Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2992568

Покритикуйте, пожалуйста, сетевой фильтр. Хренатень или сойдет: MOST MRG . Хочу через него телек висящий на стене запитать, т.к. разетка находится рядом на стене, ничего с удлинителями не подходит. А в магазе рядом есть такая штука: MOST MRG (по ссылке выше). Как думаете взять или лишняя трата денег?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Иван И написал :
разетка находится рядом на стене, ничего с удлинителями не подходит

можно ещё лучше поставить совсем видно не будет

Не. В розетку лезть боюсь. Нужно решение для блондинок - воткнул и поехал. Такой "Мост" подойдет? Или это просто тройник без начинки? Как думаете?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Свиридoв Б. Г.

3 из 5|
| 12.02.2011|

| Москва
e-mail скрыт|

| это не фильтр, это тройник с выключателем|

отзыв оттуда же

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Иван И написал :
В розетку лезть боюсь

зовите того кто не боится. спец разрядник от производителя лучше чем остальное в обычных фильтрах

Енто я видел. Но непонятно на что опирался человек, когда это писал... Может он из конкурирующей фирмы...а может наоборот. Интересно мнение того, кто это видел или догадывается...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сравните цены и сомнения исчезнут. адекватная защита не может копейки стоить

А есть по типу такого барахла, но хорошее по адекватной цене? Что бы просто в розетку вставлять а туда уже потребитель?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а зачем вам нужен этот фильтр?

Что бы телек защитить от перепадов и/или сетевых помех или еще чего... А не нужно?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

для защиты от перепадов нужен разрядник и варистор. а от помех там дроссель с кондёрами... разные цели

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Иван И написал :
защитить от перепадов

от перепадов он не защитит. от помех фильтр в самом телеке есть. для нормальной защиты от помех есть "крутые" сетевые кондиционеры. а все китайские поделки за 100руб - это удлиннители или тройники с варистором внутри, который может гасить импульсные помехи, и то не все. а при длительном перенапряжении (отгорании нуля) вообще взорвется.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

greg111 написал :
для защиты от перепадов нужен разрядник и варистор

Абсолютно бесполезные девайсы для этих целей.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

andrewkhv написал :
при длительном перенапряжении (отгорании нуля) вообще взорвется.

Не взорвется т.к. номинал у таких варисторов ~ 410-430 вольт.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ppkvin написал :
Абсолютно бесполезные девайсы

те что на картинках? вполне возможно. человек просил фильтр. но разрядник думаю полезнее будет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Иван И, вот тут показаны потроха типичного фильтра, имхо, та модель, которую вы хотите купить, имеет аналогичную конструкцию.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я бы себе финдер поставил

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

greg111 написал :
разрядник думаю полезнее будет

Не угадали. Разрядник рассчитывается только на импульсные перенапряжения амплитудой от 600 вольт.

Тоже эта тема интересует! Хочу на дачу купить пару стабилизаторов недорогих (не дороже 1500 рэ) чисто для "защиты" телека + спутникового ресивера и компа + монитор. Думаю чо-нить фирмы APC взять чо нить типа такого

Или может что получше посоветуете?

ЗЫ на даче вроде нормальное наряжение, но "народные умельцы" (да и я сам иногда) иногда включают "пилорамы", сварку, копрессоры самопальные в результате чего, лампочки иногда "мигают", иногда "затухают, но потом разгораются" (видимо в момент запуска "станка")..

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

lapshik написал :
пару стабилизаторов недорогих (не дороже 1500 рэ) чисто для "защиты" телека + спутникового ресивера и компа + монитор. Думаю чо-нить фирмы APC взять чо нить типа такого

Не очень надейтесь. Читайте внимательно.

На сегодняшний день состояние электросетей весьма плачевно. Напряжение постоянно то выше, то ниже нормы. Это может стать причиной выхода из строя вашего оборудования, может вызвать потерю данных или неправильную работу техники. Сеть нуждается в стабилизации. APC предлагает высококачественный стабилизатор напряжения LE1200I. Он работает в диапазоне входного напряжения 160-290В и отличается наличием неплавких автоматических предохранителей. Данная модель является отличным примером прекрасного соотношения цены и качества.
Евгений Попович, представительство APC в России

Он работает в диапазоне входного напряжения 160-290В

А если выбирать из этих двух: и , что лучше для телека взять?

ppkvin написал :
Он работает в диапазоне входного напряжения 160-290В

Ну и? У меня напряжение при наплыве народа мин что видел 195В, а среди недели 230-235 (когда многие работают) Или тут не в этом дело?
Ногами только не пинайте сразу, я не силён в электрике - только азы.. Поэтому подскажите лучше как же быть чтоб убереч телек, ресивер, комп и моник?? Может перед стабилизатором ещё и сетевой фильтр поставить (той же APC)?

Иван И, я бы APC взял из этих двух.. Точно знаю что APC делает качественные вещи. Другое дело подойдёт ли для Ваших нужд это устройство..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Разрядник рассчитывается только на импульсные перенапряжения амплитудой от 600 вольт.

разрядник нормируется в т.ч. ( и маркируется по этой хар-ке) на пробой DC напряжением

Electrical specifications
DC spark-over voltage 500 V
± 20 %

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lapshik написал :
Поэтому подскажите лучше как же быть чтоб убереч телек, ресивер, комп и моник??

на вводе в квартиру сертифицированный модульный УЗИП III класса + модульное реле защиты от длительных перенапряжений.

lapshik написал :
Иван И, я бы APC взял из этих двух.. Точно знаю что APC делает качественные вещи. Другое дело подойдёт ли для Ваших нужд это устройство..

Я АРС тоже знаю вроде как хорошую фирму. Но функционально ли это устройство? А то буду на него надеяться, а там коробочка с лампочкой в виде розетки... А за стенкой сосед с неисправной дрелью....или сеть сама...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Иван И написал :
А если выбирать из этих двух:

Сами читайте внимательно. Это фильтры импульсных помех. Цена несколько завышена.

ppkvin написал :
Сами читайте внимательно. Это фильтры импульсных помех. Цена несколько завышена.

Т.е. не стоит брать? А что, по Вашему мнению, лучше взять?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

lapshik написал :
Поэтому подскажите лучше как же быть чтоб убереч телек, ресивер, комп и моник?? Может перед стабилизатором ещё и сетевой фильтр поставить (той же APC)?

Всегда читайте внимательно инструкции.
В телевизорах, компах, ресиверах, мониторах и даже отопительных котлах есть встроенные собственные стабилизаторы. Некоторые БП комповые работают начиная от ~ 110 вольт и до 300 вольт - покруче многих стабилизаторов.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Иван И написал :
лучше взять?

Так вопрос давно решен и выбор только за Вами.
На любой вкус и кошелек есть устройства защитного отключения в случае аварии сети.

ppkvin написал :
Так вопрос давно решен и выбор только за Вами.
На любой вкус и кошелек есть устройства защитного отключения в случае аварии сети.

Я имею в виду аналогичного размера (или немногим больше) под телевизор.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Иван И написал :
под телевизор.

А почему только телевизор? Обычно техники домашней много.
Если Вы рассматриваете городскую квартиру - вполне достаточно одного реле напряжения. В сельских условиях - желательно добавить УЗИП класса В или С до реле и класса D - после реле.
Ну а размер...Вам защита нужна или эстетика? Ведь стабилизатор по любому обычный ящик больших размеров и это никого не смущает.

Иван И, Вам же пишут, что современные БП и сами кого-хочешь от помех защитят в быту!
От обрыва нуля или просто повышенного сверхмеру напряжения надо Реле напряжения: те же УЗМ, ЗАС, В-протектор и т.п.
Если в квартире присутствует особо важное/чувствительное оборудование

iale написал :
сертифицированный модульный УЗИП III класса

а АРС Вам нафиг не надо, тем более что львиная доля цены за бренд...

Понял. Спасибо.

Ну а мне чего для дачи такого хватит ?? Или Ещё и сертифицированный модульный УЗИП III класса нужен?

lapshik, ИМХО хватит с головой.
На дачу лучше УЗИП тип I+II (от грозы)

А чего лучше поставить в городскую квартиру от скачков напряжения на 63А?
P.S. А при скачке напряжения сетевые фильтры спасут технику выгорев сами? Или все вместе крякнется?

Иван И написал :
А чего лучше поставить в городскую квартиру от скачков напряжения на 63А?

форум пришел к выводу, что УЗМ 50(51)М...

Иван И написал :
А при скачке напряжения сетевые фильтры спасут технику выгорев сами? Или все вместе крякнется?

наверное зависит от самого устройства и страны-производителя

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Иван И написал :
А при скачке напряжения сетевые фильтры спасут технику выгорев сами? Или все вместе крякнется?

Если скачок напряжения до ~ 400 вольт - никакой реакции.

drdollar написал :
форум пришел к выводу, что УЗМ 50(51)М...

наверное зависит от самого устройства и страны-производителя

А 50М подойдет для квартиры? Не страшно что нет настроек? Хочу взять подешевле + что бы в щитке чужие руки ничего не накрутили...

оно для квартир и предназначено Лично меня смущает верхний порог в 265 вольт... Но форумные гуру заверяли, что это не опасно, я им верю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ppkvin написал :
Не угадали. Разрядник рассчитывается только на импульсные перенапряжения амплитудой от 600 вольт.

а я не гадал. производитель пишет что там И разрядник И варистор

А УЗМ 50М ставить перед общеквартрным УЗО или после (сразу после общего вводного автомата)?

перед квартирным ВН (или АВ)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

greg111 написал :
можно ещё лучше поставить совсем видно не будет

Читаем:
7P.32.8.275.2001 | 7P3282752001 | Устройство защиты от импульсных перенапряжений тип 3 для установки в монтажную коробку - комбинированная защита, варистор + искровой разрядник (~ 275В AC)

Производитель четко указывает - защита только от импульсных перенапряжений.

"а я не гадал. производитель пишет что там И разрядник И варистор" - цитирую Вас.

А что такое ВН (АВ)?
Я правильно понимаю, что даже до общеквартирного автомата нужно его ставить?

Правильно. Выключатель Нагрузки (Автоматический Выключатель)

А можно после АВ поставить? Это не страшно? Или есть принципиальный момент о котором я не догадываюсь...?
Т.к. на время командировок обычно все обесточиваю и не хочу что бы эта штука в работающем состоянии осталась... Всравно после общего АВ идет УЗО а потом целевые АВ...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Иван И написал :
Всравно после общего АВ идет УЗО а потом целевые АВ...

Вот между АВ и УЗО - самое место, т.к. если УЗО электронное, то его усилитель тоже надо защищать.

Узм для того ставится перед АВ, чтобы была возможность выключения АВ без выключения УЗМ, так как при включении УЗМ ждет 10 секунд. Не всем нравится каждый раз ждать 10 секунд

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ppkvin, Вы мне показали что я сказал именно то что сказал?))

Если вам нужен реальный фильтр а не тройник с кнопкой , то из хороших фильтров-защит есть компактный фурман AC-210 E ....имел с ним дело... его специально разработали для плоскопанельных телеков.

потроха компактного, но серьезного фильтра

Compact Chassis Design
At only 44.45 mm H x 127 mm W x 215.9 mm D, and weighing in at only 1.36 kg., the AC-210 E's compact, low-profile design makes it ideal for mounting to the back of a flat-screen television, or anywhere that discretely located, remote power protection and purification are needed.

Крепите сзади своего телека, к нему провод от розетки и в него втыкаете питалово телека...и не видно, и для блондов и оч хорошо защищает и фильтрует...
по яндексу пробьете где по чем купить у нас...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

De-Factus написал :
купить

Позиционируется как сетевой кондиционер:
Характеристики:

•Последовательная многокаскадная защита (Multi-Stage Protection - SMP+) от высоковольтных выбросов - высший уровень доступной защиты

•Технология линейной фильтрации (LiFT) для существенного снижения уровня сетевых помех и шумов

•Отключение при экстремально высоком напряжении (Extreme Voltage Shutdown - EVS) - защита от длительного повышения напряжения сверх нормативов

•Нулевое загрязнение "земли" помехами - гарантирует доставку чистого питания

•Компактная конструкция допускает незаметное размещение

•Крепежные скобы в комплекте для удобства установки

Цена в районе 7 000 руб.

ppkvin написал :
сетевой кондиционер

чего только не придумают, дабы срубить

ppkvin написал :
Цена в районе 7 000 руб.

когда достаточно простого РН

drdollar написал :
чего только не придумают, дабы срубить

когда достаточно простого РН

Требовался эффективный и надежный девайс для работы с панелью, для блондов...все это воплотили в реальный прибор который можно купить поставить и не засорять се моск пустой проблемой....Фурман 210 реальное решение...че опять не так?? Цена? Если поискать то можно за 5-6 т.р. Найти или с ебея заказать...или все равно дорого чтоль? У нас как обычно и рыбку повкуснее и по цене туалетной бумаги...

а я ничего против подобных девайсов не имею. Но в быту "для телевизора" это явно лишнее.

drdollar написал :
а я ничего против подобных девайсов не имею. Но в быту "для телевизора" это явно лишнее.

Ну это другой вопрос...в идеале нужно пробовать, и я скажу, не так редки случаи когда подобные приборы приносят видимую и слышимую пользу...

хм... тогда вопрос, как говорится в лоб.
Грубо говоря с какого дюйма он будет полезен к применению? или в данном случае размер значения не имеет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

drdollar написал :
чего только не придумают, дабы срубить

дык такое сплошь и везде можно встретить.
Ценность подобных "кондиционеров" по сути в умении навешать квази-научно-технической "лапши"
на уши потенциальному покупателю так, чтобы он поверил в необходимость и эксклюзивность рекламируемого
дивайса.
Судя по картинке начинки цену на фильтр можно уменьшить эдак раз в 5 и при этом производство будет рентабельно.

согласен
где-то по соседству была тема о отрезке акустического кабеля 75 см стоимостью $3200, где одним из аргументов стоимости была приведена "специально разработанная расцветка и маркировка, позволяющая на финальном уровне устранять любые звуковые помехи"

А чего с этой козявкой мелочиться?
Давайте тогда уже APC SmartUPS Online 8000.
Он с честью выдержал удар криворуких электриков открутивших ноль.

iale написал :
дык такое сплошь и везде можно встретить.
Ценность подобных "кондиционеров" по сути в умении навешать квази-научно-технической "лапши"
на уши потенциальному покупателю так, чтобы он поверил в необходимость и эксклюзивность рекламируемого
дивайса.
Судя по картинке начинки цену на фильтр можно уменьшить эдак раз в 5 и при этом производство будет рентабельно.

Ну так сделайте и продайте...в чем проблема??...или аффтар темы будет по вашему этим заниматься??....или вы не знали что помимо комплектухи "из чего сделано" есть еще трудозатраты и пр....вперёд... сами бы такой прибор по чем собрали на заказ?? Сомневаюсь что за полтора штукаря рублей стали бы гемороиться и думаю и за 7000 не стали бы..... нормальная техника стоит дорого как и всё, как и машины например...или еда в ресторане....несмотря на то что эта же самая рыба на рынке в 10 раз дешевле....и можно дома приготовить... очень часто несмотря на то что многое можешь сделать сам....проще купить, поставить включить и забыть, и не трахаться, не тратить свое драгоценное время (зачастую это просто не выгодно), силы....не терять время на поиск комплектухи, гемор сборки изобретения...когда все уже придумано за тебя... вы же хлеб себе сами не печете, автомобиль себе не собираете из комплектующих... он же так дешевле... А фурман компания известная давно в сфере систем защиты питания, поверьте, телевидение, радио, в вещательных и студиях постпродакшн.... если ходите на концерты, то у звукорежиссера и художника по свету можете заметить в реке в 90% будет стоять фурман. В кинотеатрах, клубах и просто у людей которые ценят вложеные в свое оборудование средства будет стоять похожее оборудование.... наверна все эти люди идиоты и только вы знаете истину...
Если есть время, возмите мощный осцилограф и померьте гармоники синуса до и после подобного фильтра...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

De-Factus написал :
сами бы такой прибор по чем собрали на заказ??

заказ большой?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

De-Factus написал :
или еда в ресторане....несмотря на то что эта же самая рыба на рынке в 10 раз дешевле....

очень точное сравнение- смотря кто и где продаёт- от этого цена одного и того же продукта меняется...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

De-Factus, вы считаете оправданной покупку дорогого фильтра для питания ... телевизора?



7 штук минимум за ... фильтр? в чем смысл?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Да, еще такой момент. ибп телевизора - импульсный, он сам генерирует вч помехи, которые и в нагрузку идут, и в сеть, поэтому сам имеет фильтры, как на входе, так и на выходе. то есть установка дорогого фильтра особо не влияет. согласен, для аппаратуры hifi и hi-end с тороидальными трансформаторами (отсюда и вес 30+ кг) и особым слухом пользователя это важно, но телевизор?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

когда аудиофилы перестают на слух отличать отличный звук от хорошего- они начинают пользоваться приборами чтобы отсеять дешёвые варианты

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

De-Factus написал :
Ну так сделайте и продайте...в чем проблема??

сделать не проблема, каждый день этим занимаюсь ( зайдите в любой магазин бытовой техники - за 200 долл. не то что СФ, ЖК телевизоров - на 2 порядка больше деталей и схемотехнически сложнее - полным полнО ), продать такой дивайс та еще проблема, поэтому и цена такая.
Мне наплевать кто этот "фильтр" сделал - топовый бренд или безвестная китайская фирма - я смотрю и оцениваю исполнение устройства. А то что за него берут как за шоколадную конфету при себестоимости леденца - так это и есть специфичный аудиофильский рынок, где стоимость определяется не внутренним содержанием, а умением пудрить клиента
ЗЫ Намотать десяток витков ШВВП вокруг ферритового кольца, поставить 2 лавсановых конденсатора Х2 и мощный осцилл покажет идентичный результат

iale написал :
сделать не проблема, каждый день этим занимаюсь ( зайдите в любой магазин бытовой техники - за 200 долл. не то что СФ, ЖК телевизоров - на 2 порядка больше деталей и схемотехнически сложнее - полным полнО ), продать такой дивайс та еще проблема, поэтому и цена такая.
Мне наплевать кто этот "фильтр" сделал - топовый бренд или безвестная китайская фирма - я смотрю и оцениваю исполнение устройства. А то что за него берут как за шоколадную конфету при себестоимости леденца - так это и есть специфичный аудиофильский рынок, где стоимость определяется не внутренним содержанием, а умением пудрить клиента
ЗЫ Намотать десяток витков ШВВП вокруг ферритового кольца, поставить 2 лавсановых конденсатора Х2 и мощный осцилл покажет идентичный результат

У фурмана есть аудиофильская линейка а есть "про"...я привел самый простой и не дорогой вариант под конкретно поставленый вопрос афтара темы, так вот "про" в разы дешевле и продается вы не поверете без особых проблем...
Еще раз кто так и не понял....человеку нужно было компактное законченное решение для телевизора типа плаг энд плей, оно есть - я привел...всё.
Тут вопрос что если телек стоит 20-30 т.р. то мож такой девайс и не нужен, но защитить все же былоб не плохо хоть убогим пилотом.....но если телек хороший....то потратить 7 т.р. я думаю не накладно...
Но основная проблема в мозгах российского потребителя... сплошь и рядом все энштейны паяльника, все всё могут, все говорят, дорого он нах не нужен, Я сам такое за три минуты на коленке за копейки сделаю, там же три кондера и дроссель за че такие деньги!!!??...и никто ниче не делает и ни у кого ничего поэтому нет.... а как кто то предлагает готовое решение...так барыга и лапша на ушах... Я ж грю и рыбку повкуснее и сразу по цене туалетной бумаги...