДОМА нужно даже 15%.А то как то видел перемычки между автоматами сделаны при помощи изолированых вилочных наконечников,смотрится неплохо как впрочем и греется и отгорает рядом с вилочкой зажатой в автомат.А обжатие гильзой ГМЛ заканчится для вас (я понял что вы не совсем профи) тем что вы вспомните что нужно добавить-убавить еще один провод после того как обожмете естественно.Почему и советую ВАГО 222 там можно ошибаться и переделывать пока не надоест и электрика не позовете. Если вы затеяли эту тему в рекламных целях данного инструмента то извините, я просто подумал может человек правда собирается себе дома такое лепить ну и жалко мне вас стало.

Испытания на этом форуме ВАГО 222 с обжатыми наконечниками на многожильный провод показали лучший результат. И попробуйте одноименное многож. сечение засунуть в ВАГО 222 с помощью набора со сменными матрицами.
А вообще кривые руки и левые наконечники/инструмент противопоказаны по этой теме. Профи инструмент за 200$ имхо развод на деньги и что мешает купить недорого(30$) сертифицированный инструмент, да и вскрыть опрессованный изолированный наконечник если сомнения вызывают(так и делаю), мне лично 15% брака в страшном сне только приснится.

So-Hm написал :
Испытания на этом форуме ВАГО 222 с обжатыми наконечниками на многожильный провод показали лучший результат.

Я ВВГ использую.

So-Hm написал :
вскрыть опрессованный изолированный наконечник если сомнения вызывают(так и делаю), мне лично 15% брака в страшном сне только приснится.

Давайте так вы просто перечислите места в квартирной проводке где вы на провод типа ВВГ ставите свои изолированные наконечники сертифицированным недорогим инструментом.Ну или пусть уж это будет провод с жилами второго класа, раскажите где применяете и для чего опресовываете на евойные концы изолированые наконечники, и куда их потом вставляете.Вот и получается что для домашней проводки где в основном моножила и нах...н это не надо.Вот я собственно что и хотел автору сказать.

So-Hm написал :
мне лично 15% брака в страшном сне только приснится.

На производстве самое массовое применение изолированых наконечников (в моей практике) это кабель питания (гибкий) АД мощностью 3 кВт которые работают в повторно кратковременном режиме всю смену.Тоесть запуск работа в течении 5-7 секунд потом динамическое торможение и опять и снова и всю смену.По не понятным причинам пару наконечников из 10-12 всегда начинают грется и гореть.Зрительно в опресовке разницы не заметно и клещи и наконечники не самые дешевые.В цеху 12 таких станков тоесть раз в год на новогодние каникулы мы откусываем все наконечники (48 штук вместе с занулением) и пресуем новые так вот в течении месяца двух несколько штук иногда до десятка сгорают.Те что выдержали эти два месяца стоят обычно весь год.Интересно а как вы определяете процент брака чисто зрительно? и при каких нагрузках?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

So-Hm написал :
ВАГО 222 с обжатыми наконечниками на многожильный провод

А зачем наконечник-то?

So-Hm написал :
недорого(30$) сертифицированный инструмент

Можно пример такого инструмента, и чем от него отличается

So-Hm написал :
Профи инструмент за 200$

Я лично руководствуюсь инструкциями по обжиму из каталога электромонтажного инструмента КВТ
и проблем пока не имел, наконечники пользую исключительно КВТ, Klauke, BM, KSS.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

So-Hm написал :
Я лично руководствуюсь инструкциями по обжиму из каталога электромонтажного инструмента КВТ

Вряд ли там рекомендовано обжимать многопроволочную жилу перед соединением .

So-Hm написал :
наконечники пользую исключительно КВТ, Klauke, BM, KSS.

Коллеги,а посоветуйте ,где в Западной Сибири продукцию этих фирм приобрести. в моём таёжном городе ИЕК за счастье. В сети искал магазин, самый близкий Самара и минимальная партия от 3тыс.руб. за каждую позицию?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

танкомастер написал :
Коллеги,а посоветуйте ,где в Западной Сибири продукцию этих фирм приобрест

Чем Москва не нравится?
например:

маленькие упаковками по 100 или 500шт, большие поштучно

So-Hm написал :
Я лично руководствуюсь инструкциями по обжиму из каталога электромонтажного инструмента КВТ
и проблем пока не имел, наконечники пользую исключительно КВТ, Klauke, BM, KSS.

Да ваш инструмент хоть и дороже но получше китая, к сожелению в провинции вы этим не торгуете.Так же не совсем понял? вы там писали за 30 баксов? это что вы по такой цене продаете Klauke??? Неплохо, очень даже неплохо.

старик написал :
Давайте так вы просто перечислите места в квартирной проводке где вы на провод типа ВВГ ставите свои изолированные наконечники сертифицированным недорогим инструментом.

А что на вопрос не ответили?

Марсик написал :
Вряд ли там рекомендовано обжимать многопроволочную жилу перед соединением .

Специально для ленивых , делайте свои выводы

Идут циклы 13+13минут, током 20А по 4-10 часов в день.

Текущие величины (при 20А, после 20 минутного прогрева):

  1. СИЗы, 2х2,5 Cu:______________4,1/4,6 мВ;
  2. Латунная шинка, 2,5 Al:_______9,3/8,5 мВ;
  3. Болт М4 без гроверов, 2,5 Al:__ 13,5/55 мВ;
  4. Скрутка 2х2,5 Cu:______________9,5 мВ;
    5:
    • Ваго 222, неокисленные многопроволочные жилы 2 мм2: 205 мВ
    • Ваго 222 опрессованные окисленные многопроволочные жилы: 80 мВ
    • опрессовка неокисл. жилы с окисленной: 10 мВ
    • опрессовка окисленной жилы с окисленной: 21 мВ
  5. -Ваго 773-322, зачищенный Cu 2,5мм2: 110 мВ
    -Ваго 773-324, зачищенный Cu 2,5мм2: 16 мВ
    -Ваго 773-322, незачищенны Cu 2,5мм2: 104 мВ
    -Ваго 773-322, незачищенны Cu 2,5мм2: 21 мВ

Давайте так вы просто перечислите места в квартирной проводке где вы на провод типа ВВГ ставите свои изолированные наконечники сертифицированным недорогим инструментом.

Я не писал такого что прессую провод типа ВВГ, а многожильный типа ПВС, да.
Инструментом и наконечниками не торгую.

танкомастер написал :
Коллеги,а посоветуйте ,где в Западной Сибири продукцию этих фирм приобрести.

Оно и на Северном Кавказе попробуй найди, объехал всю Ростовскую область в живую КВТ не видел не разу попадался только ШТОК гидравлика.Ну можно у нас Хаупу заказать для изолированых наконечников, но что-то не радует меня цена в 200 баксов,а вот КВТ даже на заказ не везут.

Марсик написал :
Вряд ли там рекомендовано обжимать многопроволочную жилу перед соединением

Да глупость это конечно.

So-Hm написал :
делайте свои выводы

Да выводы там собственно простые если у вас обжимка автомат и давит квадратом или шестигранником то все так и будет,а если обжимка просто клещи и давит трапецией то обжав 2.5мм2 вы хрен это засунете в ВАГО.Так что такие вот дела.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

So-Hm написал :
Специально для ленивых , делайте свои выводы

Не вижу связи с этим:

So-Hm написал :
Я лично руководствуюсь инструкциями по обжиму из каталога электромонтажного инструмента КВТ

Разумется, Вы вольны делать как хочется.

Марсик,А вот интересно где лично Вы рискнете применить изолированые наконечники типа НВИ или НКИ в квартирной проводке и нужны ли они там вообще???Ну за НШвИ я думаю можно если перемычки между автоматами проводам типа ПВ-3.Ну еще ГМЛ в распредкоробках и то на любителя и инструмент нужен не дешевый и гильзы не так просто купить путевые.Так что мальчикам которые этим торгуют может конечно и обидно но для дома хрень это полная.Я имею в виду если для себя разово делать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

старик написал :
А вот интересно где лично Вы рискнете применить изолированые наконечники типа НВИ или НКИ в квартирной проводке и нужны ли они там вообще???

В проводке - не нужны. Вот в щитке НВИ могут пригодиться.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

НВИ могут пригодится для розеток или выключателей в которых провод прижимается шляпкой болта. Просто жилу туда сувать не камильфо, контакта как такового нету, а с НВИ все супер пупер)))) а в щиток лучше ножевые наконечники ставить имхо

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

вот сегодня себе приобрел хорошая вещь, обжимает совсем без усилий, не закусывает. И стоит не дорого у нас около 600 р

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Pullo написал :
НВИ могут пригодится для розеток или выключателей в которых провод прижимается шляпкой болта. Просто жилу туда сувать не камильфо, контакта как такового нету, а с НВИ все супер пупер)))) а в щиток лучше ножевые наконечники ставить имхо

Надеюсь проводка у вас не ПВС или ШВВП а для моножилы эти наконечники не предназначены, просто делается колечко круглогубцами.

Марсик написал :
Вот в щитке НВИ могут пригодиться.

А я бы честно побоялся так делать,да смотрится неплохо слов нет но зачем рисковать отгорит оно рядом с автоматом или не отгорит.Я лучше в двойные НШВИ где перемычка транзитом или в одинарные где провод один.Там хоть знаешь что сверху опресовки еще в автомате зажато. Сейчас думаю вилочки поставить на работе на тельфер и посмотреть как оно выдержит (двигун 8 кВт и в работе постоянно)А то что стоит на трехкиловатниках не довод слишком мало ампер на фазу выходит.

Pullo написал :
вот сегодня себе приобрел хорошая вещь, обжимает совсем без усилий, не закусывает. И стоит не дорого у нас около 600 р

На вид неплохо,да и вообще шток он хоть и китай но не самый плохой китай и инструмент у них один в один под знаменитые фирмы,у нас даже такого не возят а торгуют непонятно чем даже название на нем не пишут видно лень или писать не могут, только циферки типа Х-07.Это чтобы не сомневались что Х.Спрашиваю привезите хоть КВТ так придурки базарные аж глазки закатывают (вы знаете что он больше тыщи вам стоить будет)Они видно относят это к пасатижам за 200 рублев и понять не могут что это кто то купит дороже.Так это я в Ростове на радиорынке спрашивал а у себя в городе даже Х не купишь.

Pullo написал :
НВИ могут пригодится для розеток или выключателей в которых провод прижимается шляпкой болта. Просто жилу туда сувать не камильфо, контакта как такового нету, а с НВИ все супер пупер)))) а в щиток лучше ножевые наконечники ставить имхо

Я такие розетки стараюсь не ставить самое дешевое это ВИКО, не дорого и в коробке держится приемлимо и провода моно шлейфом подключать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

старик написал :
А я бы честно побоялся так делать,да смотрится неплохо слов нет но зачем рисковать отгорит оно рядом с автоматом или не отгорит.

Каждому коннектору - свое место. В приведенном мною примере левой парой подключены АВ+УЗО линии холодильника перед вводным АВ, правой - индикаторная лампа на этой линии.

Подскажите пожалуйста стоит ли взять кримпер
Bergen - на вид аналог книпекса, а стоит в разы дешевле

dobriy_dada написал :
Подскажите пожалуйста стоит ли взять кримпер
Bergen - на вид аналог книпекса, а стоит в разы дешевле

Нас сейчас закидают гнилыми помидорами, но если покупаете для домашних и дачных ремонтов, то я бы посоветовал рискнуть.
Ибо вот пример: себе недавно заказал на Алиэкспрессе подобный "аналог книпекса" серии 97 52 ** и к нему впридачу 4 дополнительных матрицы для самых ходовых работ (автоклемм, НШВИ(2) и пр.). Осознанно (раз за 8 баксов, значит точно гуано), для дома-дач, не более.
Так вот.. "аналог" по качеству оказался подозрительно похож на оригинал... Собран качественно, механизм работает мягко, четко, сталь отнюдь не выглядит пластилиновой (сорри, анализ не делал). Люфтов, перекосов матриц при прожиме, дефектов сборки нет, пластик качественный (отнюдь не из переплавленных мыльниц), без облоя.
И, помимо тонкостенных наконечников, очень хорошо жмет ГМЛ 4 и 6 (толще пока не пробовал). 4-ка продавливается практически одной рукой, 6-ка - при незначительной помощи другой руки. Хват удобный.
Серьезно размышляю о тайной сущности ОЕМ-производства, ибо копировать штампы для такого узкоспециализированного товара никакой дядюшка Ляо не станет.

Crab, Спасибо

Crab написал :
Серьезно размышляю о тайной сущности ОЕМ-производства, ибо копировать штампы для такого узкоспециализированного товара никакой дядюшка Ляо не станет.

ИЭКи ШТОКи (с КВТ мутно - они упорно твердят мол кримперы из Тайваня, а матрицы кладут в комплект уже в Калуге, мамой клянусь!:confused и иже с ними откуда то должны брать матрицы и кримперы?

Небольшой клещей и матриц от 333vs333 заказанных с .
Себе заказал там же клещи S-03B и матрицы к ним A35WF, A2*616EF, A03C, A10. На мелкие сечения НШВИ у меня есть КВТ ПКВк-10 (которые покуда меня радуют), поэтому матрицу такую не брал.
Как приедут, оставлю отзыв .

Во-во, умну тож LSD, только серия помощнее, (АР), "двуручная". Клещи этой серии более громоздкие, зато можно без особых усилий прессовать ГМЛки до 10 (мне толще не надо, поэтому и брал именно этот кримпер+матрицы поштучно). Матрицы у них действительно чоткие, резкие - весьма качественно сделаны, ППКС автора обзора. Если найду тестовые обжимы разных наконечников - сфоткаю. И ГМЛ-ка тестовая, пиленая где-то лежит..

Вот обещанные фотки тестовых опрессовок:

  • в центре - НШВИ, опрессованный предназначенной для него матрицей (A06WF), справа опрессовка матрицей A26TW (для НШВИ2) Обе - трапеции.

  • распиленная ГМЛка-4, обжатая матрицей A101

Crab написал :
распиленная

Распил ни о чем не говорит. Заусенцы гильзы и проводов заполнили пустоты. Распилите пустую гильзу и поймете, о чем я.

Songo написал :
A2*616EF

Эта матрица пришла? Как жмет?

steel написал :
Эта матрица пришла? Как жмет?

Пришла, но я её ещё не опробовал, так как у нас в городе нет двойных наконечников , посиму поеду в Минск в октябре, закуплюсь и тогда буду проверять. Раньше навряд ли .

Songo; Если Вам нетрудно, сделайте пожалуйста фото матрицы и обжатого наконечника как появится возможность. Спасибо!

steel написал :
Если Вам нетрудно, сделайте пожалуйста фото матрицы и обжатого наконечника как появится возможность. Спасибо!

Как куплю наконечники, сразу всё выложу .

Songo написал :
Как куплю наконечники

Могу выслать немного.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

steel написал :
Эта матрица пришла? Как жмет?

Жмет нормально, но ощущение, что для честного кольчугинсткого ПВ-3 10мм чуть маловато. CTF от КВТ одинарные НШВИ обжимают четче и аккуратней.

333vs333 написал :
Могу выслать немного.

Спасибо, но уже дождусь поездки в Минск на выставку (планирую 16 октября), а там и затарюсь .

Tonal написал :
CTF от КВТ одинарные НШВИ обжимают четче и аккуратней.

КВТ могли бы и выпустить матрицу под НШВИ2.

Songo написал :
A10

Songo, а этой матрицей пробовали жать? Может есть, что показать?

Songo написал :
КВТ могли бы и выпустить матрицу под НШВИ2.

Они пока ничего сами не выпустили.