Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3040255

Что будет со Счетчиком "Меркурий" 3ф 230АМ-03 СЭ3-Тр/5А кл. 0,5 220/380В при подключении без трансформаторов тока?

АМ-03 напряжение 3*230/400 ток ном(мах) 5(7,5)А
Так что при нагрузке до 7,5 ампер будет считать, при большем сгорит

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
при нагрузке до 7,5 ампер будет считать, при большем сгорит

при непродолжительной нагрузке свыше 7,5 А (примерно до 15-25 А) тоже будет считать, но уже погрешность измерения будет гораздо выше (неизвестно в какую сторону) и показания не будут соответствовать классу точности.
Если длительно его гонять в таком режиме, то задымится и сгорит, ибо не предназначен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

но ведь схемы подключения разные. он вообще будет работать?

andrewkhv написал :
но ведь схемы подключения разные. он вообще будет работать?

Да схемы разные..Одна прямая , а другая через ТТ.Только внутренности у счетчика одни и те же остаются - три токовыхи три напряженческих катушки.Посему работать будет..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я имел в виду необходимость добавить перемычки 9-10, 11-12, 13-14, которые, как я понимаю, изначально отсутствуют в счетчике трансформаторного включения

andrewkhv написал :
я имел в виду необходимость добавить перемычки

я не приборист, но помоему перемычки идут в комплекте со счетчиком..Нет такого понятия "счетчик трансформаторного включения"( Счетчиком трансформаторного включения можно назвать счетчик , напряженческие катушки которого выполнены на 100в - стандартное напряжение всех ТН . Вот именно у такого - перемычек не будет ).Есть понятие СХЕМА ВКЛЮЧЕНИЯ СЧЕТЧИКА - прямая или через ТТ.Счетчик - он и есть счетчик..То что он на 5а - еще не говорит о том, что его нельзя включать в схему напрямую.Посему перемычки должны быть по умолчанию..А в инструкции должно быть написано - при подключении через ТТ удалить перемычки бла-бла-бла..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Нет такого понятия "счетчик трансформаторного включения"

СА-672.

avmal написал :
СА-672.

не знаю такого счетчика.. Если он не 100вольтовый - то это просто пятиамперный счетчик, и включать его можно как с ТТ так и без ТТ..При совке почти все счетчики были на 5а - но никто их не называл "счетчиками трансформаторного включения"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
никто их не называл "счетчиками трансформаторного включения"

Именно 672 назывались счётчиками трансформаторного включения, а 678 счётчиками прямого включения.

avmal написал :
Именно 672 назывались счётчиками трансформаторного включения

таких счетчиков небыло
Были СО,СА3, СА4, СР3,СР4..Это сейчас каждый кооператив свой счетчик выпускает, и называет как ему вздумается..
Какая по вашему разница между счетчиком СА4 И672 и СА4 И678 на 5а ?? В том что на первом из них прибит шильдик, на котором должны быть написаны Коеффициенты ТН и ТТ ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
таких счетчиков небыло
Были СО,СА3, СА4, СР3,СР4..

Извините, но буквы не указывал - думал, что с профессионалом общаюсь.

avmal написал :
Извините, но буквы не указывал - думал, что с профессионалом общаюсь.

в следующий раз - постите точкой..Тут кругом одни профессионалы - все поймут..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

4eh написал :
.При совке почти все счетчики были на 5а - но никто их не называл "счетчиками трансформаторного включения

Потому что они были счетчиками прямого включения на 5А.

Счетчик трансформаторного включения умножает значение силы тока на коэффициент трансформации тт, так что при прямом включении он от лампочки будет мотать, как от пары утюгов. если кто хочет финансово поддержать энергетиков, смело делайте как тс! они вам еще и спасибо скажут

andrewkhv написал :
Счетчик трансформаторного включения умножает значение силы тока на коэффициент трансформации тт

никак нет. ничего он не умножает, по одной простой причине - он не знает на какое число надо умножать.. Проще говоря он ( счетчик ) не знает какие вы поставили ему ТТ - 100/5 или 250/5..Умножать приходиться самому..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а я думал, что счетчики умные сейчас и программируются на нужный коэффициент. ок, будем знать, что нет.

andrewkhv написал :
а я думал, что счетчики умные сейчас и программируются на нужный коэффициент. ок, будем знать, что нет.

так может электронные и программируются , конечно..Хотя у меня на предприятии с потреблением в 2 500 000 кВтЧ в сутки стояли супер-пупер электронные счетчики, программируемые,с кучей режимов, с регистрацией напряжения сети, с суточными графиками нагрузки - а разница показаний умножалась на бумажке на коеффициент.. почему-то..Может по той причине, что число 2 500 000,00 просто не умещалось бы на ЖКИ экране счетчика..