Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3006370

Господа, никто не сталкивался с двухфазным подключением индукционной поверхности,
плитка реально работает как 2 независимых потребителя?

Если так, то как я понимаю, вполне реально будет ее подключить от двух разных линий, защищенных однофазными узо?

Что смущает, во всех инструкциях при двухфазном подключении нейтраль подключается только одна, но на 2 контакта (перемычкой) ?

Если делать подключение с одной нейтралью, то мне придется либо ставить отдельное трехфазное УЗО, либо не защищать поверхность. Оба варианта не очень нравятся.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
вполне реально

нет, не реально. узо будет выбивать. необходимо ставить четырехполюсное узо. а параллельное включение нескольких проводников - вообще плохая идея. у вас трехфазный ввод?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

что-то плохо у меня с фантазией.. не могу придумать достаточно правдоподобной причины для двухфазного ввода. это ил проложили 4 жилы вместо 5 или... ну не знаю.. а теперь пытаемся исправить положение. так при трёхфазке подключать все фазы. при однофазке всё понятно. но если хочется исклюзива- двухфазное узо в помощь..

Причина простая - в щитке нет трехфазного УЗО в принципе, но ввод трухфазный.
В итоге к плите приходят 2 отдельных линии с разными фазами, каждая из линий защищена своим однофазным УЗО.

andrewkhv написал :
нет, не реально. узо будет выбивать. необходимо ставить четырехполюсное узо. а параллельное включение нескольких проводников - вообще плохая идея.

А почему будет выбивать? Не понял про параллельное включение.. приходят 2 фазы, перемычек между ними не будет

На стационарные плиты УЗО ставить не обязательно, или подключайте без УЗО, или через трёхфазное УЗО

Чайnick написал :
но ввод трухфазный

Так поставьте трехфазное УЗО и не занимайтесь колхозом.
Выдумали проблему....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Чайnick написал :
Причина простая - в щитке нет трехфазного УЗО в принципе

ну теперь есть возможность ему там появиться)) а вообще это тонкости компоновки щита- от этого все проблемы. он не продуман. запитайте трёхфазное УЗО ДО однофазных

greg111 написал :
ну теперь есть возможность ему там появиться)) а вообще это тонкости компоновки щита- от этого все проблемы. он не продуман. запитайте трёхфазное УЗО ДО однофазных

"Проблема" в том, что лишних 50 у.е. на трехфазное УЗО бюджетом не предусмотрено А если ставить ДО однофазных, то есть селективное, то и существенно больше. + нужно будет частично пересобирать щиток, т.к. свободных 4п на трехфазное УЗО нету.

Щит был продуман с учетом однофазного подключения поверхности. Но потом захотелось 4 индукционных конфорки вместо 3 и возникли соменения что проложенный 3х4 мм. кабель потянет 7 киловатт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
Не понял про параллельное включение

у вас нейтрали параллельно. после узо нейтраль не должна соединяться с РЕ или нейтралью другой линии. можете даже не проверять: узо будут срабатывать. а если не будут - значит неисправны. используйте 2 линии для нормального трехфазного подключения через 4-х полюсное узо и не парьтесь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
3х4 мм. кабель потянет 7 киловатт.

не потянет. максимум 25А - 5,5кВт. надо было делать по нормативам 3х6,0 или 5х4,0. что вообще за лини идут к варочной? а то вслепую гадаем на кофейной гуще

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Чайnick написал :
Но потом захотелось 4 индукционных конфорки вместо 3

или уменьшить хотелку или увеличить бюджет. странные люди.... желания растут а возможности не соответствуют.....

Чайnick написал :
лишних 50 у.е. на трехфазное УЗО бюджетом не предусмотрено

выделите из стабилизационного фонда... предусмотрите в следующем месяце.. кстати и кабель то трёхжильный? тогда забудьте про двухфазку.

andrewkhv написал :
надо было делать по нормативам 3х6,0 или 5х4,0. что вообще за лини идут к варочной? а то вслепую гадаем на кофейной гуще

К варочной и плите идут 3 фазы отдельными линиями 3х4 мм. Выглядит это примерно так:

  1. 3х фазный ввод
  2. дальше 3 группы, на каждую из которых выделяется 1 фаза. Все потребители квартиры разделены между этими группами.
  3. каждая группа защищена своим отдельным УЗО 0.3мА 63А
  4. дальше 2 "специальных" линии 3х4 кв.мм из разных групп приходят к месту установки поверхности. Т.е. теоретически поверхность _может_ быть подключена сразу к 2 разным группам.

andrewkhv написал :
у вас нейтрали параллельно. после узо нейтраль не должна соединяться с РЕ или нейтралью другой линии.

Посмотрите на схему подключения поверхности из инструкции, там нет перемычки между контактами 4 и 5 (при трехфахном подключении на крайней справа картинке - на них подаются L2 и L3 !!!) внутри самой поверхности! Перемычка ставится на самом клеммнике при одно-двухфазном подключении, когда на них подключается N.

Вот я и думаю, а если не ставить перемычки, а подключить две разных N на эти 4 и 5 контакты...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

переберите щит и поставьте или одно УЗО на 4 полюса либо выкиньте двухполюсники и подайте трёхфазку туда....

Ок, если таки использовать 4р УЗО, то как лучше - сделать "двухуровневую диффзащиту", поставив сразу после ввода селективное УЗО на 100ма 63А и подключить к нему варку (тут вопрос достаточно ли 100 мА).

Или просто поставить отдельное 4р УЗО 30мА 40А только для варки (дешевле, но не будет "двух уровней").

Вопрос на самом деле еще в том насколько вообще нужна диффзащита для варки, у которой НЕТ металлических наружных элементов, а стыки силиконятся

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

не слишком нужна. селективность тем более в бюджет не заложена. подключите АВ 4-полюсный до узо и забудьте о проблеме

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
Посмотрите на схему

у вас не схема, а ХЗШ. не показан нулевой проводник. после однофазных узо их нули НЕ ДОЛЖНЫ соединяться, повторяю еще раз, и по такой схеме как у вас подключать варку нельзя. вам необходимо поставить 4 полюсное узо 40А 30мА (не обязательно) и ОБЯЗАТЕЛЬНО автомат С25 3п (или 4п) ПЕРЕД однофазными узо (те после вводного). фазы, ноль и РЕ распределить между двумя 3х4,0 кабелями, соблюдая цветовую маркировку - одна жила оснанется не подключенной. РЕ желто-зеленый, ноль - голубой, фазы - в принципе любые оставшиеся жилы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
насколько вообще нужна диффзащита для варки, у которой НЕТ металлических наружных элементов, а стыки силиконятся

раз предусмотрен контакт РЕ, она должна быть минимум занулена. дифзащита - по желанию ("для себя" я бы поставил).

andrewkhv написал :
у вас не схема, а ХЗШ. не показан нулевой проводник. после однофазных узо их нули НЕ ДОЛЖНЫ соединяться, повторяю еще раз, и по такой схеме как у вас подключать варку нельзя.

Ок, 4р УЗО будет, но объясните, ради Бога, где же у меня соединяются нулевые проводники?? (понятно что соединять нули после однофазных УЗО - бред, УЗО сразу отключатся).

В этом и состоял изначальный вопрос, работает ли варка как 2 НЕЗАВИСИМЫХ потребителя, с ДВУМЯ ОТДЕЛЬНЫМИ НУЛЯМИ.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Чайnick написал :
но объясните, ради Бога, где же у меня соединяются нулевые проводники??

в плате блока управления релюшками

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Чайnick написал :
работает ли варка как 2 НЕЗАВИСИМЫХ потребителя, с ДВУМЯ ОТДЕЛЬНЫМИ НУЛЯМИ.

омметром (или любой другой прозвонкой) ткнуть никак нельзя? Сразу ясно станет

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Чайnick,

Чайnick написал :
Если так, то как я понимаю, вполне реально будет ее подключить от двух разных линий, защищенных однофазными узо?

Имхо, на первый взгляд, я тоже не вижу тут технических возражений.

Чайnick написал :
Что смущает, во всех инструкциях при двухфазном подключении нейтраль подключается только одна, но на 2 контакта (перемычкой) ?

Приводите из щитка две нейтрали (от каждого однофазного УЗО), а перемычку следует удалить.
Имхо, должно работать, если это два независимых потребителя.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

CTA написал :
перемычку следует удалить.

вместе с гарантией. плохой совет! а кто сказал, что на каком-нибудь режиме тен не будет включен между фазами? учитывая возможность подключения вообще без нейтрали? омметр не поможет, чтобы это выяснить, нужно подать полноценное питание на плиту.

Нашел на форуме ixbt страдания человека с плитой АЕГ - из-за того что не была установлена перемычка между нулевыми контактами не работала одна группа конфорок:
"Приехала моя AEG HK884400FG. Сходу не завелась левая сторона - ошибка E8."

И итоговое подключение при котором все заработало:

Да, между нулями коммутации в выключенной плите нет, не прозванивается

Но

andrewkhv написал :
омметр не поможет, чтобы это выяснить, нужно подать полноценное питание на плиту.

  • те же мысли. Но подключать пока стремно

andrewkhv написал :
а кто сказал, что на каком-нибудь режиме тен не будет включен между фазами?

Это как? ТЭН - это тупо однофазная игрушка, любой трехфазный "нагреватель" просто имеет 2-3 отдельных ТЭНа.

CTA написал :
Приводите из щитка две нейтрали (от каждого однофазного УЗО), а перемычку следует удалить.
Имхо, должно работать, если это два независимых потребителя.

2 нейтрали есть, даже 2 земли есть Только уверенности в том, что потребители независимые - нету..

Господа, я правильно понимаю, что при подключении двух раздельных нулей, даже в случае коммутации между ними - самой варке ничего не угрожает? Ну какая ей разница-то?
Это важно только для УЗО, верно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чайnick написал :
Это как?

Это просто - включаем тэн на 380В, имеем увеличение мощности в 1,7 раза. не факт, что такой способ в вашей плите используется, трехфазное подключение без нейтрали приведено для системы 130/230В.

Чайnick написал :
я правильно понимаю

Нет, неправильно. правильное понимание: подключение двух разных нулей=нештатный режим работы, не предусмотренный производителем, и такой колхоз лишает вас гарантии. оно вам надо? в чем смысл? к тому же управление тенами интеллектуальное, плита сама определяет способ подключения (вы же не указываете ей переключателем, по какой из 4 возможных схем она подключена?) И в инструкции написано: "Обратите внимание на правильное N-подключение!". Еще вопросы остались?

Подниму тему, может пригодится кому.

Короче говоря, уже есть плита Аристон, все отлично работает от двух разных линий защищенных отдельными УЗО.

Нашел принципиальную схему:

Естественно, между нулями нет никакой коммутации. Главное - не перепутать соответствие фаз и нулей, для чего очень рекомендуется иметь аналогичную схему. В "схемке" на самой поверхности такой информации нет.

может не по теме, но всеже:
есть все разные линии от разных поставщиков, столбы которых рядом с моим домом стоят. Вопрос, как правильно огранизовать ввод и переключение между 2 однофаз. линиями?
Я вижу так, от столбов тянутся от одной линии по 2 аллюм.проводов 1х16 кв.мм (у нас СИП не найдешь) на ноль и фазу, и только фаза от второй линии.При вводе через траверс три провода (2 фазы и ноль) заходят на трехполюсной автомат (типа 604841 Legrand LR/C Автоматический выключатель 3п 63A (тип С)), далее фазные провода заводятся на рубильник-переключатель что бы переключать с одной на другую линию.
Далее УЗО двухполюсной 100 ма и разводка на 2 доп щита (в которых автомат до УЗО 30 ма, и отдельные автоматы).
Система заземления - TT.
[

]()