Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3011512

Доброго всем дня!
Есть такая задача - как более грамотнее зажать пять подходящих проводов под одну клему автомата?
провода все 1,5 квадрата.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

zyuziakin написал :
как более грамотнее зажать пять подходящих проводов под одну клему автомата?

грамотнее всего этим не заниматься. если есть такая надобность- используйте промежуточную клеммную колодку, а от неё уже один провод к автомату.

greg111,
к сожалению нет возможности поставить промежуточную клемную колодку

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тогда вот это как вариант

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Тогда все пять проводов прессовать под один наконечник. И уже наконечником подсоединяться к автомату.
5 "хвостиков" под винт не подсоединяются....

Это мое мнение и его не навязываю

greg111,
Это тоже самое что и клема на автомате - смысла нет никакого

Ким,
А каким наконечником будет лучше сделать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

zyuziakin написал :
тоже самое что и клема на автомате - смысла нет никакого

глупости... это лучше чем на автомате. наконечник в автомат- никогда не видел такого ))) хотя на 6кв.мм поместится но смотреться будет весело

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

zyuziakin написал :
А каким наконечником будет лучше сделать?

А все зависит к какому автомату подсоединяться будете. К АВВ возможно применим "вилка", к каким-то - обычный стандартный наконечник под винт и т.д.

(сделать прорезь чтобы осталась "вилка")

Ну и иже подобные

greg111 написал :
....Хотя на 6кв.мм поместится но смотреться будет весело...

Главное - не то как смотреться будет. Главное то чтобы правильно было сделано. А вообще, по закону более двух "хвостов" под один зажим не ставиться. Это закон. А Вы предлагаете пять штук загнать. И что, будете уверены в том что внутри находящиеся жилы будут затянуты????? Говорить о том что Вы так делаете и все нормально - это не показатель, а просто "случай" .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

для наконечников нужна обжимка..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

greg111 написал :
для наконечников нужна обжимка..

Если руки не из ж..... можно и подручным инструментом сделать все как положено ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ким написал :
можно и подручным инструментом сделать

это ещё хуже чем наконечник для гибкого провода просто надеть на провод и прижать винтом- смысл полностью теряется.. не надо тут *армянского комсомола*. надо делать ПРАВИЛЬНО а не любым подручным материалом. не советуйте людям как делать плохо- это они и без Вас сумеют..

А через WAGO? Есть адаптеры которые позволют закрепиться на DIN-рейке, а уже потом туда поставить клемму WAGO на 6 контактов например (в реальности 2 по 8 можно).

web-rr,
а не поделитесь что за WAGO?

zyuziakin написал :
как более грамотнее зажать пять подходящих проводов под одну клему автомата?

Какая необходимость- зажимать пять проводов в один автомат ???

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

У автоматов абб "S" серии по два контакта. Может в один три провода и в другой два? )
На приложенном фото узо, но для наглядности другого фото не нашел.

Юрий-Электр,
К сожалению это доделка в одном доме, а там подвели из каждой комнаты по кабелю на освещение, а в щитке только два автомата на освещение через УЗО - соответственно к нулю на узо получилось что пришло пять проводов

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zyuziakin написал :
Юрий-Электр,
К сожалению это доделка в одном доме, а там подвели из каждой комнаты по кабелю на освещение, а в щитке только два автомата на освещение через УЗО - соответственно к нулю на узо получилось что пришло пять проводов

Если следовать местным схемам, то и десять придти может...
Ставьте нулевую шинку и на ней коммутируйте нули.

zyuziakin написал :
К сожалению это доделка в одном доме, а там подвели из каждой комнаты по кабелю на освещение

я так и понял, что провода от выключателей завели в щит. Было бы проще сделать провод питания от выключателя до выключателя, и разделить освещение на 2-3 группы....

Юрий-Электр,
Делали не при мне и не уменя

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

greg111 написал :
это ещё хуже чем наконечник для гибкого провода просто надеть на провод и прижать винтом- смысл полностью теряется.. не надо тут *армянского комсомола*. надо делать ПРАВИЛЬНО а не любым подручным материалом. не советуйте людям как делать плохо- это они и без Вас сумеют..

О чем Вы ???? Или бредите ???? Причем тут "прижать винтом" или какой-то "комсомол" вспомнили???? Не надо делать проблему на ровном месте и выдумывать того что нормальный и адекватный человек никогда не сделает !!! Если что и бред так это действительно "бред" затягивать 5 проводов под один зажим, видите ли, чтобы "красиво было" а не "безопасно" !!! "Дуся, я фигею!!!"

SVKan написал :
десять придти может... Ставьте нулевую шинку

То же вариант. Так же как и

web-rr написал :
А через WAGO? Есть адаптеры которые позволют закрепиться на DIN-рейке ....

Если есть такие и если нагрузка небольшая.

Это мое мнение и его не навязываю

zyuziakin написал :
в щитке только два автомата на освещение через УЗО

Для освещения УЗО запчасть не обязательная, снять УЗО и поставить два автомата

zyuziakin написал :
web-rr,
а не поделитесь что за WAGO?

WAGO на 6 проводников

Адаптер WAGO, с помощью которого можно закрепить и на DIN-рейку и много где (позиция заказная)

Всем спасибо за ответы и предложения бум думать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ким написал :
!!! Если что и бред так это действительно "бред" затягивать 5 проводов под один зажим, видите ли, чтобы "красиво было" а не "безопасно" !!! "Дуся, я фигею!!!"

нет слов....

web-rr написал :
А через WAGO?

SVKan написал :
Ставьте нулевую шинку

я это в самом начале предлагал... но ТС похоже совершенно не знаком с монтажём и ассортиментом.. лучше бы совсем ему туда не лезть... даже правильный вариант можно запороть а не то что с подручными средствами.... как тут некоторые способны, советчики..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ким, почему бы Вам тут не показать пример как можно и чем подручными средствами обжать правильно и надёжно толстостенный наконечник без клещей? а то мы неопытные, хоть поучимся на старости лет... или это пустая болтовня и кривой понт только?

Ким написал :
можно и подручным инструментом сделать все как положено ....

Сделайте и покажите. ...Инструментик -тоже .А то иной раз приходиш без опрессовки ,( ну не было задачи) , а в автомате "пятерня" торчить, да еще из разных сечений и многож. с монож. друг дружку любить пытаются.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zyuziakin написал :
к нулю

приехали! что же сразу не сказали? я то думал проблема с фазой...

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Этот автомат выгорит через месяц с этими 5ю проводами особенно при постоянной нагрузке

Мужики а почему собственно рядом с этими автоматами не поставить распредкоробку заподлицо со стеной, в ней все это соеденить любимым вами методом (спаять, сварить, обжать,ваго).В автомат с коробочки кинуть один провод 2.5мм2 или 4мм2,коробочку зашпаклевать сверху тонким слоем если что простучите.И будут овцы целы и волки сыты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старик написал :
а почему собственно рядом с этими автоматами не поставить распредкоробку заподлицо со стеной, в ней все это соеденить любимым вами методом (спаять, сварить, обжать,ваго).В автомат с коробочки кинуть один провод 2.5мм2 или 4мм2,коробочку зашпаклевать сверху тонким слоем если что простучите.

Мне думается, что в боксе с автоматами места много больше для любых коммутаций, чем в распаечной коробке и необходимый доступ к соединениям не затруднён.

zyuziakin, а не проще ли все 5 проводом собрать в 1 ГМЛ и уже её вставить в АВ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
а не проще ли все 5 проводом собрать в 1 ГМЛ и уже её вставить в АВ?

Проще в изолированный втулочный наконечник - меньше усилия на обжатие.

если не выскользнут, то так ещё проще так. А то коробки, ваги, переходники...

polarrus написал :
Этот автомат выгорит через месяц с этими 5ю проводами особенно при постоянной нагрузке

Продолбите это клиентам кот. не хотят оплачивать опрессовку. Дескать, до тебя усё нормально было.

avmal написал :
Проще в изолированный втулочный наконечник

avmal написал :
изолированный втулочный наконечник

В 16- квадратный сколько влезет моножил 1.5 и 2.5мм"2 ?

avmal написал :
меньше усилия на обжатие.

Но где гарантия качества обжима ? Стенки, то - тонкие .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zyuziakin, сделайте фото вашего щитка. почему там нельзя обычную нулевую шину разместить?

greg111 написал :
чем подручными средствами обжать правильно и надёжно толстостенный наконечник без клещей? а то мы неопытные, хоть поучимся на старости лет

ну поучитесь Такой штукой, предварительно притупив режущую кромку и немного доработав напильником само кольцо, спокойно обжимал наконечники на 16 кв мм. Уверен, что вы не отличили бы от обжатых клещами

Викторыч, Класс ! Но для соединительных гильз не годится. Да и жалко портить- то .

Викторыч,

dokar написал :
Да и жалко портить- то

Почему портить? Я их потом опять наточил и даже пару гаек с их помощью скрутил

Доброго всем дня!
Я смотрю прям большой интерес к теме возник - скажу все сделали - по совету сдвинули нулевые шинки и нашлось место под маленькую еще одну

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zyuziakin написал :
нашлось место под маленькую еще одну

ну и чудно.

Викторыч написал :
обжимал наконечники на 16 кв мм.

Вопросик: а макс сколько ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Викторыч написал :
ну поучитесь Съемник гаек.jpg

хз))) по моему такой съёмник никак в качестве подручного средства не может оказаться)) да и клещи проще найти чем такое наверное

dokar написал :
Вопросик: а макс сколько ?

После переделывали ВРУ в нашем гаражном кооперативе, врать не буду, но там вроде 25 квадрат было. Главное, что бы после обжатия, клемма назад через кольцо пролезла.

greg111 написал :
хз))) по моему такой съёмник никак в качестве подручного средства не может оказаться)) да и клещи проще найти чем такое наверное

Это давно было, тогда в магазинах обжимок не было, а эту хрень я купил в ближайшем лабазе рублёв за сто. Немного позже закупали кабель в каком-то электроспецчегототам, вот там обжимка была, с метровыми рукоятками и стоимостью около 3тыр. Сейчас, конечно, проще клещи купить, но все равно дороже, съемник в соседнем лабазе сейчас стОит 240 рублей

Викторыч, Усё, теперь как по гаражам калым, опрессовку с собой не берём.

Подниму тему немного.
И все таки ,если возникнет такая ситуация,что нужно под одну клемму автомата завести больше двух моножил.
Подойдет ли способ с предварительной опрессовкой жил в ГМЛ и уже опрессованые в клемму автомата?

Как говорится, сам не ответишь, ни кто не ответит))
думаю что такая штука мне поможет!