Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3001495

Гуру!
Хочу услышать Ваши замечания по предлагаемой схеме электрического щитка.
Готов ответить на уточняющие вопросы.

Узо номер 1 на 16А, а нужно 63А, наверное Вы опечатались

Ага - а еще и на 10мА
Да с такой нагрузкой оно будет отрубаться только в путь.
Да и внизу схемы много всего непонятного без УЗО.
Сделайте 1 общее УЗО под весь свет (+ туда и ванную) и диф автомат для холодильника.

Последовательно с УЗО номер 1 токоограничивающий автомат номиналом не выше номинального тока УЗО (но УЗО можно взять и на 25А). Может развести группу на два УЗО? У Вас велика вероятность работы одновременной и посудомойки и водогрейки.
Какой нехороший человек толкает Вас на установку УЗМ до вводного автомата?
На тёплые полы УЗО можно номиналом поменее брать - смотрите цены, думайте.

Под теплый пол лучше кинуть 3*2,5.

Вот гуру на форуме для теплых полов как раз рекомендуют 3х1.5 закладывать тк 2.5 тяжело будет в клеммы термостата запихивать, а по мощности этого сечения с запасом хватит.

Передумал (положил единый мат) - или оставил на потом лоджию - можно поставить туда розетку. Если 3*2.5.
Чего сложного в клеммы пихать ? В розетки также.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
Если 3*2.5.
Чего сложного в клеммы пихать ? В розетки также.

Похоже, что регуляторы тёплых полов вы ещё не подключали ...

web-rr написал :
Какой нехороший человек толкает Вас на установку УЗМ до вводного автомата?

Я.

Да подключаю по 5 раз в месяц. И как-то ни разу проблем не было. Подрозетники можно поглубже взять (5-6 см) - если проблема у Вас из-за них.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
Да подключаю по 5 раз в месяц. И как-то ни разу проблем не было. Подрозетники можно поглубже взять (5-6 см)

Я имел ввиду правильное подключение, для которого глубокие установочные коробки не нужны.

Злые все ))

  1. С63 замените на ВН 63А
  2. Сделайте нормальные линии: УЗО кухни + 3 АВ С16(ПММ+духовка+розетки)/ УЗО комнат /УЗО ТП и кондеев/ УЗО С/У /УЗО освещения и коридора
  3. ДИФы установите на варочную и холодильник (сразу после ВН).
  4. И УЗО покупайте тип А 63/0,03, а ДИФы тип А С32/0,03 (варочная) и С16/0,03 холодильник.
  5. На духовку более чем достаточно 3х2,5 мм.
  6. На ТП - 3х1,5 мм
  7. Разводку в щитке - ПВ-3 (ПВ-4) 10 мм. кв. + НШВИ и гребенки, а ещё лучше - берите местного гуру

Благодарю всех за Ваши полезные советы, особенно drdollar!
В результате получилась вот такая схема.

нашли кого слушать ))

  1. на холодильник чего на кабеле сэкономили, а на духовку лишнее навесили? везде 3х2,5
  2. Вы же не забывайте, что в этажном щитке после счетчика надо будет поставить АВ или лучше диф С50/0,3 или сколько там выделят

На холодильник 3*2,5. Все же это розетка.
Тоже относится и к посудомойке и к вытяжке.
Розетки коридора не айс цеплять к свету.
Также как свет ванной к розеткам.
И УЗО у нас многовато. Достаточно 3.

drdollar написал :
нашли кого слушать ))

Вообще-то мы всегда говорим 1 и тоже.

великие умы мыслят одинаково

Можете даже вынести выключатели света из распределительного щитка и установить их непосредственно в помещениях. Будет гораздо удобнее выключать свет в комнатах, а не ходить к РЩ.

У вас при сработке УЗО 5, без света останеться вся квартира, так что не забудьте купить еще фонарь.

По Вашим комментариям и замечаниям поработал над схемой. Плюс дорисовал, что находится в щитке на лестничной площадке, для полноты картины. Все-таки решил оставить 5 УЗО. Делаю все-таки для себя и лучше перестраховаться и тем более 2-3к рублей "погоды не сделают". Также подумываю поставить внутри щита розетку на din-рейку и подключить ее сразу после ВН.
Мои благодарности всем участникам.

Да - супер.
5+
Может только на плиту поставить 40А дифф. А то по теории 32*220=7кВт - а у Вас написано 7,5 кВт. Просто варочные пока все на 7кВт - но 6-ка сечение может протащить большую мощность. Дайте свободу 6-ке.
На 1 схеме так и было - но потом Вас сбили.

А кто такой EAZ? Этот ?

Если да, тогда где в это схеме вводный АВ? Либо ставьте перед УЗО на этаже, либо меняйте УЗО на диф как я и говорил

В яблочко!
Такой подойдет, если перед УЗО установить?
3438 Legrand Автоматический выключатель DX 2 полюса C50 6000A 6кА

если выделено мощности на 50А, то да. Но на этаж я бы поставил что-то дешевле - ставропольский "сигнал" или шнайдер

Здравствуйте! Если я "бабушку" заменю на "второй туалет", возможно ли использование данной схемы в трёхкомнатной квартире? На мой взгляд, препятствий нет.