Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104
#3022631

Стоял старый квартиный щиток: деревянная коробка, к ней прибит диэлектрический лист(шифер плоский?) и на нём счётчик и две пробки.
Вместо этого щитка купил платмассовый, встроенный, под ДИН рейку, на двенадцать "посадочных" мест. Вводной двухполюсный автомат необходимо поставить в бокс под пломбу. Бокс купил. Автомат в него аккуратно вошёл.
Но на ДИН рейку как поставить? Я думал, что автомат стоит на ДИН рейке, а бокс с прорезями под ДИН рейку на автомат защёлкивается: заднюю крышку бокса завести за ДИН рейку за автомат, а с лицевой стороны надеть на автомат бокс.
Может я неправильный бокс купил? Купленный бокс можно к стене прикрутить, есть два отверстия на задней крышке.

tritiy написал :
Вводной двухполюсный автомат необходимо поставить в бокс под пломбу

а счетчик под пломбой??

tritiy написал :
на двенадцать "посадочных" мест.

зачем на 12 модулей?

tritiy написал :
бокс с прорезями под ДИН рейку на автомат защёлкивается: заднюю крышку бокса завести за ДИН рейку за автомат, а с лицевой стороны надеть на автомат бокс.
Может я неправильный бокс купил?

не понимаю что у вас написано.
ставим бокс, заводим в него провода, на дин ставим автоматы, и подключаем.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Автомат в бокс, бокс в щиток? Не надо. Поставьте два щитка: в одном счетчик и вводной АВ (щиток пломбируется), в другом - все остальное.

Конечно, есть и другие варианты поселить в щитке опломбированный АВ и счетчик, но этот - наверняка.

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

Марсик написал :
Автомат в бокс, бокс в щиток? Не надо. Поставьте два щитка: в одном счетчик и вводной АВ (щиток пломбируется), в другом - все остальное.

Конечно, есть и другие варианты поселить в щитке опломбированный АВ и счетчик, но этот - наверняка.

Стена несущая, не хочется лишнего долбить под второй щиток. Да и щиток уже куплен...

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

madeinto написал :
а счетчик под пломбой??

зачем на 12 модулей?

не понимаю что у вас написано.
ставим бокс, заводим в него провода, на дин ставим автоматы, и подключаем.

Вводной автомат и сётчик --отдельный пломбы.
12 модулей- вводной автомат-2 места, счётчик- 5 мест, дифавтомат-2 места, два автомата на потребителя по 16 ампер- 2 места. Ещё ограничитель перенапряжений хотел поставить. Даже места для резерва нет. Стоят все на одной ДИН-рейке.
Понятно, что непонятно объяснил насчёт бокса.
Я ставлю вводной двухполюсный автомат на ДИН-рейку, теперь его надо заключить в бокс.
Или прикрутить бокс к ДИН-рейке.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

tritiy написал :
Стена несущая, не хочется лишнего долбить под второй щиток.

Покажите.

Также можете в качестве вводного поставить автомат (тем более если после счетчика диф) - может, и опломбируют.

Марсик написал :
может, и опломбируют.

Цель для нашего брата перекрыть полностью доступ к клеммам. Чтоб даже мысли, просто до клеммы дотронуться не было.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

tritiy написал :
Но на ДИН рейку как поставить?

Бокс на ДИН рейку не ставится.

tritiy написал :
Купленный бокс можно к стене прикрутить, есть два отверстия на задней крышке.

Бокс на стенку, в него вводной автомат. А рядом щиток учёта и распределения электроэнергии.
Пломбируйте бокс и счётчик в щитке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Цель для нашего брата перекрыть полностью доступ к клеммам.

И что это мешает сделать при использовании, например, автомата ВМ-63?

avmal написал :
И что это мешает сделать при использовании, например, автомата ВМ-63?

Полностью согласен. Главное чтобы энергосбыт согласился (для них иногда только бокс).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Главное чтобы энергосбыт согласился (для них иногда только бокс).

Энергосбыт просто-напросто не знает о существовании таких автоматов.

Нельзя ли поподробнее о данном исполнении ? На сайте КЭАЗа не нашёл.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
Нельзя ли поподробнее о данном исполнении ?

Можно всё понять по фотографии. После подключения проводов к клеммам на клеммы одеваются крышки и опечатываются - в нижней части крышек заушины для опломбировочной лесы.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
После подключения проводов к клеммам на клеммы одеваются крышки и опечатываются - в нижней части крышек заушины для опломбировочной лесы.

Чем такое решение принципиально отличается от примененного ЭКФ?

Видно, что у КЭАЗ доступ также не исключен полностью: к самим клеммам подобраться можно, хотя смысла в этом особого нет.

Я сделал так: выпилил у бокса пластмассовую дин рейку - получилось 2 отдельных половинки от бокса. Эти две половинки прикрутил к металлической ДИН рейке щитка.
[

]()
[

]()

tritiy написал :
Автомат в него аккуратно вошёл.

А какой именно автомат Вы купили? Может, для него существуют крышки винтов.

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

sawka написал :
Я сделал так: выпилил у бокса пластмассовую дин рейку - получилось 2 отдельных половинки от бокса. Эти две половинки прикрутил к металлической ДИН рейке щитка.
[

]()
[

]()

Пока ещё не пробовал выкладывать фотографии на сайт, так что вы меня здорово выручили, выложив данные фотографии.
Это именно то,что я и хочу сделать с вводным автоматом.
Я "рад", что у кого-то такая же проблема встала, как и у меня. А именно, как опечатать автомат, УЖЕ установленный на ДИН-рейке или УЖЕ спроеrтированный на ДИН-рейку.
У меня оставалось два варианта решения этой проблемы:

  1. Щиток на 12 "посадочных мест" имеет по краям места для прикручивания ДИН-рейки. Дин-рейку обрезаем на 10 посадочных мест и делаем новую точка прикручивания ДИН-рейки. Оставшиеся два посадочных места, уже без ДИН-рейки используем под установку бокса (прикручиваем его к стене через пластмассовый корпус щитка) и вставляем в него вводной автомат.
  2. Это ваш способ. Я до него уже дошёл, только заднюю крышку бокса, уже состоящую из двух отдельных половинок, соединял с помощью куска подходящей пластмассы. А ваш способ, использовать ДИН-рейку для соединения двух отдельных половинок куда более изящный и технологичный.
    А теперь встаёт вопрос:
    А какого чёрта, имея ДИН-рейку в щитке,устанавливать внешний бокс для уставки вводного автомата?
    ДИН-рейка-я так думаю, это универсальная система крепления автоматов, УЗО, счётчиков, ОПН, разных реле и т.д.
    Так и бокс нужен для опломбировки вводного автомата именно под ДИН-рейку.
    То есть бокс ставится на УЖЕ установленный вводной автомат на ДИН-рейке.
    ПЕРЕДНЯЯ крышка остаётся без изменений.
    ЗАДНЯЯ крышка делается новая. Высота новой крышки остаётся старая.
    Изменения в новой крышке: убирается крепление для автомата(ДИН),то есть задняя стенка гладкая или сделать там какие-то отверстия для экономии пластмассы или вентиляции.
    Вертикальные стенки делаются шире и в них делается вырез под ДИН-рейку.
    Удляются до необходимой длины защёлки. И всё вроде. Бокс получается "висит" на автомате.
    Вроде должно получиться. Может промышленность начнёт и такие выпускать. Мечты,мечты......
    Покритикуйте.....
    Если автоматы, счётчики и т.д. закрывается снаружи пластмассовой крышкой с открываемой дверцей, то вводной автомат в "новом" боксе получется утопленным относительно других автоматов на 3-4-5 миллиметров (толщина стенки бокса). Думаю не критично.
    А если, ничем вплотную не закрывется, как показано на фотографии, то вообще ни на что не влияет.

tritiy написал :
Удляются до необходимой длины защёлки.

Есть боксы без защелок на саморезах. Низ выкинуть а верх прямо к корпусу щита.

tritiy написал :
Оставшиеся два посадочных места, уже без ДИН-рейки используем под установку бокса

Он займет места больше чем 2.

tritiy написал :
Покритикуйте.....

Одно не понятно. Мы наоборот стараемся боксы просторнее использовать (куча нюансов). А кто только сталкивается, пытаются минимизировать и ломать голову.

tritiy написал :
Может промышленность начнёт и такие выпускать. Мечты,мечты......

Кому такой колхоз нужен?

tritiy написал :
Это ваш способ

В металлическом ящике еще и так изгаляться?

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

Ящик.. Пласмассовый. Встроенный. Земли то нет, а металлический ящик надо заземлять Потому и не стал брать металлический.

Bladiclab написал :
Есть боксы без защелок на саморезах. Низ выкинуть а верх прямо к корпусу щита.

А что меняет то.Или бокс прикручивать или заднюю крышку к корпусу ящика. Бокс предложили только ИЕК на два посадочных места, его и взял. Других не видел пока. Вообще первый опыт по установке такого щита.

Bladiclab написал :
Одно не понятно. Мы наоборот стараемся боксы просторнее использовать (куча нюансов). А кто только сталкивается, пытаются минимизировать и ломать голову.

Стараюсь минимизировать объём долбёжных работ.

Bladiclab написал :
Кому такой колхоз нужен?

Согласен. Раз можно пристроить то, что сейчас выпускается, то и пристраиваем. Ценой миллилитров крови и парой сотней нервных клеток. Опять же мозг заставляешь работать. Квартира у мамы уже неделю на "соплях" висит через одну пробку

Bladiclab написал :
Он займет места больше чем 2.

Согласен, но не больше трёх.

tritiy написал :
Потому и не стал брать металлический.

Я к тому, что в металлическом проще крепить дин рейку частями (и все ровно получается).

tritiy написал :
Стараюсь минимизировать объём долбёжных работ.

Не правильно расставленные приоритеты.

tritiy написал :
Раз можно пристроить то, что сейчас выпускается, то и пристраиваем.

Главное чтобы на ход педали сцепления не влияло.

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

Не правильно расставленные приоритеты.
Стена несущая. Она всем и командует. Толстая из кирпича, но несущая.

Главное чтобы на ход педали сцепления не влияло.[/QUOTE]

Да, не вовремя выжатое сцепление и можно потерять сцепление с жизнью.
Однако, только один ответивший дал дельный совет. Не в обиду будет сказано.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

tritiy написал :
Стена несущая. Она всем и командует. Толстая из кирпича, но несущая.

В данном случае, Толстая Несущая Кирпичная Стена командует исключительно Вами. Все остальные берут перфоратор и расширяют пространство до необходимого.

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

Прехать

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

Извеняюсь, что поднимаю старую тему. Залез в свой профиль и увидел, что не отчитался.
Проблему я решил следующим образом.
пришлось купить новый бок на 16, дваряда по 8, двухэтажный. Первый этаж водной автомат и счётчик, второй- дифавтомат и два однофазных автомата.
Был взят стандартный бокс IEK на два места. Лицевая крышка без изменений. Задняя крышка- удалена в ней ДИН-рейка и сделаны прорези, так чтобы бокс надевался на железную ДИН-рейку. В конечном варианте, изменённая задняя крышка заводится за автомат ,а лицевая одевается на автомат и двумя саморезами они соединяются. Бокс получается висит на автомате.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

У нас одних вводной автомат не пломбируется? Местами аж пакетники старые стоят, тож неопломбированные.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

volchenok, от энергосбыта зависит и УК.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Может промышленность начнёт и такие выпускать. Мечты,мечты......

Пломбиратор для вводного автомата

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

megrad написал :
volchenok, от энергосбыта зависит и УК.

УК на это параллельно, притом всем.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

volchenok написал :

megrad написал :
volchenok, от энергосбыта зависит и УК.

УК на это параллельно, притом всем.

Деньги любят все. А с УК это согласовывать надо.

Prussia39 написал :
Может промышленность начнёт и такие выпускать. Мечты,мечты......

Пломбиратор для вводного автомата

Вообще то есть автоматы под пломбу. Например Легранд
Комплект из 4 штук

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

У КЭАЗа модульные автоматы идут с крышкой для опломбировки.

volchenok, - нашим наплевать на ушки. Они ходят с рулоном самоклейки.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Как написано выше Легранд очень хороший вариант

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ПPOPAБ написал :
volchenok, - нашим наплевать на ушки. Они ходят с рулоном самоклейки.

У кого как.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Khlebnikov написал :
Как написано выше Легранд очень хороший вариант

Только цена не красивая.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :

ПPOPAБ написал :
volchenok, - нашим наплевать на ушки. Они ходят с рулоном самоклейки.

У кого как.

Вызывал пломбировщика, на вводной КЭАЗ даже пломбу повесил , тот прошёл мимо тока на счётчик шлепнул