Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3024941

Всем добрый день!

при монтаже проводки в доме электрики делают разводку проводки выключателя непосредственно в распаячной коробке для установки выключателя. Соединения - Ваго. Я привык "по старинке" - разводка в одной коробке, выключатель в другой. Поэтому меня смущают следующие моменты:

  1. Удобство последующей установки выключателя в коробку, в которой уже находятся провода и клемники Ваго.
  2. Не является ли подобная разводка нарушением правил?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Дмитрий.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

EUZZ написал :

  1. Удобство последующей установки выключателя в коробку, в которой уже находятся провода и клемники Ваго.

придётся постараться и не факт, что в любой коробке любой механизм поместится.

EUZZ написал :

  1. Не является ли подобная разводка нарушением правил?

формально - всё OK.

EUZZ написал :
электрики делают разводку проводки выключателя непосредственно в распаячной коробке для установки выключателя.

Правильно делают!, только это не распаячная- а установочная коробка.

EUZZ написал :

  1. Удобство последующей установки выключателя в коробку,

Очень даже удобно.

EUZZ написал :

  1. Не является ли подобная разводка нарушением правил?

Нет, не является...

Хочу к вышесказанному добавить лишь одно. В этом случае лучше брать подрозетники (установочные коробки) углублённые, по моему 70 или 75мм. Тогда и распаяться можно и механизм встанет на место нормально.

В установочной коробке прекрасно можно и прессовать

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Михаил 53 написал :
по моему 70 или 75мм.

60мм

Alexiy написал :
придётся постараться и не факт, что в любой коробке любой механизм поместится.

Берем Ваго и нет проблем, 2-х клавишный переключатель, даже в гусевской коробке с легкостью помещается.

У Schneider Electric есть великолепные установочные коробки глубиной 60 мм. Зелёненькие

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

web-rr написал :
У Schneider Electric есть

не только. ХЕГЕЛ тоже делает

подскажите, а сколько клеммников ваго используется в установочной коробке одноклавишного выключателя?
насколько я понимаю, в коробку входят три кабеля: 1) вход 3х1.5, 2) выход дальше 3х1.5, 3) отвод к светильнику 3х1.5...
используются ли, например, клеммы самого механизма выключателя для коммутации проводников L?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

prestol написал :
используются ли, например, клеммы самого механизма выключателя для коммутации проводников L?

А почему нет? Например, на пружинных клеммах Валены все отлично соединяется.

итого, ваго нужны только для N и для PE?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

prestol написал :
ваго нужны только для N и для PE?

При указанных Вами условиях - да.

так меня, собственно, интересует вопрос удобства монтажа на практике. просто я не могу найти фотографии монтажа выключателей (как в установочной коробке все соединяется).
для розеток встречал фотки, там активно использубтся клеммы механизмов розеток при шлейфовании. вот и думаю, чем же механизмы выключателей в этом плане хуже?
может кто фото выложит, как монтаж сделан у кого...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

prestol написал :
так меня, собственно, интересует вопрос удобства монтажа на практике. просто я не могу найти фотографии монтажа выключателей (как в установочной коробке все соединяется).

Если брать более менее компактные варианты, то влегкую.
В самую обычную коробку (даже с глубиной 40) и тот же Гранит легко входит.
Механизм выключателей более плоский чем у розеток. В глубину меньше...

prestol написал :
для розеток встречал фотки, там активно использубтся клеммы механизмов розеток при шлейфовании. вот и думаю, чем же механизмы выключателей в этом плане хуже?

Тем что у розетки есть контакты под все три провода, а у выключателя только под один - фазу...
Остальные надо соединять не на выключателе...

SVKan написал :
а у выключателя только под один - фазу...

ну так вот и вопрос: удобнее
а) использовать лишний клеммник, и механизм "повешен" на двух проводочках, или
б) не использовать лишний внешний клеммник, но механизм выключателя "скован" четырьмя L-проводами (три в одну клемму).
понятно, что без лишнего клеммника дешевле, но удобнее как?
а в двухклавишном варианте?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

prestol написал :
ну так вот и вопрос: удобнее
а) использовать лишний клеммник, и механизм "повешен" на двух проводочках, или
б) не использовать лишний внешний клеммник, но механизм выключателя "скован" четырьмя N-проводами (три в одну клемму).
понятно, что без лишнего клеммника дешевле, но удобнее как?
а в двухклавишном варианте?

В какую клемму Вы собрались несколько проводов пихать? Там клемма только под фазу есть. Или Вы собрались под одну клемму запихнуть фазу, ноль и РЕ? Дык коротыш будет...
По любому два клеммника пихать надо. Под ноль и под РЕ. У Ваго кстати специальная серия есть для подрозетников. Самый компактный вариант из всех что я видел. В толщину миллиметров 5...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

prestol написал :
механизм выключателя "скован" четырьмя N-проводами (три в одну клемму).

в выключатель N вообще ни один не заходит ни в одну клемму.
Если вы собрались N и PE в монтажной коробке под одну клемму объединить, то облмИтесь - так делать нельзя. PE с N нигде кроме как на вводе в щиток (да и то не всегда) можно объединять. PE - свой зажим, N - свой зажим. L - на выключатель.

SVKan написал :
В какую клемму Вы собрались несколько проводов пихать?

Alexiy написал :
в выключатель N вообще ни один не заходит ни в одну клемму.

ну накинулись!
я фазу имел в виду. L. не попал по нужной кнопке. поправил.
понятное дело, что N и PE не в механизме выключателя шлейфуются.

вопрос в том, насколько часто сам механизм выключателя используется для шлейфования фазного провода... или чаще в монтажной коробке фаза шлейфуется отдельно от механизма выключателя?
может, есть какой-то выигрыш в компактности монтажа, если убирается один ваго (спайка, скрутка, запрессовка, не суть...)?
может, факт неудобства демонтажа механизма выключателя (в этом случае ведь шлейф "рвется", если изъять сам выключатель) перевешивает и никто так не делает? хотя, для розеток этот критерий не помеха популярности метода "шлейфования механизмами"...

в случае, например, двухполюсных выключателей, можно и фазу, и ноль шлейфовать клеммами механизма... хотя я не представляю, где в быту используются двухполюсные выключатели, поэтому разговор только про обычный выключатель.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

prestol написал :
вопрос в том, насколько часто сам механизм выключателя используется для шлейфования фазного провода... или чаще в монтажной коробке фаза шлейфуется отдельно от механизма выключателя?
может, есть какой-то выигрыш в компактности монтажа, если убирается один ваго (спайка, скрутка, запрессовка, не суть...)?
может, факт неудобства демонтажа механизма выключателя (в этом случае ведь шлейф "рвется", если изъять сам выключатель) перевешивает и никто так не делает? хотя, для розеток этот критерий не помеха популярности метода "шлейфования механизмами"...

Если выключатель один, то шлейфовать нечего.
Если есть еще другие потребители, которые не запитываются этим выключателем, то можно шлейфовать как угодно. Если контакты выключателя позволяют, то разумеется имеет смысл шлейфовать на них.
Компактность здесь особой роли не играет. Как я уже отмечал механизм выключателя обычно компактнее, чем у розетки и даже в стандартном подрозетнике особых проблем не возникает. Во всяком случае, если не пытаться использовать 222 Ваги на 6 потребителей, а взять клемники покомпактнее...

prestol написал :
в случае, например, двухполюсных выключателей, можно и фазу, и ноль шлейфовать клеммами механизма... хотя я не представляю, где в быту используются двухполюсные выключатели, поэтому разговор только про обычный выключатель.

Можно. Но для этого надо сначала их найти в продаже, заплатить больше денег. А смысл в абсолютном большинстве случаев как Вы сами отметили не просматривается...

prestol написал :
вопрос в том, насколько часто сам механизм выключателя используется для шлейфования фазного провода

Фазный провод пришёл в выключатель, и из этого контакта другой фазный провод вышел, и далее- в следующий выключатель., т.к. в контакт заходит всего два провода.
из другого контакта выключателя- провод (фаза) идёт на лампу. Ничего сложного...

SVKan написал :
Если контакты выключателя позволяют, то разумеется имеет смысл шлейфовать на них.
Компактность здесь особой роли не играет. механизм выключателя обычно компактнее, чем у розетки

спасибо. что-то вроде этого я и хотел услышать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
может кто фото выложит, как монтаж сделан у кого...

Совсем недавно я открыл тему именно по этому вопросу, куда выложил кучу фотографий. Не пробовали поиском воспользоваться?
Вот, кстати, и тема.