Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2984209

Есть необходимость подключить вытяжной (бытовой) вентилятор управляемый (включить- выключить) с трёх мест. Запитаны все три выключателя с одного группового автомата. Тупо паралелить эти три клавиши выключателей- имхо будет не правильно, не горю желанием оставлять напругу на как бы свободном контакте. Колхозить схему типа АВР с трёх мест- себе дороже, дешевле 3 вентилятора поставить. Какие будут на этот счёт мнения? Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михаил 53 написал :
Какие будут на этот счёт мнения?

Тут уже всё давно придумано на переключателях - двух обычных и одном промежуточном.

avmal написал :
Тут уже всё давно придумано на переключателях

а если между выключателями прокладывать 5х1.5 (серый, черный,коричн,синий,желтый) - тогда лампочку и ввод 220в можно тянуть к любому выключателю - самому близкому ..Особенно актуально на лестнице - где лампа внизу, наверху и посредине..

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Тут уже всё давно придумано на переключателях - двух обычных и одном промежуточном.

Думаю, речь идет о включении вентилятора со светом в разных помещениях, например:

  1. Свет в туалете;
  2. Свет в ванной;
  3. Бра в ванной.
    В этом случае помогут реле с нормально разомкнутыми контактами.

Марсик написал :
Думаю, речь идет о включении вентилятора со светом в разных помещениях, например:

походу вы правы.Именно так он и хочет..
Взять три двуклавышных выключателя, и поставить на них крышки от одноклавишного

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

4eh написал :
Взять три двуклавышных выключателя, и поставить на них крышки от одноклавишного

Или двухполюсные, если с реле заморачиваться неохота.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Думаю, речь идет о включении вентилятора со светом в разных помещениях

4eh написал :
походу вы правы.Именно так он и хочет..

Написано однозначно, чтобы включать фантазию.

Михаил 53 написал :
Есть необходимость подключить вытяжной (бытовой) вентилятор управляемый (включить- выключить) с трёх мест.

4eh написал :
Обычно в нижней схеме где ввод и лампочка в одной коробке - используется два вида кабеля - сине-желто-коричневый и сине-серо коричневый..

Это где так "обычно" используется?

4eh написал :
в верхней сине-желто-коричневый , и 5х1.5 (серый, черный,коричн,синий,желтый) - тогда лампочку можно тянуть к любому выключателю - самому близкому к ней..

Лампочку нужно тянуть именно оттуда, откуда нарисовано - представлены два различных варианта построения схемы использования переключателей и никакой необходимости в огрызке кабеля 5х1,5 не имеется, если в монтаже используется 3х1,5.

4eh написал :
Взять три двуклавышных выключателя, и поставить на них крышки от одноклавишного

Где вы так "колхозить" обучились? Нормальные люди обычно берут одноклавишные двухполюсные выключатели.

avmal написал :
Где вы так "колхозить" обучились? Нормальные люди обычно берут одноклавишные двухполюсные выключатели.

и ставят перемычку между двумя группами контактов ..
двухполюсные берут - если надо развязать цепи управления вентиляции и освещения.А у него все с одного провода питаеться..У вас что в вашем колхозе механизмы выключателей отдельно не продаются от крышек ?

avmal написал :
никакой необходимости в огрызке кабеля 5х1,5 не имеется,

конечно же неимееццоо..Особенно к самому двигателю того же вентилятора в ванной.. вы тянете к нему два кабеля по три жилы ??А я тяну - один по 5..Да и про аварийное освещение не забудьте..А то вы как жадный заказчик говорите - та сколько там того кабеля надо..ну пару метров..огрызок..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
и ставят перемычку между двумя группами контактов ..
двухполюсные берут - если надо развязать цепи управления вентиляции и освещения.А у него все с одного провода питаеться..У вас что в вашем колхозе механизмы выключателей отдельно не продаются от крышек ?

Зависит от серии и называют их у нас по-другому - клавиши, а не крышки. Крышками у нас обычно коробки закрывают. Что касается "развязать цепи управления", то это, как-раз, и требуется, если тремя разными выключателями включаются три разные группы освещения, но один вентилятор.

4eh написал :
к самому двигателю того же вентилятора в ванной.. вы тянете к нему два кабеля по три жилы ??А я тяну - один по 5..

У нас в деревне обычно используются бытовые однофазные вентиляторы с одним проводом управления, для чего вполне достаточно трёхжильного кабеля. Трёхфазные вентиляторы у нас как-то не принято использовать для вытяжки в санузле, скажем.
А вообще, вы в теме обсуждения или отметиться зашли?

avmal написал :
тремя разными выключателями включаются три разные группы освещения, но один вентилятор.

Верно. Всё запитано от одного общего автомата освещения, (баня на даче, вентилятор на чердаке, к нему пойдёт из распайки конечно 3 жильный провод) предполагается 3 двухклавишных выключателя, каждый из них одной клавишей должен включать свет, второй клавишей должен включаться вентилятор. Но в этом случае включив вентилятор на одном выключателе, на остальных двух не включенных контактах тоже будет 220, это меня и смутило. Возможно я не прав, но рука не поднимается все 3 провода в одну кучу собрать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михаил 53, Будет лучше, если вы нарисуете - на словах у вас пока ничего не получается толком объяснить. Что означает это ваше 220 на контактах, если они всегда там присутствуют при включенном автомате? Попробуйте нарисовать.

avmal написал :
у нас по-другому - клавиши, а не крышки. Крышками у нас обычно коробки закрывают.

да мне вообщет глубоко наплевать что у вас делают крышками, мы здесь не на олимпиаде лингвистов , главное что вы поняли о чем речь шла - не так ведь ??Или мне надо было написать "поставить клавишу от одноклавишного" - чтоб не вызвать вашего негодования ??Тафтология батенька..Масло масленное..
а автору можно собрать вот такой "колхоз" - как выразился глубокоуважаемый товарищ консультант, который еще и

avmal написал :
в теме обсуждения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
автору можно собрать вот такой "колхоз"

Автору не надо собирать такой "колхоз" - достаточно воспользоваться вот такими выключателями.

мндя ..

Михаил 53 написал :
предполагается 3 двухклавишных выключателя, каждый из них одной клавишей должен включать свет, второй клавишей должен включаться вентилятор.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

блин, не тема а бардак какой то.... поставить у вентилятора импульсное реле и провести к кнопкам последовательно двужилку...

greg111 написал :
блин, не тема а бардак какой то.... поставить у вентилятора импульсное реле и провести к кнопкам последовательно двужилку...

а с лампочками что делать ??

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а лампочки как обычно

greg111 написал :
а лампочки как обычно

т.е. в двухместную коробку - поставить обычный выключатель, рядом с ним кнопку( и так три раза ) и еще реле возле мотора. Или в щит все кабеля стянуть от вентилятора и от кнопок и там реле поставить??

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

4eh написал :
и так три раза )

двойной выключатель подойдёт. но и задачи ведь у ТС наполеоновские... а лёжа на диване ничего не сделается. это бы и я так- и работа делалась, и самому бы не утруждаться.....)

гыгы..
та нет.. Он просто боялся три провода от выключателей соединять вкучу - только и всего..
Так поблагословим же его..Аминь

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

так не надо даже в кучу... шлейфом тройной для вентилятора и всё нормально.. это если даже без импульсного реле. для него- двойной