Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111
#2979438

Имеем 2-х комнатную квартиру в новостройке. Сразу скажу что у меня на вводе будет стоять еще не знаю, дом вот вот должны сдать. Схему рисовал сам, не знаю на сколько она правильна. И есть пара вопросов.

  1. Варочная панель планируется индукционная на две конфорки это 4кВт примерно, надо ли ее вешать на ДА если перед автоматом стоит общее УЗО на 30мА?
  2. Варочная панель и стир. машина висят на одной фазе со светом в кухне+спальне, будет ли моргать свет при готовке/включении стир.машины?
  3. Надо ли в сан узлах заземлять трубы, ваннную, полотенцесушитель?
  4. Какие еще недочеты есть?

  1. желательно
  2. будет немного
  3. обязательно
    4.наймите специалиста

Переделка зарядных устройств и не только

knyaz написал :
Варочная панель планируется индукционная на две конфорки это 4кВт примерно, надо ли ее вешать на ДА если перед автоматом стоит общее УЗО на 30мА?

НЕТ просто через АВ

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Насяльника А в остальном все норм? Не вижу смысла нанимать специалиста, чтобы он мне тоже самое нарисовал или еще хуже. К тому же самому разбираться надо, мне же там жить. Если оборудование подобрано правильно, буду дальше рисовать, более подробно, с линиями N PE L. Работаю в сфере радиоэлектроники, есть люди которые помогут с монтажом, пока интересует только критика имеющейся схемы.

Вводной автомат 32А мах.
Д.А. после УЗО не нужен, ставьте АВ
Балкон(ы), если это не переделанные закрытые отапливаемые помещения, запитать отдельной линией (ями).
Подумать по кондиционеры, теплый пол в ванной.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Насяльника написал :
Вводной автомат 32А мах.
Д.А. после УЗО не нужен, ставьте АВ
Балкон(ы), если это не переделанные закрытые отапливаемые помещения, запитать отдельной линией (ями).
Подумать по кондиционеры, теплый пол в ванной.

Спасибо. Думаю без кондеев обойдемся, у меня только в детской окно на солнечную сторону. Теплый пол тоже не нужен. Балкон не закрытый, запитаю отдельно. Что есть "(ями)" ? Думаю может еще УЗМ поставить после счетчика? И какие тогда УЗО на фазах использовать если вводной на 32А, 25А или 40А? 40А наверное нет смысла, все равно вводный ток ограничен 32?

knyaz написал :
Что есть "(ями)" ?

лини-ЯМИ если балко-ны
вводной 32А узо 40А (оно должно быть защищено "младшим" автоматом)

knyaz написал :
Думаю может еще УЗМ поставить после счетчика?

Смотрите качество электропитания. Дело барское. Деньги и место в щите есть? - тогда не помешает. Мах 3 шт по 1 на фазу, минимум 1 шт на линию дорогостоящей аппаратуры.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Насяльника написал :
лини-ЯМИ если балко-ны
вводной 32А узо 40А (оно должно быть защищено "младшим" автоматом)

Смотрите качество электропитания. Дело барское. Деньги и место в щите есть? - тогда не помешает. Мах 3 шт по 1 на фазу, минимум 1 шт на линию дорогостоящей аппаратуры.

Ну вот все ясно стало.

Для УЗМ место найдем. Блин они только однофазные бывают?

knyaz написал :
Блин они только однофазные бывают?

Критические отклонения напряжения зачастую появляются только на одной фазе.
Поэтому нелогично отключать всю хату когда это можно сделать только для части.
Исключение - это 3ф нагрузка (эл.двигатели) там сразу все надо рубить.

knyaz написал :
И какие тогда УЗО на фазах использовать если вводной на 32А, 25А или 40А? 40А наверное нет смысла, все равно вводный ток ограничен 32?

Если вводной ток ограничен 32А, то УЗО на 40А, т.к. на 32 не бывает, а 25 мало

knyaz написал :
Варочная панель и стир. машина висят на одной фазе со светом в кухне+спальне, будет ли моргать свет при готовке/включении стир.машины?

Это зависит от трансформаторной подстанции и линии до Вашей квартиры

knyaz написал :
Имеем 2-х комнатную квартиру в новостройке.

knyaz написал :
Варочная панель и стир. машина висят на одной фазе со светом в кухне+спальне, будет ли моргать свет при готовке/включении стир.машины?

99% не будет

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Получается примерно такая схема:

И возникает еще несколько вопросов. Как разводить в щитке от УЗО? По идее пихать 4 провода в УЗО не по правилам. Значит фазу можно кинуть на гребенку, получается 3 гребенки для каждой группы. А N как сделать? 3 отдельных шины? Какие еще варианты есть? Клемники WAGO?

  1. ДИФы выведите из-под УЗО (или замените на АВ).
  2. Вместо шин можно использовать гильзы

knyaz написал :
И возникает еще несколько вопросов. Как разводить в щитке от УЗО? По идее пихать 4 провода в УЗО не по правилам. Значит фазу можно кинуть на гребенку, получается 3 гребенки для каждой группы. А N как сделать? 3 отдельных шины? Какие еще варианты есть? Клемники WAGO?

Покупаете гребенку на 12 подключений, пилите ее проводник на 3 куска: 3+3+4, а изолятор оденете цельным. Диффы выносите из-под УЗО и поставьте сбоку от пачки АВ.
Ничего плохого не вижу в использовании 3-х нейтральных шинок. Я для АББ европа купил раздельно держатели шин и сами шины по 5+2 отв., в один держатель можно установить три такие шины.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

имхо, я бы протянул для варочной 3х6.0 под автомат С32. что если вам 2 конфорок мало станет? да и по СП 31-110 положено 6 квадрат, правда, там речь о стационарных электроплитах.

andrewkhv а не будет ли "приятный полумрак" по всей квартире если варочная скушает все 32А?
Уж лучше посоветуйте 5х6 (или что там) чтобы иметь возможность несколько фаз подключить (я просто 3-фазу все никак не осилю )

knyaz написал :
А N как сделать? 3 отдельных шины? Какие еще варианты есть?

Да.
Никаких(по хорошему)

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

andrewkhv написал :
имхо, я бы протянул для варочной 3х6.0 под автомат С32. что если вам 2 конфорок мало станет? да и по СП 31-110 положено 6 квадрат, правда, там речь о стационарных электроплитах.

Эта тема уже обдумана. Ну не нужно 4 конфорки. Ну даже мать у меня насколько готовить любит и даже перед новым годом ну максимум 3 конфорки. Чего там варить то? Ладно бы чайников электрических не было, пароварок, хлебопечек... У меня пароварка будет и две конфорки, выше крыши...

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Спасибо за советы всем, схему доработаю, позже. Многое разъяснили.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

неправильно нарисовал, нулевой провод через ДА проходить должен... ну ладно и так поняли все 6)
А чем плохо диф стоит после УЗО? Он же на меньшую утечку рассчитан? Ставят же УЗО на 10мА после УЗО 30мА а его после УЗО 100мА, или для Дифов такой порядок не желателен?

Тем что при его срабатывании при утечке - вырубится и узо. Его ставят самостоятельно после вводного.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
"приятный полумрак"

это лучше, чем расплавленный провод, когда постоянно выбивающий С25 заменят на С32. а перекоммутацию в щите провести гораздо проще, чем долбить стену и перекладывать провод. не знаю, как там готовят у тс, но 2 конфорки - это суп+зажарка к нему, а котлетки уже негде жарить. все-таки, имхо, я бы не мелочился и заложил 3х6,0. невелика экономия

andrewkhv, я просто подумал, что лучше проложить 4 или 5 жил (ввод же 3 фазный). А при замене варочной - вообще поставить 4р С16

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

С варочной все понятно брошу кабель 5х2,5 использовать буду 3 жилы, панель 3,6 кВт.
С ДА автоматами не понятно. Может тогда будет проще сделать одну линию с УЗО 10мА, и повесить на нее, стиралку, розетку в ванне, варочную и розетки в детской ???

Насяльника написал :
Никаких(по хорошему)

avmal постоянно рекомендует использовать леграновские автоматы P+N в одномодульном исполнении. Но это раза в 2-3 дороже, чем простые 1Р автоматы. Но в этом случае (для красоты) придется еще и гребенки сверху на них пустить

knyaz написал :
делать одну линию с УЗО 10мА, и повесить на нее, стиралку, розетку в ванне, варочную и розетки в детской ???

А где Вы видели УЗО 10мА с номиналом более 25А?
И зачем варочной такое УЗО?

DmitryVS написал :
А где Вы видели УЗО 10мА с номиналом более 25А?

Я видел - ИЭК делает. Но его конечно мы даже не рассматриваем!

knyaz написал :
Может тогда будет проще сделать одну линию с УЗО 10мА, и повесить на нее, стиралку, розетку в ванне, варочную и розетки в детской ???

Ни в коем случае, на такой отрезок кабеля и количество потребителей почти наверняка будут частые ложные срабатывания

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

УЗО на 10мА ставят для защиты приборов которые стоят во влажных помещениях, на кухне тоже бывает достаточно высокая влажность.

УЗО на 10 ма ставят там, где Вы мокрым телом можете дотронуться до электроприбора.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Ладно уговорили. Просто получается после вводного автомата какую то фазу в щитке придется пилить на диф и узо или два дифа. И меня больше беспокоит именно разводка в щитке, чтобы там было поменьше соплей, тем более с фазой.

knyaz, этажном? нечего там сопли разводить
А для квартирного существуют гребенки

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
это лучше, чем расплавленный провод, когда постоянно выбивающий С25 заменят на С32. а перекоммутацию в щите провести гораздо проще, чем долбить стену и перекладывать провод. не знаю, как там готовят у тс, но 2 конфорки - это суп+зажарка к нему, а котлетки уже негде жарить. все-таки, имхо, я бы не мелочился и заложил 3х6,0. невелика экономия

У него ТРЕХфазное подключение.
Почему Вы так настаиваете на кабеле 3х6????? Ложить надо 5 жил...

вот и мне так кажется... перекрестился - все равно кажется

DmitryVS написал :
avmal постоянно рекомендует использовать леграновские автоматы P+N в одномодульном исполнении. Но это раза в 2-3 дороже, чем простые 1Р автоматы. Но в этом случае (для красоты) придется еще и гребенки сверху на них пустить

Тоже вариант.
Я вот мечтаю об автомате 1Р+N+РЕ. Вот это было бы супер.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
1Р+N+РЕ.

то есть с одним неотключаемым полюсом?

knyaz написал :
И меня больше беспокоит именно разводка в щитке, чтобы там было поменьше соплей, тем более с фазой.

Не бойтесь воды в бассейне. Она там жизненно необходима.
Сопли - плохо, некачественно, не аккуратно, с нарушением требований подключенные провода/кабеля.
Вы же себя любите - значит сделаете все как надо. Количество проводов не имеет значения.

andrewkhv написал :
то есть с одним неотключаемым полюсом?

Да-а-а-а-а мечтааааааааа.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Ну тогда последняя схема для утверждения:

Так правильно?

Нет. Вам для ВАРОЧНОЙ надо выделить отдельную фазу, иначе она просто будет вечно отключаться.
То-есть после вводного АВ поставить на левую фазу диф С 25/0,03 и только на варочную. Весь свет свести на освободившееся УЗО, а остальные нагрузки распределить по оставшимся 2 фазам.

БЕС попутал - исправил сообщение

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Почему Вы так настаиваете на кабеле 3х6????? Ложить надо 5 жил...

Да, наверно так: 5х4.0, 2.5 маловато все-таки. А все плиты и варочные допускают трехфазное подлючение?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
Вам для духовки надо выделить отдельную фазу,

ну так она и так отдельно от варочной

исправил, спасибо

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

drdollar написал :
Нет. Вам для ВАРОЧНОЙ надо выделить отдельную фазу, иначе она просто будет вечно отключаться.
То-есть после вводного АВ поставить на левую фазу диф С 25/0,03 и только на варочную. Весь свет свести на освободившееся УЗО, а остальные нагрузки распределить по оставшимся 2 фазам.

БЕС попутал - исправил сообщение

Почему линия с варочной отключаться то будет? Варочная 3,6 кВт, 3600/220=16,6А у меня автомат на 25А под УЗО на 40А (40*220=8800кВт) т.е. еще 5200 кВт запаса которые я отдал под розетки в детской, где максимум 2 кВт будет. Подключение более мощной варочной я не рассматриваю (только кабель под нее заложу и то не думаю что когда нибудь им воспользуюсь).

knyaz написал :
40*220=8800кВт

УЗО тут причем?

У Вас на 1 фазе и варочная, и СМ, и 8 розеток: 4 Квт варка + 2,5 КВт СМ + свет + пылесос + ... = сколько это выйдет? А если будет перегруз по 1 фазе, то отрубится вся квартира

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Т.е. вводной 3-х фазный автомат на 32А дает нам 32*220=7040 Вт на каждую фазу и 32*380=12160 Вт на 3 фазы в сумме??

Предлагаете на одну фазу повесить варочную и весь свет, а по остальным двум распределить оставшуюся нагрузку? (света на всю квартиру будет около 1600 Вт)

угу

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Тогда в чем смысл выводить на отдельный диф? Можно же под одно УЗО варку 25А и два автомата по 10 на свет? Правда в случае чего весь свет погаснет, но я в этом если честно большой беды не вижу.

можете и так. Изначально я предложил на фазу №1 диф варочной и УЗО+АВ-ы на свет, но можно и сэкономить на дифе.
Тогда УЗО 40А (63А) и от него С25+С10+С10+оставьте резервное место на 2 модуля (мало ли)

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

ОК. Спасибо за подробности.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Я лично все равно бы вывел на варочную трехфазное подключение.
Даже если сейчас больше двух комфорок не требуется. Лет через пять все может поменяться. Детишки родятся или еще что. Все течет, все меняется...
А передалбливать из-за этого полквартиры ну никакого желания не будет.
Это как раз тот запас, который действительно карман не тянет. И всегда будет возможность переиграть с нагрузками по фазам. Все таки варочная это один из основных потребителей в квартире. Жрать может много и долго...

Посему вытащить отдельно четырехполюсный дифф параллельно УЗО и пустить его на плиту.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

knyaz написал :
32*220=7040 Вт на каждую фазу и 32*380=12160 Вт на 3 фазы в сумме??

3*220*32=21120Вт

SVKan написал :
Я лично все равно бы вывел на варочную трехфазное подключение.

+1, я тоже теперь к тому же склоняюсь, 5х4,0

Тоже не совсем так
В сумме - это 3 фазы по 7040 Вт (ведь все равно в быту их никак не сложить)

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

andrewkhv написал :
3*220*32=21120Вт

Разве можно мощность на фазах просто суммировать?? Мой мозг не может такого понять, по вашей логике формула P=U*I теряет смысл, если 3Ф Автомат на 32А (по вашему) выдерживает мощность 21120 Вт, то при этом напруга на 3 фазах должна быть 660 Вольт, а такого не может быть.

я же Вам и говорю - правильнее всего понимать, что есть 3 фазы по 7 КВт каждая (хотя на самом деле и так говорить неправильно )

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

knyaz написал :
Разве можно мощность на фазах просто суммировать??

А почему нет?
В обычной квартире нет ни одного потребителя который бы использовал линейное напряжение...

knyaz написал :
Мой мозг не может такого понять, по вашей логике формула P=U*I теряет смысл

Почему теряет то?
220В х 32А = 7кВт.
И так по каждой фазе...

knyaz написал :
если 3Ф Автомат на 32А (по вашему) выдерживает мощность 21120 Вт, то при этом напруга на 3 фазах должна быть 660 Вольт, а такого не может быть.

А автомату по большому счету вообще накакать на мощность. Он ток ограничивает.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

SVKan написал :
Я лично все равно бы вывел на варочную трехфазное подключение.
Даже если сейчас больше двух комфорок не требуется. Лет через пять все может поменяться. Детишки родятся или еще что. Все течет, все меняется...
А передалбливать из-за этого полквартиры ну никакого желания не будет.
Это как раз тот запас, который действительно карман не тянет. И всегда будет возможность переиграть с нагрузками по фазам. Все таки варочная это один из основных потребителей в квартире. Жрать может много и долго...

Посему вытащить отдельно четырехполюсный дифф параллельно УЗО и пустить его на плиту.

Вопрос уже снят, кабель брошу, но диф. ставить не буду. В щитке место оставлю, перекомутировать можно будет в любое время.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

knyaz, можно. выделенная мощность действительно 21кВт.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
knyaz, можно. выделенная мощность действительно 21кВт.

Выделенная мощность на самом деле меньше, но жестко это не контролируют...

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

SVKan написал :
А автомату по большому счету вообще накакать на мощность. Он ток ограничивает.

Хорошо. Давай по твоему посчитаем. Дадим каждой фазе 5000 Вт, ток в каждой фазе будет 5000/220=22,7 А, в вводный автомат ты токи тоже суммировать будешь? И что получится 22А*3 фазы=66 Ампер, получается даже 15 кВт не распределишь под автоматом в 32 А, а ты мне 21 кВт навязываешь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
меньше

автомат С32 самовольно поставили что ли?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

knyaz, не надо грубить и тыкать. все просто: при соединении звездой фазы, грубо говоря, независимы, поэтому можно просто суммировать мощность по каждой фазе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

knyaz написал :
22,7 А

это ток в каждом фазном проводе. есть еще запас, автомат же на 32А.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

knyaz написал :
Хорошо. Давай по твоему посчитаем. Дадим каждой фазе 5000 Вт, ток в каждой фазе будет 5000/220=22,7 А, в вводный автомат ты токи тоже суммировать будешь? И что получится 22А*3 фазы=66 Ампер, получается даже 15 кВт не распределишь под автоматом в 32 А, а ты мне 21 кВт навязываешь.

Я никому ничего не навязываю.
А номиналы автоматов указываются для токов по каждому полюсу. Суммировать ничего не надо. Иначе двухполюсный автомат по Вашей логике должен держать в два раза меньше, чем однополюсный. А четырехполюсный так вообще мизер...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
автомат С32 самовольно поставили что ли?

Я свечку не держал... сами ставили или нет.
Вообще могли и 16А поставить. Вот тогда вообще была бы задница полная.
Я вообще сторонник однофазного подключения квартир. Три фазы в квартире ИМХО это большой геморрой при нулевой выгоде. И зачем сейчас в Московии начали так извращаться я лично не понимаю...
Три фазы нужны когда отпущено много (киловатт от двадцати) и скорее в частном доме. В многоэтажке они нафиг не нужны.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

andrewkhv написал :
knyaz, не надо грубить и тыкать. все просто: при соединении звездой фазы, грубо говоря, независимы, поэтому можно просто суммировать мощность по каждой фазе.

Я не грублю, просто очень эмоционально выражаю мысли. Сори.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

SVKan написал :
Три фазы в квартире ИМХО это большой геморрой при нулевой выгоде.

А если в квартире больше 100 м2 ? На одну фазу повесите все обогреватели кондеи плиты духовки и т.д....

SVKan написал :
А номиналы автоматов указываются для токов по каждому полюсу.

С этого и надо было начинать. Значит автомат на 32А выдержит линейную нагрузку в 96Ампер ? или опять не так?

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Нет. не так. Вроде дошло, при соединении звездой линейный ток равен фазному, т.е. если на фазе 10А то и на всей линии 10А, а если на разных фазах разные токи то они как то уравниваются через нулевой провод, и все равно там какое то среднее значение, по этому напряжение на фазах и складывается до 21200 Вт. (32А).

Так вернее.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

knyaz написал :
Значит автомат на 32А выдержит линейную нагрузку в 96Ампер

нет, так говорить неправильно. он выдержит три нагрузки на разных фазах, каждая из которых жрет ток 32А по своей фазе. чтобы заиметь такую мощность на ОДНОЙ фазе, то потребовался бы ток 96А. в этом плюс трехфазного ввода.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

SVKan написал :
Я свечку не держал... сами ставили или нет.
Вообще могли и 16А поставить. Вот тогда вообще была бы задница полная.

У меня еще ничего не стоит (ну т.е. стоит но мы не о том). Читай первый пост. Что будет на вводе понятия не имею, но думаю что всем ставят примерно одно и тоже, может АВ 32А или 50А, х.з. че в новостройках ставят, квартира 82 кв.м. 2 комнаты. Но это не мешает мне прикинуть схему заранее. Уж 16А там точно не должно быть.