Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3064376

Добрый вечер!
Подскажите:
2) Правильно ли я все нарисовал на схеме? Дом старый 50-х годов провода от опоры иду 2-х жильные 0 и фаза.
3) внутриквартирная разводка и перемычки 2*4(медь) только цвет проводов синий и белый
какой кинуть на фазу? а какой на 0.
и еще беспокоит что у всех соседей счетчики подключены не правильно (сказали на форуме) а электрик говорит смотри и делай по схеме соседей
Спасибо!
[

]()
вот как хочу сделать
[

]()
Так у соседей, местные электрики говорят, правильно!!
[

]()
спасибо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

правильно

витаон написал :
правильно

на моем правильно? или на соседском счетчике?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

на вашем у соседей ноль не там его надо на шину

витаон написал :
на вашем у соседей ноль не там его надо на шину

а шина должна быть изолированная от корпуса щитка? или может с ним соприкасаться?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

витаон написал :
правильно

Кой черт правильно?! У соседей независимый автомат в нейтрали, казнить, нельзя помиловать!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ser086, вариант соседей пригоден для жизни при условии использования и до и после счетчика двухполюсных автоматов, то есть "два в одном". Кроме того, УЗО очень желательно, хотя бы одно на квартиру.

Там ишо земли нет.

N отдельно на изоляторах, рядом шинка PE на корпусе. Корпус(металл) связать PE. А какую систему выбирать, Вам., либо nn либо тнцс

CAMPER написал :
Там ишо земли нет.

N отдельно на изоляторах, рядом шинка PE на корпусе. Корпус(металл) связать PE. А какую систему выбирать, Вам., либо nn либо тнцс

если делать Ре на корпус, потом нужно делать заземление? закапать в землю треугольник 1м*1м? Так?
если я зделаю как на своей схеме, у меня так экспертиза не приймет?

выше.

У Вас правильно, у соседей нет - за счётчиком отдельные независимые автоматы на фазу и нейтраль.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

НЕМЕЦ,вычитать у меете или кричать только

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

витаон написал :
на вашем у соседей ноль не там его надо на шину

для немца

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

витаон написал :
НЕМЕЦ,вычитать у меете или кричать только

И вычитать и прибавлять и кричать и шептать, словом, решительно все умею!

витаон написал :
на вашем у соседей ноль не там его надо на шину

Вернитесь в школу и изучите знаки препинания. А шина может быть и позже, не возбраняется.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

НЕМЕЦ написал :
Вернитесь в школу и изучите знаки препинания. А шина может быть и позже, не возбраняется.

ну вот и ладненько разобрались.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

витаон,

ребята еще подскажите, какие автоматы взять, двухполюсные? и сколько их можно поставить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

двухполюсный вам нужен один вводной. возьмите или авв или легранд. по остальному надо знать сколько линий групповых планируете.тогда уже и советы с узо и автоматами. да и темку про сборку щитов почитайте поиском надеюсь пользоваться умеете

витаон написал :
двухполюсный вам нужен один вводной. возьмите или авв или легранд. по остальному надо знать сколько линий групповых планируете.тогда уже и советы с узо и автоматами. да и темку про сборку щитов почитайте поиском надеюсь пользоваться умеете

витаон, понятно. спасибо всем большое!

так оставить? говорят нужно ноль завести на 16 автомат?
[

]()

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ser086,я не вижу внизу двухполюсный или 2 раздельных.походу двух полюсный. он там не нужен только одиночные на линии отходящие. фазовые концы от потребителей к ним нулевые на шинку.вот типовая сх под номером 3 узо на всех потребителей узо на отдельного потребителя

так туда однарные надо?
Вот Немец пишет. > ser086, вариант соседей пригоден для жизни при условии использования и до и после счетчика двухполюсных автоматов, то есть "два в одном"

ну да ладно, это не страшно, завтра поменяю!

фазовые концы от потребителей к ним нулевые на шинку

не понял?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ser086 написал :
так туда однарные надо?
Вот Немец пишет.

да это чтобы не рвать ноль отдельно. так нельзя.но получается два последовательных одинаковых автомата зачем. ставятся отдельные на потребителей столько сколько надо. ноль вообще не рвётся он на шину заводится. и неё уже берётся отходящими проводами.смотрите схемы выше я дал

витаон. получаеться мне надо будет поставить однарные автоматы (они все будут фазой)! ноль так и оставляю на шине, потом от шины провод на розетку! Так?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

так

Спасибо большое!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ser086 написал :
Спасибо большое!

ок

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

фигасе тут спецы насоветовали! а где хотя бы одно узо?

ser086, ответа на то, какая система заземления у Вас будет, Вы так и не дали. Но именно от этого зависит правильность компоновки Вашего щита.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Pavelp-y написал :
какая система заземления

ТУ что-то умаливают об этом.
ser086, а какие линии вы планируете? а то воткнули два С16, а какой кабель к ним - неясно. что-то не совсем понятно с разводкой медью 4 квадрата, что вы имели в виду? может, там шввп 0.75 квадрат уже ждет подключения... учитывая С25 на вводе, имхо, достаточно 1 линии 10А (свет) и 2-х С16, все под дифами. ну или узо с автоматами

ser086, ответа на то, какая система заземления у Вас будет, Вы так и не дали. Но именно от этого зависит правильность компоновки Вашего щита.

У меня сейчас задача просто собрать счетчик, что бы его приняли и подключили. Сейчас делаю подключение на времянку 18кв м, больше построек на участке нет! (как подключат) времянку снесу! Потом уже буду думать, как делать разбивку(заземление и.т.д), когда будет план!

фигасе тут спецы насоветовали! а где хотя бы одно узо?

Если ставить УЗО, то только после счетчика на все автоматы. в другом месте в щитке уже нет (сразу не подумал, что надо взять щиток побольше!).

ser086, а какие линии вы планируете? а то воткнули два С16, а какой кабель к ним - неясно. что-то не совсем понятно с разводкой медью 4 квадрата, что вы имели в виду? может, там шввп 0.75 квадрат уже ждет подключения... учитывая С25 на вводе, имхо, достаточно 1 линии 10А (свет) и 2-х С16, все под дифами. ну или узо с автоматами

Пока делаю всего 2-е розетки мед. кабелем 2*4 от щитка на расстоянии 3 и 5 метров))). Времянку буду сносить!
Сегодня купил 2 раздельных автомата В 16 (на розетки). Схему думаю оставить ту же, только поменял (двухполюсный ) на 2 раздельных. Может поставлю после счетчика УЗО. если электрики не будут против. Они мне вообще говорят, ничего не придумывай, схема как у соседей и вперед!

Автоматы B16 ещё надо умудриться купить. А C16 не было в продаже? В розеточки за B16 будет включаться нагрузка с большими пусковыми токами?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ser086 написал :
Может поставлю после счетчика УЗО.

обязательно поставьте узо 40А 30мА.

ser086 написал :
Они мне вообще говорят, ничего не придумывай, схема как у соседей и вперед!

"электрики" много чего говорят...

ser086 написал :
2-е розетки мед. кабелем 2*4

вполне достаточно 2,5 квадрата под В16.

web-rr написал :
Автоматы B16 ещё надо умудриться купить. А C16 не было в продаже? В розеточки за B16 будет включаться нагрузка с большими пусковыми токами?

С16 были, а что В16 хуже?? планирую сваривать забор (будут подключать сварочный аппарат). Так мне поменять автоматы? на С 16?
И сразу подскажите: С 16 двухполюсный который я купил, он мне не пригодиться? на какой автомат мне его поменять?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

andrewkhv написал :
фигасе тут спецы насоветовали! а где хотя бы одно узо?

А как же

НЕМЕЦ написал :
Кроме того, УЗО очень желательно, хотя бы одно на квартиру.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

НЕМЕЦ написал :
А как же

я последнюю версию щита посмотрел, а все посты не читал, по диагонали глянул...