Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27
#2990612

Приветствую.
В нашем подъезде из 40 квартир завелись хомячки, тянущие электрическво из сети освещения лестничной клетки.
Сумма за МОП уже достигает 2 т.р. в месяц. А там всего 10 лампочек по 60 ват и датчики движения с освещением для каждой.
Эта сумма раскидывается пропорционально квартирному постреблению на всех.
Как с этим бороться? Не платить же за них.
Председатель ТСЖ в курсе происходящего, но бездействует. Он даже по секрету поведал, что есть квартиры с резким уменьшением потребления.

PS. При тарифе 2.35 за киловат эти 10 лампочек должны гореть 24 часа в сутки, 59 дней в месяц

Mihail_Zh написал :
Приветствую.

Так бумагу в энергосбыт.Или вы тоже хотите и не знаете как? Умных вы не найдете потому что судя по стилю вопроса не электрик,а дураки сами попадутся через несколько лет.А если сурьезно то пишите бумагу,обдумав ситуацию со всех сторон.Сколько выходит лично у вас рублев в месяц и стоит ли эта сума испорченых отношений с соседями.Кстати вы лампочки только в своем подъезде считали или во всех?так же интересно а во дворе и в подвале у вас освещение есть? И так далее и тому подобное.А то мужик один жалуется что счетчик сам крутится он все выключил а он гад крутится.Ну решили глянуть пришли он все выключает кроме света в коридоре, напомнили за свет ответ простой- КАК МЫ В ТЕМНОТЕ УВИДИМ КРУТИТСЯ ОН ИЛИ НЕТ????

Mihail_Zh написал :
Как с этим бороться? Не платить же за них.

Я бы начал решение этого вопроса с осмотра ВРУ. Сколько электрических счетчиков стоит в ВРУ (электрощитовой), год выпуска, тр.тока, весь ли расход под учетом, нет ли двойного учета.

Mihail_Zh написал :
В нашем подъезде из 40 квартир завелись хомячки, тянущие электрическво из сети освещения лестничной клетки.

Нужно подробное фото вашего эт. щита. Или найдем или покажем где могут воровать. Неплохо уточнить, сколько линий технических в подъезде. Через эт. щиты не все идут.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Дому 2 года все счетчики новые, про общедомовой не знаю, я его не видел.
Подъезд один, уличное освещение во дворе судя про проводам не из этих мест вообще. В подвале и чердаке свет не горит, сужу по окнам.
Сумма за МОП имеет тенденцию к увеличению. Сейчас плачу в месяц 70 с коппейками. Конечно из за 70 р по инстанциям ходить и с соседями ссориться не хотелось бы.
Знаю точно, что лифт на отдельном счетчике и мы платим за все с лифтом связанное отдельно.

Есть 2 варианта на примете
1 Автомат - 6 ампер или меньше в сеть подъездного освещения и бегать включать его периодически. Хомякам надоест постоянное отключение и хомячить будут меньше
2 установить счетчик на этаже и договориться с председателем расчитывать наш этаж по нему. Ттут тоже нюансы есть..

Найти их легко, но сложно доказать. Придет проверка, они попрячутся, проверка уйдет и они вылезут обратно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mihail_Zh написал :
Найти их легко, но сложно доказать.

а и не обязательно доказывать. в рыло, или ещё какие меры между собой. позорное клеймение между жителями дома, ну и так далее...

Mihail_Zh написал :
Есть 2 варианта на примете

Предлагаю.
1-Уточнить есть ли счетчики в ВРУ и сколько (за что отвечает каждый)?
2-Уточнить ведется по ним оплата (расход, деньги и т.д.)?
3-Счетчик которой считает лифты не учитывает и часть тех нужд?
4-Всели счетчики исправны?
5-Не установил ли энергосбыт в ВРУ расчетные счетчики на вводах?
6-Оплата ведется по 2 тарифам или по одному?
7-Фото эт. щита (любого, подробнее).

Mihail_Zh написал :
Найти их легко, но сложно доказать.

У меня сложилось такое впечатление что если и есть воровство то со стояка. Обще квартирный не бьет (с квартирными). Расчет по нему идет. Вот председатель и нашел лазейку. Только состояние эл. счетчиков в ВРУ, поможет Вам разобраться.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Насклько знаю, в ВРУ 3 счетчика: общедомовой (у нас 1 подъезд), лифт и GSM ретранслятор. К сожалению у меня нет доступа к ВРУ. Щитовая на замке. А фото щита позднее выложу.
У нас такая планировка дома, что не составит труда подключиться к сети освещения лестничной клетки.

Mihail_Zh написал :
в ВРУ 3 счетчика

По минимуму 3 – квартиры, лифт, тех. нужды.
GSM ретранслятор это отдельно (главное чтобы двойного учета не было).

Mihail_Zh написал :
фото щита позднее выложу.

На одном технологию визуального осмотра отработать. И -------

greg111 написал :
а и не обязательно доказывать. в рыло, или ещё какие меры между собой. позорное клеймение между жителями дома, ну и так далее...

Mihail_Zh, Как вариант: воткнуть Диод в цепь освещения ... или реле макс. тока

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

haramamburu диод в цепь освещения хорошая тема, как и реле. Многие электроприборы от одно-полупериодной постоянки работать не смогут. А реле какое например? Оно при токе отсечки просто оборвет цепь и все? Или оборвет и через какое-то время включит обратно?
С фото щита пока проблема, ключ от него не могу найти

Mihail_Zh написал :
Или оборвет и через какое-то время включит обратно?

включится обратно
модель/марку с разбегу не скажу.. надо смотреть по каталогам... я типа мысль для реализации предложил

Начать , имхо, достаточно и с диода... в купе с АВ малого номинала

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Спасибо haramamburu, за дельный совет! Буду искать данное устройство.
Не хотел ставить автомат, так как его надо потом ключать вручную. С этой темой хомячкам станет некомфортно.
Ушел гуглить реле максимального тока..

Ищите как "ограничитель максимального тока"

Mihail_Zh написал :
Щитовая на замке.

Mihail_Zh написал :
С фото щита пока проблема, ключ от него не могу найти

Mihail_Zh написал :
С этой темой хомячкам станет некомфортно.
Ушел гуглить реле максимального тока..

А где и как Вы собираетесь монтировать?
Например.
Электрическая схема моей лестничной площадки. На ней 6 квартир. 2 эт. щита. Если и задаться целью своровать, то только через них. В них стояк и по 2 силовые линии технических нужд, вот их и визуально шерстить нужно.

Диоды у Вас не пойдут есть датчики движения и т.д.
Вот фото моего ВРУ, ячейка технических нужд, стоят диоды. Электрик сказал что Д246А – 10А.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

РСТ-40-1В - однофазное реле максимального тока с оперативным питанием, с независимой выдержкой времени. Только вот в продаже по местным лавкам найти не могу. Выбрал с независимой выдержкой, чтобы исключить реле времени и магнитный пускатель. Может с пускателем переборщил, я не видел раньше реле макс тока, не знаю, как оно работает. Нагуглил, что у него есть 2 управляющих контакта - по одному на замыкание и размыкание.
Bladiclab свет в подъезде включается на первом этаже в щитке автоматом (он всегда во включенном положении). Вот туда и планирую вмонтировать реле, выставив его на 3,5-4 ампера. Оно не должно сработать при ключении всех ламп одновременно.
Я примерно посчитал 1900руб/2,35руб*КВт*час=808КВт*час => 808Квт*ч/220v=3670А*час => 3670А*ч/24часа=153А*сутки => 153А/31суток=5 ампер постоянного постребления в течении месяца. Стало быть установка реле максимального тока между этим значением (5 ампер) и масимальиым потреблением 10 ламп по 60 ват (3 ампера) вызовет срабатывание. Мог и ошибиться, поправьте, если не так?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

haramamburu написал :
Ищите как "ограничитель максимального тока"

оно же реле приоритетной нагрузки. у многих фирм есть. отличный вариант но не дешёвый. а если ещё после диод воткнуть- вообще бомба.))

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

диод то хорошо тоже, только вот датчики движения боюсь перестанут работать(

Все таки я не понял, как работает реле максимального тока.. Оно размыкает контролирумую цепь при срабатывании или просто формирует управляющий сигнал, продолжая контрольровать ток в цепи? Никак нагулить не могу эту инфу

Mihail_Zh написал :
свет в подъезде включается на первом этаже в щитке автоматом (он всегда во включенном положении).

Интересно что он там делает. Возможно, это и есть та ниточка, которая приведет к ворам электроэнергии.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mihail_Zh, при превышении определённого тока в цепи он отключает неприоритетную линию к которой и надо включить все нагрузки которые контролируете. к приоритетной можно подключить например что-нибудь важное.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Ниточку можно узнать из отсчетов председателя тсж. Он их не скрывает. Есть такие моменты, кода определенные квартиры переходили за месяц с 300 киловатного потребления на 40 киловатное и обратно по сей день не вернулись и таких несколлько. Председатель говорит, что около 10и квартир. Возможно, что кто-то из них и уехал куда то и реально не потребляет. Факт - стоимость МОП растет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mihail_Zh написал :
диод то хорошо тоже, только вот датчики движения боюсь перестанут работать(

90% что перестанут

Mihail_Zh написал :
как работает реле максимального тока..

реле приоритетной нагрузки имеет 2 (или более групп потребителей, которые делятся на первичные и вторичные). При превышении заданной потребляемой мощности вторичные отключаются, а первичные продолжают получать питание.

Вешаете осветительный сток на клеммы вторичных потребителей.
Profit.

Есть ещё устройство ограничения потребляемой мощности (УОПМ) - Энергосбыт в последние годы полюбил его устанавливать на ответвлениях к потребителям в случае подозрения на завышенное энергопотребление (свыше указанного в разрешении на подключение). УОПМ защищено от перенапряжений и КЗ и имеет возможность регулирования времени отключения - от нескольких секунд до получаса.

Это всё полумеры - технические извращения. Надо набрать комиссию из специалистов-электриков и пройти по этажам - отследить трассу осветительного стояка и порезать лишние ответвления. Не трепать нервы и не компостировать мозги техническими извращениями. Воров обязать оплатить всю набежавшую неустойку + штраф - на зарплату комиссии.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Mihail_Zh написал :
Все таки я не понял, как работает реле максимального тока.. Оно размыкает контролирумую цепь при срабатывании или просто формирует управляющий сигнал, продолжая контрольровать ток в цепи? Никак нагулить не могу эту инфу

Я так понял: При превышении тока в контролируемой цепи реле тока размыкает цепь питания катушки магнитного пускателя и замыкает цепь питания реле времени. Реле времени запускает через 1-2 минуты пускатель и цепь снова функционирует, а реле тока (если ток меньше тока срабатывания) отключает реле времени и поддерживает магнитный пускатель? А есть реле максимального тока с отключением контролируемой цепи на заданное всемя? чтобы обойтись без пускателя и реле времени...

Alexiy написал :
Это всё полумеры - технические извращения. Надо набрать комиссию из специалистов-электриков и пройти по этажам - отследить трассу осветительного стояка и порезать лишние ответвления. Не трепать нервы и не компостировать мозги техническими извращениями. Воров обязать оплатить всю набежавшую неустойку + штраф - на зарплату комиссии.

Так ведь хомячки все попрячутся на момент проверки. Например есть помещение мусоропровода, который не фунционирует(труба заварена). Это помещение жильцы, кто успел, переделали в подсобки, установив на них двери с замками, а в них есть освещение. И прочие прочие места.. Если на подъезде будет висеть объявление "Просба жильцам обеспечить доступ в квартиры для проверки сетей электроснабжения", хомячки временно разбегутся.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я вижу - у вас там полный беспредел.
Ключи (дубликаты) от всех помещений на общедомовой площади должны находиться у работников обслуживающей организации. А если пожар или другое ЧП - прыгать под дверью на одной ножке? А если доступ к мусоропроводу техническим службам потребуется?
В квартиры доступ не нужен. Нужен доступ к трассе осветительного стояка.
Просто собираете все ключи от недоступных мест, а дату прихода комиссии не озвучиваете. В случае непредоставления ключей тупо ломаете двери - факт самозахвата общедомовой площади! И нефиг нюни разводить (это моё мнение)
Вообще, подобные решения должны приниматься ответственными лицами (собранием жильцов). Не хотите бороться с ворами - платите как лохи.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я бы на месте жильцов не платил лишние киловатты. посчитать в каких местах бываешь, сложить мощьность, разделить на количество жильцов и т п а за остальное не платить. так меры быстрее примут

Mihail_Zh написал :
Например есть помещение мусоропровода, который не фунционирует(труба заварена). Это помещение жильцы, кто успел, переделали в подсобки, установив на них двери с замками, а в них есть освещение. И прочие прочие места..

Вашему дому 2 года (с Ваших слов). Одно не пойму. Сеть жилого дома обширна, например освещение мусорокамер идет отдельной линией от ВРУ (рубануть в элементе). Мало того эти помещения заняты. В доме ТСЖ – за все нужно платить (занял – плати). И искать потери в 10 лампочках как то не серьезно, да и бесполезно.
Одно понятно, что кто-то недоговаривает (информация противоречивая).

старик написал :
А то мужик один жалуется что счетчик сам крутится он все выключил а он гад крутится.

Это прикол............или я что-то пропустил, и была такая тема?

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Вот разводка освещения каждого этажа. Лампочка есть только над лифтом

Mihail_Zh написал :
Лампочка есть только над лифтом

Это больше похоже на издевательство над квартиросъемщиками чем экономия.
У меня ТСЖ нет. Обслуживает МУП. Освещение горит круглосуточно. 4 светильника энергосберегающих и один 4 ламповый ЛБ-18. Соседи попросили – цветы выращивают.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Набросал схему. Могу ошибаться, поскольку с реле макс. тока делов не имел. Ввод внизу.
Пока реле тока не сработало, пускатель запитан через него.
Как только реле тока срабатывает, запускается реле времени на минуту и шунтируется управляющими контактами пускателя, чтобы обратное срабатывание реле тока не остановило реле времени.
Пока реле времени считает, реле тока возвращается в исходное.
Досчитав свое, реле времени замыкает цепь питания пускателя.
цикл завершен.

Не могу понять Вы конкретно, какие линии хотите ограничить. Какие отключить. На какие поставить диоды. Начните с этого.

Mihail_Zh написал :
Набросал схему.

Вот самопала еще в эт. щите не хватало. А если что (пожар, скорая да и не сработало и т.д.)?

Mihail_Zh написал :
Досчитав свое, реле времени замыкает цепь питания пускателя.

Как начнет гудеть это все в щите.

А кто Ваш дом по электрике обслуживает?

Mihail_Zh написал :
Председатель ТСЖ в курсе происходящего, но бездействует. Он даже по секрету поведал, что есть квартиры с резким уменьшением потребления.

У Вас в эт. щитах до счетчика УЗО или ДИФ стоят (как то не понятно вроде и дом новый, а не понятно)? Если стоят, то визуально легко вычисляется воровство. Даже при Вас могут его ВЫКЛ, счетчик потух в квартире тишина – а ворует.
Правильнее сказать при ВЫКЛ – не ворует. А как только ВКЛ – ворует.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Элекрик из домоуправления обслуживает. Я его не знаю и не видел.
Гудеть пускатель будет, эт точно. Поэтому и ище вариант реле тока с независимой выдержкой времени, но пока гуглится только абстакное РСТ-40-1В. Все знают, что такое есть,но никто не видел

Bladiclab написал :
У Вас в эт. щитах до счетчика УЗО или ДИФ стоят (как то не понятно вроде и дом новый, а не понятно)? Если стоят, то визуально легко вычисляется воровство. Даже при Вас могут его ВЫКЛ, счетчик потух в квартире тишина – а ворует.
Правильнее сказать при ВЫКЛ – не ворует. А как только ВКЛ – ворует.

Вот тут я не силен, я не электрик. А если по логике, то как УЗО или ДИФ предотвратят или помогут вычислить воровство, если в квартиру зеведены альтернативная фаза с нулем, никоем образом с легальной парой "фаза-ноль" не пересекающаяся? И заведена далеко от щита. Заштукатуренной проводкой в стене под обоями... Проще по отчетам председателя вычислить, кто ворует

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

это надо было в новый год ходить- музыка есть- вырубил- музыка всё ещё есть- поди сюды!)))

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

На вводе IEK BH-32, за ним 2 шт IEK BA47-29

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Mihail_Zh написал :
предотвратят или помогут вычислить воровство

врубите линию освещения временно через галогенный прожектор на килоВатт, и сразу всё "видно" станет (типа )

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Не очень умная идея, но все же: А если поставить реле с контактором, чтобы каждые полчаса на 30сек-1 минуту отключать линию освещения? Хомячкам такая свистопляска быстро надоест, а отсутствие света в течение 30сек-1 мин можно пережить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrewkhv написал :
а отсутствие света в течение 30сек-1 мин можно пережить.

...маньяк затаился и смотрит на часы, выжидая свои сокровенные 30 сек...)))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Mihail_Zh написал :
Насклько знаю, в ВРУ 3 счетчика: общедомовой (у нас 1 подъезд), лифт и GSM ретранслятор.

У вас есть счетчик на общедомовые нужды отдельно от питания квартир? А как платите Энергосбыту? Спрашиваю потому как бывает у Энергосбыта фишка расчета МОП: туда включаются и все те, кто не передал показания квартирных счетчиков во время (у нас это до 1 числа следующего за расчетным месяца). Поскольку большинство передает показания вместе с оплатой, т.е. позже срока, то имеем постоянно какую-то разницу - доказать сию гипотезу практически невозможно

Mihail_Zh написал :
А если по логике, то как УЗО или ДИФ предотвратят или помогут вычислить воровство, если в квартиру зеведены альтернативная фаза с нулем, никоем образом с легальной парой "фаза-ноль" не пересекающаяся?

Может у Вас реконструкция была 2 года назад, как вообще без УЗО в эт. щите. А кто говорит про альтернативную – с этого этажного щита.

Mihail_Zh написал :
На вводе IEK BH-32, за ним 2 шт IEK BA47-29

Сколько пришло, столько должно уйти (количество проводов в клеммах).
ВН-32 должно быть 4 конца (сверху 2 и снизу 2). И смотреть на BA47-29 после счетчика, по фазе должен быть 1 провод, а не 2.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Bladiclab у нас освещение в подъезде - отдельная цепь, выключить ее можно на первом этаже всю. Про отсутствие УЗО ничего сказать не могу. Дом был сдан в осенью 2009г. Видимо застройщик обошел это требование при сдаче объекта.
Аникей, платим в ТСЖ, председатель сам составляет квитанции и снимает показания со всех счетчиков, а затем ТСЖ по общедомовому счетчику расчитывается с энергосбытом. Кажется так. Но недавно висело объявление, что необходимо каждому заключить договор на электроснабжение. Я пока не заключил

andrewkhv или датчик освещения, чтобы днем цепь была обесточена.
Сдается мне, если электрик увидит приблуду в щитке, выдернет все.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
...маньяк затаился и смотрит на часы, выжидая свои сокровенные 30 сек...)))

не, он тупо кастрюлю с борщом поставил на плиту греться и пошёл телек смотреть - он полминуты отсутствия электроэнергии даже не заметит никогда, а бабулька об собственный коврик запнётся, упадёт в темноте и ногу сломает, а 2-летний ребёнок во тьме с лестницы скатится и шею себе свернёт.
Крайний будет - тот кто свет внезапно вырубил.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mihail_Zh написал :
датчик освещения

возможно

Mihail_Zh написал :
если электрик увидит приблуду в щитке, выдернет все.

он представляет интересы хомячков? поговорите с ним, может он опытом поделится.

Alexiy написал :
бабулька об собственный коврик запнётся

+1, идея хреновая, признаю. а вот ограничитель мощности вполне наверно ничего, например ОМ-63 от "меандра" (других просто не знаю ) и контактора к нему не надо.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

andrewkhv написал :
например ОМ-63 от "меандра"

Вот это уже лучше. Такой ограничитель избавит от пускателя и реле времени. Я выбрал ограничитель мощности ОМ-3, у него нижний предел срабатывания 0,5 КВт
Осталось только решить вопрос о правомерности установки данного ограничителя на ввод цепи освещения подъезда

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mihail_Zh написал :
Такой ограничитель

он же и реле напряжения. прикольный аппаратик

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

greg111 написал :
прикольный аппаратик

ага. по ходу, это узм-50м с прикрученной возможностью мощь измерять. контроллер в нем и не такое наверно может!

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

С ограничителем мощности есть 2 вопроса
1 правомерность установки
2 вдруг кто-то из хомячков на зло решит оставить на своем ответвлении какой нибудь тэн на пару киловат

Все понимаю. Но почему нельзя для начала определиться с учетом в ВРУ. Осмотреть этажные щиты. Не стоит вопрос об отключении, только осмотр. И по фото будет ряд непонятных моментов. На которые не просто может, а просто обязана обслуживающие организация дать ответ.
Разобраться с силовыми линиями тех. нужд и определить дальнейшие действия.
Самопал это не хорошо. Вопрос в другом, даже если эту линию отключить (полностью и бесповоротно) эффект будет? Скажу сразу НЕТ!

Mihail_Zh написал :
вдруг кто-то из хомячков на зло решит оставить на своем ответвлении какой нибудь тэн на пару киловат

Мы делим шкуру не убитого медведя.
Все хорошо тоже не хорошо. Зато кашу маслом не испортишь. Но лучше не досолить, чем пересолить.
Вывод.
Жизнь хороша когда есть ППШ!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
Мы делим шкуру не убитого медведя.

+1. и деньги тратить

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Фото щита на нашем этаже

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ничего не говорит. верхнюю крышку тоже причём со снятой панелью надо фотать. и вообще- найти утечку и нежненько подать туда 380в ибо некуя....

greg111 написал :
верхнюю крышку тоже причём со снятой панелью надо фотать.

Главное, как и низ без фанатизма.

Интересно а почему предположение что воруют с освещения подъезда?Попадалось мне что воровали подключившись в подвале после обшего счетчика и протянув по системе вентиляции аж на шестой этаж.Бывает просто счетчик останавливают самыми простыми методами и не думая даже куда либо подключатся.Останавливают то свой, а общий мотает вот и разница.Так при остановке не буду уточнять как, даже и искать нечего, особенно если счетчик в квартире,вас ночью туда не пустят даже с ментами.Пару лет назад была у нас в городе такая услуга от работников энергосетей за 50 процентов от накрученых денег вам приходили сымали пломбу и уменьшали показания.Может и сейчас такое есть просто не интересовался.Может ваш председатель и мутит потому как налаженые связи председатель обычно и имеет.Конечно дай вам бог разобраться потому как неприятно когда тебя дурят.

Подать вторую фазу по нулевому проводнику, пусть дальше экономят )

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

интересно, а юридически можно ли дело завести по факту воровства?

greg111 написал :
а юридически можно ли дело завести по факту воровства?

не пойман не вор!
Сначала нужно вычислить квартиру, а так если начнётся чёс, воришка концы в воду, но тут опять нужно знать с кем связались с профи или с любителем, любитель скорее оставит следы...

greg111 написал :
а юридически можно ли дело завести по факту воровства?

Хищение электроэнергии, и что за это бывает. Каково наказание?
Самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.
Кроме того, за это деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей.
Однако обычно суды дают за такие преступления условные сроки. Незаконное подключение к электросетям, минуя приборы учета - одна из самых серьезных проблем энергоснабжающих организаций. Однако у многих жителей России нет возможности легально получить доступ и оплачивать электроэнергию. Зачастую у них просто нет средств платить, за свет по стремительно растущей цене. Их отключают, но стоит энергетикам уехать, неплательщики вновь подключаются к сети. Результат - уголовное дело. Каково наказание для людей, пойманных на воровстве электроэнергии? Самовольные подключения к линиям электропередач не только снижают доходы сетевых и энергосбытовых компаний. Они могут стать причиной пожара, травмы и даже гибели вследствие удара электрическим током. Поэтому за хищение электроэнергии предусмотрено достаточно суровое наказание.

services написал :
Подать вторую фазу по нулевому проводнику, пусть дальше экономят )

Вопрос кому подать.да если даже и знать кому то подавший эту фазу и будет платить за ушерб нанесенный даже официальному воришке.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

старик написал :
будет платить за ушерб нанесенный даже официальному воришке.

с какого бы? он подавал в линию официально не присутвующую в проекте а следовательно несуществующую. нельзя наказать за то что ток пошёл по несуществующей линии к приёмнику без прибора учёта с пломбой.))

greg111 написал :
с какого бы? он подавал в линию официально не присутвующую в проекте а следовательно несуществующую. нельзя наказать за то что ток пошёл по несуществующей линии к приёмнику без прибора учёта с пломбой.))

Да все оно так но ведь и мы не имеем права подавать за место ноля фазу типа полномочий нам таких не кто не давал.Ну подали а там ребенок погиб и что думаете медаль получим.Да и просто в квартире что сгорит это уже предномереное уничтожение чужого имущества.Мы платим налоги и что делать с ворами решают уполномоченые органа которые содержутся на эти деньги.Остальное называется самосуд.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

старик написал :
Интересно а почему предположение что воруют с освещения подъезда?

Конечно другие варианты не исключены. Однако данный вариант наиболее вероятен ибо прост до нельзя и не несет в себе обузу изготовления сложных схемотехнических устройст, приспособлений, подкупа председателя, представителей энергокомпаний и тд. и тп.
По поводу самого председателя: Случилось так, что он сам и его родственники уже месяца 2 в нашем доме не живут и сейчас стоит вопрос по переизбранию. Вероятная схема замута с его стороны - Показания счетчика GSM ретранслятора приплюсовать к МОП, а денежный расчет по этому счетчику со стороны оператора связи присвоить себе. Такое тоже возможно. Это сложно проверить.. даже не знаю, как. Ключи от электрощитовой только у председателя

Mihail_Zh написал :
Ключи от электрощитовой только у председателя

Если на линиях технических нужд вместо АВ 16А стоят АВ 20-25-32А(и такое бывает), это 100% что на этих линиях кто то сидит.
Но все, же перед апгрейдом (изменение проекта) проверил визуально доступные места на сегодняшний день.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Вобщем, друзья, проблема довольно таки серьезная и актуальна не только для меня. Дай бог вам с этим не столкнуться.
Выводы, что я сделал:
1 Технически найти утечку можно, но юридически сложно доказать и привлеч нарушителя к ответственности.
2 Технически не сложно реализовать меры противодействия, но юридически это шаг к тюрьме.
3 Наша юридическая система пока не готова к таким ситуациям

Тему предлагаю закрыть ибо решений по ней сегодня нет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mihail_Zh написал :
1 Технически найти утечку можно, но юридически сложно доказать и привлеч нарушителя к ответственности.

Но утечку (если удалось найти где...) можно устранить...

Mihail_Zh написал :
2 Технически не сложно реализовать меры противодействия, но юридически это шаг к тюрьме.

Это какие же меры противодействия Вы имели в виду?

Mihail_Zh написал :
Тему предлагаю закрыть ибо решений по ней сегодня нет

Mihail_Zh написал :
В нашем подъезде из 40 квартир завелись хомячки, тянущие электрическво из сети освещения лестничной клетки.

Переделать сеть освещения... Проложить в стальной трубе, на виду...

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Alex___dr написал :
1 Но утечку (если удалось найти где...) можно устранить...

2 Это какие же меры противодействия Вы имели в виду?

3 Переделать сеть освещения... Проложить в стальной трубе, на виду...

1 Как? Попросить доступ в квартиру? Он переноску спрячет, и ищи там по всем стенам и за мебелью. Исключено
2 Реле максимальной мощьности или счетчик МОП на каждый этаж
3 Как Вы себе это представляете? Начинная с юридической формулировки необходимости этих действий

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mihail_Zh написал :
1 Как? Попросить доступ в квартиру? Он переноску спрячет, и ищи там по всем стенам и за мебелью. Исключено

Mihail_Zh написал :
1 Технически найти утечку можно, но юридически сложно доказать и привлеч нарушителя к ответственности.

Противоречие...

Mihail_Zh написал :
2 Реле максимальной мощьности или счетчик МОП на каждый этаж

Mihail_Zh написал :
2 Технически не сложно реализовать меры противодействия, но юридически это шаг к тюрьме.

Ещё одно...

Mihail_Zh написал :
3 Как Вы себе это представляете? Начинная с юридической формулировки необходимости этих действий

Реконструкция проводки...

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Еще, как вариант, можно смириться и вступить в ряды хомяков, спрятать левую проводку так, что ниодин закон не всилах будет заставить разобрать неотодвигаемый шкаф, сорвать со втены за ним обои выдолбить стену и наложить штраф от 2 до 5 т.р. за нелегальное подключение Как это просто. День займет.. Максимум полтора

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Alex___dr, ну нашел я квартиру с утечкой, что с 300 киловат резко перешла на 40. Дальше что? Может вы сейчас покажете нам решение проблемы. С нетерпением ждем.
Я не электрик, я математик, вот и обратился сююда, к людям, работающим в данной сфере