Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2012 Челябинск Сообщений: 8
#3012061

Добрый день прошу помочь мне подключить дом к сети. Ситуация такая в поселке проводка на столбах старая алюминиевая, В десятом году меняли полностью проводку установили счетчик автоматы и т.д. заземления небыло старые опытные электрики от колхоза за хорошие деньги все сделали по всем стандартам, итог: 1 апреля приехали пожарные, потушили дом, обрезали провода, сказали причина пожара плохая проводка Вообщем не будем дальше лезть в дебри и т.д
Хочу сделать все сам ибо уже доверия нет совсем, есть пару вопросов.
как сделать отличную проводку в деревянном доме чтоб при включении холодильника свет не гас из-за малого напряжения, мб на столб генератор или фильтр каконибудь установить? как проще сделать заземление? и как довести лутче провод от столба в дом на счетчик?
Жду советов и искренне спасибо кто ответит

Материал стен дерево. Как будет выглядеть внутренняя отделка стен после ремонта? Ведь после пожара будет какой-то ремонт?

Регистрация: 03.04.2012 Челябинск Сообщений: 8

дерево + шпаклевка + краска, там пол дома уничтоженно именно то место где был счетчик, (а щас нужно подключить целую часть) а так везде открытая проводка

1.Если не хотите проблем,обратитесь в ту организацию,с которой у Вас подписан договор на обеспечение электроэнергией -это она обязана обеспечить Вам качество подаваемой электроэнергии.
2."Отличную проводку" может сделать только специалист,имеющий о ней полное представление -имеющий диплом и опыт работы.Обратитесь к человеку или в организацию,имеющую лицензию на данный вид деятельности -будет с кого спросить в случае чего,и требуйте гарантию ..
3.Заземление тоже ответственное дело -самодеятельность в этом вопросе чревата,"ПРОЩЕ" не значит -лишь бы было ? Лучше доверить это дело тому же лицензированному лицу.

Вероятно единственный реальный для вас способ - комбинированная прокладка провода. Там где кабелей будет много - используйте кабель канал, 40*40 например, опуски к выключателям, розеткам, другим потребителям - открытая прокладка. Розетки и выключатели - хорошего качества (а значит не самые дешёвые) и накладные.
Давайте дальше делить / дробить вопросы, чтобы Вы не путались.
Вам следует уяснить:
1) Какие собственно материалы можно использовать (кабель, его сечение, кабель-каналы, коробки).
2) Сколько и каких отдельных линий (специализированных по функциям, помещениям, потребителям) Вам следует сделать. Какой щиток и на чём (чьего производства автоматы и УЗО) собирать. Здесь же требуется решить что за счётчик у вас будет.
3) Методы монтажа, методы и допустимые способы соединения кабельных линий.
4) Каким проводом и с помощью какой арматуры необходимо делать подключение от столба до фасада, почему надо на фасаде переходить с алюминия на медь, как заводить через стену медный кабель и как подключать его к счётчику.

Давайте по порядку.
Сейчас энергоснабжения дома нет? Когда вы планируете восстановить штатное энергоснабжение, подключиться к столбу и опломбировать счётчик: как можно скорее или же по окончании ремонта?

отец сегий написал :
2."Отличную проводку" может сделать только специалист,имеющий о ней полное представление -имеющий диплом и опыт работы.Обратитесь к человеку или в организацию,имеющую лицензию на данный вид деятельности -будет с кого спросить в случае чего,и требуйте гарантию ...

Заблуждения.
Лицензирование отменено.
Диплом и опыт работы не гарантирует качества (равно как и порядочности). Скорее сформулируем так: "Скорее всего отличную проводку (никаких кавычек) может сделать опытный и не криворукий человек".

Регистрация: 03.04.2012 Челябинск Сообщений: 8

провода щас обрублины т.е энергоснабжения дома нет. Восстанавливать нужно срочно т.к скоро сезон + нужно дом делать а без электричества не куда, нужно подключить счетчик и опломбировать как можно быстрей

BMWe39 написал :
нужно подключить счетчик и опломбировать как можно быстрей

Тогда короткая преамбула.
Качество электроэнергии зависит не от Вас а от энергоснабжающей организации. Если на вводе, прямо на столбе 160 вольт в обед, и ещё меньше в вечерний пик потребления, то 220 вольт Вы не получите. Так что требования по обеспечению качества напряжения - к энергоснабжающей организации. Для начала выясните какой из домиков на Вашей улице подключен именно к той же паре проводов на столбе что у и Вас. Подсказка - частный сектор при однофазном подключении вешают на ноль и одну из фаз. Напроситесь в гости вооружившись тестером, попросите разрешения померять у них напряжение в пиковое и в непиковое время. По результатам замеров отпишите здесь - будем выводы делать.

Начинаем с вопроса № 4
Для подключения дома / особняка к местной линии энергоснабжения требуется провод СИП2-16 (самонесущий изолированный провод двухжильный с сечением 16 квадратных мм на жилу, алюминиевый). К проводу арматура: анкер на фасад дома, анкер на столб, два зажима, четыре прокалывающих сжима. Читайте про арматуру .
Арматуру и провод приобретать самостоятельно, подключать силами энергоснабжающей организации (предварительно убедится что они понимают как работать с СИП и арматурой). СИП к проводам на столбе подключается через прокалывающий сжим, а не путём обматывания!

На фасаде устанавливается ящик, в котором вы должный перейти с алюминия (СИП) на медь (ВВГ нг ls 3*6). Используйте две жилы ВВГ белую или чёрную на фазу (проследить чтобы подключённая к ней жила СИП также попала на фазу) и синюю / голубую на ноль (аналогично следить чтобы СИП подключили на ноль, а не на фазу). Только медью вы можете делать ввод в дом, потому что алюминий запрещён для использования в проводке внутри жилища.

Пройти сквозь стену деревянного дома нужно с помошью отрезка стальной трубы (полдюймовая или трёхчетвертная). При сверлении отверстия под трубу сделайте небольшой наклон наружу - так не будет дождевая вода попадать в дом, будет стекать конденсат. С кромок трубы не поленитесь и снимите фаски, а ещё лучше подберите пластмассовые втулки на торцы.

Медь в доме вводится в клеммы двухполюсного автомата (автомат здесь нужен и нужен до счётчика - это требование ПУЭ), затем с других его клемм на ввод электросчётчика, затем с выводов электросчётчика на... Ваш будущий щит. И автомат и счётчик Вам придётся опломбировать. Готовьтесь к беспросветному непониманию, даже после тыкания носом в документ, со стороны энергоснабжающей организации - они будут наверняка против подключения первым автомата.

Возможен вариант (сейчас он набирает популярность) что Вам предложат установить счётчик и вводной автомат на фасаде в пломбируемом боксе. Тогда переход на медь Вам нужен уже после счётчика.

Вопрос на засыпку, представляете себе что такое двухполюсной автомат и что такое электросчётчик и где у него скажем ввод и вывод фазного провода? Это я к тому что осилите ли это сами?

Номинал вводного автомата Вам должны сказать в энергоснабжающей организации. Если скажут что разрешённая мощность всего 3,5 кВт - то автомат на 16А. Это мало, но не смертельно. Учтите, автомат будет опломбирован, заменить Вы его не сможете - поэтому однозначно приобретать из приличных (темы о приличных и о китайских подделках постоянно мусируются).

Регистрация: 03.04.2012 Челябинск Сообщений: 8

web-rr написал :
Вопрос на засыпку, представляете себе что такое двухполюсной автомат и что такое электросчётчик и где у него скажем ввод и вывод фазного провода? Это я к тому что осилите ли это сами?

двухполюсной автомат это как я понимаю тот же автомат только и на фазу и на ноль? электросчетчик представляю а где вывод незнаю.
про арматуру не понел вовсе

По посту # 8 остаются вопросы?

Регистрация: 03.04.2012 Челябинск Сообщений: 8

еще рас прочитал все обдумал вопросов нет

Действительно, вот этим Вам и стоит заняться в первую очередь. Все промерьте, найдите где нужно приобретать (ЭТМ в Челябинске найдёте?), посмотрите что и сколько стоит, купите, устанавливайте. Подключат - будет у Вас электроэнергия.
А создание внутренней разводки, сборка и подключение щитка - это другой этап.
Щиток я могу Вам собрать и переслать (за денежку). Аналогичные услуги оказывает Юрка (это ник такой).

Регистрация: 03.04.2012 Челябинск Сообщений: 8

вроде уже все продамал как что, остался один вопрос какой счетчик брать УЗО автоматы как лутче сделать

BMWe39 написал :
как лутче сделать

Рисуйте схему.

Счётчик. Берите Меркурий 201.5
Советы про УЗО и автоматы хотите? Сами щит соберёте?
Ну если ответ да, то пишите перечень потребителей группируя по помещениям. Будем думать однако.
Формат списка:
Прихожая: освещение, розетка (под пылесос или дрель и на всякий случай)
Кухня: освещение, вытяжка, розетка под холодильник, розетка под микроволновку, розетка под разую технику (блендер, миксер, тостер), розетка под хлебопечку, резервная розетка
Комната: освещение...
Смысл понятен? Особо хочется видеть всех мощных потребителей, всех потребителей специфичных и стационарных (электрический тёплый пол, кондиционер, стиральная машинка-автомат и прочее)

Регистрация: 03.04.2012 Челябинск Сообщений: 8

вообщем вчера занесли несущий кабель "ВВГ 3*6" снаружи поставили автомат двухфазный т.е. переход с алюминия на медь, в поселке напряжения гуляет с 170 до 220 иногда даже бывает и 150.

Регистрация: 03.04.2012 Челябинск Сообщений: 8

вот примерная схема простите за искуство, красным штрихом обозначенно то что сгорело

BMWe39 написал :
вот примерная схема

МАло что понятно на схеме. Что там такое: водогрейка, печка? Мощности их отпишите. Словами отписать как я выше просил можете?