Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2975036

Добрый день.

Прошу помочь прояснить сложный /для меня/ вопрос.

Имеется набор аудиотехники, способный работать и с американским, и с европейским стандартом электропитания. На конце силовых кабелей - разъемы NEMA 5-20, т.е. трехконтактные с заземлением. Со стороны приборов - трехконтактные IEC.
Есть необходимость купить сетевой фильтр высокого качества. При этом желательно, чтобы он также работал с двумя стандартами напряжения. Таковой найден -

Вопрос 1: при подключении всего этого в отечественную розетку, нужно ли будет менять силовые кабели приборов, учитывая, что в сетевом фильтре универсальные розетки?
Вопрос 2: Чисто конструктивно розетки NEMA 5-20R совместимы с использующимися у нас стандартом Schuko, верно? То есть, использование упомянутого сетевого фильтра не приведет, предположим, к перемене фазы/ноля?

Прошу без матюгов)) По возможности, объясните доступно, что к чему.
Заранее спасибо.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

shamrock написал :
На конце силовых кабелей - разъемы NEMA 5-20, т.е. трехконтактные с заземлением. Со стороны приборов - трехконтактные IEC.

Правильно ли я понял, что кабели полностью отсоединяемые?
Что такое IEC тип?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

shamrock, не понял ваши вопросы. задам свои

  1. имеющиеся у вас кабели позволяют включить вашу технику в ваш фильтр XF-1000?
  2. каким образом фильтр подключается к сети?

shamrock написал :
к перемене фазы/ноля?

вообще-то у нас розетки неполяризованные и не позволяют контролировать, куда пойдет ноль, а куда фаза

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

CTA, типа как на компе скорее всего имеется в виду

andrewkhv, ну обычно считается, что фаза справа (на стационарной розетке, конечно) - как у французов, у которых розетки поляризованные и для заземления используется штырь. При этом стандартная литая угловая вилка смотрит хвостом вниз. Вилки эти обычно универсальны для "немцев/французов", и штырь ориентирует фазу справа (часто на самой вилке контакты подписаны - L и N). Как правило, все размыкатели/коммутаторы (выключатели, реле и т.п.) в технике ставятся на фазный провод, и есть мнение, что фазировка может быть полезна.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

shamrock, Если на приборах, гнезда позволяют подключить обычные европейские питающие кабели, то не усложняйте себе жизнь заказом универсального фильтра и т.д. и т.п.
Покупаете нужное количество евро-кабелей, фильтр с евро розетками , и вперед...
Вопросы совместимости, где фаза - где ноль?, в этом случае, - пофиг.

Что за аудио у вас? (просто любопытно)
Имхо, примитивные дополнительные сетевые фильтры - напрасно потраченные деньги.

Начну с самого начала, чтобы объяснить ситуацию. Сейчас нахожусь в США, через пару лет вернусь в Россию.
Есть комплект аудио - предусилитель Parasound P3, усилитель мощности Parasound A23, CD-проигрыватель Cambridge Audio Azur 840C. Громкоговорители - напольники от PSB.
Все это соединено кабелями довольно хорошего качества, купленными отдельно. Силовые, соответственно тоже не родные.
Дом, где проживаю, старый, постройки 40-х гг. По качеству сравним с хорошей хрущевкой. В розетках - беда. Напряжение скачет, хоть и в разумных пределах, питание загрязнено. Аппаратура ловит наводки от других приборов и все это передается на колонки в виде характерных искажений.
В предыдущей квартире все было ок.

Поэтому и встал вопрос о покупке сетевого фильтра, способного отсекать всякую дрянь и в случае чего изащитить аппаратуру. Естественно, одним из главных требований была работа с двумя типами напряжений.
Всякие ps audio тут же отпали - они предназначены только для 110В, обладая ценником в сотни долл. Тут и был найден вышеуказанный Xindak производства умельцев из КНР. Отзывы в интернете - преимущественно положительные. Единственное, что удерживает, так это технические вопросы с совместимостью стандартов разъемов.
Хочется поймать сразу двух зайцев - в последствии безболезненно перейти на 220В и при этом оставить силовые кабели с амер. Вилкой. Благо, в фильтре универсальные разъемы. Другой вопрос, реализуемо ли это?

Вот такая тирада. Пардон за многословие.

andrewkhv написал :
shamrock, не понял ваши вопросы. задам свои

  1. имеющиеся у вас кабели позволяют включить вашу технику в ваш фильтр XF-1000?
  2. каким образом фильтр подключается к сети?

вообще-то у нас розетки неполяризованные и не позволяют контролировать, куда пойдет ноль, а куда фаза

1 Да, имеют.
2 через силовой кабель с разъемом NEMA 5-20 в соответствующюю розетку с напряжением 110в. Кабель отсоединяемый. Соответственно в 220в пойдет кабель с вилкой Schuko.

shamrock написал :
Единственное, что удерживает, так это технические вопросы с совместимостью стандартов разъемов.

Вот в этой таблице соответствий, в частности, утверждается, что при подлючении в универсальную розетку
американского разъема меняется полярность.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

shamrock написал :
при подлючении в универсальную розетку
американского разъема меняется полярность.

Полярность в цепи переменного тока, - круто!

shamrock написал :
Все это соединено кабелями довольно хорошего качества, купленными отдельно. Силовые, соответственно тоже не родные.

О, как я вас понимаю...бескислородная медь? с добавками марсианской пыли? на диэлектрических деревянных опорах из пенсильванской вишни?
Имхо, за советом вы зашли не на тот форум.

shamrock написал :
Аппаратура ловит наводки от других приборов и все это передается на колонки в виде характерных искажений.

Ухо человека (благодаря фундаментальным исследованиям немецких ученых) признано как очень чувствительный акустический прибор, но ваши ассоциации "характерных искажений в спикерах" с качеством электропитающей сети, имхо, воспаленные фантазии аудиофила.

Совет (сорри за морализаторство):
Думайте, прежде всего, о контенте, о том, что вы слушаете, именно ушами создателя этого музыкального произведения, а не ушами псевдо-технаря, начитавшегося "What is Hi-Fi?"

CTA Уважаемый форумчанин, не спешите с выводами и "морализаторством".

Под характерным искажениями от сети я имею в виду гул в среднечастотных и низкочастотных динамиках, заметный с 5-10 см и шипение повышенного уровня в твиттерах с элементами треска. Повторюсь, на прошлых квартирах подобного не было.

Так что берите свои слова назад и лучше помогите, а не самоутверждайтесь тут. Без обид, ОК?

И еще. По поводу марсианской пыли. Кабели довольно хорошего качества - это кабели приличного сечения /в случае с питанием - экранированные/ и припаянными разъемами. Да, безкислородная медь - но без нее теперь никуда.

CTA написал :
Полярность в цепи переменного тока, - круто!

Забыл приложить ссылку.
Полюбуйтесь, сам удивлен.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

shamrock,

shamrock написал :
CTA Уважаемый форумчанин, не спешите с выводами и "морализаторством".

Я заранее извинился за морализаторство, а вы меня за это, повторно еще упрекаете, - не хорошо...

shamrock написал :
Под характерным искажениями от сети я имею в виду гул в среднечастотных и низкочастотных динамиках, заметный с 5-10 см и шипение повышенного уровня в твиттерах с элементами треска. Повторюсь, на прошлых квартирах подобного не было.

Что было или не было на прошлых квартирах, имхо, для меня не агрумент.
А вы произвели проверку на тот факт, что источником шума в спикерах является именно питающая сеть?
Если еще не сделали, то - рекомендую, иногда интересные выявляются особенности.
Знаете как это проверить?

shamrock написал :
Так что берите свои слова назад и лучше помогите, а не самоутверждайтесь тут. Без обид, ОК?

Имхо, обсуждение пока носит нейтральный характер, поэтому забирать свои слова в зад - мне пока рановато.
Допускаете ли вы мысль, что в той области, которую вы, имхо, только осваиваете, я уже давно "самоутвердился"?
Поэтому - без обид + ОК.

shamrock написал :
Да, безкислородная медь - но без нее теперь никуда.

Никуда, - т.е. типа аксиома.
Вопрос: Приходилось ли вам , когда либо участвовать в "слепом" прослушивании тестируемых комплектов аудио?
Чтобы было понятно, это когда вне поле зрения человека, который СЛУШАЕТ, за ширмой или в соседней комнате меняют компоненты тракта, а он должен определить своими ушами изменения и их (изменения), - качественно охарактеризовать.
Имхо, для эксперимента с заменой питающих кабелей, когда просто медь меняют на бескислородную медь с монокристаллами протяженностью аж до горизонта, плюс припаянные контакты, показания СЛУШАЮЩЕГО будут ровно, как в эксперименте с подкидыванием монеты.
Совет (+ извинения за морализаторство) - избавьтесь от лишних иллюзий, которые уводят вас в сторону и уменьшают объем вашего кошелька.

shamrock написал :
Забыл приложить ссылку.
Полюбуйтесь, сам удивлен.

Вы удивлены, но еще не сомневаетесь.
Сомнения - привелегия тех, кто имеет собственное мнение.

Имхо, (т.е. мое мнение), - авторы этого манула, для питающей розетки переменного напряжения 110/220V подразумевали под термином "полярность" ЧТО ТО, только им понятное. Формально, полярность напряжения в обычной сети переменного напряжения изменяется 50 / 60 раз в секунду.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

shamrock написал :
Забыл приложить ссылку.
Полюбуйтесь, сам удивлен.

И что там такого?
Ну вилка с нормированным подключением фазы и нуля.
Полярность здесь непричем.
Я видел пока только один аппарат, который реагировал на полярность подключения вилки, магнитофон ИЖ-303.

CTA написал :
shamrock,

А вы произвели проверку на тот факт, что источником шума в спикерах является именно питающая сеть?

Именно поэтому мне и понадобился хороший сетевой фильтр.

kirich написал :
И что там такого?
Ну вилка с нормированным подключением фазы и нуля.
Полярность здесь непричем.
Я видел пока только один аппарат, который реагировал на полярность подключения вилки, магнитофон ИЖ-303.

Понятно, спасибо.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

shamrock,

shamrock написал :
Именно поэтому мне и понадобился хороший сетевой фильтр.

Ваш ответ напоминает Why-Because.
Как проверяли?