Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 8
#3016310

Есть элетрощиток в многоквартирном доме на пакетник приходит только фаза, ноль идёт на прямую на электросчетчик, со счетчика фаза идёт на автоматы. Если выключить только автоматы пакетник не трогать то в розетках контролька нигде не показывает напряжение везде лампочка не горит, но если выключить ещё и пакетник то лампочка в контрольке загорается в том отверстии в розетке где раньше был 0. Если замерить мультиметром между бывшим нулем который теперь фиксируется контролькой как фаза и стояком с холодной водой то показывает примерно 120в. Если мерить в розетке напряжение показывает ноль напряжения нет. Когда включен и пакетник и автоматы (то есть когда просто в нормальном режиме подается напряжение) между нулем и стояком с холодной водой показывает 0. Почитал тут что это может быть банальная наводка, но почему тогда её нет когда включен пакетник?

На время замеров в квартире выключил из сети всё что мог, кроме электроплиты.

Вопрос чисто теоретический, хочу понять откуда берутся 120в. Если наводка то почему в пол фазы ровно и почему она возникает только когда отключаешь пакетник.

Вообще конечно надо бы чётко схему подключения посмотреть. но очень похоже на то что это не наводка, а фаза "перебигающая на "0" через счётчик. Хотя может и наводка быть от параллельно проходящих проводов, например ввод в соседнюю квартиру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мегавольт. написал :
очень похоже на то что это не наводка, а фаза "перебигающая на "0" через счётчик

Забыли про среднюю точку питания электроплиты.

Регистрация: 05.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 8

Плита на 220в в инструкции написано, заземление выполнено занулением как я понял причём в квартире потому что в щитке земли никакой нет от нашей квартиры да и в доме настоящей земли. Плиту невозможно сейчас отключить для проверки, так как во время ремонта 15 лет назад розетку плиты спрятали глубоко под кухонный гарнитур. Что посоветуете сделать проверить, чем опасно? Как убедится или подтвердить то что счётчик не кидает пол фазы на ноль?

Схема выглядит так, фаза идёт на пакетник, нули от пакетника отрезаны когда то так электрики посчитали что будет лучше хотя вызывали с жалобами на то что свет отключают у всего дома частенько, но это не повлияло не на то что свет перестал вырубаться (само рассосалось после того как дом достроили рядом), не на качество питания вроде как. Фаза так же по диагонали подключена у пакетника как у соседей у которых 4 провода к пакетнику идут, то есть черные провода (как сказал мне электрик фазных) у меня и у них в том же положении, пакетник включен положением точно таким же, то есть по логике ноль пакетником не разрывается. Ноль идёт с общей шины нуля на счетчик, со счётчика ноль идёт на прямую в квартиру, фаза со счётчика идёт к автоматам.

Сейчас не имею доступа к щитку, но то что на автоматы поступает именно фаза можно наверно косвенно подтвердить тем что зимой была куплена неудачная люстра домой и от перегрева 2 раза взрывалась лампа и происходило кз и автоматы срабатывали моментально, если бы к автоматам поступал 0 то я думаю разрыва бы не было, возможно ошибаюсь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей1971 написал :
то что на автоматы поступает именно фаза можно наверно косвенно подтвердить тем что зимой была куплена неудачная люстра домой и от перегрева 2 раза взрывалась лампа и происходило кз и автоматы срабатывали моментально, если бы к автоматам поступал 0 то я думаю разрыва бы не было

Ток в рабочем нуле ничем не отличается от тока в фазном проводе. От чего же автомат в нулевом проводе не будет срабатывать?

Регистрация: 05.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 8

avmal написал :
Ток в рабочем нуле ничем не отличается от тока в фазном проводе. От чего же автомат в нулевом проводе не будет срабатывать?

Не знал, не разбираюсь в этом, поэтому и спрашиваю. Пытаюсь логически дойти но не всегда получается.

А то что на автоматах фаза может говорить то что если не трогать пакетник? (он во вкл состоянии как бы) а только отключить автоматы контролька не горит в обоих дырочках розетки? Опять же пытаюсь логически дойти если бы автомат разорвал ноль то фаза должна быть в одной из дырок она же напрямую и к тому же счётчик работает в этот момент. Или я не прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей1971 написал :
то что на автоматах фаза может говорить то что если не трогать пакетник? (он во вкл состоянии как бы) а только отключить автоматы контролька не горит в обоих дырочках розетки?

Да.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Мегавольт. написал :
Хотя может и наводка быть от параллельно проходящих проводов, например ввод в соседнюю квартиру.

ага.а еще и через старые обгаженые пакетники может полфазы приходить.сверху пакетника грязь внутри сажа.вот вам и контролька в две дырочки светится.
отключает автомат наводки стекают через квартирных потребятелей в ноль,отключает пакетник где и фаза и ноль рвется,наводки остаются в проводах.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нервный написал :
ноль рвется

Сергей1971 написал :
на пакетник приходит только фаза, ноль идёт на прямую на электросчетчик, со счетчика фаза идёт на автоматы.

//

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

andrewkhv, ТС просто схему не прошарил до конца.ноль скорее рвётся,иначе в двух дырочках одновременно наводкам просто неоткуда взяться.
или имеет место быть тяжёлая неисправность о чём ТС не упомянул,значит ея исключаем.

Регистрация: 05.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 8

В двух дырочка одновременно фазу не показывает ни при каких условиях (если только включить выключатель лампочки ну это логично). Если включен в правильном направлении пакетник (так же как у соседей) и включены автоматы фазу показывает справа в дырочке, слева контролька не горит, отключаем автоматы, контролька не горит нигде, но если отключить ещё и пакетник, то фазу начинает показывать в розетке слева, там где как бы ноль когда всё включено. Если в этот момент измерять на стояк с хол водой то из левой дырочки показывает 120в если из правой то 0. Когда всё включено и автоматы и пакетник то из левой дырочки показывает 0, из правой ~220.

Данная схема работала 2.5 года никто не вмешивался, просто делать было нечего и решил тыкнуть что меня удивило. Непонимание меня мучает, не могу понять ну ладно если неправильно разведено допустим всякое возможно, почему пол фазы а не вся фаза тогда, что делит фазу на 2 части. Я уже начал думать что у соседей занулены сетевые фильтры на ноль и с корпусов компьютеров и тв стекает на ноль и каким то образом приходит ко мне и пытается стечь по наименьшему сопротивлению на стояк с водой, но по моему так намного длинее и ерунда надуманная. Начитался тут про устройство сетевых фильтров и блоков питания, можно было бы подумать что в счетчике электроэнергии стоят конденсаторы и каким то образом на ноле создают тоже самое что кидает сетевой фильтр на землю те самые пол фазы, но когда я выключаю пакетник счётчик гаснет и кондеры всё равно не под питанием.

Кстати про 2 фазы в дырочках, давно уже заметил, на работе по крайней мере так же, если взять дешевый сетевой фильтр ну знаете те типа такого и если его включить в сеть при выключенном выключателе, то в одном из вариантов он начнёт контролькой показывать фазы в двух дырочках, причем с одной на трубу 220в с другой 110в с земляного контакта 0в между этими дырочками 0в тоесть это одна фаза поделенная на 2, и приборы от такой конструкции не работают само собой, почему так получается тоже интересно узнать, переворачиваешь вилку и не показывает нигде. Вот это наверно как раз наводка я думаю от выключателя. На более дорогих такого нет, даже если без контактная отвертка воет рядом с проводом что в проводе есть напряжение контролька с лампочкой напряжение не показывает нигде.

Начнем по пунктам.
1-Пакетник на каждую квартиру, 1 на 2 квартиры или 1 на 3-4 квартиры?
2-При отключении пакетника АВ в положении ВЫКЛ, индикатор (с неонкой) что показывает на приходе АВ?
3-На нулевой колодке сколько проводов (должно быть на 1 больше чем концов после АВ)?
4-На нулевой колодке индикатор при АВ в положении ВЫКЛ, пакетник в положении ВКЛ что показывает?

Регистрация: 05.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 8

Bladiclab

  1. Пакетник на каждую квартиру.
  2. Не замерял (исправлюсь к выходным если ключ от щитка удастся найти)
  3. Я профан не знаю даже где что считать.

Фото эт. щита снаружи возможно?
Интересно получается, при аварийной ситуации как квартиросъемщик ВЫКЛ АВ произведет?
Вам необходимо вызвать электрика для проверки правильности подключения силовых линий квартиры. Причина. Вы подозреваете воровство электроэнергии (чужое подключение). И попутно выяснить, что надо, чтобы привести эт. щит в проектное состояние (они обязаны это сделать, бесплатно), может заявление написать или просто позвонить.

Сергей1971 написал :
Я профан не знаю даже где что считать.

Не переживайте фото (подробнее, без фанатизма) поможет.

Регистрация: 05.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 8

Я им уже звонил, пришел электрик сказал всё верно у вас, пакетник вообще не надо трогать сказал, в случае чего отключайте автоматы и всё, на доводы что при автоматы выключены и пакетник выключен и есть напруга там где её обычно не бывает, ответил что это у вас счетчик даёт наводку, не трогайте пакетник и всё. Пакетников новых\старых нет говорит менять нечем и незачем потому что их всё равно скоро будут выпиливать.

Щиток закрыт, ключа нет он у соседа. Если удастся заполучить сфоткаю конечно. Внутренности щитка видел только когда электрик приходил.

Сергей1971 написал :
Пакетников новых\старых нет говорит менять нечем и незачем потому что их всё равно скоро будут выпиливать.

Брехня!!! Ведите разговор с главным инженером (он ответственный за электрохозяйство). Обрисуйте правдивый (без придумывания) диалог с электриком.

Сергей1971 написал :
Щиток закрыт, ключа нет он у соседа.

Получается замок навесной и перекрывает 3 двери?

При закрытом эт. щите. В окошках показания эл. счетчиков доступно видно или приходится подсвечивать и изгаляться для съема?

Регистрация: 05.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 8

Окошечко закрыто на ключ на всякий случай, ключ у соседа на выходных спрошу ключ, когда электрики приходят они открывают всю дверцу, если автомат выбивает (2 раза было зимой первый раз за 20 лет). Диалог был такой, можно сказать слово в слово как помню.
Вопрос: почему у меня на пакетнике только 2 провода а у соседей 4
ответ: молчание, напрямую они вам подключили ноль вот он идёт на прямую в счётчик
Вопрос: У меня вот проблема такая, если отключаю пакетник и автоматы то напряжение в том месте где должен быть 0.
ответ: сейчас посмотрим, достал лампочку, один конец надел на ноль там где с соедями на планку соеденяются в щитке, второй хз куда если честно как будто вообще на щиток, лампочка не загорелась просто контакт поискрил чуток. Потом смотрел около 2 минут просто визуально, и говорит ну всё у вас тут правильно, напряжение потому что от счётчика наводка наверное Пакетник отключать вообще нельзя, отключайте только автоматы.
Вопрос: А как квартиру отключить полностью если что
ответ: отключайте автоматы и всё
Вопрос: А зачем тогда нужен пакетник?
ответ: молчание, их все равно скоро будут убирать они не нужны
Вопрос: Может тогда сразу и уберете
ответ: молчание, ну пока ничего не решено так что не надо.

Я вот сейчас подумал, может и правда пакетник отключает 0, но тогда точно напруги быть не должно, так как автоматы и пакетник обе линии тогда должны отключить.

Сергей1971 написал :
Окошечко закрыто на ключ на всякий случай, ключ у соседа на выходных спрошу ключ,

Просто нужен дубликат.

Сергей1971 написал :
Диалог был такой, можно сказать слово в слово как помню.

Замечательно!
Для главного инженера будет достаточно. От Вас только одно ХОЧЮ ПРОКТНО и так не взначай , везде бардак но не здесь же (типа хитрость, можно перефразировать но работает отлично).

Сергей1971 написал :
Пакетник отключать вообще нельзя, отключайте только автоматы.
Вопрос: А как квартиру отключить полностью если что
ответ: отключайте автоматы и всё

Да пакетники это серьезно, да это г----о, но.
Если он новый и стоит на одну квартиру (проект есть проект, но и т.д.), нужно вращать ручку в одну сторону. ВЫКЛ - по часовой, ВКЛ - по часовой и обязательно со снятой накгрузкой (АВ в положении ВЫКЛ).

Сергей1971 написал :
А зачем тогда нужен пакетник?

Пакетный выключатель перед счетчиком как и ДИФ, выключатель нагрузки. Служат для того чтобы провести регламент, замену АВ, нулевой колодки, счетчика, коммутационных проводов не отключая стояка (всех или части квартир подъезда).

Сергей1971 написал :
Я вот сейчас подумал, может и правда пакетник отключает 0, но тогда точно напруги быть не должно, так как автоматы и пакетник обе линии тогда должны отключить.

Пост № 12. Вопрос 2,4.

Сергей1971 написал :
Вопрос чисто теоретический, хочу понять откуда берутся 120в. Если наводка то почему в пол фазы ровно и почему она возникает только когда отключаешь пакетник.

а зачем оно вам вообще нужно ?

Регистрация: 05.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 8

4eh написал :
а зачем оно вам вообще нужно ?

Чтобы понять нормально это или нет и чем грозит.

плюньте вы на это..Вольтметром надо не только уметь мерять - но еще и знать что вы меряете, и для чего..

Сергей1971 написал :
Пытаюсь логически дойти но не всегда получается.

для понимания процессов происходящих во Вселенной далеко не всегда достаточно одной логики..Иногда еще нужны и знания..у вас их нет и врядли они вам нужны, чтобы так глубоко забираться в дебри того, что вам доселе нафик не нужно было..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

пущай фото shitка скинет,нормального качества при хорошем освещении.