Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#3019432

Ремонт затеял в доме загородном постройки 90 года. Второй этаж. Естественно всю проводку менять. Прикладываю схему щитка ( в PDF) гляньте там явных косяков нетли? Да, я не профессионал поэтому если что не так нарисовал не пеняйте особо.
Там будет СУ - без душа и ванной. Отопление - скорее всего медью , вода тоже медью - нужно ли делать ДСУП? Проводка будет скрытая - в Р3-Ц или Р3-ЦА - да понимаю не по ПУЭ. Компромисс. Но планируется прокладывать кабель ВВГнг-LS в металлорукаве между листами базальтового утеплителя. Щит будет стоять в гипрочной стене и сама ниша изолирована будет ГВЛ или базальтовым картоном + оцинкованной жестью (так планирую).
Плюс в щите предусмотрен термостат на расцепление при превышении 60C и на этаже будет пожарная сигнализация и от неё сухой контакт паралельно термостату ( на схемуе отображено).

Схема щитка:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VadimVB написал :
при превышении 60C и на этаже будет пожарная сигнализация и от неё сухой контакт паралельно термостату

Откуда эта цифра "60"?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

avmal написал :
Откуда эта цифра "60"?

От Балды - максимум термостата - могу поставить и 50 и 40 и 30. Это касается термостата. Будут стоять дымовые датчики и на первом этаже пульт - от него планирую провести от сухого контакта к XS1 щитка кабель. Возможно это всё излишне. Как посмотрю как все делают - в ПВХ гофре скрытая проводка в деревянных домах.... и никаких защит.
P.S. Во ВРУ на стояк ( ВВГ 5x10 квадратов до ГРЩ) стоит УЗО селективное на 300ма.

P.P.S. Кабель ВВГнг-LS в металлорукаве Р3-Ц-15. Хотел в Р3-ЦА - не нашёл....

VadimVB написал :
Там будет СУ - без душа и ванной. Отопление - скорее всего медью , вода тоже медью - нужно ли делать ДСУП?

Формально да. Но если у вас там кроме керамического унитаза и такой же раковины ничего не будет, то при медном паяном водопроводе (S меди >= 25 мм 2 даже на самой тонкой трубе) ИМХО не нужно.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Насяльника написал :
Формально да. Но если у вас там кроме керамического унитаза и такой же раковины ничего не будет, то при медном паяном водопроводе (S меди >= 25 мм 2 даже на самой тонкой трубе) ИМХО не нужно.

Именно. Там будет раковина и унитаз. Всё. Ну на схеме нарисовано - могу сделать только вот тоже думаю а нафиг оно там нужно. Да медь паянная будет отопления 22мм медь будет. Вода будет медь 15мм снизу с первого этажа, на нулевом этаже где СУ с душем и прочем там ДСУП тоже есть.