Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3062389

Здравствуйте!
Требуются Ваши пояснения и комментарии.
Ситуация такая. После выгорания портов сетевых приборов в последнюю грозу, решил произвести заземление 2-х подведенных ранее для этой цели 3-х контактных розеток, на рабочий ноль, ибо по другому в моей хрущобе проблематично.
Розетки под 1. стиралку и 2. комп с периферией, подключенные через ИБП.
Во время последней замены вводных автоматов, установки УЗО и УЗМ, данные "земляные" провода остались незадействованными, заизолированными, по совету специалистов.
Но на данный момент, по совету других специалистов, все же решил подобным доступным образом подстраховаться.
Воспользовался для этой цели услугами электрика из Жэка, будучи убежденный что работа крайне простая чтобы накосячить.
Заземление изначально он производил на нулевую шину стоящую за защитными приборами.
Провод от стиралки установился без проблем.
В момент закрепления провода от компьютерной розетки сработало УЗО, то же при повторной попытке.
Тогда электрик произвел не вполне понятную мне вещь - закрепил данный провод за один из винтов щитка как якобы альтернативный вариант.
Получил 150р. и удалился по всему "праздновать".
Меня терзают смутные сомнения. К тому же проконсультировавшись мне пояснили, что выполненная работа полностью некорректна.
Что в данной ситуации заземлять нужно было на отдельную нулевую шину перед вводным автоматом. Корпус щитка же вообще незаземлен, монтирование провода на него полная фикция.
В принципе это конечно не проблема переделать, 150р. будем считать подарил.

Наряду с общими комментариями специалистов по данной ситуации, интересует какова может быть причина срабатывания УЗО в ситуации крепления земляного провода на нулевую шину?
В тот момент к розетке было подключено 2 ИБП в выключенном, но состоянии потребления, вся остальная за ИБП техника была полностью отключена.
Еще от полностью отключенного компьютера кабель HDMI приходил на находящийся в дежурном режиме, подключенный к другой "квартирной" розетке телевизор.
Основная "квартирная" проводка в доме древняя, алюминевая.
Вот изображение после работы Жэковского электрика с отмеченными "земляными" проводами:

[

]()

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kobalt написал :
какова может быть причина срабатывания УЗО в ситуации крепления земляного провода на нулевую шину?

УЗО в данном случае выполнило свои функции - сработало при утечке N, которую вы искусственно создали, замкнув на "РЕ".

Kobalt написал :
Заземление изначально он производил на нулевую шину стоящую за защитными приборами.

"Заземление" производится на шину РЕ, которая не может находиться после каких-либо приборов.

Kobalt написал :
Провод от стиралки установился без проблем.

Или диффавтомат неисправен, или вилка СМ не включена в розетку.

Kobalt написал :
убежденный что работа крайне простая чтобы накосячить.

Теперь, надеюсь, вы изменили свои убеждения?

Kobalt написал :
"земляные" провода остались незадействованными, заизолированными, по совету специалистов.

Правильно советовали. Пусть эти провода дожидаются капитального ремонта электроустановки дома с устройством системы TN-C-S (пяти- трехпроводка). Узо стоит, оно защищает Вас от поражения током независимо от наличия защитного провода. А чтобы не случалось неприятностей в грозу, не оставляйте приборы включенными в сеть бесконтрольно. Об этом, кстати, еще с советских (очень давних) времен талдычат.
Да, и "заземление", как Вы и Ваш электрик из ЖЭКа его себе представляете, не спасет приборы от разряда молнии. Скорее уж появится опасный потенциал на корпусах приборов. А это чревато боком...)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Или диффавтомат неисправен, или вилка СМ не включена в розетку.

Или просто корпус СМ хорошо изолирован от пола и стояка ХВС (пластиковая подводка). Тогда как телевизор (его "шасси" и РЕ) контачит с антенным кабелем.

Kobalt написал :
После выгорания портов сетевых приборов в последнюю грозу, решил произвести заземление

:

Impuls написал :
Да, и "заземление", как Вы и Ваш электрик из ЖЭКа его себе представляете, не спасет приборы от разряда молнии.

Порты выгорают из-за "прилета" по сигнальной линии импульсного перенапряжения. Заземлением приборов, даже правильным, Вы ситуацию не исправите. Нужны УЗИП на сигнальных линиях.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Порты выгорают

В компе понятно, но в стиральной машине? Сдается мне, автор имеет в виду что-то другое.

Спасибо большое всем за ответы!

Все таки имеет на Ваш взгляд какой либо смысл, вне зависимости от влияния грозы, коль уж это от выгорания портов вы говорите не панацея - заземление на ноль до вводного автомата, может это в каких-либо ситуациях помочь или только навредить?

В обывательском плане еще ориентируюсь конечно на то, что до этого множества раз сидел в различные грозы и молнии, и именно с подключенным земляным проводом до старого пакетника (см. фото ниже). Розовый провод на фото - тот самый "земляной" провод "компьютерной" розетки.
И комп находился во многих случаях именно в рабочем состоянии в эти все грозы, с 2004-го года и до текущей весны, и вилки из розеток, пачкорды из сетевых разъемов никогда специально не вытаскивались. Ничего никогда таким образом не сгорало. Провода с нуля убраны зимой, на момент установки нового оборудования в щитке.
Или это больше совпадение что порты выбило именно счас, именно в первую реально грозу после снятия "земляного" провода с нуля?
Единственно, в этот раз балконная дверь в момент грозы точно была приоткрыта и все сетевые соединения "смотрели" прямо в приоткрытую балконную дверь. Но не исключаю что и в предыдущие грозы дверь иногда могла быть приоткрыта, хотя точно за давностью времени не помню.
Вспышка молнии в этот раз, после которой кстати тоже сработало УЗО, произошла прямо напротив балконной двери, типа даже "подслепила" меня, но и в прошлые годы похожее наверняка бывало. В этот раз по включении выбившего УЗО и обнаружил сгоревшие сетевые порты.

avmal, Kamikaze, вилка стиралки на момент монтажа провода на шину действительно была вне розетки. Но в момент "приемки" работ машина включалась и работала. Срабатывания дифавтомата при этом не происходило. На счет изолированности корпуса стиралки от пола точно сказать не могу. А можно как либо в этой ситуации достоверно проверить работоспособность дифавтомата?

Kamikaze, а где можно наиболее доступно прочитать про УЗИП на сигнальных линиях, с чем это "едят"?

Impuls, порты конечно имелись ввиду сетевых устройств, стиралка в смысле выгорания портов ни причем: конкретно порты роутера, сип адаптера, сетевуха. При этом передняя панель роутера зеленой лампой сигнализировала что типа все нормально, то же и у сип адаптера. Роутер же полностью не отдавал инет, у сип адаптера один телефонный порт сгорел, при этом регистрация на сип сервере наличествовала, второй порт остался рабочим. Сетевуха же вообще из компа пропала наглухо.

[

]()

[

]()

Kobalt написал :
А можно как либо в этой ситуации достоверно проверить работоспособность дифавтомата?

Только дав утечку с рабочего нуля на землю или пятикратным нажатием кнопки "тест". Так Вы узнаете о самом факте срабатывания, а чтобы промерить ток срабатывания, надо приглашать лабораторию. Вообще я бы посоветовал убрать ДЭК и поставить что-нибудь, скажем, немецкое.

Impuls написал :
Только дав утечку с рабочего нуля на землю или пятикратным нажатием кнопки "тест". Так Вы узнаете о самом факте срабатывания, а чтобы промерить ток срабатывания, надо приглашать лабораторию. Вообще я бы посоветовал убрать ДЭК и поставить что-нибудь, скажем, немецкое.

Спасибо. Насчет проверки понял. Счас у меня АВВ-шный диф, как на снимке в первом моем сообщении. На снимках в предыдущем моем сообщении - старые приборы, для демонстрации как было заземлено это фото выложил, ДЭК и ИЭК эти в комоде счас отдыхают

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kobalt написал :
А можно как либо в этой ситуации достоверно проверить работоспособность дифавтомата?

См. "Хэлп..." "Как проверить исправность УЗО".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
См. "Хэлп..." "Как проверить исправность УЗО".

На нажатие кнопки тест реагирует стабильно в 5 повторениях. Насчет более точной проверки с внешним резистором, на данный момент нет такой возможности. На завтра договорился с одноклассником, электриком-аварийщиком работает, переделывать заземление это, попробую организовать такую проверку, может есть у него приспособления. Спасибо.

Kobalt написал :
комп находился во многих случаях именно в рабочем состоянии в эти все грозы, с 2004-го года и до текущей весны, и вилки из розеток, пачкорды из сетевых разъемов никогда специально не вытаскивались. Ничего никогда таким образом не сгорало.

Kobalt написал :
Во время последней замены вводных автоматов, установки УЗО и УЗМ, данные "земляные" провода остались незадействованными, заизолированными,

и-и-и-и ----------->>>>

Kobalt написал :
выгорания портов сетевых приборов в последнюю грозу,

За что боролись то и получили.

Kamikaze написал :
Порты выгорают из-за "прилета" по сигнальной линии импульсного перенапряжения.

Согласен. Но "вывесив" корпус компа на 110В ТС сильно увеличил шансы уничтожения своего сетевого хозяйства.

Kamikaze написал :
Или просто корпус СМ хорошо изолирован от пола и стояка ХВС (пластиковая подводка). Тогда как телевизор (его "шасси" и РЕ) контачит с антенным кабелем.

Именно. Так.
Наиболее вероятно Не зануленная - заземленная должным образом оболочка антенного кабеля в купе с неподключенным корпусом компа и приговорила оборудование.
То ТС - у вас исправное узо и оно совершенно правильно себя ведет.

Насяльника написал :
Согласен. Но "вывесив" корпус компа на 110В ТС сильно увеличил шансы уничтожения своего сетевого хозяйства

Блин так мне посоветовали Кстати еще просек что накрылся HDMI вход, то ли на видяхе то ли на телеке. Но не от грозы. Так как после грозы работало.
А когда по ходу полез ставить новую сетевуху в комп, комп у меня в столе, приходится каждый раз все кабели выдергивать, чтобы в него залезть.
Ранее тоже так делал и ничего, а тут как обычно, комп от сети соответственно отключен, телек от сети также полностью отключен. Но HDMI кабель воткнут в телек, когда манипуляции со стороны компа проводились, и антенна в телек тоже воткнута.
Так когда уже собрал комп, вставлял в видяху HDMI прошла искра, я еще удивился откуда. Включаю комп и телек - HDMI не фурычит, телек пишет нет сигнала.
Хотя комп и телек сам вход видят. Чего конкретно накрылось пока не определил, придется пока забыть про HDMI

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Насяльника написал :
Не зануленная - заземленная должным образом оболочка антенного кабеля в купе с неподключенным корпусом компа и приговорила оборудование.

Kobalt написал :
и антенна в телек тоже воткнута.

Вообще, тема не нова, как "заземлена" оболочка антенного кабеля - один Аллах ведает Используйте гальваническую развязку антенного кабеля, сей девайс здесь или на "СЛАБОТОЧКЕ" где-то был, сорри, искать лень.

НЕМЕЦ написал :
Используйте гальваническую развязку антенного кабеля, сей девайс здесь или на "СЛАБОТОЧКЕ" где-то был, сорри, искать лень.

Что то похожее в поисковике нашел, по форуму не нашел. Типа этого?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt, Ваш вариант лучше, развязывает оба провода. Я нашел вот это:

НЕМЕЦ написал :
Kobalt, Ваш вариант лучше, развязывает оба провода. Я нашел вот это:

Спасибо! Совсем недорогая такая штучка. Она одним концом втыкается в телек а другим в кабель, правильно я понял? На качество картинки сильно не влияет? Выпишу тогда у них наложкой

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt написал :
На качество картинки сильно не влияет?

Заявленные потери - 1 дБ. Несущественно. Но лучше все же поищите то что вы описали в своем посте:

Kobalt написал :
Типа этого?

Там развязка по ОБОИМ проводам.

НЕМЕЦ, понял, пасиб. Поизучаю счас еще, про него много поиск выдает, поимею ввиду.

В общем провел работу знакомый. Интересно услышать Ваши комментарии, что точно ли все приемлемо.
Нулевая шина была закреплена на DIN рейку вводного автомата. От входящего "нулевого" гнезда вводного автомата был отведен медный проводник на шину, стояковый нулевой провод в этом же гнезде алюминиевый. Было сказано что для данной ситуации это приемлемо. К шине совместно прикреплены удлиненные при помощи клеммы и доп. проводника "земляные" провода 2-х розеток. Шина заизолирована от кожуха щитка 2-мя слоями изоленты, т.к. при надевании кожуха происходило касание.
В конце проводились какая то проверка тестером и был сигнал, "прозванивалось". Было в итоге оговорено что так и должно быть.
Прилагаю фото.

[

]()

Спасибо.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Нет, неприемлемо.

  1. Сечение стояка явно меньше 16 кв по алюминию. Совмещение функций нулевого рабочего и защитного проводников в этом случае недопустимо.
  2. Стояк двухпроводный? Следовательно, должен рассматриваться как однофазная сеть. Совмещение PE и N в однофазных сетях недопустимо независимо от сечения проводников.
  3. PE проводник не должен проходить ни через какие коммутационные аппараты.
    Как-то так...

НЕМЕЦ написал :
Нет, неприемлемо.

  1. Сечение стояка явно меньше 16 кв по алюминию. Совмещение функций нулевого рабочего и защитного проводников в этом случае недопустимо.
  2. Стояк двухпроводный? Следовательно, должен рассматриваться как однофазная сеть. Совмещение PE и N в однофазных сетях недопустимо независимо от сечения проводников.
  3. PE проводник не должен проходить ни через какие коммутационные аппараты.
    Как-то так...

Но ведь по другому как я понимаю никак не заземлишь, кроме проведения отдельной защитной нулевой линии?
Ранее на снимке в моем сообщении #6 по сути было тоже самое?
Или что то с выполненной работой не так?
И чем это может грозить? С учетом что в ситуации "заземления" по фото в посте #6 у меня по крайней мере в грозу ничего не выгорало, в отличии от теперешнего случая со всеми наличием защитных приборов, но полностью без "земли". Т.е. может ли стоить в данной ситуации все же "овчинка выделки", пусть идущая в определенный разрез с правилами?
Спасибо.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt написал :
Но ведь по другому как я понимаю никак не заземлишь, кроме проведения отдельной защитной нулевой линии?

Да. Или дожидаться реконструкции внутридомовых электросетей.

Kobalt написал :
И чем это может грозить?

Во-первых, в двухпроводных сетях проводники являются равнозначными. Поэтому при проведении ремонтных работ жековские электрики могут запросто поменять их местами и при этом ничего не нарушат. Я с таким сталкивался. А у Вас при этом на корпусах приборов появится чистая фаза.
Во-вторых, из-за перегруза или просто ветхости стояка нулевой провод может где-то отгореть или отвалиться. Результат тот же - фаза на корпусе.

НЕМЕЦ написал :
Да. Или дожидаться реконструкции внутридомовых электросетей.
Во-первых, в двухпроводных сетях проводники являются равнозначными. Поэтому при проведении ремонтных работ жековские электрики могут запросто поменять их местами и при этом ничего не нарушат. Я с таким сталкивался. А у Вас при этом на корпусах приборов появится чистая фаза.
Во-вторых, из-за перегруза или просто ветхости стояка нулевой провод может где-то отгореть или отвалиться. Результат тот же - фаза на корпусе.

Дожидаться реконструкции это как дождя в четверг, ибо дом де-юро под снос, только неизвестно когда, ближе к следующему веку наверное или когда совсем аварийным сделается

А приборы: УЗО, УЗМ, автоматы могут в описанном Вами случае работ с двухпроводными сетями и отгорании нуля отработать и спасти ситуацию?
Тьфу-тьфу сам дом 60-х годов постройки, хрущовка панельная, с 79-го года в нем проживаю, как себя помню и по рассказам родственников никаких явных аварий в этом плане пока не было.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt написал :
А приборы: УЗО, УЗМ, автоматы могут в описанном Вами случае работ с двухпроводными сетями и отгорании нуля отработать и спасти ситуацию? Тьфу-тьфу сам дом 60-х годов постройки, хрущовка панельная, с 79-го года в нем проживаю, как себя помню и по рассказам родственников никаких явных аварий в этом плане не было.

В двухпроводных сетях при отгорании нуля перекоса фаз не возникает, соответственно и напряжение не гуляет. УЗМ реагировать не на что. Перекос возникнет если нейтраль повиснет в воздухе в трехфазной сети, а у Вас она очевидно кончается в ВРУ.
УЗО напряжение вообще не интересует. Вот когда у Вас будет фаза на корпусе и Вы схватитесь за него и, скажем, за трубу, Вот тут УЗО сработает. Но стоит ли сознательно создавать предпосылки к возникновению такой ситуации?

НЕМЕЦ написал :
В двухпроводных сетях при отгорании нуля перекоса фаз не возникает, соответственно и напряжение не гуляет. УЗМ реагировать не на что. Перекос возникнет если нейтраль повиснет в воздухе в трехфазной сети, а у Вас она очевидно кончается в ВРУ.
УЗО напряжение вообще не интересует. Вот когда у Вас будет фаза на корпусе и Вы схватитесь за него и, скажем, за трубу, Вот тут УЗО сработает. Но стоит ли сознательно создавать предпосылки к возникновению такой ситуации?

А предохраниться от этого не снимая землю как-нибудь нельзя? В принципе одновременное соприкосновение с корпусом и трубой практически невозможно.
Но я так понимаю, если фаза по нулю пойдет выгорят все электроприборы или нет?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt написал :
Но я так понимаю, если фаза по нулю пойдет выгорят все электроприборы или нет?

Если по нулю пойдет та же фаза что и по фазному проводнику приборам ничего не будет.

Kobalt написал :
А предохраниться от этого не снимая землю как-нибудь нельзя?

Не совсем понял.

НЕМЕЦ написал :
Не совсем понял.

Ну то есть оставить имеющееся заземление и как либо по другому предохраниться от появлении фазы на заземленных приборах в случае работ с двухпроводными сетями и отгорании нуля? Ну то есть что то дополнительно предпринять чтобы предохраниться от этой потенциально опасной ситуации, оставив при этом заземление?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt, ну нельзя этого делать! Вот почитайте фундаментальный труд Kamikaze:

И еще про выгорание портов:

НЕМЕЦ написал :
Kobalt, ну нельзя этого делать! Вот почитайте фундаментальный труд Kamikaze:

И еще про выгорание портов:

Дык поэтому и не подключили земляные провода, когда устанавливали защитные приборы.
До установки новых приборов, как понятно из описанного мной выше, присутствовало данное неправильное заземление. Аварийных ситуаций за эти несколько лет никаких не наблюдалось, и в грозу порты не выгорали.
Без подключенных "земляных" проводов, с наличием новых защитных приборов, с наличием трехконтактных розеток на линии ПК - в первую же грозу вылетели порты.
Поэтому, чисто по логике все же решился сделать в плане "земли" как было, до проблем с грозой.
Если бы знать что это единичный случай, случайность. А так тоже каждую грозу по 5 тыс. на новые сетевые приборы выписывать тоже не резон Под сетевуху у меня только PCI-E слот, PCI-E-шная сетевуха 1,5 тыс., роутер 1,5тыс, сип-адаптер 1,5-2тыс.
Че делать то??, проверять единичный это случай был или нет че то как то не хочется

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt написал :
Если бы знать что это единичный случай, случайность.

Вот и я до сих пор гадаю что у меня было в 2009 году. А было так:
Дом - кирпичная хрущевка, в начале 2009 года свершилось чудо и дом попал под программу капитального ремонта жилья. Соответственно - появилась пятипроводка. Естественно, за работой монтажников следил ненавязчиво но очень пристально. Сделали хоть и не очень эстетично но правильно.
Так вот, летом 2009 года случилась хорошая гроза. Я был в прихожей и услышал одновременный удар грома и щелчок УЗО в своем щитке. Одновременный, следовательно молния ударила где-то совсем рядом, возможно в сам дом. Временного разрыва между щелчком УЗО и звуком грома не было, значит звук прошел минимальное расстояние и молния ударила рядом. В некотором недоумении взвожу УЗО, вроде все работает. Через пол-часа включаю бесперебойник компа, а он ругается, типа сети нет, на батарее работаю. Я в непонятках, сеть то есть! Короче - открываю бесперебойник, а там на плате выгоревшие дорожки на участке размером со спичечный коробок. В комп на тот момент был воткнут антенный кабель. В телевизор тоже, но он не пострадал, правда он без заземления.
Вот и думаю, по антенне что-то прилетело и еще что?...

НЕМЕЦ написал :
Вот и я до сих пор гадаю что у меня было в 2009 году. А было так:
услышал одновременный удар грома и щелчок УЗО в своем щитке.

Я конечно не ручаюсь насчет 100% одновременности, как то не сакцентировал столь пристально в тот момент внимания. Но по описанному Вами эффекту похоже. Именно такое ощущение, что в момент вспышки молнии одновременно и УЗО отрубило напругу. Комп и все остальное перешло в режим питания от бесперебойников(у меня их 2, на одном комп, на другом вся периферия). Я на сеть не обратил сразу внимания, выключил комп, пошел включил УЗО. Потом когда включил комп и обнаружил что сети нет, все остальное цело. Потом уже вне грозы ещё HDMI убил, когда сет. карту менял, проскочила искра, может от антенны хз, хотя и ранее никогда от телевизора не отключал ничего в подобных случаях.
При этом опять же именно со времени снятия этого заземления я в комп первый раз полез
Счас воткнул телефонный кабель(у меня ADSL) в гнездо защиты телефонной линии вот этого девайса на котором вся периферия. Раньше вообще об данной опции не задумывался.
Как только тучи хмурятся теперь бегу сразу закрываю все окна. Счас вот думаю для защиты телефонной линии о приобретении подобного девайса а бесперебойник использовать для защиты локалки, там одновременно нельзя, либо тел. линия либо локалка.
Все эти защиты в данных девайсах опять же действуют только при наличии заземления
Кстати сип адаптер находится у меня на столе портами обращенными к окну и на уровне окна. Если в момент грозы, и если это конечно не шаровая молния - это может быть опасно для него, именно при закрытом окне, через стекло, интересно спросить?

Поздравляю всех с праздником труда и желаю на данном поприще отчетливых успехов!

В общем высказали мне мнение что нежелательно все же соединение нулевого алюминиевого со стояка и медного отводного провода в одном гнезде автомата.
Решил отделить сам через соединительный орех, который оказался в наличии, т.к. непосредственно нулевой провод не заходит в гнездо шины.

Вопрос 1, ничего что в результате ноль на шину и автомат приходит на тонком проводе или лучше заменить на 6мм куб. как на счетчик идет?, но такого провода не осталось, придется за ним мотаться.

Просьба не пинать по поводу несоответствия всего данного мероприятия по такого рода "заземлению" нормативам, это я уже понял.

Интересно уже из данной ситуации, технически все сделать приемлемо.

Вопрос 2, желательно ли разделить "земляные" провода стиралки и компа отдельной клеммой, или необязательно?, т.к. тоже есть такое мнение, а за клеммой опять надо мотаться.

Вопрос 3, чем можно померить есть ли напряжение на ноле и какое оно?

Фото прилагаю. Спасибо.

[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kobalt написал :
высказали мне мнение что нежелательно все же соединение нулевого алюминиевого со стояка и медного отводного провода в одном гнезде автомата.

Это не мнение, а аксиома.

Kobalt написал :
ничего что в результате ноль на шину и автомат приходит на тонком проводе

Зависит от номинала, ограничивающего мощность автомата.

Kobalt написал :
желательно ли разделить "земляные" провода стиралки и компа отдельной клеммой, или необязательно?

Шина должна быть одна, клеммы разные.

Kobalt написал :
чем можно померить есть ли напряжение на ноле и какое оно?

Относительно чего?

avmal, спасибо! Насчет недопустимости соединения алюминия и меди, разделения 2 "земляных" проводов в 2-х клеммах понял.

avmal написал :
Зависит от номинала, ограничивающего мощность автомата.

Автомат входной на 32А, медные отводные провода 2,5 мм куб. по-мойму.

avmal написал :
Относительно чего?

Относительно 0, ну то есть допустим минимальное какое-то напряжение. Читал что в зависимости от состояния сети, на нуле может быть небольшее напряжение. Хотелось бы выяснить если оно есть, то какое и насколько чревато что через "заземление" мне на приборы будет постоянно идти, создавая возможно разряды на электронных компонентах. В таком плане интересуюсь. Мультиметр конечно дорогой не хочется покупать, проще тогда одолжить. Но а чтобы лишний раз не одалживаться, может есть какой попроще недорогой нормальный прибор который небольшие напряжения качественно показывает, я б тогда приобрел.

Еще не подскажете, все равно клеммы покупать ибо только одна что в щитке, так что заодно и провод толстый прикуплю. Какую конкретно клемму лучше? Советовали марку Wago.
Чтобы изолированно соединить 2 пары проводов, что лучше взять, я так понял лучше из безвинтовых?
773-322, 773-302 я так понял могут подойти, или там еще другие подобные есть. Какая лучше?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Это не мнение, а аксиома.

в АВВ S200 - без проблем зажать медь и алюминий, алюминий лучше в гнездо для шинки, а то винт грызет провод при затяжке

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
Читал что в зависимости от состояния сети, на нуле может быть небольшее напряжение. Хотелось бы выяснить если оно есть, то какое и насколько чревато что через "заземление" мне на приборы будет постоянно идти, создавая возможно разряды на электронных компонентах.

хотите попробовать пустить уравнивающий ток по своему РЕ, отщепленному от 4 квадрат алюминия? В ПУЭ четко написано - алюминия не меньше 16 квадратов! спалите стояк свой, вот будет весело.

Kobalt, что вы так вцепились в это заземление? Думаете, это панацея от всех бед? Смотрите контрпример выше. У вас до внесенных "улучшений" пострадала только техника, а после - в опасности теперь и вы.

andrewkhv написал :
хотите попробовать пустить уравнивающий ток по своему РЕ, отщепленному от 4 квадрат алюминия?

А в каком случае этот уравнивающий ток пуститься такой силы чтобы сжечь стояк, что этому может способствовать? У меня ж несколько лет так было и никаких "звонков", аварийных ситуаций при этом не наблюдалось.

andrewkhv написал :
Kobalt, что вы так вцепились в это заземление? Думаете, это панацея от всех бед? Смотрите контрпример выше. У вас до внесенных "улучшений" пострадала только техника, а после - в опасности теперь и вы.

Из ситуации исхожу, с "заземлением" у меня ничего такого не было ни с тем ни с другим в течение достаточно продолжительного времени, а тут в первую грозу накрылось практически все сетевое оборудование. Ладно бы еще не в первую, более уверенно списал бы на стечение обстоятельств

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
А в каком случае этот уравнивающий ток пуститься такой силы чтобы сжечь стояк, что этому может способствовать?

вот примерчик

Kobalt написал :
У меня ж несколько лет так было и никаких "звонков", аварийных ситуаций при этом не наблюдалось.

то есть вам нужны реальные аварии с пострадавшими, одного только факта грубого нарушения нормативов вам мало? у меня дядя на своих жигулях полгода с неисправным тормозом ездил, чуть притормознешь - передние колодки клинит, ехать невозможно, пока не пошаманишь с главным тормозным цилиндром. в аварию слава богу никто не попал, но это же не дает права называть ту ситуацию нормальной?

andrewkhv написал :
вот примерчик

Это что вилка прибора обгорела от касания с трубой имели ввиду?

andrewkhv написал :
то есть вам нужны реальные аварии с пострадавшими, одного только факта грубого нарушения нормативов вам мало? у меня дядя на своих жигулях полгода с неисправным тормозом ездил, чуть притормознешь - передние колодки клинит, ехать невозможно, пока не пошаманишь с главным тормозным цилиндром. в аварию слава богу никто не попал, но это же не дает права называть ту ситуацию нормальной?

Мне надо чтобы техника не сгорала, счас в первую очередь, я не миллионер. Приведите тогда живые примеры именно радикальной аварии в подобной же ситуации, оплавление вилки, да еще как следствие контакта с трубой, который у меня исключен - все же не радикальный случай.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
все же не радикальный случай.

все ясно, вам нужны трупы, чтобы признать опасность проведенной "модернизации". другие аргументы для вас значения не имеют, а смайлик в посте в общем-то символизирует. кстати, насколько я помню до реконструкции щитка у вас была только одна "заземленная" розетка для стиралки, то есть для остальной техники после реконструкции ничего не изменилось. тем не менее, вы вините в сгорании портов отключение заземления, которого и так раньше не было. я ничего не путаю?

andrewkhv написал :
все ясно, вам нужны трупы

Ну так где эти трупы, покажите тогда их, чтобы не быть голословным. Что толку переливать из пустого в порожнее. Конечно при наглядной, достаточно вероятной опасности, которой у меня хоть в течение ряда лет и не было, но увидев конечно я приму к сведению. У меня комп как раз был "заземлен" так а не стиралка. Вот уже кстати подумал, стиралку не "заземлять"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kobalt написал :
все равно клеммы покупать ибо только одна что в щитке

У вас шина с восемью клеммами. Для чего вам ещё клеммы?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kobalt написал :
Ну так где эти трупы,

на кладбище, где им еще быть? на форуме вряд ли отпишутся. делайте, как хотите, мне в принципе пофигу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal, а что вы думаете? может я слишком драматизирую?

avmal написал :
У вас шина с восемью клеммами. Для чего вам ещё клеммы?

Там эти "земляные" провода, которые идут непосредственно на розетки, Жэковский работник обрезал, когда проводил "заземление" на общую нулевую шину, после счетчика которая. Чтобы соединить их с нижней шиной, требуется их нарастить, поэтому. В сообщении 19, на фото видно справа это соединение двух "земляных" проводов на одну клемму, черненькую такую

andrewkhv написал :
на кладбище, где им еще быть? на форуме вряд ли отпишутся. делайте, как хотите, мне в принципе пофигу.

Ну должны же быть озвученные примеры, пусть не с трупами, так с выгоранием стояка. что вы ранее оговаривали, хотя с трупами тем более, как значительнейший резонанс. Неужели нет явных примеров? Вот это и наводит на вывод об исключительности подобной ситуации, т.к. даже у инженера электрика, который мне этот щиток делал, в аналогичном доме такое же "заземление", плюс мой позитивный опыт, в отличии от негативного без "заземления". Поймите, со своей точки зрения обывателя я тоже не пустом меcте, как вы говорите "уперся".
Получается, что по нормам нельзя, многие делают, явных злокачественных примеров в поле зрения нет. Негативный опыт без "заземления" присутствует. Мало ли тогда что де-юро нельзя если де-факто получается можно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt написал :
явных злокачественных примеров в поле зрения нет.

ПУЭ пишутся именно на основе "явных злокачественных примеров", только это специфическая статистика, которая редко попадает в СМИ.

Kobalt, Ну сколько говорить, в Вашем случае защитное зануление прямо запрещено ПУЭ, притом двумя его нормами (сечение стояка и двухпроводная сеть). Случаев электротравматизма и смертельных исходов от "глупозаземленной нейтрали" немало, только при их расследовании никто не хочет заморачиваться и все списывают на нарушение правил эксплуатации электроприборов.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt, ну вот представьте, сделали Вы новую проводку по квартире, но без единого автомата. И вроде все нормально, лампочки светят, утюг греется, вроде все ОК! Значит все правильно? Нет, неправильно, и первая же аварийная ситуация Вам это докажет, как говорится, "дым, вонь, потом огонь".
Точно так же и в Вашем случае, все будет работать до возникновения аварии на нейтрали, а защититься Вам от нее нечем.

НЕМЕЦ написал :
ПУЭ пишутся именно на основе "явных злокачественных примеров", только это специфическая статистика, которая редко попадает в СМИ.

Kobalt, Ну сколько говорить, в Вашем случае защитное зануление прямо запрещено ПУЭ, притом двумя его нормами (сечение стояка и двухпроводная сеть). Случаев электротравматизма и смертельных исходов от "глупозаземленной нейтрали" немало, только при их расследовании никто не хочет заморачиваться и все списывают на нарушение правил эксплуатации электроприборов.

Ну тогда хоть объясните доступным языком механизм этой смертельной и общественно опасной ситуации. Что конкретно в моем случае должно произойти, при таком варианте "заземления" как на фото?
Т.е. допустим А - это свод правил в виде ПУЭ, который понятен, В - это реальность. Желательно тогда доступное описание реальных ситуаций, которые приведут действительно к смертельным исходам. порче всей технике, пожару и т.п.. именно как результат подобного "заземления".
Пока то что я из реального понял, что в случае обрыва нуля в моей сети, по данному "земляному" проводу фаза придет на корпус приборов. Но для поражения током необходима при этом открытая часть данного корпуса и одновременный контакт с заземленной конструкцией, типа трубы. Последнее в моем случае практически исключено.
А то у нас ПУЭ против реальности получается диалог, когда в частности и инженер-электрик, далеко не последний из тех электриков что я воочию наблюдал, это самое ПУЭ нарушает, наряду с моими сгоревшими приборами именно в момент "не заземления", а не "заземления", пусть даже это и случайный но факт. Со стороны ПУЭ же только ПУЭ и ничего больше
Обоснуйте тогда, сказали А, говорите и В.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt написал :
Пока то что я из реального понял, что в случае обрыва нуля в моей сети, по данному "земляному" проводу фаза придет на корпус приборов. Но для поражения током необходима при этом открытая часть данного корпуса и одновременный контакт с заземленной конструкцией, типа трубы. Последнее в моем случае практически исключено.

Никогда не исключено.

Kobalt написал :
Т.е. допустим А - это свод правил в виде ПУЭ, который понятен, В - это реальность. Желательно тогда доступное описание реальных ситуаций, которые приведут действительно к смертельным исходам.

A - Правила дорожного движения, прямо запрещающие движение (и автомобилей и пешеходов) на красный свет. B - реальность, когда и те и другие на красный прут-таки. C - результат - человеческие жертвы.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt написал :
инженер-электрик, далеко не последний из тех электриков что я воочию наблюдал, это самое ПУЭ нарушает

О квалификации этого инженера теперь судите сами.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

andrewkhv написал :
Kobalt, что вы так вцепились в это заземление? Думаете, это панацея от всех бед? Смотрите контрпример выше.

Имеется ввиду мой пост, где описывал свою ситуацию с выгоранием ИБП. А ведь у меня не "глупозаземленная нейтраль" а по пуям сделано...

НЕМЕЦ написал :
Никогда не исключено.

Пусть тогда минимально, хотя практически исключено.

НЕМЕЦ написал :
A - Правила дорожного движения, прямо запрещающие движение (и автомобилей и пешеходов) на красный свет. B - реальность, когда и те и другие на красный прут-таки. C - результат - человеческие жертвы.

Ну есть еще какие то риски и последствия конкретно по нашей ситуации, мы же не о ПДД и дорожном движении говорим. Или все, кроме вышеоговоренного, рисков и последствий нет, или вы не знаете?

НЕМЕЦ написал :
О квалификации этого инженера теперь судите сами.

Но пока что инженер мне сделал реальное дело, и при этом кстати сознательно не подключил данное "заземление", а вы кроме знания ПУЭ и ситуации с фазой на приборах, которую я уже и так учел, свою категоричность обосновать никак не можете

НЕМЕЦ написал :
Имеется ввиду мой пост, где описывал свою ситуацию с выгоранием ИБП. А ведь у меня не "глупозаземленная нейтраль" а по пуям сделано...

Ну так это же не мой случай, а совсем другой. У меня как раз с моей "глупозаземленной нейтралью" такого не было, не знаю уж насколько "неглупозаземлена" она у вас

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt, Вы с маниакальным упорством намерены нарушить требования ПУЭ, которые написаны на основе статистики несчастных случаев. При этом размышляете примерно так: "Ну я же не идиот, за корпус компа (стиралки, микроволновки и т. д.) и за трубу одновременно хвататься не буду. Да и аварий стояка в моем, предназначенном под снос доме не было за несколько десятков лет. Значит конкретно в моем случае ПУЭ сделают мне небольшую поблажку".
Очень надеюсь что Вы живете один.

То же самое вы с маниакальным упорством твердите ПУЭ, ПУЭ.. и больше по существу вам нечего сказать. Тогда и не говорите лучше

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt написал :
ситуации с фазой на приборах

Этого Вам мало?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kobalt написал :
Тогда и не говорите лучше

Действительно, чего это я тут время трачу?

Kobalt, повторюсь, очень надеюсь на то, что Вы живете один.

НЕМЕЦ написал :
Этого Вам мало?

Не мало, я это уже далеко до вас принял к сведению. Я здесь вообще то информацию получаю, это у вас по ходу цель препирательства, другая информация в контексте именно данной темы от вас минимальна. Откройте тогда тему свою и препирайтесь с кем нибудь еще, если полезной здесь информации у вас нет, или знаний нет или разговаривать не умеете((

НЕМЕЦ написал :
Действительно, чего это я тут время трачу?

Kobalt, повторюсь, очень надеюсь на то, что Вы живете один.

Да надейтесь вы на что угодно, желательно правда в другом месте, по ходу

Kobalt написал :
Мне надо чтобы техника не сгорала, счас в первую очередь, я не миллионер.

Зануляйтесь раз такое дело.
По правилам или нет - тут нет выхода у всех жильцов старого фонда.
Т.к. говоря о правилах надо идти до конца и тогда:
ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ В ХРУЩЕВКАХ И Т,Д, ЖИЛЬЕ
Микроволновки
Стиральные машины
Компьютеры,
и вообще все приборы вилка которых содержит заземляющий контакт, а корпус металл.
Нука все быстро по правилам викинули на ----- улицу всю технику.

П.С.
Корпус антенного гнезда в телике (после подключения антенны через диэлектрический девайс), соедините с корпусом компа чтоб НДМИ сохранить в будущем.

Насяльника, благодарю за коммент! Насчет HDMI поимею ввиду или антенну по крайней мере буду выдергивать. Но пока с HDMI обломастер
С щитком вот почти окончательный вариант. Провода справа за раму конечно спрячу, шину от крышки заизолирую, крышку одену, стиралку возможно от "земли" отсоединю.

[

]()

Еще хочу спросить, а может лучше на нижней нулевой шине отводы проводов от магистрального нуля и на вход вводного автомата разместить рядом на шине, а не в разных концах шины, как на фото? Или это без разницы?

Абсолютно фиолетово.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

лучше купите полосатой желтозеленой изоленты и отметьте концы жил РЕ, а то одни рабочие нули синеют...

Насяльника, понял спасибо!

andrewkhv, это при оказии сделаю, не вопрос.

Еще хотел бы уточнить дилетантский вопрос. Читал здесь в темах, что недотяжка винтов на клеммах и как следствие плохой контакт чреваты.
А если наоборот? Винты везде закручивал с достаточным услилием, повторно проверял чтобы не проворачивались, даже кое-где сточился паз шляпки от отвертки. Это может быть чревато, допустим провод пообтесался и т.п.?