Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193
#3031715

Господа, помогите разобраться с электрикой в частном доме.
Исходные данные следующие:
Есть частный дом, подключенный к электросетям.
Подключение однофазное. Заземления на столбе не видно.
От столба ВЛ двумя алюминиевыми проводами, на стене дома через орехи переход на ВВГнг-LS 3х10
далее ВВГ идет в металлрукаве по внешней стене дома примерно 10м и заходит в дом на щиток.
Этот переход делал уже сам так как раньше щиток стоял в другом месте.
Изначально на дом была выделена мощность 4кВт. Я написал заявление в РЭС и получил разрешение на увеличение мощности до 10кВт. Собственно РЭС выдали ТУ на присоединение, вот по этому ТУ у меня и возникли вопросы.

  1. Заявитель осуществляет:
    11.1. Строительство сети 0.4 (кВ) в необходимом объеме в пределах границ своего участка и до
    точки присоединения, указаной в П. 7. Схему и конструктивное исполнение сети 0,4 (кВ) определить
    проэктом.
    11.2. Выполнение учета электроэнергии в соответствии с требованиями типовой инструкции ПО
    учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении (РД 34.09.101-94), а также в
    соответствии с « Основными положениями функционирования розничных рынков электрической
    энергии » .
    Схему размещения приборов и класс точности приборов (2.0 и выше) определить проект-ом и
    согласовать с Энергосбытовой организацией.
    11.3. Оснащение вновь вводимых энергопринимающих устройств заявителя устройствами
    релейной за щиты. Обеспечение соблюдения требований селективности , быстродействия ,
    чувствительности и надёжности срабатывания вновь устанавливаемых устройств релейной защиты и
    защитных аппаратов.
    11.4. Установку устройства, обеспечивающего контроль величины максимальной мощности в
    пределах 1 О (кВт), в границах участка заявителя.
    11.5. Согласование проектной документации в ЮРЭС филиала

Собственно вопросы:

  1. Мне действительно нужно делать проект или достаточно будет согласовать с РЭС однолинейную схему?
  2. Что за "устройства релейной защиты" - автоматы?
  3. п.11.4 Я так понимаю что я должен поставить вводной автомат под пломбу. Кстати какой номинал автомата на 10кВт - 50А?
    4.1. Где должен стоять этот вводной автомат? Я начитался форума и решил для пущей защиты поставить герметичный бокс в районе перехода с ВЛ на ВВГ и поставить в него АВ для защиты линии идущей по стене дома, и разрядник (УЗИП). Логичнее весь этот бокс под пломбу поставить.
    4.2 Подскажите какая характеристика должна быть у автомата, что-бы мне по меньше к нему бегать?
    4.3 Какого класса разрядник надо ставить В, С, или D ?
  4. На сколько я вижу в данных ТУ не ни слова о заземлении, на старом щитке заземления тоже не было. Могу ли я в таком случае самостоятельно сделать заземление по схеме ТТ?

Romskiy написал :
Я начитался форума и решил для пущей защиты поставить герметичный бокс в районе перехода с ВЛ на ВВГ и поставить в него АВ для защиты линии идущей по стене дома, и разрядник (УЗИП). Логичнее весь этот бокс под пломбу поставить.

С пломбировкой всего бокса вариант фиговый. Автомат может сработать неселективно при КЗ в доме, тогда для его включения что, срывать пломбы на всем боксе?

Обычно внутри бокса пломбируется счетчик и вводной автомат (для пломбировки автомата есть специальные конструкции). При этом отсается доступ для управления автомтом.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Я собственно так и имел в виду - опломбировать вводной автомат в боксе, и оставить доступ для управления.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Наваял схему разводки по квартире и примерную компоновку щитка - покритикуйте пожалуйста.

Схема получилась глазоломка та еще конечно, но не могу придумать как на схеме компактно отобразить несклько линий проводки

Romskiy написал :
Наваял схему

Ну и дебри.
1) Вводной АВ 50С, а не B.
2) Свет синий и зелёный, это типа основной и какой еще?
3) Почти по всем УЗО перегруз! Чтоб проще было, ставьте все УЗО 63А 30мА, а те что "мокрые" УЗО, ставьте 25А 10мА, так как больше по току их нет.
4) Духовой шкаф надо отделить от варочной панели.
5) Где баня, гараж? Они стоят отдельной постройкой, или к дому примыкают?
6) Мокрое УЗО-1 столько не потянет.
Непонятно, Розетки-4 (Аппаратура Кухня) - это у вас перечень аппаратуры которая будет стоять на кухне, или как?

Вы может напишите список в таком порядке:
Комната 1: Телик, кондей.
Кухня: 2 холодильника, духовой шкаф,.......
и.т.д. Пишите желательно только те приборы, которые будут включены постоянно, а не пылесос в каждой комнате. Так проще будет понять всё это.

Потом остальное допишу.

Проект дома сами рисовали ?

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Не знаю что вы имели в виду под проектом дома - схему электрики сам рисовал, а дом такой какой купил.

Теперь по замечаниям.

  1. Если энергетики согласятся то я хотел бы поставить под пломбу уличный бокс, где будет переход с СИП на ВВГ. Там и хотел поставить вводной автомат. И второй автомат, который по сути тоже будет вводным поставить уже в домовом щитке. Вот и нарисовал, на улицу тип В а дома тис С, чтобы если вдруг случится перегруз сначало автомат дома выбило, а то лениво в мороз на улицу бегать.
    2.Свет зеленый основной, свет синий - дополнительный: подсветка шкафов, бра и т.д. Специально делал две линии освещения в каждом помещении, что-бы в случае чего по темноте не шариться. Уже когда сделал эту схему подумал что наверное синий свет можно весь на один диф.автомат завести.
    Небольшое лирическое отступление - дом купил недавно, сейчас делаю ремонт в первых двух комнатах. Потом буду делать остальные комнаты. Работы очень много, одномоментно поменять всю проводку не получится, да и по самым оптимистичным прогнозам жить мне в ремонте годика три как минимум. Вот и закладывал некую избыточную живучесть.
  2. Понял-принял.
  3. У меня не варочная + духовой шкаф, а единая плита с духовкой. Соответственно подключение одним кабелем. Можно-ли на приту поставить диф.автомат, или лучше связку УЗО+АВ
  4. Баня и гараж будут отдельными постройками, там буду делать дополнительные щитки со своими УЗО и АВ
    6.Вероятность того что все потребители мокрого УЗО-1 будут включены разом почти нулевая. Водогрей резервный, на случай отключения горячей воды, включать стиралку и ПММ одновременно тоже особой надобности нет. Но замечание принято - разделю на пару УЗО
    Мокрое УЗО-2 специально отделено от стационарной техники, что-бы из-за косячного фена или чайника вся кухонная техника не застопорилась.

Romskiy
Я имел введу проект дома который вы в PDF выложили.
1) Тип B чувствительней чем С. Это тип D надо ставить если лазить лень, и то он скорее всего всё равно в случае чего сработает тоже.
4) УЗО на 63А 30мА, от него АВ 32А на вашу плиту и еще от этого УЗО АВ 16А и кабель 3х2,5мм. На всякий случай проведите на то место где плита, вдруг в будущем будет отдельно стоять панель и шкаф. К этому АВ 16А подключите вытяжку, которая весит на Мокром УЗО-1.
5) Если в гараже собираетесь чем-то заниматься, то лучше киньте бронированный алюминиевый кабель 3х16мм, или АВВГ 3х16мм в ПНД трубе.
Баня будет тоже на расстоянии и от дома и от гаража, поэтому лучше на неё кинуть отдельную линию с отдельного АВ 25А 2р. Если алюминь, то точно также как на гараж.

И выкладывайте схему редактированную, чтоб наглядней было.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Переделал схему щитка

На гараж решил 32А оставить - мало-ли, вдруг сварочником придется поработать.

Еще один вопрос - нужно-ли ставить общее противопожарное УЗО 100-300мА и если нужно, то куда его лучше поставить, в домашний щиток или в переходной бокс?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Romskiy написал :
нужно-ли ставить общее противопожарное УЗО 100-300мА и если нужно, то куда его лучше поставить, в домашний щиток или в переходной бокс?

Все участки сети следует защитить от утечки.
Участки электроустановки, присоединённые к оборудованию, которое может оказаться причиной электротравм - 30 мА, остальное - 100-300 мА

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

У меня по всем линиям потребителей стоят или УЗО или дифы.
Нет только на линиях в гараж и в баню, но там будут свои щитки со своими УЗО

Вопрос - нужно-ли помимо тех УЗО что уже есть, ставить дополнительное противопожарное УЗО

Romskiy написал :
Переделал схему щитка

1) Верните АВ 6А-10А 1р на освещение, вместо ДИФ поставьте УЗО 32А 30мА. А то всё теряет смысл под одним ДИФ.
2) "Второе" УЗО на свет заменить на 40А 30мА.
3) Яб объединил "Розетки-1 с Розетки-2" и "Розетки-5 с Розетки-6". Так как у вас нет постоянных мощных потребителей в жилых помещениях, то ваша аппаратура будет себя хорошо чувствовать с бытовыми розетками, +гемора меньше в монтаже всего этого.

Где у вас будет стоять стиралка и водогрей (я так понимаю это будет боллер а не проточный водогрей ?) ?

Остальное после ответа.

Противопожарное УЗО ставится как правило в щите учета (на границе стыка допустим ВЛ и вашего подводного кабеля в дом). Но у вас я так понимаю ВЛ прямо к дому прицеплена а от неё идет кабель по стенам дома к вашему щиту со счетчиком (внутри дома) ?

А нет ли возможности 380 подвести ?

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

1) Не понял? Поставить связку УЗО+АВ? Синий свет у меня резервный, нагрузка там минимальная, по этому решил синий свет завести на один диф.автомат.
2) Понял-принял.
3) Я специально разделил линии аппаратуры и линии бытовых розеток, что-бы из-за кривого фена/утюга/пылесоса компы не по вырубало.
Может в будущем большой бесперебойник под аппаратуру поставлю...
4) Стиралка в санузле, водогрей накопительный на 10-15л планирую разместить под кухонной мойкой как резерв на случай когда горячую воду отключают.
5)Да, у меня от столба идет ВЛ к дому, там через орехи соединяется с кабелем который идет на щиток в дом.
6)Про 380V не узнавал. Лично для себя в 380V сейчас вижу больше проблем, чем преимуществ - это ж все менять придется, и ВЛ, и кабель в дом, согласования там разные и т.д. Зачем?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Romskiy написал :
Нет только на линиях в гараж и в баню

а что, сами линии защищать не надо? Пусть горят?

Romskiy написал :
Вопрос - нужно-ли помимо тех УЗО что уже есть, ставить дополнительное противопожарное УЗО

нет, не нужно, если автоматы обеспечивают гарантированное отключение при КЗ.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Тогда получается что лучше поставить противопожарное УЗО в уличный бокс в месте перехода с ВЛ.
Будет защищать и линию которая идет в дом, и линии на гараж и баню
Или на гараж и баню нужно ставить УЗО в домашнем щитке?

Romskiy написал :
1) Не понял? Поставить связку УЗО+АВ? Синий свет у меня резервный, нагрузка там минимальная, по этому решил синий свет завести на один диф.автомат.

Тогда может есть смысл одним кабелем всё резервное освещение развести, если это по метражу будет выгодно.

Romskiy написал :
3) Я специально разделил линии аппаратуры и линии бытовых розеток, что-бы из-за кривого фена/утюга/пылесоса компы не по вырубало.

А если блок вылетит в другой технике и выбьет АВ, то то-же комп выключится. Шансы у "фена" выбить АВ равны со всеми вашими потребителями. Посиму считаю это нецелесообразно, лучше УПС поставьте на комп.

Romskiy написал :
Тогда получается что лучше поставить противопожарное УЗО в уличный бокс в месте перехода с ВЛ.

Только в случае чего лазить придется наверх.

Romskiy написал :
Или на гараж и баню нужно ставить УЗО в домашнем щитке?

Не надо ставить, одних автоматов хватит, все остальное будете ставить в щитках бани и гаража.

У вас кабель сразу в дом через стену заходит после орехов и потом 10 метров по дому до щита ? Были на форуме фотки с ящиками наверху.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Romskiy написал :
Или на гараж и баню нужно ставить УЗО в домашнем щитке?

Я вообще противник установки защитных аппаратов в наружных необогреваемых щитках. Сначала посмотрите диапазон допустимых рабочих температур оборудования.
Важна ли вам защита линий на гараж и баню от токов утечек или ограничиться защитой от сверхтоков - решайте сами.
Также учтите, что УЗО чувствительно к импульсным наводкам в ВЛ и ставить его на опоре с ответвлением - плохая примета - к частым вылазкам на опору с целью включения отключившегося УЗО.
Поэтому УЗО ставить лучше только внутри помещений.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Songo

Songo написал :
Цитата Сообщение от Romskiy Посмотреть сообщение
1) Не понял? Поставить связку УЗО+АВ? Синий свет у меня резервный, нагрузка там минимальная, по этому решил синий свет завести на один диф.автомат.
Тогда может есть смысл одним кабелем всё резервное освещение развести, если это по метражу будет выгодно.

Скорее всего так и сделаю. Только разводка кабелем будет определяться не метражом, а очередностью ремонта в помещениях.
Так что на резервный свет ставить - УЗО+АВ или Диф?

  1. По КЗ шансы у телевизора и фена одинаковые, а вот по токам утечки у фена или утюга шансов больше. Опять-же говорю что возможно поставлю один большой УПС под всю аппаратуру. Ну и последний аргумент - от разделения линий хуже точно не будет, значит разделяю - "так хочу"

Songo написал :
У вас кабель сразу в дом через стену заходит после орехов и потом 10 метров по дому до щита ? Были на форуме фотки с ящиками наверху.

Нет, после орехов кабель в металл-рукаве идет по внешней стене дома, примерно 7-8м

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Romskiy написал :
что на резервный свет ставить - УЗО+АВ или Диф?

в принципе - без разницы.
В целях повышения удобства и надёжности - ставят дифф (ПУЭ рекомендует)
В целях экономии - ставят одно УЗО и на него несколько групповых автоматов навешивают.

Romskiy написал :
Так что на резервный свет ставить - УЗО+АВ или Диф?

Как сказал Alexiy разницы нет.
Если будете вести один кабель, то ставьте ДИФ 10А 30мА. Если будете вести несколько кабелей на резерв, то ставьте УЗО 25А 30мА и АВ 6-10А 1р на каждую линию.

1) На мокром УЗО-1 + АВ 16А оставьте столько стиралку.
2) Мокрое УЗО-2 замените на 40А 30мА и на него повести АВ с водогреем и диспоузером.
3) Мокрое УЗО-3 замените на 30мА.
4) Освещение санузла выведите из синей зоны на любую зелёную кроме улицы, или можете подключить на УЗО на котором стиралка весит, если нестрашно в случае чего без света остаться в санузле.

Нарисуете новую схему там посмотрим дальше.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

1) Так вроде хотел нагрузку равномернее по линиям раскидать, я вообще подумывал на мокрое УЗО-1 еще и диспоузер повесить
3) К мокрому УЗО-3 подключены розетки кухонного фартука и розетка в санузле. Вроде как для санузла 10мА надо ставить
4) Освещение санузла в синей зоне по тому что санузел и коридор по свету резервируют друг друга. Вырубит в санузле - достаточно открыть дверь и включить свет в коридоре, ну и на оборот соответственно - вырубит в коридоре - включу свет в санузле.

Ходил сегодня в РЭС узнавать что им от меня нужно. Ребята веселые - говорят нафиг тебе мощность увеличивать, ограничителей же не стоит, бери сколько хочешь...
Еще сказали что раз в ТУ прописаны требования релейной защиты значит надо ставить ПЗР.
Что правда ПЗР ставить придется?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

что-то вы сами себе противоречите:

Romskiy написал :
ограничителей же не стоит

Romskiy написал :
надо ставить ПЗР

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Это не я сам себе противоречу, это страна у нас такая противоречивая.
Если я сейчас не буду выполнять ТУ на увеличение мощности с существующих 3кВт то фактически могу забирать столько мощности пока ВЛ плавиться не начнет.
А вот если я хочу законно оформить увеличение мощности с 3кВт до 10кВт - то надо денег заплатить, побегать бумажки пособирать, схемы согласовывать и ПЗР ставить. Вот такая юморная ситуация.

11.3. Оснащение вновь вводимых энергопринимающих устройств заявителя устройствами
релейной за щиты. Обеспечение соблюдения требований селективности , быстродействия ,
чувствительности и надёжности срабатывания вновь устанавливаемых устройств релейной защиты и
защитных аппаратов.
11.4. Установку устройства, обеспечивающего контроль величины максимальной мощности в
пределах 1 О (кВт), в границах участка заявителя.

Это однозначно ПЗР или как?

Romskiy написал :
1) Так вроде хотел нагрузку равномернее по линиям раскидать, я вообще подумывал на мокрое УЗО-1 еще и диспоузер повесить

Так он у вас и так весит на нём по схеме. Смысл в том, что суммарный ток утечки всех ваших потребителей на мокром УЗО-1 будет скорее всего больше чем 10мА и оно будет постоянно срабатывать. Как правило на мощные потребители ставится своё УЗО + АВ, а так как ваша стиралка стоит в ванне, то на 10мА много не повесишь.

Romskiy написал :
3) К мокрому УЗО-3 подключены розетки кухонного фартука и розетка в санузле. Вроде как для санузла 10мА надо ставить

Розетку от санузла подключите к стиралке и будет всё Ок и на оду линию меньше.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

1) Спасибо, теперь понял.

3)

Songo написал :
Розетку от санузла подключите к стиралке и будет всё Ок и на оду линию меньше.

Вот этого как-раз и не хочется. Я во всех помещениях намеренно стараюсь отделить линии со стационарными потребителями , от линий "временного" подключения. И разделение это идет и на уровне автоматов и на уровне УЗО
Стационарные потребители - они работают себе и работаю, их особо трогать и не будешь, ломаются редко.
А вот всякая мелочь - мобилки-зарядники, утюги-фены-плойки и прочие. Там и провод перебить могут, и блендер по неосторожности водой залить и т.д. Вон только вчера сынуля универсальную зарядку спалил - лень ему было искать зарядник от своей PSP, он ее в универсальную многохвостку сунул. Только у PSP ток заряда 1500mA, а многохвостка максимум 1000mA дает. вот она бедалага ласты от натуги и завернула.
Детей у меня двое - вот и приходится думать как их от техники защитить и технику от них

Romskiy написал :
Вот этого как-раз и не хочется.

Вешать на одно УЗО кучу потребителей нестрашно, а 1 розетку повесить страшно. Все ваши приборы которые в санузле включать будете, они как правило без земли (по крайне мере у меня Фен, эл. бритва без них). Разве что только КЗ может быть, если провод переломят. Но нет гарантии, что при выбивании АВ от вашей техники, не выбьет общий АВ.
Свет резервный у вас есть, а техника вся вместе, в случае чего вся выключится. Тоже есть свои минусы.

Но тут уже ваше дело, но яб так не делал. Процент что будет работать стиралка и именно в этот момент включат эл. прибор с закороченным проводом очень маленький, да и страшного ничего в этом нет, включил и дальше стирает.