Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2974757

Здравствуйте. В офисном помещении компании примерно 40 шт растровых светильников 4х18 вт. Очень часто мрут лампы, как в светильниках с дросселем, так и в сетильниках с балластами. в течении месяца меняют почти все. Напряжение мах 230в. В чем может быть причина? Как защитить лампы?

У Вас какие лампы используются? В 90% случаях - это проблема использования некачественных дешевых ламп, купите один раз хорошие.

Лучше, чем осрам и филлипс, не знаю что можно купить. и те и другие пробовали.

Может дело в ЭПРА,у меня есть хитрые амстронги где стоят эпра 2*36 вместо 4*18.С ними даже новые лампы плохо зажигаются,старые никак.Сеть у нас 235-240в тем не менее лампы долго живут , а эпра от силы года два.

Я другие не встречал. везде 2х36. хоть с дросселем хоть с балластом.

может стабилизатор поможет? на территории работает козловой кран, ТП одна, больших скачков не намерил, но все же...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

старатель написал :
В чем может быть причина?

а как часто включают и выключают свет?

юра Т написал :
а как часто включают и выключают свет?

Да нет,что -то тут не то,частое включение и выключения света долголетия конечно не приносит,но и не месяц же... Вряд-ли в офисе,во всех сразу помещениях, беспристанно свет включают-выключают... Тут вот вопрос в другом,как автор определил что есть с дросселями а есть с электронными балластами если он не электрик и не лазил туда? А вообще загадка,лампы не самое слабое звено в светильниках,если нет виткового живут себе долго и успешно .

Не пойму,лампы на 18 или 36 горят.На 36 и у нас дерьмо редкое..месяц два и дохнут.А броски должны гаситься в современных эпра,там корректор мощности стоит,дохнут если уж совсем 150в идет.Хотя тоже был странный случай на одном объекте,после сдачи через месяц из 150 светильников половина потухла, а остальные светили красным,разбираться не стали...объект сдали-разбирайтесь сами.

Дело в балластах. У меня в эксплуатации штук 300 светильников ARS/R 418, комплектующие WS. Лампы "выхаживают" 8-10 месяцев, режим работы 18-19 часов в сутки. Но есть лампы которые не менялись с момента установки, т.е. 3 года...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старатель написал :
Лучше, чем осрам и филлипс, не знаю что можно купить. и те и другие пробовали.

смоленский Osram - врагу не пожелаешь! Недавно был на объекте - его ещё не сдали - примерно 2-3 месяца как освещение смонтировали и изредка включают, а уже 1/4 ламп погорело!
Philips - этажом выше - из 2250 ламп 18 Вт за 3 года перегорело 4 шт.!!!

То же самое - насчёт ЭПРА - не все одинаково полезны!
Существует только 4 фирмы:
Tridonic
Philips
Osram
Helvar
ещё, пожалуй, VS, хотя к ним у меня смешанные чувства - дроссели у них хреновенькие.
остальные - гуано.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ippolit написал :
у меня есть хитрые амстронги где стоят эпра 2*36 вместо 4*18.С ними даже новые лампы плохо зажигаются,старые никак.Сеть у нас 235-240в тем не менее лампы долго живут , а эпра от силы года два.

у нас тоже такие были - с отражённым светом - там U-образные лампы со всеми недостатками компактных люминесцентных ламп...

Alexiy написал :
у нас тоже такие были - с отражённым светом - там U-образные лампы со всеми недостатками компактных люминесцентных ламп...

я имею ввиду что две лампы работают от одного дросселя(балласта), вот и получается 2х36

Flier написал :
Да нет,что -то тут не то,частое включение и выключения света долголетия конечно не приносит,но и не месяц же... Вряд-ли в офисе,во всех сразу помещениях, беспристанно свет включают-выключают... Тут вот вопрос в другом,как автор определил что есть с дросселями а есть с электронными балластами если он не электрик и не лазил туда? А вообще загадка,лампы не самое слабое звено в светильниках,если нет виткового живут себе долго и успешно .

Я- электрик, поэтому хочу разобраться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Flier написал :
если нет виткового живут себе долго и успешно .

А оно наверняка есть и балласты VS этим однозначно грешат, хоть это и "германия". У меня в приквартирном тамбуре счёт на тысячи не идёт, но УК мышей не ловит и лампы не меняет (типа, доступа нет - у нас общая дверь на 5кв), поэтому пришлось заняться. У всех снятых балластов оказался завышен рабочий ток в два-три раза - лампы на месяц не хватало. На работе у электриков взял советские балласты 80-х годов - с ними за три года наверное только одна лампа сдохла. При этом лампы ни разу не брендовые - смоленские "свет", разве что светоотдача упала раза в два наверное. Можно поменять, но горят же

Alexiy написал :
То же самое - насчёт ЭПРА - не все одинаково полезны!
Существует только 4 фирмы:
Tridonic
Philips
Osram
Helvar

Кто же такое поставит в растровый светильник за 15 баксов Дороже просто никто не купит.

in my humble opinion

получается дроссельные надежнее?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kvost написал :
Кто же такое поставит в растровый светильник за 15 баксов Дороже просто никто не купит.

тогда это не ЭПРА, а хрень полная - хуже, чем ЭмПРА.
Я недавно такую поделку разобрал и удивился... Оно ж ток не умеет стабилизировать и само себя не защищает от перепадов напряжения, не говоря уж о лампах, пульсациях светового потока и помехах в питающей сети.
В этом ЭПРА никакой активной электроники кроме двух с половиной транзисторов нет!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

старатель написал :
получается дроссельные надежнее?

Надёжнее, но только если нет межвиткового замыкания. Но когда брак стремится к 100%, то о чем тут можно говорить.

in my humble opinion

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старатель написал :
получается дроссельные надежнее?

В нормальном ЭПРА присутствуют стабилизатор напряжения и всевозможные защиты от колебаний напряжения в сети и от выхода ламп из строя, а лампа 18 Вт потребляет 15 Вт! (при том же световом потоке, что и от ЭмПРА), поэтому и служит в несколько раз дольше и гарантированно вырабатывает свой ресурс в 10 000-20 000 часов, а не выходит из строя через несколько десятков циклов включения/выключения.
Поэтому настоящие ЭПРА экономичнее и на порядок надёжнее и лампы не пережигают.

ЭмПРА никак не стабилизируют ток через лампы - он зависит от сопротивления лампы и сетевого напряжения. В результате лампы работают в неоптимальном режиме и скоропостижно дохнут, зачастую унося с собой и ЭмПРА. Не говорю уж о таком ненадёжном элементе, как стартер - их приходится менять едва ли не чаще, чем сами лампы!

Рискну предположить. Сделана некачественно разводка. Если делалось ПУГНП или ПВС, при этом мохрятся концы, да если еще и кабель имеет утечку... УЗО стоит и какое?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Как утечка тока в сети и мохнатые концы влияют на ламповый мор?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexiy написал :
Поэтому настоящие ЭПРА экономичнее и на порядок надёжнее и лампы не пережигают.

Вспомним их стоимость. Они просто никогда не окупятся. Другое дело, что даже фирменные ЭмПРА более не обладают теми качествами, какими должны, поэтому ЭПРА становятся выгодны. Ну если не брать в расчёт комфорт от отсутствия мерцания, гудения и прочего, что важно для помещений где находятся люди. Для "тамбура" имеет значение только ресурс, но и он не достижим за копейки.

Alexiy написал :
служит в несколько раз дольше и гарантированно вырабатывает свой ресурс в 10 000-20 000 часов, а не выходит из строя через несколько десятков циклов включения/выключения.

Простейший подсчёт показывает цифру 30000 часов с совковыми дросселями и совковыми же лампами.

in my humble opinion

Alexiy написал :
Как утечка тока в сети и мохнатые концы влияют на ламповый мор?

А сами и проверьте. Возьмите выключатель с хорошей на нем нагрузкой, замохрите концы на контактах и включите! Вот в этот момент даже искры м/у жил увидите. Вот мне и интересно стоит ли УЗО на это дело.
У меня у самого в офисе была та же бодяга. только на лампочки и работали пока не заменили ПВС на ВВГ. Вот и предположил, а как это на срок службы ламп влияет объяснить не могу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kvost написал :
Вспомним их стоимость. Они просто никогда не окупятся.

Я считал. Окупаются.

Kvost написал :
Простейший подсчёт показывает цифру 30000 часов с совковыми дросселями и совковыми же лампами.

повезло с качеством электроэнергии. Не везде так.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зехер написал :
только на лампочки и работали пока не заменили ПВС на ВВГ.

а светильники точно не меняли?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexiy написал :
Я считал. Окупаются.

При нынешних ценах на эл.энергию нет. Более того, по паспорту хорошее ЭПРА имеет ресурс около 100тыс. часов - это всего три-четыре лампы. Далее начинаются выходы из строя в связи со старением эл.базы. Но это 10 лет - тут уже и плановая замена с ремонтом помещения подходит. Другое дело, что и затраты на обслуживание минимизируются - здесь согласен.

Alexiy написал :
повезло с качеством электроэнергии.

Если бы. Мы мы сих пор на временной схеме. То насосы в ИТП отрубятся, то лифт не работает.

in my humble opinion

Alexiy написал :
а светильники точно не меняли?!

Нет, у нас стоят точки с люм. лампами.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kvost написал :
Если бы. Мы мы сих пор на временной схеме.

наверняка напряжение чуть ниже номинала, поэтому и ток через лампы меньше номинального, а значит и световой поток ниже нормативного...
А подключитесь по постоянной схеме и будете на лампы работать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexiy написал :
наверняка напряжение чуть ниже номинала,

Напряжение в норме. Стабильность подачи иногда хромает.

Alexiy написал :
А подключитесь по постоянной схеме и будете на лампы работать.

Не думаю

in my humble opinion

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Наводящий вопрос: Мрут в процессе работы или чаще при включении (например вчера весь день работала а утром пришли включили а она не горит)?

Зехер написал :
А сами и проверьте. Возьмите выключатель с хорошей на нем нагрузкой, замохрите концы на контактах и включите! Вот в этот момент даже искры м/у жил увидите. Вот мне и интересно стоит ли УЗО на это дело.
У меня у самого в офисе была та же бодяга. только на лампочки и работали пока не заменили ПВС на ВВГ. Вот и предположил, а как это на срок службы ламп влияет объяснить не могу.

узо нет, провода не помню, в щитке вроде ввг, на светильниках не знаю, проверю.

congos написал :
Наводящий вопрос: Мрут в процессе работы или чаще при включении (например вчера весь день работала а утром пришли включили а она не горит)?

работает, допустим, неделю, концы чернеют, потом раз, и не запускается.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Еще вопрос: Как расположены светильники? Раскиданы по отдельным кабинетам и включаются отдельно или вся куча в одном помещении и включается сразу

congos написал :
Еще вопрос: Как расположены светильники? Раскиданы по отдельным кабинетам и включаются отдельно или вся куча в одном помещении и включается сразу

все светильники в холле (40 шт), три выключателя, загружены не равномерно.

старатель написал :
узо нет, провода не помню, в щитке вроде ввг, на светильниках не знаю, проверю.

За одно проверьте качество соединения концов в контактной группе. Желатльно и УЗО поставить, думаю иногда при включение будет вырубать, тогда точно проблема в разводке.

Хорошо, спасибо.

Поставить хорошие ЭПРА (Филипс, Осрам) и такие же лампы, 830-840-865 серий.
И не будут дохнуть.

Kvost написал :
Вспомним их стоимость. Они просто никогда не окупятся. ... Ну если не брать в расчёт комфорт от отсутствия мерцания, гудения и прочего, что важно для помещений где находятся люди. Для "тамбура" имеет значение только ресурс, но и он не достижим за копейки.

Даже "Для "тамбура" " стоимость замен (работа) и перерывов без света (люди все с фонариками ходят, да ?) далеко не нулевая.

Конечно, если плевать на людей, то можно делать так, как у нас делают в 80% организаций.

mmx_4 написал :
Даже "Для "тамбура" " стоимость замен (работа) и перерывов без света (люди все с фонариками ходят, да ?) далеко не нулевая.

Там три группы, так что в полутьме, но не с фонариками.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mmx_4 написал :

Вспомним их стоимость. Они просто никогда не окупятся. Ну если не брать в расчёт комфорт от отсутствия мерцания, гудения и прочего, что важно для помещений где находятся люди. Для "тамбура" имеет значение только ресурс, но и он не достижим за копейки.

У нас в новом офисе за 2,5 года перегорела 1 лампа в светильниках с ЭПРА Helvar (из 1400 шт. ламп - это 0,07%) и 12 шт. в светильниках с ЭмПРА (из 30 шт. ламп - это 40%). Думайте. Считайте.
Лампы Philips TL-D 18 Вт (и немного 36 Вт). С индексом 640. Цена - 30-40 (50-60) руб.
Штатного электрика у нас нет, чтобы бегал лампочки самосвалами менял и утилизировал (зарплату электрика и производственные потери в связи с некачественным освещением сами подсчитайте)...
Цены на утилизацию:

Люм. лампы не перегорают из-за скачков напряжения, плохой люминофор, вот причина! На всякий случай конечно стабилизтор на весь офис не помешает, но все-таки проблема в качестве лапм. А хороших качественных сейчас уже нет, раньше был ОСРАМ, но после открытия завода в РФ стал полное г..но.