Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3061145

Нужно повышать давление в квартире для работы системы фильтров. Входное сейчас около 1 атм, летом снизится может до 0,5 или меньше - вода в дом из артезианской скважины подается.
Вода плохого качества, будем устанавливать колонну небольшую. На ее вход нужно не менее 2 атм, а лучше побольше - для эффективной работы засыпки в колонне.
Из всех рассмотренных вариантов больше всего понравилась
станция ESPA Technoplus, хоть и дорогая - в ней есть частотник, и поэтому включение насоса плавное, и пусковых токов нет, и работает насос только на той мощности, которая необходима для текущего разбора воды.
Но выяснилось, что там неизменяемая заводская установка включения насоса при снижении давления ниже 1 атм. При 1 атм и больше он не включится. А нам насос нужен, чтобы минимум 2 атм были на входе колонны.

В результате приобрели насос ,
и к нему планируем добавить .

Но мысль о плавном включении, регулировке мощности насоса, и, что немаловажно для нашей квартирной сети, отсутствии пусковых токов, не оставляет. К тому же насос будет включаться часто, т.к. гидробак ставить не планируется, нет места для него.

Как можно было бы подключить к этому насосу частотник, чтобы он не включался на полную мощность при каждом открывании крана? Тип двигателя в насосе - асинхронный, двухполюсный. Потребляемая мощность = 0,61 кв. В насосе - встроенный конденсатор.

В BRIO 2000М есть защита от сухого хода, установка давления включения и выключения. Можно ли к нему еще добавить частотник? и может, еще какое-то оборудование, чтобы запуск насоса был на ту мощность, которая будет соответствовать расходу воды. Или тогда без BRIO надо схему делать?
Какая тут может быть схема подключения насоса?

Наш электрик сказал, что подключить все, что нужно, сможет, но схему предложить не сможет - не разбирается в этом оборудовании.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

adr08 написал :
В насосе - встроенный конденсатор......

Если стоит конденсатор - значит насос однофазный. А если однофазный, то если найдете однофазный частотник обойдется он бешеных денег, т.к. основная масса из на выходе имеет три фазы. Однофазных частотников довольно таки мало. Есть итальянец, на вскидку не помню (надо искать). Как в сервисе МНЗ сказали, что только его и используют.
Все остальное что написали - мне кажется что сильно усложнили все.
Насколько помню, можно поэкспериментировать с датчиком давления, и дельту выставить и две атмосферы то же. Согласен что с частотником более плавный пуск, нет толчков, вот только это может быть издевательством над насосом при таком минимальном давлении (если 2 атм - минимально рабочее давление, то в сети должно быть, по крайней мере, на пол очка больше). Это примерно как "из болота тянуть бегемота ...." Если усилие прикладывать постепенно, то вряд ли его можно оторвать, т.к. задница прилипла к глине. А вот если сразу на полную мощь - .... (лишь бы запас этой мощности был)

Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

adr08 написал :
и к нему планируем добавить BRIO 2000М.

  • был печальный опыт использования данного устройства. Сразу рекомендую вам коммутировать этой автоматикой насос не напрямую, а через контактор. Реле в Брио слабенькое, и постоянных издевательств пусковыми токами выдержит едва ли год. Я плюнул на это дело и поставил ГА на 24 л и обычное тупое реле давления с 2 гайками. Контактная группа у него помощнее будет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

adr08 написал :
Как можно было бы подключить к этому насосу частотник, чтобы он не включался на полную мощность при каждом открывании крана? Тип двигателя в насосе - асинхронный, двухполюсный. Потребляемая мощность = 0,61 кв. В насосе - встроенный конденсатор.

Вскрыть, выкинуть конденсаторы и подключить частотник. Если получится это проделать...

Проще заменить насос на трехфазный. Только надо найти такой, чтобы он смог питаться от трех фаз по 220В.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

SVKan написал :
Вскрыть, выкинуть конденсаторы и подключить частотник. Если получится это проделать...

Нормальный частотник будет отключаться из-за перекоса, проходили. Как-то испытывал такую схему на вентиляторах. Если убрать конденсатор из двигателя, то получится, грубо, соединение обмоток - разорванный треугольник. Вентилятор прекращал работать при такой схеме. А тут насос. Остается - или, правильно написали, 3-х фазный насос или искать однофазный частотник или устройство плавного пуска.

SVKan написал :
Проще заменить насос на трехфазный.

Ну да "Кило евро налево, полкило евро направо - нам богатым это так, мелочишка .... "

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ким написал :
Нормальный частотник будет отключаться из-за перекоса, проходили. Как-то испытывал такую схему на вентиляторах. Если убрать конденсатор из двигателя, то получится, грубо, соединение обмоток - разорванный треугольник. Вентилятор прекращал работать при такой схеме. А тут насос.

А соединить обмотки как положено не судьба?
Если выкидываете кондеры значит до выводов обмоток добрались...

Ким написал :
Остается - или, правильно написали, 3-х фазный насос или искать однофазный частотник или устройство плавного пуска.

Однофазный частотник это практически миф, который никто почти не видел.
Я слышал про один единственный - Optidrive E2.
И отзывы по нему (которых кот наплакал) довольно противоречивые. У кого то работает хорошо, у кого то вообще не запускается. В любом случае ниже 5Гц даже не пытается работать, а при запуске разгоняет на полную и только потом начинает думать о задании. Ибо момент на низах никакой... И сколько с ним проживет движок неизвестно.
Не бывает нормальных схем для частотника с кондерами. При изменении частоты и емкость менять надо...

Ким написал :
Ну да "Кило евро налево, полкило евро направо - нам богатым это так, мелочишка .... "

Поменять. Сдать.
Стоимость серьезно отличаться не должна...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

SVKan написал :
А соединить обмотки как положено не судьба?

Это каким же образом две обмотки можно соединить в треугольник ???? Для начала нарисуйте схему с конденсатором а потом его уберите. Поймете о чем пишу

SVKan написал :
Однофазный частотник это практически миф, который никто почти не видел. .....
Не бывает нормальных схем для частотника с кондерами. При изменении частоты и емкость менять надо...

Хоть и опыта мало работы с ними, но информации почти нет. Так что остается только согласиться ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Все остальное что написали - мне кажется что сильно усложнили все.
Насколько помню, можно поэкспериментировать с датчиком давления, и дельту выставить и две атмосферы то же. Согласен что с частотником более плавный пуск, нет толчков, вот только это может быть издевательством над насосом при таком минимальном давлении (если 2 атм - минимально рабочее давление, то в сети должно быть, по крайней мере, на пол очка больше). Это примерно как "из болота тянуть бегемота ...." Если усилие прикладывать постепенно, то вряд ли его можно оторвать, т.к. задница прилипла к глине. А вот если сразу на полную мощь - .... (лишь бы запас этой мощности был)

Все остальное читайте ниже

Уточните, верно ли поняла, что как раз без частотника "издевательства над насосом" не будет? мощность насоса при максимальном нашем расходе (1,5 куб.м. час, 25 л/мин.) - около 3 атм, может чуть меньше, часто ли будет такой расход, не знаю пока, скорее всего, очень редко - это если все краны открыты, и стиралка воду набирает. Реально будет 1 кран чаще всего, 8-10 литров, или кран и стиралка.. на этот расход насос дает 3 атм с хвостиком - по графику давления в зависимости от расхода воды.
Об этой мощности Вы написали? "если сразу на полную мощь"
Т.е. частотник здесь излишен?

Спасибо огромное всем за разъяснения!

Сейчас уточнила в представительстве Еспа, что у дилера ввели нас в заблуждение, и управление в станции Еспа Техноплюс вообще не завязано на давление включения, там схема другая: если после насоса давление ниже заданного - которое регулируется, и можно задавать от 1,5 до 2,5 атм, - то станция включается, и ровно на ту мощность, которая нужна для поддержания давления до заданной величины.
И давление в водопроводе поэтому будет постоянным. И не будет шума рывками при включении насоса. Хоть и бесшумными названы Аспри, но все равно 56 дб.
Включается Техноплюс при расходе от 2 л/мин.

Цена, конечно, покруче, но если еще их покупать (отзыв про Брио убеждает, что лучше потратить дополнительно 3 тыс, но купить "родной" блок автоматики. Спасибо!),
то разница была бы в 6,3 т.р.
Насос с блоком автоматики - 12,2 т.р., станция - 18,5 т.р. Только обмен, скорее всего, неосуществим...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

adr08 написал :
Уточните ......

Если бы пришлось делать то что Вы хотите, то я бы пошел по другому пути. Но, насколько правильно понял, у Вас для него просто места нет. Но делал бы с промежуточной емкостью, после которой уже поднимал бы давление в сети. А вот наполнение этой емкости осуществлял бы скважинный насос. В таком варианте проще поднять давление, насос совершенно в других условиях работает, да и все условия работы другие.

Это мое мнение и его не навязываю

у нас квартира в многоквартирном доме, и вода из скважины идет на весь дом

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ким написал :
Это каким же образом две обмотки можно соединить в треугольник ???? Для начала нарисуйте схему с конденсатором а потом его уберите. Поймете о чем пишу

Может сначала сами глянете?


и куча других.
Вот куда денется Ваш треугольник если Вы кондер уберете?
Вариантов море, но ни в одном варианте сам треугольник не трогается.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

SVKan написал :
Может сначала сами глянете? .....

Вы сначала "со своей кашей в голове разберитесь ...."
Начнем от печки. Есть двигатели насосы однофазные и трех фазные. То что Вы дали ссылку - это, если правильно называть, "слепленый ежик..." или "научно- и практически- подтвержденное кулибничество..." которое, насколько знаю, ни одним заводом не выпускается.
Так вот, в однофазном двигателе всего две обмотки, которые подключены относительно друг друга через фазосдвигающий конденсатор. Вот про этот двигатель я писал.
А трехфазный двигатель подключить можно на "раз"

adr08 написал :
у нас квартира в многоквартирном доме, и вода из скважины идет на весь дом

Интересненько, как это для многоквартирного дома сделана "своя" скважина ???? И Вы хотите ставить на него частотник ???? Если так, то насос скорее всего трехфазный, т.к. должен быть довольно мощным, а следовательно и особых проблем с выбором частотника не должно быть. Сталкивался с АВВ И Данфосом.

Это мое мнение и его не навязываю

вы бы все частотником регулировали..Не задумывались никогда о том, что характеристика производительности, насоса, вентилятора и даже простой лампочки Ильича - нелинейна , и регулировать линейно - ну никак не получиться..Даже такое устройство как обычный диммер - не регулирует лампочку тупо повышая напряжение от 0 до 220в..Регулировку нужно программировать исходя из характеристики производительности насоса,- которая у каждого девайса индивидуальна, и регулировать на определенном участке графика характеристики, где незначительное изменение входного параметра - очень сильно влияет на выходной..Если вы понизите обороты насоса вдвое - это совсем не означает, что он будет создавать на выходе давление ровно в два раза меньше..Скорее всего он вообще небудет работать ( как насос )..У осевого вентилятора скажем - квадратическая завимость напора воздуха от оборотов, у центробежных насосов - она будет иной..
Да используются в котельных установках циркуляционные насосы с частотными регуляторами,- только ж они управляются с микропроцессорных карт - по зашитому в память процессора закону регулирования, привязанного к конкретной модели насоса..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ким написал :
Начнем от печки. Есть двигатели насосы однофазные и трех фазные. То что Вы дали ссылку - это, если правильно называть, "слепленый ежик..." или "научно- и практически- подтвержденное кулибничество..." которое, насколько знаю, ни одним заводом не выпускается.
Так вот, в однофазном двигателе всего две обмотки, которые подключены относительно друг друга через фазосдвигающий конденсатор. Вот про этот двигатель я писал.

Тормознул. Все отстал.
Все как-то с трехфазными в основном общаюсь... не задумывался, что там для однофазного применения ставят.

4eh написал :
вы бы все частотником регулировали..Не задумывались никогда о том, что характеристика производительности, насоса, вентилятора и даже простой лампочки Ильича - нелинейна , и регулировать линейно - ну никак не получиться..Даже такое устройство как обычный диммер - не регулирует лампочку тупо повышая напряжение от 0 до 220в..Регулировку нужно программировать исходя из характеристики производительности насоса,- которая у каждого девайса индивидуальна, и регулировать на определенном участке графика характеристики, где незначительное изменение входного параметра - очень сильно влияет на выходной..Если вы понизите обороты насоса вдвое - это совсем не означает, что он будет создавать на выходе давление ровно в два раза меньше..Скорее всего он вообще небудет работать ( как насос )..У осевого вентилятора скажем - квадратическая завимость напора воздуха от оборотов, у центробежных насосов - она будет иной..
Да используются в котельных установках циркуляционные насосы с частотными регуляторами,- только ж они управляются с микропроцессорных карт - по зашитому в память процессора закону регулирования, привязанного к конкретной модели насоса..

Сейчас практически в любом частотнике у любой приличной фирмы есть ПИД контроль.
Подцепляете датчик давления и он сам подстроит обороты насоса до нужных.
Естественно надо будет все это настроить. Но никаких внешних контроллеров и высшей математики не требуется.

SVKan написал :
есть ПИД контроль.

это радует..

SVKan написал :
Естественно надо будет все это настроить

умеючи..Я , например - не знаю как это сделать, хоть и не дурак вроде..Как электромонтер - я подключу такой девайс, а дальше ( именно в моем случае ) приходят ребята с ноутбуками - и программируют..Ну ладно вы говорите , можно по выходному датчику настроить - но все равно это ж не халам-балам, это ж не лампочку вкрутить - что каждая обезьяна сможет..

SVKan написал :
Тормознул. Все отстал.
Все как-то с трехфазными в основном общаюсь... не задумывался, что там для однофазного применения ставят.

есть однофазные промышленные насосы с конденсатором внутри, у которых обмотка статора - нормально трехфазная, и они с завода включены по однофазной схеме..Тот же БЦН взять..Так что ваше предложение - откидывать полность тоже не стал бы..Рациональное зерно в нем присутствует..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
умеючи..Я , например - не знаю как это сделать, хоть и не дурак вроде..Как электромонтер - я подключу такой девайс, а дальше ( именно в моем случае ) приходят ребята с ноутбуками - и программируют..Ну ладно вы говорите , можно по выходному датчику настроить - но все равно это ж не халам-балам, это ж не лампочку вкрутить - что каждая обезьяна сможет..

Ноутбук для указанной задачи нафиг не нужен. С панельки частотника все настроится.
Основные параметры и обезьяна вобьет (при наличии некоторых познаний или хорошей шпаргалки )
Останется три параметра П-И-Д. А здесь уже некоторое шаманство. Шпаргалка не поможет. Надо реакцию системы смотреть. Если мозги есть, то отстроить можно, но в первый раз времени понадобится много...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
есть однофазные промышленные насосы с конденсатором внутри, у которых обмотка статора - нормально трехфазная, и они с завода включены по однофазной схеме..Тот же БЦН взять..Так что ваше предложение - откидывать полность тоже не стал бы..Рациональное зерно в нем присутствует..

Вот у меня про них в первую очередь и сработало, а не про расщепленные обмотки.

Если мотор с кондером, то скорее он трех фазный. Можно подключить в треугольник на 220В с частотника без проблем. Частотники Шнайдер или Сименс без проблем реализуют эту функцию(на входе 1ф 220В на выходе 3ф220В - кондер удаляется). Если использовать ПИД, то лучше Сименс(ИМХО), но Шнайдер дешевле(не на много)(ABB и Данфос дороже). Частотники довольно надежные. Но, увеличивая частоту можете упереться в производительность помпы. При повышении частоты мотор просто будет перегружаться и останавливаться по перегрузке по току. При нехватке давления(воды) на входе в помпу(при сильном падении давления на выходе и в следствии раскручивание мотора) может возникать кавитация, физически разрушая рабочее колесо помпы.

Спасибо огромное за советы и разъяснения! Будем менять на Техноплюс - сказали, что можно. Или пусть насос с блоком автоматики будет, без частотника. (Насос по размеру лучше вписывается по размерам - он поменьше.)
Поняла, что это непростая задача, добавить частотник. И по цене получится, наверное, дешевле Техноплюс, где уже все согласовано... Спасибо!

SVKan написал :
Однофазный частотник это практически миф, который никто почти не видел.
Я слышал про один единственный - Optidrive E2.
И отзывы по нему (которых кот наплакал) довольно противоречивые. У кого то работает хорошо, у кого то вообще не запускается. В любом случае ниже 5Гц даже не пытается работать, а при запуске разгоняет на полную и только потом начинает думать о задании. Ибо момент на низах никакой... И сколько с ним проживет движок неизвестно.
Не бывает нормальных схем для частотника с кондерами. При изменении частоты и емкость менять надо...

У меня дома валяется однофазный частотник. Крутили им компрессор кондиционера и вентилятор. Зачем крутить ниже 5 Гц насос?? Там производительности никакой не будет. 25-30 Гц минимум надо. И при запуске разгоняет не на полную, а на заданную частоту. Стартовал и на 30 Гц и на 60 Гц - до 85 пробовал. Подключается частотник без конденсатора. Да и движок с частотником проживет намного больше.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Trimius написал :
У меня дома валяется однофазный частотник. Крутили им компрессор кондиционера и вентилятор. Зачем крутить ниже 5 Гц насос?? Там производительности никакой не будет. 25-30 Гц минимум надо. И при запуске разгоняет не на полную, а на заданную частоту. Стартовал и на 30 Гц и на 60 Гц - до 85 пробовал. Подключается частотник без конденсатора. Да и движок с частотником проживет намного больше.

У Вашего частотника на входе на одна фаза на выходе три. И движок трехфазный. Так?
Таких море и работают они нормально. В том числе и на низких оборотах.
Речь шла о частотнике у которого одна фаза на входе и одна на выходе. И движок однофазный...

SVKan написал :
У Вашего частотника на входе на одна фаза на выходе три. И движок трехфазный. Так?
Таких море и работают они нормально. В том числе и на низких оборотах.
Речь шла о частотнике у которого одна фаза на входе и одна на выходе. И движок однофазный...

Я онем и говорил) На входе одна фаза - многоквартирный жилой дом, на выходе тоже одна, а движок крутил двухфазный - обыкновенный домашний кондиционер 12-ый. По нормальному он работает с фазосдвигающим конденсатором, а с преобразователем - напрямую без конденсатора.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Trimius написал :
Я онем и говорил) На входе одна фаза - многоквартирный жилой дом, на выходе тоже одна, а движок крутил двухфазный - обыкновенный домашний кондиционер 12-ый. По нормальному он работает с фазосдвигающим конденсатором, а с преобразователем - напрямую без конденсатора.

Не бывает двухфазных асинхронных двигателей. Есть однофазный с фазосдвигающей обмоткой. Но он от однофазного частотника без конденсатора не запуститься

Однофазный двигатель можно запустить и на трёхфазном частотнике, если двигатель включить между фазами частотника, а оставшуюся висеть фазу немного нагрузить на другие 2 фазы, чтобы частотник не ругался. Адаптив и векторное управление на частотнике придётся отключить Прокатывает на Дельтах и Шнайдере.

ksiman написал :
Не бывает двухфазных асинхронных двигателей. Есть однофазный с фазосдвигающей обмоткой. Но он от однофазного частотника без конденсатора не запуститься

Однофазный двигатель можно запустить и на трёхфазном частотнике, если двигатель включить между фазами частотника, а оставшуюся висеть фазу немного нагрузить на другие 2 фазы, чтобы частотник не ругался. Адаптив и векторное управление на частотнике придётся отключить Прокатывает на Дельтах и Шнайдере.

Правильнее сказать с пусковой обмоткой. Прекрасно пускается увеличением частоты от 0 до 50 Гц без конденсатора. На выходных буду пускать могу фото сделать для тех кто сомневается.

Что то я ни как не соображу. В инструкции к насосу написано так "220(здесь должен быть знак треугольник но он что то на форум не вставляется)/380Y-3 фазы-50 Гц" у самого насоса, от мотора, отходит три провода, так вот в какую сеть включать этот насос в 220 вольт или 380 вольт? Например хочу я подключить этот насос от трехфазного 220 вольт частотника, получиться?
Вот что есть в каталоге и инструкции.

33egorki написал:
Что то я ни как не соображу. В инструкции к насосу написано так "220(здесь должен быть знак треугольник но он что то на форум не вставляется)/380Y-3 фазы-50 Гц" у самого насоса, от мотора, отходит три провода, так вот в какую сеть включать этот насос в 220 вольт или 380 вольт? Например хочу я подключить этот насос от трехфазного 220 вольт частотника, получиться?
Вот что есть в каталоге и инструкции.

У вас трёхфазный насос. На треугольнике между фазами 220, на звезде 380. Так для того, чтобы подключить ваш насос в трёхфазную сеть напряжением 380в, нужно концы фаз перемкнуть ::: (линейное напряжение 220*1,73=380). Если бы насос был 380/660, перемычки нужно было бы ставить параллельно ! ! ! (линейное напряжение в этом случае равно фазному)
Куда делось нижнее подчёркивание которым я изобразил перемычки на звезде?