Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032
#3072859

Уважаемый 4eh! Может Вы проясните мне следующий вопрос?
В 1989 году были мы в Праге в порядке обмена студентами между вузами - побратимами. Жили в общаге Пражского высшего технического училища. Ну и дело такое, чайком-то вечером хочется побаловаться... Но у вас ведь в розетках не лапки а штырь! На всю команду из 25 человек было два кипятильника. У одного пластиковую вилку подрезали и поехали. А у второго - карболит. Вилку разобрали, крышку с розетки сняли и ааааккккурррратненько штырьки в розетку каждый вечер пихали при помощи пластмассовой кружки. Попрошу не пинать! Так вот, собственно вопрос:
Заметил тогда, что в розетке была ПЕРЕМЫЧКА между нейтралью и землей! Ни материала, ни цвета проводов сейчас уже не помню, но точно, что не больше 2.5 кв. 4eh, на Ваш взгляд, в ЧССР уже тогда был джамшутинг или все-таки нормы такие тогда действовали?
P.S. Тут недавно рубился с Kobalt в теме про зануление на хилый стояк, вот и вспомнилось.

НЕМЕЦ написал :
на Ваш взгляд, в ЧССР уже тогда был джамшутинг или все-таки нормы такие тогда действовали?

впервые, такой джамшутинг - как вы говорите, я увидел еще на Укране в панельных домах построенных пленными немцами в качестве компенсации Советскому Союзу.У меня глаза на лоб тогда полезли - думал что это терракт.
В старых чешских домах - везде так сделано.Нулевой провод в розетке пущен сразу на две клемы - на нуль, и на землю в КАЖДОЙ РОЗЕТКЕ..Не знаю каким местом думала старая добрая Европа - делая такую халяву.Ведь нас с детства в наших школах учили, что так делать нельзя, потому что в случае исчезновения нуля на вводе в квартиру - все зануленные таким образом металлические корпуса электрооборудования оказываются под фазным напряжением..Не знаю что на это сказать даже..Я и сейчас, по своему советскому менталитету, меняя розетку в старом чешском доме прикручиваю ноль -только к нулю розетки, но никак не к защитному выводу..Хотя это мало что меняет, если учесть - что во всех остальных розетках в доме такая перемычка стоит..
По новым нормам - трехпроводная система, с желто-зеленым защитным нулем везде уже..

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

4eh, спасибо!

4eh написал :
Ведь нас с детства в наших школах учили, что так делать нельзя

Вот и меня удивило... Ведь в этом случае остается только уповать на содержание электрохозяйства в идеальном состоянии, регулярные ревизии и трезвых электриков...

но опять же таки - вспомним старые советские ПТЭиПТБ-
запрещалось применять защитное заземление без защитного зануления.
В то время как защитное зануление как самостоятельная мера безопасности - разрешалась..

НЕМЕЦ написал :
Ведь в этом случае остается только уповать на содержание электрохозяйства в идеальном состоянии, регулярные ревизии и трезвых электриков...

такого не бывает во Вселенной.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

4eh написал :
В то время как защитное зануление как самостоятельная мера безопасности - разрешалась..

Вопрос-то в сечении провода. Может зря я на Kobalt страху нагонял? Хотя правила есть правила, закон есть закон.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

НЕМЕЦ написал :
Может зря я на Kobalt страху нагонял?

а он разве напугался? он хочет сначала на реальные трупы глянуть, а там еще подумает, пугаться или нет