Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29
#3026300

Всем доброго дня!

Помогите раскидать потребители по линиям, на рисунке для простоты показаны только фазы. То, что нарисовано оранжевым, уже есть, чёрным - можно менять как угодно. Для удобства пронумеровал линии потребителей и из лестничного щитка:

Я в этом всём не могу понять один момент - как можно посадить такую ораву потребителей на 50A? Там же будет постоянно вырубаться по превышению тока какая-либо линия, либо общий автомат.

Я правильно понимаю, что то, что оранжевое в коридорном щитке - это я менять не имею права, особенно вводной автомат на 50A? Догадываюсь, что я в кордироном щитке вообще никаких прав не имею, но, посмотрел, соседи там понаставили что хотели (кроме вводного автомата).

тот электрик, что будет делать вам щиток - сам успешно раскидает нагрузку, без ваших советов и наставлений..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

что-то розетки без узо. нехорошо.

узо 40А 30мА не бывает, обычно 16А 10мА.

освещение тянут кабелем 3х1,5, поэтому защита - автомат С10.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

так у вас ввод трехфазный что ли? автомат С50 трехполюсный на вводе? круто!

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

andrewkhv написал :
узо 40А 30мА не бывает

очень даже бывает

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andrewkhv,где вы там 3 фазы узрели там ораньжевым 4автомата. а авс это он так неправильно груповые линии пометил

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Pullo написал :
очень даже бывает

у меня опечатка, на схеме 40А 10мА.

витаон написал :
где вы там 3 фазы узрели

тогда непонятно, зачем в параллель идут два автомата и автомат с узо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

oleg,по поводу кучи потребителей на 50 а . конечно если их все разом врубить то может и погореть. но так не бывает. и расчитывают исходя из понижающего коэффициента включения. просто не надо всё разом включать больше 10 квт

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Все, понял. oleg, вам надо вместо кучи оранжевых автоматов оставить один на 50 А и до квартирного щитка тянуть ВВГнглс 3х10,0

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andrewkhv написал :
тогда непонятно, зачем в параллель идут два автомата и автомат с узо.

что непонятно линии с автоматами просто нагрузки с узо с защитой по диф токам утечки на корпус. обычная раскладка щитов

Сдаётся мне, что ввод вовсе не трёхфазный. В этажном щите оставляйте С50 - а за ним кабель до квартирного щита (ВВГ нг ls 3*10). А уж в квартирном щите ставите два-три УЗО, десяток автоматов. Для справки УЗО с номиналом 40А / 10мА нет в природе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да, человек хочет оставить старые автоматы в щите. имхо, нужно оставить только С50.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

web-rr написал :
0мА нет в природе.

есть есть у китайцев всё есть можно ещё

andrewkhv написал :
да, человек хочет оставить старые автоматы в щите. имхо, нужно оставить только С50.

но тогда надо будет тянуть новый ввод. а паралелить кабели низкого сечения как то не айс

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

витаон написал :
но тогда надо будет тянуть новый ввод. а паралелить кабели низкого сечения как то не айс

параллелить кабели любого сечения не айс

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

я сомневаюсь что ТС будет включать сразу все мощные потребители разом. Просто не представляю такого случаяя когда все это может пригодиться сразу. Всетаки не зря придумали ограничения по пощности на квартиру, а то с хотелками наших людей никаких кабелей не напасешся

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

  1. Коридорный щиток однофазный. Это стандартный щиток, вообще;
  2. Номера линий переименовал, чтобы не было ассоциаций с трёхфазкой;
  3. Обновил картику с учётом изменений:

Теперь относительно главного вопроса - как раскидать потребители по линиям. Не хотелось бы тянуть 3x10 в щиток, радиусы изгиба обеспечить будет очень трудно. Поэтому есть мысль раскидать потребителей по линиям A1-A3. Собственно, в этом и мой вопрос.

Я что думаю:

  1. Увеличить автоматы в коридорном щитке (кроме 50A, естественно), оставив их состав;
  2. Цепи 2 и 5 подключить к линии A3, увеличив УЗО в коридорном щитке до 40A, и пакетник за ним до а 32A (показано зелёным);
  3. А вот дальше вопросы - как лучше распределить потребителей по линиям лестничного щитка?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

oleg написал :
Увеличить автоматы в коридорном щитке (кроме 50A, естественно), оставив их состав;

и пожечь кабели, идущие в квартиру?

А как варочную водключить, когда самая мощная линия занята?

я не вижу других возможностей реализовать вашу схему, кроме как тянуть новый ввод. раз у вас новая проводка, в чем проблема протянуть кабель 3х10,0?

oleg, повторяю еще раз: у вас розетки без узо. это недопустимо! и на свет С16. подпишите на схеме сечения всех кабелей.

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

Всё, что не оранжевое - будет ЗАМЕНЯТЬСЯ Ну что ж я идиот...
Насчёт варки - вопрос. С ним в т.ч. я сюда и пришёл.

На свет 10A (помечен зелёным специально).
Розетки с УЗО. Вы, наверное, новую схему не посмотрели, она в сообщении выше.

Сейчас кабеля подпишу и обновлю картинку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ок, посмотрел. софиты - это кстати не освещение?

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

Как вариант:

Что делать с варкой вопрос.

Софиты - освещение в потолочном декоративном коробе на кухне и маленькой комнате. Они специально отделены от цепи штатного освещения, чтобы в случае проблем с основным освещением можно было использовать их и наоборот.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

проясните, почему до автоматов в этажном щите вы можете изменить, сами автоматы можете заменить, но протянуть один нормальный кабель вместо трех (которые можно каждый) ну никак?

oleg написал :
Софиты - освещение в потолочном декоративном коробе

вы планируете тянуть для них 2,5 квадрата? найдете выключатели на 16А? они далеко не во всех линейках электроустановочных изделий имеются

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

Да можно в принципе его протянуть - ну радиусы изгибов выдалбливать дольше, ну искать его оочень дольше (если хороший, например NYM-J Севкабель). Но есть и другие ограничивающие факторы - часть автоматов и УЗО перенести из коридорного щитка в квартирный просто некуда, огромный щиток туда не влезет.
Тут всё проще получается - 3x6 в любом лобазе, места в щитке хватает, изгибы проще делать, тянуть проще и т.д. А чем это хуже вообще? Наоборот, получается суммарный резерв по сечению.

andrewkhv написал :
вы планируете тянуть для них 2,5 квадрата? найдете выключатели на 16А? они далеко не во всех линейках электроустановочных изделий имеются

Да у них мощность суммарная дай Бог, если 350 Вт. Они давно уже были строителями посажены на цепь розеток. На отдельных цепях софитов нет. Софиты вообще не проблема, проблема - варочная панель.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

oleg написал :
часть автоматов и УЗО перенести из коридорного щитка в квартирный просто некуда,

вам в этажном щите нуже только автомат С50 и селективное узо на 63А 100(300)мА (как вариант, селективный диффавтомат С50 100(300)мА)

oleg написал :
Тут всё проще получается

особенно с подключением варочной поверхности.

oleg написал :
искать его оочень дольше

как вариант, протянуть 3 штуки ПВ-3 10квадратов в гофре, оконцевать наконечниками ншви.

п.с. вы же в Москве, какие проблемы могут быть с покупкой кабеля???

oleg написал :
суммарный резерв по сечению.

в параллель включать кабели нельзя. 4 линии по 2,5 квадрата - это не то же самое, что одна на 10 квадрат. многие с трехфазным вводом и автоматом с20 ломают голову, как мощную нагрузку включать, особенно однофазную. у вас одна фаза, а проблема по сути та же.

oleg написал :
Да у них мощность суммарная дай Бог, если 350 Вт.

это значения не имеет. поставили С16 - будьте добры 2.5 квадрата меди и выключатель на 16А. если все нормально делать, а не абы как.

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

Ну, запасной вариант у меня всегда есть - просто подсоединить варку к вводному автомату 50A (через её персональный автомат 32A).

Вариант с отдельными проводами я думал, но отмёл его как "не очень красивый" Наконечники и обжимка есть, конечно же.
Насчёт ПВ-3, он многопроволочный, заломы жил уменьшают сечение... как-то стрёмно на ввод такой ставить.

В общем, собственно, я зачем всю тему открывал - как лучше задействовать лестничные автоматы и на них раскидать внутренние 6 цепей потребителей. Получается, ответ - "никак, тяни один кабель".
Хм.

andrewkhv написал :
в параллель включать кабели нельзя. 4 линии по 2,5 квадрата - это не то же самое, что одна на 10 квадрат. многие с трехфазным вводом и автоматом с20 ломают голову, как мощную нагрузку включать, особенно однофазную. у вас одна фаза, а проблема по сути та же.

Почему в параллель? Каждая цепь на своём автомате в лестничном щитке. Жилы я не параллелил нигде.

Да, в Москве NYM 3x10 Севкабель я найти не смог. Искал 3 дня - под заказ бухтами огромными только. 4x10 есть, но тянуть его тяжело да и нафига. 3x6 как грязи.

andrewkhv написал :
это значения не имеет. поставили С16 - будьте добры 2.5 квадрата меди и выключатель на 16А. если все нормально делать, а не абы как.

Ну, я не могу вскрыть стены, софиты подключены к розеткам до меня. Внутри квартирного щитка это общая цепь - показаны оранжевым, нижний ряд.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

oleg написал :
заломы жил

это надо не по-детски поиздеваться над пв-3, чтобы ему жилы переломать.

может, спецы еще что-нибудь посоветуют.

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

В общем, вот последний вариант с учётом всех изменений:

Вопрос - куда подключать варку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

oleg написал :
Да, в Москве NYM 3x10 Севкабель я найти не смог.

ВВГнг-LS (положенный по нормам) вера не позволяет использовать?

oleg написал :
Вопрос - куда подключать варку.

Закрывайте тему. Вы же не нуждаетесь в советах и всё равно поступите по своему.

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

Вариант посадить на 1 кабель действительно не является темой вопроса. Хотя бы потому, что в этом случае нечего спрашивать.
Закрывайте тему, т.к. большинство отвечают не на поставленный вопрос, а некоторые даже из-за трёх букв видят 3 фазы, игнорируя первоисточник - схему. По мне лично принципиальная схема меньше 20 микросхем с несметной обвязкой - не схема (в смысле, её очень легко читать). Я не принижаю проф. способности, наверное, действительно, буквы так сбивают с толку, но почему нельзя отвечать именно на вопрос в теме - "раскидать потребители по линиям"...

За ошибку с 16A вместо 10A благодарю - проглядел.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Поставьте рядом три студа и начните решать задачу, как на них одновременно одной попой сидеть. Будет еще интереснее, чем с вашими тремя кабелями.

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

Я разве против, что условие про 3 кабеля - лишняя проблема? Просто в этой теме рассмаривается именно это условие. А темы, где рассматривается один кабель нет (у меня), т.к. это гиперочевидный вариант, не вызывающий вопросов в принципе.

В любом случае благодарю за ответы.

Сначала должен быть автомат, затем УЗО, затем ваш потребитель.И номиналы УЗО и автомата лучше одинаковые.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Dimonlom написал :
И номиналы УЗО и автомата лучше одинаковые.

это ещё зачем. узо не является защитой по токовым нагрузкам.его величина показывает всего лишь какой максимальный ток оно может пропустить через себя. так что оно может быть хоть в три раза больше чем автомат главно не меньше

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

Dimonlom написал :
Сначала должен быть автомат, затем УЗО, затем ваш потребитель.И номиналы УЗО и автомата лучше одинаковые.

Насколько я знаю, УЗО должен быть на ступеньку выше автомата в его цепи, т.к. по току потребления цепь защищает автомат, а УЗО лишь по току утечки.
Ещё нужно кабель на ступеньку выше по сечению, чем положено для автомата в его цепи (на моей схеме не соблюдено).
А ещё нужно сечение кабеля при проводке при плотной укладке в трубе на 80% выше, если он в этой трубе не один (на моей схеме не соблюдено).
А ещё нужно запас расчёта мощности цепи относительно обслуживаемых потребителей до 20% (со временем нагревательные и осветительные приборы начинают потреблять чуть больший ток ввиду истончания среды нагрева/освещения) (здесь не соблюдено).
А ещё УЗО должны быть не более 10mA, т.к. только они гарантированно спасают человека без необратимых последствий (здесь не соблюдено во избежание ложных срабатываний).

Вот если всё это учесть, то я не знаю, какой щиток получится...

oleg, что-то мне говорит о том, что знания Вас только портят. Все они оторваны от реалий жизни.

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

И что они портят, если против каждого знания написано "на моей схеме не соблюдено"?
Знание - одно, опыт использования - другое диктует, увы.

Почитай умные статьи.Это не я придумал, что сначала автомат, затем УЗО и оба одинакового номинала.Это делается для большей надежности.

А что мешает эти кабеля в кучу соединить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Dimonlom написал :
Почитай умные статьи.Это не я придумал, что сначала автомат, затем УЗО и оба одинакового номинала.Это делается для большей надежности.

глубочайшее заблуждение. есть только одно правило. если после узо стоят несколько автоматов . то сумма их токов не должна превышать номинал узо. узо пофигу какой аквтомат после него стоит. нет у него элементов которые реагируют на ток нагрузки. оно реагирует только на токи утечки. а величина его по амперажу это всеголишь показатель какой ток может через него протекать. т. е чем больше тем толще контакты. это всё равно что на лампочку сто ват подбирать выключатель способный пропускать и менно такую мощность.да лампочке вообще по барабану она будет гореть хоть киловатный рубильник поставь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

turbid написал :
А что мешает эти кабеля в кучу соединить?

нельзя так делать. надёжность очень понижается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dimonlom написал :
Почитай умные статьи.Это не я придумал, что сначала автомат, затем УЗО и оба одинакового номинала.Это делается для большей надежности.

да да, Вы правы, и всё это в одном корпусе с названием дифференциальный автоматический выключатель, который и рекомендуется везде применять, если бы не ценник...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
да да, Вы правы, и всё это в одном корпусе с названием дифференциальный автоматический выключатель, который и рекомендуется везде применять, если бы не ценник...

ну так это не узо в прямом смысле а симбиоз двух изделий в одном. он то про узо и автомат отдельно талдычит

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

витаон написал :
глубочайшее заблуждение. есть только одно правило. если после узо стоят несколько автоматов . то сумма их токов не должна превышать номинал узо. узо пофигу какой аквтомат после него стоит. нет у него элементов которые реагируют на ток нагрузки. оно реагирует только на токи утечки. а величина его по амперажу это всеголишь показатель какой ток может через него протекать. т. е чем больше тем толще контакты. это всё равно что на лампочку сто ват подбирать выключатель способный пропускать и менно такую мощность.да лампочке вообще по барабану она будет гореть хоть киловатный рубильник поставь

Плюсую. Правда, есть комбинированные устройства, называемые "УЗО−Д со встроенной защитой от сверхтоков" или просто "диффавтомат". Они защищают и по рабочему току и по утечке тока в отключенном состоянии. Но это нюанс, а по-сути Вы правильно пишете всё. У меня на схеме по теории надо бы 63A воткнуть, выходит )

витаон написал :
нельзя так делать. надёжность очень понижается.

???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

turbid написал :
???

потому как соединения имеют особенность терят контакт или повышается сопротивление в точке контакта отсюда на остальные прводники ложится повышенная токовая нагрузка. плюс многие думают что например 2кабеля 4 кв равны одному 8кв а это не так , из практических соображений уж если и делать такую мину замедленного действия кабели должны быть равны по сечению. и их концы должны быть сварены.как минимум обжаты в одну гильзу и никаких клемных соединений.

Регистрация: 10.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 29

turbid написал :
???

В такой ситуации реально Вы можете рассчитывать только на ОДИН кабель. И считать эту систему кабелей, как проводник с сечением одного из кабелей, но с резервированием (один порвали, другой держит, образно говоря). Считать эту систему кабелей как сумму сечений - нельзя.