Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2981195

Добрый день, уважаемые.
Новая панельная многоэтажка. Всю проводку с нуля, т.к. на комнату 2 розетки. Ввод 3х фазный. Щиток со счетчиком на лесничной клетке, всё остальное будет в квартире.
Провода в гофрах по полу в стяжке.
Покритикуйте-посоветуйте, пожалуйста.

Читал форум из прочитанного докладываю:
К варочной панели кабель 5*4.
Свет в большой и маленькой комнаты можно объединить. Смысл тянуть туда две линии?
Многие еще не советует ставить дополнительные УЗО, а только на каждую фазу по УЗО. т.е если следовать советам, то у вас три УЗО 63А/30 ма, а дальше только автоматы.
P.S Варочную надо сажать отдельно на три фазы.Автомат если не ошибаюсь 3р 25А.

Kosmos
Вы быстро все схватываете на лету !
За Самару можно быть спокойным.

Efr написал :
Ввод 3х фазный

Тогда почему один УЗМ-51М?
Кто Вам даст 63А на каждую фазу? Скорее всего 25А, тогда и УЗО соответствующей мощности.
Розетка ванная и стиральная машина это не одно и тоже?
Автомат на варочную панель+духовку 16А это трехфазный?
Теплый пол 10А достаточно и кабель 3х1,5
Холодильник выносят на отдельный автомат доя того, что-бы можно было обесточить всю квартиру отдельным рубильником, оставив продукты свежеохлажденными.

аж страшно что-то добавлять - такие "зубастые" новички
Разве что УЗО на 63А можно и оставить если не смущает переплата, а после УЗМ установить ВН 3Р.

П.С. ВВГ - не провод, а кабель

Кабель к варочной исправлен. Варочную выношу отдельно.
Расположение комнат "распашенка". Мало ли придется что-то делать или случится в одной комнате, то в другой пусть будет свет. Детям так будет лучше.
Спасибо.

Меняю в схеме УЗО на 25А. Автоматы все равно на ступень-две меньше.
Розетка ванная и стиральная машина это разные вещи. Сейчас у меня розетка в ванной используется для зубной щетки и фена.
Автомат на варочную панель отдельно. 3хфазный. Изменил.
По теплому полу изменения внес.
Да, поэтому холодильник и розетки в коридоре отдельно. Там тоже останутся нужные потребители.

Беззубый я. Читал-смотрел что здесь гуру пишут.
УЗО изменил на 25А. Про выключатель думал. Отключить всё, кроме холодильника (и коридора). 25А?
ВВГ кабель. Учёл.

Внес изменения с учетом замечаний.

Собственно вопрос: если вешать по одному УЗО на фазу, то получится всего 3 УЗО и всё. Ниже только автоматы? Или лучше еще УЗО на стиральную машину и электричество в ванной?

Kosmos написал :
К варочной панели кабель 5*4.

А почему к варочной 5*4? Он же 5тижильный. Откуда столько? И автомат тогда не 3р. 5 жил, и лишь 3 в автомате? что-то у меня не сходится.
Если ~380В, то используют 5*4, если ~220В, то 3*4? Так? Но у меня же 220.

Efr, фазы 1, 2, 3 + нуль + земля = 5 жил.

  1. УЗО тип АС заменить на тип А
  2. Весь свет свести под 2-3 АВ.
  3. На варочную поставить диф С16/0,03 3р
  4. На кухню свое УЗО и 2 АВ С16 (+3-й С16 на духовку).
  5. ИМХО кондеи повесить на 1 УЗО с теплыми полами (кстати, у Вас финансов их оплачивать хватит? ) и больше туда ничего.
  6. Последнюю фазу кинуть на розетки по квартире

У вас после счетчика стоит АВ, можно ВН после УЗМ и не ставить. Первое узо 25А30мА замените на 63А30мА.

ВН гасит все, кроме холодильника и розеток в коридоре, т.е. дежурных потребителей. Я там тонкими линиями постарался отделить нижнее УЗО от ВН.

  1. Принято.
  2. Свел. 3 АВ.
  3. Принято. Видел, что так делают. Связано с тем, что ДА 3Р стоит дешевле, чем УЗО 3р + АВ?
  4. Перенес.
  5. Тогда я не знаю куда девать балкон. А он у меня проблемный. Т.к. пока я думаю туда просто вывести провод, а потом уже делать розетку и свет, когда с квартирой закончу.

  1. не знаю. Я - за дифы (да и ПУЭ). Тем более что места намного меньше (и щиток тоже экономится).
  2. ну повесьте балкон. Некоторые говорят, что инверторные кондеи могут давать ложные срабатывания.

  3. УЗО надо бы сделать 4 штуки... по 1 на фазу + отдельное на освещение.
    К примеру не отключаемую группу выкинуть и повесить все на 1 диф С16/0,03...
    УЗО фаза 1 - пусть будет: ТП+кондеи+балкон
    УЗО фаза 1 - освещение
    УЗО фаза 2 - С/У + комнаты
    УЗО фаза 3 - кухня (без варочной)

Что-то типа такого...

Сейчас в схеме много УЗО.
Можно или 4 сделать - 3 по фазам (смотреть какой входной автомат = 25А или 40А или 63А / 30 мА) + свет = 16А/10 мА
А можно сьэкономить - 2 узо для розеток и 1 для света
Да - 1 фаза (где свет) немного недогрузится - но если это основная фаза на плиту (L1) - то недогруз будет несущественный.
3-х фазное УЗО+автомат дешевле диффа - но занимает больше места. Но разница в цене раза в 3 (или что понятней = 3000 р). Т.ч. я против диффа.

а зачем на свет ставить 10 ма?

Да при таком токе такие УЗО стоят на копейки дороже 30мА. Мало ли что будет в с/у или при потопе. "Убьет не больно".

О, опять УЗО, которое ограничивает ток?

Почему ? Узо не ограничивает ток. 16А на свете в сумме невозможны (в нормальном режиме и ампера может не быть). УЗО спасут автоматы 10А до него. Оно не может выйти из строя.
Или ты про ток утечки ?
Да я знаю разницу между 10мА и 30мА и как все это работает. В каждой теме 1 и тоже.
Разве ты будешь спорить что УЗО на 10мА лучше, чем УЗО на 30мА ?
Если нет - то нужно ставить то что лучше.

я не специалист в расчетах, но ведь естественная утечка и так есть в кабеле... Соответственно, если все освещение в квартире (метров-то и светильников немало будет) пустить на 10 ма - не будет ли оно "нервничать"?

Разумеется есть. С 1 ампера (если включить 100 светодиодных лампочек или 30 энергосберегающих) ток утечки будет 1мА.
Ты сможешь находиться в квартире где будет 100 светодиодных лампочек работать ?
Т.ч. "нервничать" будешь тогда только ты.

поверю

Есть же практика. У меня дома в большой 3-ке стоит такой УЗО. Сработал только 1 раз - когда я спец провод водой залил. Как высохло - УЗО поднялся и вот уже много лет защищает мою квартиру.

Какой у Вас "защищун" Не рекламы ради, а поделиться опытом - какая марка?

Не хочу неотключаемую группу выбрасывать. Исключил одно УЗО. Объединил розетки комнат + с/у. Так можно, номинал подходящий?

УЗО для розеток на 10мА будет постоянно отрубаться из-за нагрузочного тока утечки. Меняйте на 30мА.
А вот УЗО света наоборот на 10мА.
И холодильник объедините в дифф.
А варочную наоборот разъедините.