Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3041642

вот накидал быстренько схему , прошу помощи по ней (в электрике разбираюсь плохо).
основный вопросы такие -
1 Все ли в схеме верно? (зы: то - что на одной линии и свет и розетки знаю , такой заказчик - ниче с этим уже не поделаешь...)

2 Объясните на пальцах для чего чего нужнно вводное УЗО ( 3х полюсное на 300мА) я так понимаю для защиты от пожара , но не понимаю каким образом оно может от него защтить, и еще читал для защиты приборов от тока утечки , фоновый ток утечки велик поэтому ток срабатывания 300мА ... ( ??? )

3 достаточно ли для стиральной машини УЗО с током срабатывания 30мА ???

4 что ставить для вар панели , духового шкафа и холодьльника? я предпологаю на данный момент Дифавтомат , верно ли? ( нагрузки не знаю , на вар панель запущен кабель 6*2,5)

5 еще в доме есть второй этаж там 2 комнаты , на них узо не предусматриваем , так как заказчик категорически против(жлоб) ,( будут стоять автоматы 16А ) , - достаточно ли будет вводного узо для этих комнат еслишо (поражения человека эл током не расматриваем!) ???

6 на кондиционеры нужны узо? ...( на них планируется автоматы С20 )

7 на сколько я понимаю будет делатся система заземления ТТ , мне она почемуто кажется более оптимальной в даной ситуации . Ну по крйней мере сечения вводного провода не позваляет сделать ТН Ц С , верно ???

8 и вопрос поповоду сборки щита. Смотрел эту тему и вопрос , почему укладка проводов не производится за дин рейкой ??? а именно справа и слева в щитке? и как вы посоветуете разместить всю эту схему в ящике на 48 позиций и 4 ряда? есть какието негласные правила размещения компонентов ? ( например вводной АВ обычно сверху слева) и тд ???

за все ответы буду очень признателен , и по мере поступления буду спрашивать еще)))

0) Пожарное УЗО можно поставить на 100мА
1) Автоматы для розеток на 16А, автоматы для света на 10А. Никаких там левых 6А, 20А и неправильных 10А.
2) Смысл УЗО в том чтобы их было 3 на 3 фазы. У Вас нереально их много. 9 УЗО - """. Да еще и кондей мимо кассы.
Вольтаж 63А на УЗО. 30мА достаточно
3) Холодильник - отдельный автомат на 16А
4) Духовка - отдельный автомат на 16А
5) Варочная - 3-х фазный автомат на 25А + УЗО по желанию.
Что за провод 6*2.5 ???

SergSB написал :
2) Смысл УЗО в том чтобы их было 3 на 3 фазы. У Вас нереально их много. 9 УЗО - """. Да еще и кондей мимо кассы.
Вольтаж 63А на УЗО. 30мА достаточно

эту строку совсем непонял . почему 9 много? .... хотя я вприниципе догадываюсь что нужно было на свет отдельные лини кидать и на розетки , и на розетки только ставить узо .... но еще раз повторюсь , сделано именно так как на схеме .. тоесть - линии разносены не по группам( розетки - свет) а по комнатам ... такой у нас заказчик ... поэтом приходится плясать так..

SergSB написал :
3) Холодильник - отдельный автомат на 16А
4) Духовка - отдельный автомат на 16А
5) Варочная - 3-х фазный автомат на 25А + УЗО по желанию.

почему по желанию на варачную? и на холодильник можно узо не ставить?
тогда схема -
холодильник АВ 16А
Духовка - АВ 16А
Варочная АВ 3хфазка 25А
будет нормальня ??

зы

SergSB написал :
Что за провод 6*2.5 ???

2 кабеля по 3*2,5

Схема электрики - это елка. Потому и много 9 УЗО на 2 уровне - это получается не елка - а кольца сатурна.
Идет переплата за 6 лишних УЗО - что и неудобно и дорого для кошелька.
Нет - все автоматы всегда подключаются к УЗО.
Для 3-х фаз правильно кидать провод 5*4 = чтобы варочная работала как 3-х фазная

а как вы посоветуете переделать ? уже куплено 5 узо на 16 А , и одно узо на 25 А

и как быть с кондиционерами я так и не понял? их будет 2

УЗО всегда можно поменять. И вернуть деньги.
А кондеи - 2 ветки подключить в 1 16А автомат.

понятно .. нотем не менее как можно сделать схему более оптимальной? .. просто мне "електрик" так нарисовал ..... а с другой стороны если так подключить , то это будет с натяжкой но правильно ? тоесть норм все будет функционировать .. - только что не самый оптимальный вариант ..

Не совсем понятно для кого нормально ? Если для меня - то это полный ахтунг !!! Может для кого-то и нормально. Жили же во времена СССР как-то ...

блин я в смятении ... как же по вашему тут должно быть разведено? если не сложно подскажите , спасибо за предыдущие ответы ...

и как мне убедить / аргументировать или чем руководствоватся говоря о том что это не нормально , чтобы он исправил схему и согласился на другую . Дая я действительно не могу понять какая схема лучше подойдет -в данном конткреном примере..

Я Вам уже ответил. А если хотите получить правильную схему - то откройте любую тему про 3-фазный ввод. Там таких "велосипедов" млны.

SergSB написал :
0)
Никаких там левых 6А, 20А и неправильных 10А.

А леграндам, шнайдерам и прочим уже сообщили???

SergSB написал :
5) Варочная - 3-х фазный автомат на 25А + УЗО по желанию.

16А, тем более что 6*2,5 кабель проложен. А вообще без указанной мощности варки..........
И чем вам противопожарное УЗО на 300мА не нравится?

Vivaldi написал :
Вопрос как всегда по схеме щита

Вы пишите более конкретно, какая у вас варочная панель по мощности и кол-ву фаз.

Вы тему то читайте. Смысл мне 1 и тоже по 10 раз говорить.
Если на дом дали 3 фазы - то и варочную нужно по 3 фазам подключать. И про провод 5*4 я сказал.
Меня спросили как делать правильно - и я говорю как делать правильно. А если там затащили 6*2.5 - то тем более придется ее на 3 фазы сажать. Иначе как выжать 7кВт ?
300мА УЗО не понравилось тем что оно хуже 100мА.

SergSB написал :
Вы тему то читайте. Смысл мне 1 и тоже по 10 раз говорить.

Тему читаю, и вижу что вы в первом своём посте порекомендовали 3-х фазный АВ на 25А, видя что кабель уже брошен 6*2,5мм и не зная какая варочная, на 3 или 1 фазу, так как не все варочные умеют на 3 фазы подключаться, а если она куплена уже, то вы попросите её заменить?

SergSB написал :
300мА УЗО не понравилось тем что оно хуже 100мА.

Интересно. Вообще спорный вопрос, так как это противопожарное УЗО, а не для защиты какого либо прибора. Можно подойти так, лучше наличие его пусть и 300мА (что вполне нормально), чем его отсутствие, а 100мА как-то не лежит к нему, если нормально обставлен дом, то может и ложно сработать. Это в деревню какую, с ветхими сетями.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
а 100мА как-то не лежит к нему, если нормально обставлен дом, то может и ложно сработать. Это в деревню какую, с ветхими сетями.

в деревню с ветхими сетями - только 300 и пройдёт без проблем в большинстве случаев

духовой шкаф на 2,3 кВТ ; варочная на 6-6,5кВТ вроде (однофазка точно) , на них уже брошены автоматические дифы на 16 и 32 А соотвественно (ток утечки 30мА)
схема притерпела сильных изменений , но все розетки под защитой узо(либо автодифа) - с чуствительностью 30мА

и пожалуйста ответте или дайте линк - зачем нужно воодное УЗО (300мА) ? -( защита от пожара? каким образом?)
и допустимо если оно(воодное УЗО) стоит в ГРЩ ( который в доме ) , а не в ВУ - который вне дома ( в ВУ стоит вводной автомат 3-полюсной на 63А ) ???

Vivaldi
На варочную соединяли в параллель 3х2,5?
По противопожарному УЗО думаю, что умно и четко смысл не передам, в инете много написано про них, первую попавшуюся ссылку в личку кинул. Все связано с нагревом кабеля из за большого тока утечки.
Лучше его ставить в ВУ, будет и кабель подводной защищать.

Songo написал :
Vivaldi
На варочную соединяли в параллель 3х2,5?

ага , однофазка

да почитал ссылки спасибо