Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#3066570

3х-комнатная квартира, панельный дом 137.11 серии, электроплита.
Схема щита - , общий щит - тот что вне квартиры.
От общего до квартиры - 2 кабеля 3х6 ВВГ, по квартире разводка плита 3х6, розетки 3х2,5, свет 3х1,5.
Что не правильно?

Немножко богато - много УЗО. Крайнее правое УЗО можно без ущерба для дела ликвидировать а его нагрузку раскидать по другим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kristo написал :
Что не правильно?

Это.

Kristo написал :
От общего до квартиры - 2 кабеля 3х6 ВВГ

Кроме того ...
Нет вводного аппарата.
Розетки прихожей и коридора можно объединить при необходимости, но ТП надо выделить в отдельную группу кабелем 3х1,5.
На ВП и духовой шкаф общая линия будет оправдана только при стопроцентной уверенности, что комплект будет зависимым, чтобы следующим вопросом не был вопрос о подключении духовки к кабелю ВП 3х6,0, которых на форуме в изобилии ...

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

web-rr написал :
Крайнее правое УЗО можно без ущерба для дела ликвидировать

Мысль понял, сейчас оформлю графически.

avmal написал :
Это.
Сообщение от Kristo
От общего до квартиры - 2 кабеля 3х6 ВВГ

Объединить до 3x10? И один автомат на 40А оставить?

avmal написал :
Нет вводного аппарата.

В смысле общего УЗО в квартирном щите на более высокий ток отсечки?

avmal написал :
Розетки прихожей и коридора можно объединить при необходимости, но ТП надо выделить в отдельную группу кабелем 3х1,5.

Допустимо ли объединить 2 теплых пола на одной линии, допустим балкон и ванна?

avmal написал :
что комплект будет зависимым, чтобы следующим вопросом не был вопрос о подключении духовки к кабелю ВП 3х6,0

Мысль понял, комплект 100% будет НЕ зависимый, следовательно - 2 линии. А какие номиналы и сечение лучше выбрать?

Я так понял не больше 3х комнат у тебя.
Ввод один.
Свет тоже собирай в одну линию.
Розетки по комнатам тоже в одну линию.
Одна линия на водогрей и отдельная на холодильник
Отдельная линия под кухню.
Можно линию ещё одну сделать для слаботочки (звонок, роутер, сигнализация)
Всё защитить Дифом или двумя. УЗО в топку. Тем более такую батарею.
Но лучше планировку кинь а то как то гадание на кофейной гуще получается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kristo написал :
Мысль понял, сейчас оформлю графически.

Только не забудьте групповые линии из под этого УЗО под другое поставить.

Kristo написал :
Объединить до 3x10? И один автомат на 40А оставить?

Объединить до 3х10,0. Автомат на 50А поставить.

Kristo написал :
В смысле общего УЗО в квартирном щите на более высокий ток отсечки?

Ничего похожего. Речь об самом банальном вводном аппарате, которым можно весь щит обесточить.

Kristo написал :
Допустимо ли объединить 2 теплых пола на одной линии, допустим балкон и ванна?

Крайне нежелательно. Каким образом вы его будете локализовать в случае выхода из строя?

Kristo написал :
комплект 100% будет НЕ зависимый, следовательно - 2 линии. А какие номиналы и сечение лучше выбрать?

3х6,0 - 32А, 3х2,5 - 16А.

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Hakamada написал :
Я так понял не больше 3х комнат у тебя.

Бинго. Но я вроде писал, что 3х-комнтаная. =)

Hakamada написал :
Ввод один.

Сечение? Номинал автомата на "улице"?

Hakamada написал :
Свет тоже собирай в одну линию.

А если в одной комнате коротнет - потемки по всей квартире?

Hakamada написал :
отдельная на холодильник

Это мне нравится. Учту.

Hakamada написал :
Можно линию ещё одну сделать для слаботочки (звонок, роутер, сигнализация)

Есть такая, но вся слаботочка на соседней стенке со шкафом висеть будет.

Hakamada написал :
Всё защитить Дифом или двумя. УЗО в топку. Тем более такую батарею.

И опять же утечка или КЗ в ванной потянет за собой конец света по всей квартире?

avmal написал :
Автомат на 50А поставить.

А меня ТСЖ не повесит на березе? Сейчас максимальный номинал во внешнем щите - 40, остальные - 25,16,16.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kristo написал :
Сейчас максимальный номинал во внешнем щите - 40, остальные - 25,16,16.

Фотографию можно увидеть?
Если мощность ограничивает номинал 40А, значит его трогать нельзя, правда, это ничего не меняет с другими пунктами.

Kristo написал :
Бинго. Но я вроде писал, что 3х-комнтаная. =)

Сечение? Номинал автомата на "улице"?

А если в одной комнате коротнет - потемки по всей квартире?

Это мне нравится. Учту.

Есть такая, но вся слаботочка на соседней стенке со шкафом висеть будет.

И опять же утечка или КЗ в ванной потянет за собой конец света по всей квартире?

если коротнёт то фонарик в помощь, или вы собираетесь дальше заниматься делами забив на неисправность?
коротить будет новую проводку если вы по ней перфом пройдете или монтаж будет делать бухой жековский электрик.

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

avmal написал :
Если мощность ограничивает номинал 40А, значит его трогать нельзя, правда, это ничего не меняет с другими пунктами.

Вот переделал, но полтинник на вводе меня пугает.

avmal написал :
Фотографию можно увидеть?



Черненькие - мои. =/ Тут, кстати, вопрос о заземлении всплывает по фоткам - можно его на корпус щитка делать или не стоит?

Hakamada написал :
если коротнёт то фонарик в помощь, или вы собираетесь дальше заниматься делами забив на неисправность?

Я нет, но вариант со старенькими родителями в отсутствие меня - вполне вероятен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kristo написал :
Черненькие - мои

Ну, и где вы там автомат 40А увидели? Пакетник перед счетчиком, если по уму, надо менять на выключатель нагрузки 63А.

Kristo написал :
Вот переделал

А на двухполюсный С50 денег не хватает? И что за чудо вы поставили на вводе квартирного щита? Двухполюсный выключатель нагрузки 63А там вполне будет уместен.
УЗО все поменяйте на 63А и продумайте как сгруппировать нагрузки, чтобы половину УЗО выкинуть.

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

avmal написал :
Ну, и где вы там автомат 40А увидели? Пакетник перед счетчиком, если по уму, надо менять на выключатель нагрузки 63А.

Т.е. 2х-полюсный автомат на фазу-нейтраль?
А с заземлением как быть? Крутить как соседи на корпус?

avmal написал :
А на двухполюсный С50 денег не хватает? И что за чудо вы поставили на вводе квартирного щита? Двухполюсный выключатель нагрузки 63А там вполне будет уместен.
УЗО все поменяйте на 63А и продумайте как сгруппировать нагрузки, чтобы половину УЗО выкинуть.

Денег найду, просто вспомнил что видел где-то симпатичный рубильник на 63А от ABB. Ну впрочем 2х-полюсный, так 2х-полюсный, нам ехать, а не шашечки.
УЗО постараюсь сократить до 3-4.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kristo написал :
А с заземлением как быть? Крутить как соседи на корпус?

На отдельную шину, соединённую со щитом.

Kristo написал :
А с заземлением как быть?

Никак. Все концы заземляющего провода никуда не подключаете, изолируете и ждете капремонта стояка.

Kristo написал :
Крутить как соседи на корпус?

Нафиг. Ибо

Kristo написал :
старенькими родителями в отсутствие меня

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Kristo написал :
УЗО все поменяйте на 63А и продумайте как сгруппировать нагрузки, чтобы половину УЗО выкинуть.


Вот.

Rumato написал :
Никак. Все концы заземляющего провода никуда не подключаете, изолируете и ждете капремонта стояка.

УЗО работать будет?
И доживу ли я до капремонта...

Kristo написал :
УЗО работать будет?

Конечно будет.
Так для справки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rumato написал :
Никак. Все концы заземляющего провода никуда не подключаете, изолируете и ждете капремонта стояка.

Нет в этом нужды - сечение PEN позволяет сделать его деление.

Kristo написал :

Вот.

Количество УЗО уменьшили, а с вводом у вас что? То 50А боялись поставить, а теперь 63А забабахали и по-прежнему однополюсный ... И зачем второй автомат на вводе, если в этажном уже стоит?

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

avmal написал :
Нет в этом нужды - сечение PEN позволяет сделать его деление.

На всякий случай, PEN - это оно: ?

avmal написал :
То 50А боялись поставить, а теперь 63А забабахали и по-прежнему однополюсный ... И зачем второй автомат на вводе, если в этажном уже стоит?


Вот так тогда. Хотя, конечно, хотелось бы иметь возможность отключить ВСЕ в квартире одним рубильником.

Не стоит под одно УЗО устанавливать по 6-7АВ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

на розетки кабель 3х2.5 под ав С16, у вас 20А стоит. на свет много автоматов, зачем?

Kristo написал :
На всякий случай, PEN - это оно: ?

оно. но кроме сечения стояка, важно также наличие СУП и ДСУП.

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

дружба написал :
Не стоит под одно УЗО устанавливать по 6-7АВ.

Эм... оставлять группы без него тоже не хотелось бы. Обратно растить количество УЗО?

andrewkhv написал :
на розетки кабель 3х2.5 под ав С16, у вас 20А стоит. на свет много автоматов, зачем?

На ветку кухни хотел пустить 3х4 розетки, допускаю мысль что это излишне. Тогда и 16 хватит.

andrewkhv написал :
кроме сечения стояка, важно также наличие СУП и ДСУП.

Сижу изучаю тему. Со щита точно ничего лишнего кроме фаз и нейтрали не идет.

andrewkhv написал :
оно. но кроме сечения стояка, важно также наличие СУП и ДСУП.

СУП-это понятно,а ДСУП как может появиться при TN-C?.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

дружба а что вы понимаете под дсуп?

Дополнительная система уравнивания потенциалов, выполняеться при пятипроводной магистрали. ТN-C-S.TN-S.

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

дружба написал :
Не стоит под одно УЗО устанавливать по 6-7АВ.

Вот думал, думал - перерисовал опять:
Рубильник в щите хочу чтоб был, есть не просит. =)

Kristo написал :
Вот думал, думал - перерисовал опять

Узо устанавливайте 63А30мА,освещение кроме влажных помещений можно и без УЗО,я лично на кондиц.узо не ставлю, подключаю стационарно,плиту тоже под узо не ставлю подключаю стационарно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kristo написал :
Рубильник в щите хочу чтоб был, есть не просит. =)

А зачем его выкинули сами изначально? А потом, где у вас рубильник и где автомат? Судя по схеме, у вас оба автомата, хотя я вам советовал в этажном после счётчика поставить автомат 50А ( и то вам много казалось ), а в квартирном рубильник 63А.
Только сейчас заметил - и УЗО вместо рекомендованных 63А опять обернулись в УЗО 40А ... Что-то у вас не так идёт с разработкой схемы ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

дружба написал :
Дополнительная система уравнивания потенциалов, выполняеться при пятипроводной магистрали. ТN-C-S.TN-S.

для справки: то, что вы назвали TN-С, на самом деле есть TN-C-S... А при ТТ дсуп выполняют тоже, кстати говоря...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
то, что вы назвали TN-С, на самом деле есть TN-C-S...

В данном случае рассматривается неполноценная система TN-C-S c делением нуля в этажном щите и организация ДСУП в отдельно взятой квартире запрещена и опасна. ДСУП организуется при полноценной системе TN-C-S с делением нуля на вводе в здание и раздачей по стоякам пятипроводной системы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
организация ДСУП в отдельно взятой квартире запрещена и опасна.

я этого и не предлагал.

andrewkhv написал :
для справки: то, что вы назвали TN-С, на самом деле есть TN-C-S...

У товарища 3Ф и РЕН, на корпусе, TN-C, согласны?откуда тут появилась TN-C-S, в этажном щите.

andrewkhv написал :
А при ТТ дсуп выполняют тоже, кстати говоря...

Выполняеться.

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

avmal написал :
А зачем его выкинули сами изначально? А потом, где у вас рубильник и где автомат? Судя по схеме, у вас оба автомата, хотя я вам советовал в этажном после счётчика поставить автомат 50А ( и то вам много казалось ), а в квартирном рубильник 63А.

Итак, я немного запутался.
Этажный шкаф - один единственный автомат на 50А (до сих пор много кажется, мысленно успокаиваю себя тем, что пакетник на 63А) с выкидыванием пакетника и подключением прямо к стояку.
Квартирный шкаф - на вводе рубильник с поворотной ручкой на 63А (не понимаю, почему номинал больше чем у вышестоящего?) у меня был нарисован такой, но так как он 3х-полюсный - был освистан и удален.
По УЗО тоже не понятно - номинал должен быть на ступень больше самого большого автомата или есть еще какие-то требования?

ps. Хочу поблагодарить всех кто уже помогает советом, и прошу прощения если местами чего-то не догоняю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

дружба написал :
TN-C

TN-C бывает только в трехфазных сетях. у ТС обычная квартира с однофазным вводом. я ориентируюсь на определение из ПУЭ.

Kristo написал :
Этажный шкаф - один единственный автомат на 50А (до сих пор много кажется, мысленно успокаиваю себя тем, что пакетник на 63А) с выкидыванием пакетника и подключением прямо к стояку.

автомат будет до счетчика.

Kristo написал :
Квартирный шкаф - на вводе рубильник с поворотной ручкой на 63А

ни в коем случае. нужен модульный рубильник на ток не менее 63А, можно и трехполюсный, если двухполюсного нет. вы же предлагали не рубильник поставить, а второй автомат С50, который как рах ни к чему

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

andrewkhv написал :
автомат будет до счетчика.

Ну да, как сейчас пакетник стоит. А после счетчика? Нужно ставить что-то еще отключающее?

andrewkhv написал :
ни в коем случае. нужен модульный рубильник на ток не менее 63А, можно и трехполюсный, если двухполюсного нет.

Такой пойдет - ?

Kristo написал :
Такой пойдет

Зачем вам в квартире такой?-дорогой, кипите обычний ВН.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kristo написал :
Такой пойдет - ?

типа такого
или вот подешевле

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Еще вариант
Теперь вопрос - что можно вынести из под защиты УЗО? Желательно с аргументами...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kristo написал :
Этажный шкаф - один единственный автомат на 50А (до сих пор много кажется, мысленно успокаиваю себя тем, что пакетник на 63А) с выкидыванием пакетника и подключением прямо к стояку.

Блин, советуешь, а всё мимо ушей ... Кто сказал пакетник выкидывать? Посоветовали заменить его на рубильник 63А. Нельзя счётчик напрямую без коммутирующего устройства к стояку подключать.

Kristo написал :
Квартирный шкаф - на вводе рубильник с поворотной ручкой на 63А

Кто вам сказал про поворотную ручку? Простой модульный нельзя поставить?

Kristo написал :
не понимаю, почему номинал больше чем у вышестоящего?

А что вам до номинала рубильника - лишь бы он не менее номинала защитного автомата был. Тем более, что у нормальных производителей вслед за номиналом 32А сразу идёт 63А. Нет 63А - поставьте 100А.

Kristo написал :
По УЗО тоже не понятно - номинал должен быть на ступень больше самого большого автомата или есть еще какие-то требования?

УЗО должно быть защищено - отсюда и пляшите.

andrewkhv написал :
автомат будет до счетчика.

Можете и до счётчика, но после счётчика автомат должен стоять в обязательном порядке.

Kristo написал :
Такой пойдет - ?

Зачем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kristo написал :
Еще вариант

Опять в этажном щите 63А ... Вам же и 40А казалось много?

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

avmal написал :
УЗО должно быть защищено - отсюда и пляшите.

Тогда зачем УЗО на 63А, если у меня автоматы после не выше 32?

Схему вводного щита подправил.
Если я оставляю пакетник - можно ставить просто автомат после счетчика, правильно?

avmal написал :
Опять в этажном щите 63А ... Вам же и 40А казалось много?

Изначально я хотел 2 автомата по 40А в этажном, один для плиты, второй для остального. Если совмещать - 40 мало, 50 наверное тоже.

Kristo написал :
Тогда зачем УЗО на 63А, если у меня автоматы после не выше 32?

Потому что ДО автомат на 50А. Номинал УЗО должен быть не ниже автомата, который стоит перед УЗО, лучше выше.
Зачем? Двухполюсник - счетчик - двухполюсник - двухполюсник.
Сделайте: Двухполюсник - счетчик - двухполюсник.

Kristo написал :
что можно вынести из под защиты УЗО?

Свет. Разумеется кроме ванной. Вряд ли вы будете прыгать и проверять есть ли фаза на корпусе люстры. А для замены лампочки всегда можно обесточить автоматом.

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Rumato написал :
Зачем? Двухполюсник - счетчик - двухполюсник - двухполюсник.

В последнем варианте: 2р-рубильник -> счетчик -> автомат на 50А -> 2р-рубильник в квартирном щите -> УЗО -> автоматы линий.

Kristo написал :

2р-рубильник в квартирном щите ->

Так я про это и говорил. Зачем он нужен?

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Rumato Чтобы можно было:

  • сделать неотключаемую линию, допустим на холодильник
  • просто отключить питание всего не выходя из квартиры.
    Он же не противоречит никаким стандартам?

Никаким стандартам это не противоречит.
Хотите делайте.

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

А почему ввод нужно выполнять только одним кабелем в квартиру? Если допустим расстояние не слишком большое и есть возможность кинуть два 3х6 вместо одного 3х10?

Kristo написал :
кинуть два 3х6 вместо одного 3х10

Зачем? Обосновать сможете?

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Rumato Уменьшение номинала автомата в коридорном щите и, следовательно, всех УЗО в квартирном, не катит?
Варочная панель+духовка = ~11кВт, остальная квартира - около 19кВт в прыжке при попутном ветре. В сумме 30кВт, ~136А.... даже если допустить, что все это барахло вместе никогда работать не будет, все равно как-то не красиво.

Kristo написал :
Уменьшение номинала автомата в коридорном щите и, следовательно, всех УЗО в квартирном, не катит?

Я понимаю, что я чего то не понимаю.

Kristo написал :
~136А

У Вас ограничение на ввод 63А. Про какие 30кВт вы рассказываете....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rumato написал :
У Вас ограничение на ввод 63А.

Откуда там 63А может взяться? Максимум 50А.

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Rumato написал :
Я понимаю, что я чего то не понимаю.

Скорее всего не понимаю чего-то именно я. У меня действительно стоит пакетный выключатель на 63А а общем щите, но автоматы защиты после счетчика имеют номиналы 40, 25, 16, 16А и если я правильно понимаю, то именно они ограничивают максимальную мощность/ток на квартиру, а не пакетник. Если пойти по пути установки 3х10 и 50А автомата защиты - это ограничение увеличивается и может быть черевато последствиями (пожар, люли от ТСЖ/ЭнергоСбыта и т.п.)

Rumato написал :
У Вас ограничение на ввод 63А. Про какие 30кВт вы рассказываете....

Ну да, 63А = 13,86 кВт, т.е. варочная панель + духовка + свет на кухне и в комнате + водогрей. Все. Запас исчерпан. Быть может тогда розетки в остальных комнатах вообще не нужны? =)
Я рассказываю про пик, который может быть теоретически создан с использованием имеющейся бытовой техники. Притом не всей сразу.

avmal написал :
Откуда там 63А может взяться? Максимум 50А.

А я вот все пытаюсь понять откуда там взялось 50А?

Автомат защищает кабель который идет после него.
Максимальную мощность ограничивает как раз общий вводной автомат, да я ошибся, в Вашем случае это 50А.
И когда Ваша нагрузка их превысит он отключится. Никаких 30кВт Вам на квартиру никто никогда не выделит.
А Работает все это потому что включается не все сразу.

Kristo написал :
Если пойти по пути установки 3х10 и 50А автомата защиты - это ограничение увеличивается и может быть черевато последствиями

Вот эту фразу я перечитал 4 раза и наверно все равно не совсем понял, что куда увеличивается...

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Rumato написал :
Максимальную мощность ограничивает как раз общий вводной автомат, да я ошибся, в Вашем случае это 50А.

Почему 50А а не 40А? В своей схеме, на стадии проектирования, я могу указать любой номинал, но сейчас в общем щите стоит самый большой номинал 40А (на плиту).
Так почему мы говорим о 50А ограничения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kristo написал :
Так почему мы говорим о 50А ограничения?

Чтобы ваша тема не растянулась ещё и на третью страницу, сходите в ЖЭК, или что там у вас, и попросите договор на жильё, если у вас нет - там должна быть указана выделенная мощность. Похоже, что иначе вы ничего не поймёте.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Можете и до счётчика, но после счётчика автомат должен стоять в обязательном порядке.

второй то зачем? ав (а лучше селективный дифф) перед счетчиком прекрасно все защитит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv Не знаю какой коммутационный аппарат поставит перед счётчиком ТС ( почему-то настойчиво хочет автомат ), но сразу после счётчика должен в обязательном порядке стоять автомат, а лучше селективный диффавтомат.

Касательно рубильников ABB серий OT или E200 (E202r). Серия OT делается в финляндии, и отлично, если что, отрубает всех и вся поод нагрузкой. Серия E200 делается в Португалии (!!), и ничего, кроме тупо разъединителя не содержит. И стоит чуть дороже чем OT. E202 оправдано ставить только если нужно выцепить один лишний модуль в щитке, где совсем места не хватает, так как серия OT минимум имеет три полюса и занимает три модуля.

ЗЫ. А вообще выкладывать картинки и фотки на сторонние сервися - моветон. Вот он щас не работает - и что делать?..

Мне Автор писал в почту. Я отвечу тут, вот по этой ссылке:

  1. По вводу нормально. Можно поставить ещё и противопожарное УЗО 63/0,3, если есть лишние деньги. Лишним оно не будет.
  2. OT или E200 - решайте сами, в принципе пофигу, кроме случая в пункте 3:
  3. НЕотключаемые линии будут? Холодильник, слаботочка, свет прихожей? Чтобы вырубить рубильник в щите, и уехать отдыхать, не парясь о том, что что-то забыли. Если будут - круче будет поставить OT63, потому что он умеет нормально отключать линии под нагрузкой. Но он более брутальный, его жена или слабые детские руки не повернут.
  4. Структура щита - правильная, логических ошибок не содержит. УЗО, если всё будет на ABB, тупо тыкаются под двойную гребёнку PS2/12 (обрезок на 6 штук УЗО или меньше) и ставятся в один ряд.
  5. А вот касательно группировки линий - хз. Проверяем сами себя следующим образом: играем в игрульки вида "А вот сработало УЗО №2. В три часа ночи, сцуко. И без чего мы сидим, что не работает и сколько будет мата?"
    Обычно стараются свет в сухих помещениях под УЗО не вносить вообще. Остальное группировать по логическому назначению. Скажем, УЗО могли бы быть такими: "Розетки комнат", "Балкон(ы)" (кстати, не вижу отдельных линий света/розеток на него, "СанУзел", "Кухня: Техника-1, 2...", "Кухня: Розетки".
    Вот например примерчик (не очень красивый):

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
OT или E200 - решайте сами, в принципе пофигу

Я бы не сказал, что "пофигу" ... Разумнее, если включение-выключение всех аппаратов в одном и том же щите однотипное - включить вверх, выключить вниз, например. Это гарантирует уверенность в том, что вы именно выключили, а не изменили положение органа управления, как это может случиться с поворотным рубильником.

Cs-Cs написал :
круче будет поставить OT63, потому что он умеет нормально отключать линии под нагрузкой.

У Е200 не менее надёжная система коммутации. Почему-то многие считают, что у модульных рубильников механика аналогична механике автоматов той же серии из-за внешней аналогичности корпусов.

Cs-Cs написал :
Обычно стараются свет в сухих помещениях под УЗО не вносить вообще.

Я наоборот стараюсь максимально защитить осветительные группы УЗО 30мА. Сейчас осветительные сети не те, что мы привыкли видеть прежде, где кроме люстры посреди комнаты ничего больше нет. Обилие различных бра по стенам, подсветок и точечных светильников предполагает более тесный личный контакт с электросетью, чем при общении с теми же розеточными группами.

avmal написал :
Я бы не сказал, что "пофигу" ... Разумнее, если включение-выключение всех аппаратов в одном и том же щите однотипное - включить вверх, выключить вниз, например. Это гарантирует уверенность в том, что вы именно выключили, а не изменили положение органа управления, как это может случиться с поворотным рубильником

А, по-моему, наоборот - рубильник отключается, и знаешь что отключать. А так - вы сами E200 трогали? Он хлипкий как не знамо что.

avmal написал :
Я наоборот стараюсь максимально защитить осветительные группы УЗО 30мА. Сейчас осветительные сети не те, что мы привыкли видеть прежде, где кроме люстры посреди комнаты ничего больше нет. Обилие различных бра по стенам, подсветок и точечных светильников предполагает более тесный личный контакт с электросетью, чем при общении с теми же розеточными группами

И куда вы их? В смысле, как по УЗо группируете? На весь свет квартиры одно-два УЗО, или УЗО на свет+Розетки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
как по УЗо группируете?

УЗО на свет. Полно же фотографий моих щитов - там всё видно. Хотя, я даже догадываюсь что вы скажете в продолжение - "сработает УЗО и вся квартира без света ...". Угадал? На самом деле в этом ничего страшного нет и можно временно воспользоваться любым светильником, включаемым в розетку, коих в любой квартире достаточно. Много хуже, когда надёжность техники зависит от освещения и наоборот.

Cs-Cs написал :
вы сами E200 трогали? Он хлипкий как не знамо что.

Не трогал ( я же с Legrand работаю ), но хлипким, подозреваю, он кажется из-за маленького веса - катушки же всевозможные медные отсутствуют.

Понял. Подумаю на этот счёт. Да, я стараюсь не вносить свет под УЗО. Но это уже религия.
А касательно E200 - они хлипкие именно вообще. Ручка болтается, зажимы дурацкие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
касательно E200 - они хлипкие именно вообще. Ручка болтается, зажимы дурацкие.

Может именно по этой причине я и работаю с Legrand - подобное не наблюдается.

Мне он, наоборот, никоим образом не понравился. Я их религию не понимаю, мне как-то стал ближе брутальный ABB. Я знаю его тонкости, исключения и подводные камни, и с ним и работаю. У ABB всё брутально: даже если пьяный в дрянь электрик будет пытаться засунуть в автомат ржавый кривой провод - автомат выдержит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
мне как-то стал ближе брутальный ABB. Я знаю его тонкости, исключения и подводные камни, и с ним и работаю.

Аналогично, только, если говорить об Legrand. А с АВВ я уже наелся, особенно, когда весь рынок был завален подделкой и питерской продукцией.

Cs-Cs написал :
Я их религию не понимаю

Cs-Cs написал :
я стараюсь не вносить свет под УЗО. Но это уже религия.

Я атеист и потому религию не понимаю, но ко всем без исключения вероисповеданиям отношусь с пониманием - у каждого свои предпочтения, привязанности и я ничего не имею против мировоззрения верующих, если они не идут вразрез с общечеловеческими ценностями ( читай - "с ПУЭ" ) ...

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Cs-Cs написал :
OT или E200 - решайте сами,

В процессе обдумывания. Тут действительно все немного упирается в щит, если будет 48 модулей (зависит от количества УЗО и линий), то можно и ОТ, мне он тоже визуально симпатичен, а положение вкл/выкл не перепутаешь.

Cs-Cs написал :
играем в игрульки вида "А вот сработало УЗО №2. В три часа ночи, сцуко.

Пытался сделать именно с таким расчетом, видимо логика где-то дала сбой. Пойду переиграю.

Cs-Cs написал :
кстати, не вижу отдельных линий света/розеток на него

Потому что балкон будет без внутреннего пакета остекления и я подумал, что нет смысла. Возможно был не прав.

avmal написал :
Полно же фотографий моих щитов - там всё видно

А можно ссылку? Очень хочется ознакомится.

Cs-Cs написал :
пьяный в дрянь электрик будет пытаться засунуть в автомат ржавый кривой провод

Да минует нас чаша сия. =) А двойной зажим кабеля в АББ мне тоже нравится.

ps. ТСЖ пока не выходит на связь по поводу нагрузки. Буду долбить дальше. Правда интересно, что будет если послать их мысленно и все же воткнуть 50А в лестничный щит...?
pps. Я действительно благодарен всем участвующим в обсуждении за помощь, ибо мануалы мануалами, а практика решает.

avmal написал :
Аналогично, только, если говорить об Legrand. А с АВВ я уже наелся, особенно, когда весь рынок был завален подделкой и питерской продукцией.

Ага. Это вот кто как попал. Кому не везло с ABB - ушли на Legrand. Кому везло с ABB, а с Legrand'ом не очень ("а что-то у них тут компоненты какие-то не такие, да и этого нет, надо заказать - а во. как раз кстати у ABB всё есть") ушёл на ABB. Я приверженец последних. Я знаю что брать (и где) дабы не было подделок и кривизны.

Kristo написал :
А можно ссылку? Очень хочется ознакомится.

Kristo написал :
Правда интересно, что будет если послать их мысленно и все же воткнуть 50А в лестничный щит...?

Поставят перед Вашим свой (например на 25 А) и он будет ограничивать.

Регистрация: 30.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Электрик от ТСЖ загадочно улыбаясь сказал, цитирую - "там все хорошо, вам мощности хватит". Идем в вышестоящие инстанции.
Счетчик, кстати, до 32А расчитан, т.е. по хорошему его менять тоже нужно.
Схему шкафа доработал в теории, как получится отрисую - выложу для продолжения диалога.