Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3028478

Начну немного из далека, чтобы было понятно. Есть аквариум, под ним тумба, в тумбе есть отдельный отсек где распологается электрика (т.е. отсек сухой, с нормальной влажностью). Электрика предпологается из 4рех автоматов, 11 разеток и блока управления ф-ля компьютер. Максимальная нагрузка около 800вт в пике. Первый автомат общий - отключает все, он на 6А. Второй 4А - это отдельная розетка в которую подключен блок управления (управляет светом и нагревом - это 450-600Вт максимум). Третий 4А - 4ре розетки, четвертый 4А - 6 розеток. В розетки включаются потребители макс 100 вт, в основном в пределах 10вт. Пойдут ли такие автоматы для такой мощности? Как подключить правильно розетки, с нулем все понятно, через шинку, а вот с фазой 6 розеток, от 1го автомата - пару проводов в автомат, а далше на розетки и на розетки цепочкой...? Какой провод для этого взять 1мм2?
Заранее благодарен.

Обойтись можно одним автоматом на 6А. Если хочется иметь ещё автоматы в качестве выключателей - ставьте и там всё по 6А - они намного дешевле. Или же подумайте об использовании выключателей. Провод используйте 1,5 кв. мм.
Только свято помните о том, что нельзя включать в те розетки водогрейки, фены, пылесосы и электрочайники.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ваши розетки под аквариумом будут чувствовать себя примерно так:

Автоматы не в качестве выключателей. А для того, чтобы если что случится, то все не вырубило, а только отдельный блок розеток. Именно для этого автоматы и ставятся, поэтому главный автомат расчитан на больший ток.

Alexiy, именно так Но вариантов нет.
Обычно выглядит такое примерно так:

Я хочу сделать что-то похожее на это?

Eugene88 написал :
Автоматы не в качестве выключателей. А для того, чтобы если что случится, то все не вырубило, а только отдельный блок розеток. Именно для этого автоматы и ставятся, поэтому главный автомат расчитан на больший ток.

А если что случится более-менее серьезное, там с большой долей вероятности все выбьет (я про КЗ). Т.о. в автоматах на 4А толку не будет в этом случае, толк будет только по превышению нагрузки на них (и то, как мне кажется, при еще нескольких потребителях, которые на других автоматах будут, скорее 6А выбьет и опять-таки все останется без питания).
Опять-таки, если хотите сделать что-то похожее на то, что Вы привели в сообщении, то УЗО надо добавлять.
И вообще, на мой взгляд, нехорошо всю эту разводку прямо под аквариумом делать, хотя бы рядом с влагозащищенным щитком и влагозащищенными розетками.

УЗО точно нельзя, много морских аквариумов из-за этого уже у людей погибло... из-за срабатывания
В квартире стоит на 16А автомат. Может общий поставить на 10А?
Вообще решился на подобие щитка из-за того, что не очень хочется, чтобы куча удленителей рядом с водой были. Поэтому решил вынести в отдельную секцию тумбы и собрать все розетки в одном месте. То, что аквариум сверху проблем с этим нет.
Автоматы же тоже разные бывают по срабатыванию С,B,A - может в эту сторону посмотреть.

Влагозащищенные розетки смысла нет - влаги там нет, отсек полностью изолирован от аквариума.

Eugene88, Вы аквариумист, а мы электромонтажники.

Вам нужно иметь гарантированное питание всех потребителей аквариума и ни при каких обстоятельствах чтобы не выключалось? Тогда примените схему как в РВСН - два отдельных ввода от разных энергосистем, автоматический ввод резерва. Кроме того два дизель-генератора с автозапуском - если питание всё же пропадёт. В таких масштабах не можете - ставьте всё равно АВР и бензиновый генератор с автозапуском на балкон - всего и делов в тысячи полторы баксов можно уложиться.

Если будет КЗ в аквариумном оборудовании, то выбить может и автомат на 25А.

УЗО для Вас опасный враг? Это мы запомним, это мы в юмор перенесём.

У меня 2 аквариума. 75л. и 50л.
Выглядит так. Бокс на 12 АВ. В нем. АВ10А, 4 реле времени Legrand. На корпусе бокса 6 розеток с заземлением. В крышку вмонтированы 6 тумблеров с подсветкой на каждую розетку свой. Нагревательные элементы со встроенным терморегулятором. Освещение через реле отдельно каждый аквариум и также фильтры. Удобно (свои режимы). Если нужно почистить чтобы вилки не выдергивать пользуюсь тумблерами.
Розеточная группа под УЗО 30мА. Если в отпуске тесть или теща рыбак кормят, цветы поливают.

Eugene88 написал :
В квартире стоит на 16А автомат. Может общий поставить на 10А?
Вообще решился на подобие щитка из-за того, что не очень хочется, чтобы куча удленителей рядом с водой были. Поэтому решил вынести в отдельную секцию тумбы и собрать все розетки в одном месте. То, что аквариум сверху проблем с этим нет.
Автоматы же тоже разные бывают по срабатыванию С,B,A - может в эту сторону посмотреть.

Влагозащищенные розетки смысла нет - влаги там нет, отсек полностью изолирован от аквариума.

Ммм, а у Вас в целом на квартиру (либо на офис, не знаю, где у Вас аквариум там стоит) выделено 16А? И как к этому аквариуму питание подводиться будет?
Вот мое мнение таково, не нужно Вам там этих автоматов на 4А, толку там от них не будет, лучше поставьте один на 10А действительно. Если хотите разделить на группы, поставьте тогда уж на каждую группу по модульному рубильнику, выключать их тогда сможете, а автомат будет вырубать по превышению мощности оборудования, подключенного.
По В,С и пр. - не выиграете тут ничего, селективности не добьетесь, т.е. вырубит скорее всего все сразу.
Влагозащищенные розетки. Я исходил из того, что все-таки и промывки, и частичная замена воды в аквариумах постоянно должна проводится (хотя может сейчас не так? у меня, когда был аквариум и т.п. даже не смотря на фильтрацию, периодическая замена была. Аквариум пресноводный). И тут это все-таки небольшая перестраховка от попадания воды при этих операциях (хотя если при этих операциях все скрыто дверцами шкафа и т.п., тогда возможно и без них обойтись).
Удлинители, конечно, в подаквариумном пространстве хуже будут, чем открытые розетки, паутина из проводов там не нужна совсем.
А по оборудованию у вас что?
Компрессор, система фильтрации, нагреватель, освещение и блок управления?

И что там за случае с УЗО? Как-то я не могу понять как от срабатывания УЗО обитатели аквариума погибали...

Если будет КЗ в аквариумном оборудовании, то выбить может и автомат на 25А.

Дак не только при аквариумном, при обычном тоже может...

Если в отпуске тесть или теща рыбак кормят, цветы поливают.

А автоматические кормушки видели?

El-mel написал :
А автоматические кормушки видели?

Когда сам кормишь, получаешь дополнительное удовольствие. И сомы тебя уже знают и ждут. А полный автомат это не то. У меня и так все работает без вмешательства человека. А рыбки помрут, когда температура падает, но это в зимний период. В комнате не 25-28 градусов.

El-mel написал :
даже не смотря на фильтрацию, периодическая замена была. Аквариум пресноводный

У меня серебряная рюмка в аквариуме. Полное экологическое равновесие. Зелени и бурых водорослей нет.

Bladiclab написал :
Когда сам кормишь, получаешь дополнительное удовольствие. И сомы тебя уже знают и ждут. А полный автомат это не то. У меня и так все работает без вмешательства человека. А рыбки помрут, когда температура падает, но это в зимний период. В комнате не 25-28 градусов.

Да не сочтут флудом. Да, дополнительное удовольствие действительно получаешь, мне нравилось, когда у меня барбусы при кормежке прямо тыкались мордочками в руку. Приятно. Вообще, рыбки очень к режиму чувствительны, когда их приучаешь кормиться в одно время, то они тебя уже ждут, даже по поведению понятно.
Автоматические кормушки я только на время отпуска рассматривал.
Про серебро в аквариуме тогда как-то не думал.

El-mel написал :
Автоматические кормушки я только на время отпуска рассматривал.

Тесть с тещей очень щепетильны и квартиру без присмотра не оставят. Отец раньше (70-80г.) держал аквариумы 150л. и 180л. В грунте всегда серебряные ложки и вилки.

Аквариум морской, он существенно отличается от пресноводного. Во первых с морской водой кроме пластика, стекла и титана ничего не должно контактировать (Платина, золото и т.п. не в счет). Во вторых оборудования намного больше, хоть оно и слабомощное В третьих это должно работать без перерывов, остановка/отказ отдельных элементов на час и более, может положить весь аквариум (все сдохнет), правда зависит от аквариума т.е. содержимого.

Две помпы течения (по 5Вт), пенник (15Вт), возвратная помпа (40Вт) - это, то что должно всегда работать.
По хорошему возвратную помпу подключить через ИБП.

УЗО ставят на 30ма, т.к. если меньше, то велик риск ложных срабатываний (влага, соль).

В квартире 16А стоит автомат на розетки и 16А на свет, а в подъезде 25А на квартиру.
Т.е. смысла ставить автоматы нет, все-равно их выбъет все?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Думается, есть смысл разместить в сухом месте разделительный трансформатор и уже от него запитать ваши аквариумы.

Транс - это конечно идеальный вариант, но усложнять не охота. Хочется наборот все упростить

Наверно лучше сделать так:
Возвратную помпу (40Вт) повесить на автомат 10А, а все остальное повесить на УЗО 30ма
Получается, что вода будет циркулировать всегда, а все остальное если утечка - отключится...
Если КЗ на потребители, который подключен через УЗО, автомат в квартире тоже выбъет или нет?

Либо ставить УЗО на все, но не делать заземления, тогда оно не будет срабатывать пока не влезешь рукой в воду...

Что-то подсказывает, что вероятность КЗ крайне маловероятна, а вот утечки из-за нарушения изоляции или протечки в прибор - да. С учетом близости воды и агрессивности.
Потому, я бы, в целях максимальной безопасности (полагаю, утечка тока в воду акваса не будет полезна рыбам) и устойчивости поставил бы на каждую цепь узо и обычный плавкий предохранитель на нужный ток (АВ под помпу на 15вт найти не удастся). Ззапас предохранителей хранил бы рядом.
Таким образом - получим адекватную защиту от кз и утечек каждого прибора. Недешево, конечно (узо на каждый прибор), но только так можно избежать вырубания всего разом при дефекте только 1 прибора.
Имхо.

Плавкий предохранитель - это вообще не вариант, нить современем становится тоньше со всеми вытекающими последствиями...

Eugene88 написал :
Плавкий предохранитель - это вообще не вариант, нить современем становится тоньше со всеми вытекающими последствиями...

а провода не становятся тоньше? Кмк, вы перечитали странных книжек для защитыприбора мощностью 100вт надо ставить соответствующее защитное устр-во. Предохранителю на 0,5а не вижу альтернатив. Потому как, если двигатель вдруг заклинит и перегреется - может нарушиться герметичность и эл-во пойдет в аквариум. И спасти сможет только соизмеримый предохранитель.

Предохранители могут перегорать сами по себе - это не книжки, а у меня было такое, когда давно стоят... А время от времени менять их... Автомат не может заменить предохранитель?

Eugene88 написал :
Автомат не может заменить предохранитель?

Легко, но для надежной защиты нагрузки в 100вт тяжело подобрать АВ на 0,5А
Насчет плавких вставок - не знаю, что у вас горит (и, главное, почему), но у меня в нескольких местах стоят плавкие предохранители, в т.ч. в2х пилотах лет по 10 и более - я знаю об их наличии чисто теоретически (т.е. они там точно есть, но я их ни разу не видел, т.к. не было необходимости)
Кстати,во многих бытовых электроприборах внутри (на плате) стоят плавкие предохранители и вы даже не подозреваете об их существовании десятки лет.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Eugene88 написал :
Предохранители могут перегорать сами по себе - это не книжки, а у меня было такое, когда давно стоят... А время от времени менять их... Автомат не может заменить предохранитель?

При правильном подборе номинала, предохранители "просто так" не сгорают. Их надежность на порядок выше чем у автоматов.