Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3077954

Дома сгоела пробка с предохранителем, купил пробку-автомат ПАР-16, установил на место старой пробки, света нет((( Поставил пробку с новым предохранителем все работает. Я так понял, что пробка автомат не закрутилась до конца, поэтому и нет контакта, что можно сделать что-бы установить автомат?

Priorat написал :
что можно сделать что-бы установить автомат?

  • убрать ущербную допотопную конструкцию и поставить модульный автоматик (наверное, на 16А, не более). А лучше фото сюда, чтобы советы были более конкретными.

Пробка-автомат уже куплена, и должна подходить в штатное место, пытаюсь разобраться в чем дело...
Фото сделал но пока не разобрался как добавить его.

Добовляю фото, слева свободное место под пробку-автомат, следующая пробка-автомат, анналогичная, отлично работает.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

попробуйте вкрутить ту пробку, что на фото, в левое гнездо. а вашу новую - в правое

Пробовал. В правом гнезде обе пробки работают, в левом обе не работают.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

насколько я помню, центральный контакт - это винт. попробуйте его выкрутить и добавить шайбочку. но это уже колхоз...

Центральный контакт где? Винта ни где не вижу.

А старая на сколько ампер была?

Priorat написал :
в левом обе не работают.

  • проводочек от патрона отвалился??

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Priorat написал :
Центральный контакт где? Винта ни где не вижу.

у пробки

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Priorat, у Вас, похоже, "левая" пробка...
Отличительный признак - винт не законтрен краской:

Priorat, У вас на фото - галетные выключатели с клювиком на 6А !!!
Очень опасная штука!!! При повороте бывают взрываются !!!

В Москве, когда не смогли везде сразу их заменить поснимали клювики, чтобы не крутили. Потом заменили....

BV Не везде, у меня зимой сдох. Лампа при включении перегорела и все электричество вырубилось. Пошел проверять. Галетник уже догорает. Пришлось на новый год крутить гайки. А клювик был на месте.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

не морочьте человеку голову. контакту пробки с цоколем мешает обычно гайка крышки гнезда... открутите гайку, и отвёрткой на всякий случай сломайте фарфоровую вставочку на дне гнезда. всё заработает

Лучше всего заменить на автоматы, этот раритет лучше не модернизировать, потом вообще не соберете. Была такая же ситуация, ездил два раза в магазин менять,итог: поставил автоматы

На фото в левом гнезде "на дне" хорошо видна красная ограничительная шайба- она не позволяет использовать пробку на больший ток. Может, в правом такой шайбы нет (или она меньшей толщины)?
Попробуйте удалить эту шайбу- возможно. все заработает...

На пробке-автомат винта нет, крепежный винт законтрен каской, пробка левой быть не может татк как покупались две и правая работает отлично.
Шайбы "ограничительные" стоят в обоих гнездах.
Пробки-автомат прозваниал тестером обе раобтают.
Короче, не знаю что делать. Ставить новые автоматы конечно лучше но хлопотнее, прийдется раскурочить щиток на весь этаж, соседи не поймут, у них то пробки спредохранителями стоят и все работает (((

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Priorat написал :
Короче, не знаю что делать.

сказали же уже что делать-

Любитель_Эл написал :
Попробуйте удалить эту шайбу- возможно. все заработает...

greg111 написал :
открутите гайку,

greg111 написал :
на всякий случай сломайте фарфоровую вставочку