Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2998545

Дорогие форумчане!
Надоело мне каждый раз по вечерам ходить в коридор и выключать свет за детьмив коридоре и на кухне (не приучишь их и не объяснишь что надо экономит электроэнергию)
И вот решился я поставить датчики движения, да уже вся проводка разведена.
Увидел на прошлой неделе в гостинеце потолочные датчики движения и решил что то прикупить:
Нашел пока вот такой ИК Theben - LUXA 103-360
который можно воткнуть вместо одного светильника и будет мне счастье

Вопросы:
1.Есть ли у кого опыт эксплуатации?

  1. Имеются ли какие аналоги - лучше/дешевле?

Цена невесёлая .Имхо .

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Встречал в продаже , ~300 ру.

Тоды уж лучше датчик присутствия. ИМХО!

Зехер написал :
Тоды уж лучше датчик присутствия. ИМХО!

НЕ понял!!! Какие тоды?


Отличие в том, пока Вы в комнате он не выключит свет, не зависимо от того, двигаетесь Вы или нет.

Если я двигаюсь и нахожусь в комнате - зачем ему выключать свет?
Или Вы имели ввиду, что Feronom я не смогу выключить свет выключателем?

victorek написал :
Если я двигаюсь и нахожусь в комнате - зачем ему выключать свет?

Да запросто ,например сижу я за ноутбуком и только пальцами шевелю .Запросто выключится по прошествии заданного времени .

victorek, Нет. Датчик движения реагирует на движение. если ы остановились и не делаете активных телодвижений, то онвыключается. Если таймер ставить на более длительное время, это не экономно. о это только моя точка зрения.

Я говорил при коридор и кухню!!!

victorek написал :
Я говорил при коридор и кухню!!!

И что? Вы там всегда в движении? Например стоя в комнате и подняв ногу, датчик движения может и не среагировать. или на кухне стоя у стола и резать зелень, датчик отключит свет.

Да придется регулировать время отключения.
У кого какой опыт?

victorek написал :
У кого какой опыт?

Вот куда, а в кухню датчик движения это бред.

Поищите Anam ALX 5002

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

а можно решить данную задачу без датчика движения. Достаточно поставить выключатель с временем задержки на выключение. Есть варианты с изменением времени задержки. + такого решения все споты будут гореть. - свет может выключаться когда вы еще в коридоре.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Зехер написал :
Вот куда, а в кухню датчик движения это бред.

А мне кажется, что как раз на кухне он уместен, тут не сидишь, уткнувшись в экран компа, всё время в деле.

Netlog написал :
А мне кажется, что как раз на кухне он уместен, тут не сидишь, уткнувшись в экран компа, всё время в деле.

а Вы себе поставьте, а потом поговорим! Если Вы сядете за стол кушать, то те движения которые Вы будете совершать датчик не увидит.

У себя на кухне установил датчик движения. Только не на основное освещение, а на подсветку вытяжки. Если надо зайти на пару минут - воды попить или из холодильника чего достать, самое то! А на верхнее освещение уже стоит обычный выключатель.
В туалете датчик просто запаралелил с настенным выключателем. Если захожу надолго - нажимаю выключатель, если надо на минутку - то лампа светит от датчика. Или наличие одновременно датчика и выключателя неприемлемо?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ale_kwin написал :
наличие одновременно датчика и выключателя неприемлемо?

Почему же? У вас всё работает и устраивает - значит всё в порядке.
Другой вопрос, что лично я не вижу смысла для себя реализовывать такую функциональность в кухне.
В прихожей - другое дело - там несколько дверей и у каждой ставить выключатель затруднительно, к тому же, зачастую, при входе в прихожую руки либо грязные, либо заняты и трогать выключатель не хочется...

Ale_kwin,Да Вы помешаны на датчиках

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Энергосберегайка 20Вт (для кухни или прихожей более чем достаточно) х 6-8 часов в день х 30 дней = 4,2кВт*часа в месяц
По нашим расценкам это меньше 8 рублей в месяц.
Приличный датчик сдохнет раньше, чем окупится...

Если двигает только экономия (а в первом посте причиной заявлено именно это), то затея не имеет смысла.

Alexiy написал :
лично я не вижу смысла для себя реализовывать такую функциональность в кухне.

"каждый выбирает для себя..."
В прихожей тоже датчик на настенное бра работает. Дежурное освещение прихожей и коридорчика на кухню и санузел. УДОБНО! Но есть и минус. Когда приезжаю на месяц в общагу и захожу в санузел, немного торможу: ПОЧЕМУ ЛАМПОЧКА НЕ ВКЛЮЧИЛАСЬ? :-)))

Зехер написал :
Да Вы помешаны на датчиках

Если все удобно, приемлемо и работает, то почему бы не пользоваться? Почему большинство курильщиков пользуются зажигалками, а не спичками? УДОБНО! Так же и я. Есть такой девиз что ли: ЛЕНЬ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА! Это и про меня. Лучше я некоторое время потрачу на установку этих датчиков, зато потом не придется руками по выключателям хлопать.
Зехер, Вы про "умный дом" слышали? Мне до него конечно же далеко, но малая домашняя автоматизация у меня работает почти везде, где оно мне надо. А не работает только там, куда я еще не смог найти нужные мне узлы.

Ale_kwin написал :
ЛЕНЬ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА! Это и про меня.

Ale_kwin написал :
но малая домашняя автоматизация у меня работает почти везде, где оно мне надо.

Это и ко мне очень подходит .

Ale_kwin написал :
Зехер, Вы про "умный дом" слышали?

Могу и спроектировать.

Ale_kwin написал :
но малая домашняя автоматизация у меня работает почти везде,

это какая? Стиралка? Когда поставите на программу?

Ale_kwin написал :
А не работает только там, куда я еще не смог найти нужные мне узлы

Автоматизация, это когда дом функционирует как единый организм!

Зехер написал :
Могу и спроектировать.

Боюсь по финансам не осилю. Да и климат-контроль мне не нужен, батареями ЦО управлять не удастся. Кондишеров нету и не ожидается, СКДиБ уже работает в заданном мной режиме. Аквасторож свою функцию выполняет без проблем и сообщает мне на сотовый о протечках... Хотя что это я все о себе, да о себе...

Зехер написал :
это какая? Стиралка? Когда поставите на программу?

Мы с Вами мыслим несколько по разному... Когда стирку ставим на программу, мы ее как бы "программируем" (в бытовом понимании этого действа), но это есть не у всех моделей. А автоматически работает любая стиралка-автомат. Или я по Вашим предствалениям, кроме как "запрограммировать стиралку", более ни на что не годен? За что же так? :-(

Зехер написал :
Автоматизация, это когда дом функционирует как единый организм!

А вот тут я "категористически против". Когда ВСЕ фунциклирует КАК ЕДИНЫЙ, это лучше назвать ЦЕНТРАЛИЗАЦИЕЙ. Автоматизацию я понимаю как выполнение каких либо функций приборами (устройствами) АВТОМАТИЧЕСКИ, вручную, БЕЗ участия человека.
Конечно же все это ИМ-ХО, не претендующее на Абсолютную Истину. :-)

Ale_kwin написал :
А вот тут я "категористически против". Когда ВСЕ фунциклирует КАК ЕДИНЫЙ, это лучше назвать ЦЕНТРАЛИЗАЦИЕЙ.

Если без функции как единое целое, это полуавтомат.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

топикстартер видимо не осилил такого потока мысли про датчики движения и бросил тему. А задача была крайне простой. Замечу, что датчик движения не всегда хорош. Пример вы ночью сонный пробераетесь до туалета (бывает такое наверное со всеми) и тут бац якркий свет без предупреждения. Мало ли что произойдет

BOE написал :
Замечу, что датчик движения не всегда хорош.

Согласен! ЕСЛИ его не доработать до ума. В разных помещениях для разных условий надо ставить разные типы датчиков.

BOE написал :
и тут бац якркий свет без предупреждения

Не совсем так. Если я в своей квартире и я уже знаю, что ТАМ датчик установлен, то это значит, что С ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ.

BOE написал :
Мало ли что произойдет

Например? В туалет уже можно и не заходить?... :-)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BOE написал :
датчик движения не всегда хорош.

может оказаться что он будет реагировать на муху (вариант кошку) и будет дискотека всю ночь, или наоборот, будут мертвые зоны в самых неудачных местах, (как то расключал монитор Урмета в коттедже с "умным домом", лестница, стоит датчик на освещение, но меня стоящего он не видел, срабатывал если ногу назад выставлял... так и монтировал стоя на одной ноге)
и бывает датчик сгорает вместе с лампочкой.

Хочу предостеречь всех кто отважится купить датчик движения ДДТ-01 компании tdm electric. Купил я их датчик и хапнул горя полной ложкой. Датчик хотел установить в натяжной потолок. Датчик заявлен дтаметром 60мм, но он никак не лезет в термокольцо диаметром 60мм! Он примерно 62мм! Кольцо расширить нельзя, датчик подточить тоже нельзя, перетягивать потолок?))) Вот теперь придётся ездить по всему городу и искать новый датчик, сомневаюсь что найду, у нас потолочных датчиков почти не продают.
Хочу вручить обратно этот датчик жопоногим специалистам компании tdm, пусть они его у себя дома поставят

ecstasy написал :
у нас потолочных датчиков почти не продают

Поищите Feron-вские ...

И это пройдёт ...

я в шоке, все датчики такого диаметра! Все они сделаны под 60мм и ни один не лезет в кольцо 60мм

Ну вот есть, который поменьше.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

el-fi написал :
Встречал в продаже Feron SEN86, ~300 ру.

я такой дома юзаю
есть немного минусов но в основном доволен

ecstasy написал :
Датчик заявлен дтаметром 60мм, но он никак не лезет в термокольцо диаметром 60мм! Он примерно 62мм! Кольцо расширить нельзя, датчик подточить тоже нельзя, перетягивать потолок?)))

А без своего корпуса влазит? Под потолком можно и разобранному побыть...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Ставил я такие датчики на кухню, из тех же соображений, что и ТС. Хрень полная... по закону подлости он отключает свет в самый нужный момент... Все домочадцы были недовольны, в итоге вернул обычный выключатель, и вот оно, чудо, все вернулось на круги своя... И дети научились, в итоге, выключать свет за собой...

ecstasy написал :
я в шоке, все датчики такого диаметра! Все они сделаны под 60мм и ни один не лезет в кольцо 60мм

Вообще это одна из классических ошибок человека пытающегося сделать ремонт своими силами,вы заказали прорезать отверстия в натяжном потолке не имея в наличии датчика,наверняка были предупреждены,что под вашу ответственность.
Как выход из ситуации можно рекомендовать два варианта: 1.Поставить датчик от более именитого производителя,они бывают из 2-х частей,первая монтируется в подрозетник(а он в ваши 60мм входит)вторая часть одевается на первую с помощью штырьевого разъема
2.Ставится проставка в межпотолочное пространство и монтируется накладной датчик любого производителя

Ixtim написал :
Ставил я такие датчики на кухню, из тех же соображений, что и ТС. Хрень полная... по закону подлости он отключает свет в самый нужный момент... Все домочадцы были недовольны, в итоге вернул обычный выключатель, и вот оно, чудо, все вернулось на круги своя... И дети научились, в итоге, выключать свет за собой...

Вы просто не смогли правильно организовать его работу не более того,ставлю датчики в квартирах уж более 10 лет,все довольны.Вопрос в том что обычно они ставятся не на основное освещение,а на доп подсветку при этом всегда можно включить основное освещение,дополнительно еще ставится через суточный таймер что б не раздражало своим вкл-выкл,в период когда уже достаточно стемнело но жизнь в квартире еще бурлит,с приходом светодиодов вопрос времени работы подсветки стал совсем не критическим ,кухню можно по максимуму-для того что бы можно было свободно зайти хватануть ночью чего и уйти))),проходные зоны -классика 2-3 минуты ,туалет 5-10 (кому как), если человек задерживается на более длительный период всегда можно включить полное освещение.

Если его разобрать то как его крепить, распорные усы же придётся снять, если маленький датчик купить диаметр 20 то он просто проскочит в отверстие, наверно придётся рисковать и подрезать кольцо горячим жалом

gap774, так дело в том что в кольцо на 60 они не проходят, а в кольцо на 65 проходят отлично, но! Кольцо на 65 слишком большое и оно выходит за пределы фасадной накладки датчика, между 60 и 65 колец не существует если я не ошибаюсь

ecstasy написал :
gap774, так дело в том что в кольцо на 60 они не проходят, а в кольцо на 65 проходят отлично, но! Кольцо на 65 слишком большое и оно выходит за пределы фасадной накладки датчика, между 60 и 65 колец не существует если я не ошибаюсь

Если честно впервые слышу о проблеме стандартных размеров колец,всегда предоставлял образец монтажникам натяжных потолков они вырезали любой размер,что под люстру,что потолочный светильник ,что датчик-никогда не было проблем с размерностью

почитайте темку,там расписано про отверстия в потолках

а так нет ни каких проблем с размерами колец,проблема надуманная