Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33
#3078371

Торчит жёлтый провод из стены, фото приложил. Собираюсь укладывать плитку, сначала по идее нужно провода развести и есть ли смысл это делать? Если да, то к чему прикручивать?
Подскажите из практики, спасибо!

Откусить и забыть.
Либо позвать электрика для диагностики.
Вы знаете куда провод ведет? Зануление в доме есть? СУП есть? Ну и еще миллион вопросов....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Rumato написал :
Ну и еще миллион вопросов...

хотелось бы поглядеть на первую сотню

Подскажите из практики, спасибо[/quote]
Система заземления дома какая?

Nickmaster написал :
Собираюсь укладывать плитку, сначала по идее нужно провода развести и есть ли смысл это делать? Если да, то к чему прикручивать?

Если система заземления дома TN-C-S,прикручиваете ко всему металическому находящ. в помещении ванны,и от розеток установленых пом.ванны,от РЕ жилу заводите в эту коробку.

Регистрация: 11.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33

откушу в крайнем случае...
дом новый, провод земляной идёт в щит, да ещё раздвоен через КУП
давайте свой миллион

Регистрация: 11.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33

дружба написал :
Если система заземления дома TN-C-S,прикручиваете ко всему металическому находящ. в помещении ванны,и от розеток установленых пом.ванны,от РЕ жилу заводите в эту коробку.

гдеж её узнать эту систему... к ванной прикручу, к полотенцесушилу под крепеж подведу, ничего что провод медный а ванная и сушило нет, через что прикрутить?

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Не на "Северной Долине" снимок сделан?

Nickmaster написал :
дом новый, провод земляной идёт в щит, да ещё раздвоен через КУП

Сами укладывали? Электрику меняли? УЗО в наличии?

Nickmaster написал :
гдеж её узнать эту систему

Сфотографировать щит.
Плита газовая или электрическая?

Nickmaster написал :
дом новый,

Раз новый,значить TN-C-S. Стояки ГСВ и ХВС,если метал не забывайте и про них.

Nickmaster написал :
через что прикрутить

Используйте хомуты

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rumato написал :
Откусить и забыть.

Когда заземления нет, его все хотят сделать, а когда есть - уничтожить? Что за глупый варварский совет?

Nickmaster написал :
откушу в крайнем случае...

не поддавайтесь на провокацию.

Nickmaster, вот этот провод приходит в ванную из щита. Он служит для устройства ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциалов). Для полной уверенности, что это РЕ, можно создать на него утечку через лампу накаливания с фазного контакта какой-нибудь розетки, защищенной узо. Должно выбить это УЗО. Внимание! Ни в коем случае нельзя замыкать фазу на РЕ без нагрузки! КЗ недопустимо!

Для устройства ДСУП необходимо разместить где-либо в ванной коробочку, наружную или для скрытого монтажа, это будет так называемая КУП - коробка уравнивания потенциалов. В нее поместить латунную шинку. К этой шине подключить ваш провод. Далее, от всех железяк: стояков, ванны, канализации - провести провода к этой шине и подключить. Если в ванной будет розетка, то к ней кроме своего РЕ в составе кабеля должен идти второй дублирующий РЕ из этой коробки.

Подробнее про КУП, ДСУП

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Где-то недавно Авмал показывал фотки КУПов, незаметно размещенных в ванной, никак не найду...

Вот

Кстати, и способы подключеия видны. На трубах - хомуты, прижимающие провод. Хомуты бы я посоветовал брать не самые простые. а нержавеющие типа Стайеровских с накаткой вместо просечки отверстий, у них и металл потолще, и затянуть их можно надежнее. Если на ванне болт, то нужно использовать кабельный наконечник.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Конечно, откусывать ничего не надо. Кстати, даже по предложенному фото видно, что провода соединены в пластиковой коробке. Проще все восстановить как было раньше и забыть об этом деле
Но по практике работы в "Северной Долине" довольно часто народ отрезает "лишнее". Мозг включается, когда начинаешь вести беседу и затрагиваешь тему жизни и смерти. А так...
По поводу соединения к полотенцесушителю, стояковым трубам (металлическим), то поддерживаю andrewkhv. Нержавейка лучше всего. Продают их практически во всех специализированных магазинах.
Вот немного фоток с работы:

Бывает и такое:

Наглядная схема СУП:

Схема системы уравнивания потенциалов:

1. металлическая ванна; 
2. металлическая сетка закрывающая нагревательный кабель; 
3. нагревательный кабель; 
4. заземляемая часть электрооборудования; 
5. коробка с шиной заземления; 
6. металлический стояк водопровода (холодная вода); 
7. металлический стояк водопровода (горячая вода); 
8. металлический стояк отопления; 
9. задвижки на трубопроводах; 
10. шунтирующие перемычки задвижек; 
11. заземлитель; 
12. главные проводники системы уравнивания потенциалов; 
13. дополнительные проводники системы уравнивания потенциалов; 
14. защитный проводник в составе кабеля групповой сети; 
15. дополнительный защитный проводник в системе уравнивания потенциалов; 
16. заземляющие проводники; 
17. металлоконструкция здания.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вот еще фото
отсюда

как раз использованы имхо менее надежные хомуты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А вот таким образом ДОКА шунтирует свои диэлектрическикие врезки в металлический стояк здания.

Регистрация: 11.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Спасибо Всем за ответы!
буду прятать КУП и подключать через хомуты ванну и сушилку, (ГВС ХВС из ПВХ), а вот фото щитка, похоже на TN-C-S ?

Регистрация: 11.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Ал_Ковалев написал :
Не на "Северной Долине" снимок сделан?

нет, но "тепло"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nickmaster написал :
похоже на TN-C-S ?

Похоже. Только там какой-то голубенький среди жёлто-зелёных затесался. Щиток, как я понимаю, от застройщика?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Nickmaster написал :
а вот фото щитка, похоже на TN-C-S ?

интересное фото. это квартирный щит? ввод из этажного щитка: белорозовый, голубой провода на вводное узо + самый толстый желтозеленый на шину РЕ. теперь вопросы и замечания

  1. сделайте фото этажного щитка. какой номинал вводного автомата?
  2. не смог разглядеть, какие автоматы висят на узо 16А 30мА. если можете, нарисуйте схему щита или сделайте пояснения к фото, подрисовав стрелочки
  3. что за синий провод на шине РЕ? к какому кабелю он относится?
  4. с выхода вводного узо выходят провода 2.5 квадрата - один ноль на шинку слева и два белых фазных. с учетом номиналов автоматов, этого сечения явно мало.
  5. среди желтозеленых проводов должен быть отдельный провод, не относящийся ни к какому кабелю, который и идет в ванную. это который из имеющехся?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вроде рассмотрел, на узо 16А 30мА вроде один автомат, который между узо. номинал его не видно, отсвечивает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
не смог разглядеть, какие автоматы висят на узо 16А 30мА

Как я смог разглядеть, на вводе стоит УЗО 63А 100мА, за ним УЗО 16А 30мА в связке с автоматом 16А (от УЗО слева ) идёт на розетки, затем автомат 16А на освещение и 32А на плиту. Крайний справа автомат пристроили уже после застройщика - по всей видимости для водонагревателя.

Добрый день уважаемые. Конечно я ничего не понимаю в электрике, но волшебное слово " ремонт" ....
Не понимаю я что можно сделать.... говорят - надо заземлять чугунную ванну. Хорошо, я не только не против но даже очень за - но только как можно эту самую ванну заземлить если ничего металлического в этой ванной нет, ни провода какого то .. ну ничего... канализация - ПВХ, трубы - полипропилен, я же не могу на стояк ее заземлять..... эх.. (

boid1 написал :
Добрый день уважаемые. Конечно я ничего не понимаю в электрике, но волшебное слово " ремонт" ....
Не понимаю я что можно сделать.... говорят - надо заземлять чугунную ванну. Хорошо, я не только не против но даже очень за - но только как можно эту самую ванну заземлить если ничего металлического в этой ванной нет, ни провода какого то .. ну ничего... канализация - ПВХ, трубы - полипропилен, я же не могу на стояк ее заземлять..... эх.. (

у вас присутствует в доме заземление?

Чугун - это металл, сплав железа с углеродом. Электрический ток проводит.

masol666 написал :
у вас присутствует в доме заземление?

В доме вероятно присутствует, но о том что оно присутствует в моей квартире я не уверена. Дом 1959 года рождения. Мне вообще кажется и с каждым часом все больше ( просто я смотрю на свой щиток в квартире ) что придется мне приглашать нормального электрика. На 1 автомате у меня оказывается теплый пол, свет в ванной и туалете и система нептун. Самое интересное что если я вырубаю 1 автомат отключается свет в ванной и туалете и розетки на кухне. Отключаю 2 автомат - то же самое. Я даже рядом не электрик , но как то считала что на каждую группу розеток по автомату , на освещение свои автоматы. А вот чтобы это было как у меня .. хм... Точно знаю что на посудомойку и на стиралку у меня отдельный автомат.
А вот все остальное....

web-rr написал :
Чугун - это металл, сплав железа с углеродом. Электрический ток проводит.

я понимаю что проводит...

boid1 написал :
что придется мне приглашать нормального электрика.

с этого и надо начинать.

masol666 написал :
с этого и надо начинать.

Ну вообще я нормального ( как я считала) и приглашала. Я на электрика не училась, поэтому понять квалификацию можно только опытным путем-) жаль что опыт проводила в своей квартире -). А может там все не так и страшно.

boid1 написал :
На 1 автомате у меня оказывается теплый пол, свет в ванной и туалете и система нептун

boid1 написал :
если я вырубаю 1 автомат отключается свет в ванной и туалете и розетки на кухне

boid1 написал :
Отключаю 2 автомат - то же самое.

уже сильно настораживает. создайте свою тему. выложите фото ваших щитков. подъездных, в квартире. люди посмотрят, подскажут.

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65

Устраивается ли ДСУП в ванной, если проводка во всех квартирах дома двухпроводная?
По схеме ДСУП все токопроводящие элементы плюс PE розеток соединяются проводниками и с PE линией.
Имеет ли смысл, допустимо ли соединение всех токопроводящих элементов (и PE розеток) при отсутствии PE линии? Устраивается ли ДСУП в квартирах с двухпроводкой?
Добавлено: о соединении с N - линией речи не идет.

PS. Смотрел , по форуму. Находил только про новые дома с отдельным PE проводником.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

КрокодилГена, Запрещается категорически... Если ни кто из соседей подобным новаторством не отметился, категоричность усиливается..

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65

виит написал :
КрокодилГена, Запрещается категорически... Если ни кто из соседей подобным новаторством не отметился, категоричность усиливается..

Спасибо за предельно ясный ответ.
А не могли бы вы дать еще и небольшое пояснение в стиле ""
(Добавил на всякий случай уточнение о том, что я не говорю про соединение токопроводящих частей с рабочим нулем)

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

КрокодилГена,
Там вроде всё и так более чем разжевано...
На самом деле ДСУП далеко не панацея в защите от поражения электрическим током. В инных случаях как раз без ДСУП может и не "тряхануло" бы.. Просто из двух зол - это менее злое..А ещё ДСУП в отдельновзятой группе квартир, сообщающихся "токопроводящими и не очень токопроводящими коммуникациями " , предпологает определенную коллективную сознательность и ответственность в устройстве заземления этих коммуникаций.
Криминальных же вариаций для Вашего случая - не мало
Самый яркий пример - это как раз при обрыве подьездного "нуля" в щите ,попытка работы всех , связанных с подъездной нейтралью электроприборов работать через ваш "заземлитель " и далее через стояки водоснабжения в землю /имеется ввиду буквально в грунт/ . Это в случае хорошей электрической проводимости /т.е. низкого Омического сопротивления / труба-грунт. Либо просто "повиснуть на стояках в виде потенциала" при большом сопротивлении ..

Тоже тогда добавлю на всякий случай что в многоквартирном доме с двухпроводной системой /четырехпроводной, если точнее/ вряд ли распологаете такой роскошъю, как собственный контур заземления.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

КрокодилГена написал :
PS. Смотрел Help по заземлению и безопасности!, искал по форуму. Находил только про новые дома с отдельным PE проводником.

Плохо смотрели :

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65

виит, спасибо за разъяснения
Kamikaze, Действительно, плохо смотрел. Спасибо за указание.

Следовательно, в старых домах (с электрикой до 7 ПУЭ) вообще любое соединение влечет только еще большую опасность. На металлические трубопроводы рассчитывать наверное уже нигде не стоит.
Единственный оставшийся вариант "соединение ванны и труб с арматурой здания (пола)" кажется труднореализуемым. В кирпичном здании - долбить панель перекрытия для доступа к арматуре? Или это вообще имеет смысл только для панельных домов, где арматура соединяет все панели? А арматура не будет корродировать после этого соединения?

У меня в квартире отдельно из стены рядом с ванной выходит одножильный проводок 2,5 мм, я так понял он на заземление ванной (буду заземлять). Вопрос: эту жилку можно проложить в одной штробе со всеми остальными проводами или если эта жилка идёт отдельно то её и надо прокладывать отдельно до ванной? спасибо

Здравствуйте. У меня дом 1954 года. заземления в стояке нет (2 провода только). сделали ремонт.
1)Правильно ли я понимаю, что заземление из розеток НЕ надо соединять с нулем ни где? А то электрик предлагает соединить розеточное заземление с рабочим нулем в квартирном щитке.
2)Тогда розеточное заземление (желтый провод) вывожу к стояку в подъезд (никуда не подсоединяю) и жду модернизации стояка с организацией нормального заземления?

2) Да.

ferchasf написал :
1)

не надо его нигде соединять с рабочем нулём.

И это пройдёт ...

Спасибо за ответы.
Еще вопрос: У меня квартира с вводным автоматом 32 А (больше пока не дают) дальше разделено на два УЗО по 40А и на каждый УЗО повешено по 4 и 6 автоматов по отдельным сетям. Так вот электрик в квартирном щитке соединил рабочие нули от всех сетей на одну шину и к ней оба нуля от УЗО (на рисунке принципиальная схема с меньшим количеством автоматов после каждого УЗО). При подключении нагрузки УЗО то выбивает, то нет, то сразу оба отрубаются. Я так понимаю надо разделить плашку с нулями пополам, чтобы каждая сеть вышедшая из одной УЗО в неё и возвращалась и чтобы нули не "смешивались". Я прав?

Вот так надо сделать?

ferchasf написал :
Так вот электрик в квартирном щитке соединил рабочие нули от всех сетей на одну шину и к ней оба нуля от УЗО

Он точно электрик?

ferchasf написал :
Вот так надо сделать?

Да,каждое УЗО контролирует свой контур.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ferchasf написал :
электрик в квартирном щитке соединил рабочие нули от всех сетей на одну шину и к ней оба нуля от УЗО (на рисунке принципиальная схема с меньшим количеством автоматов после каждого УЗО). При подключении нагрузки УЗО то выбивает, то нет, то сразу оба отрубаются.

Электрик не проверил работоспособность схемы (соединения) после окончания работ?
Пусть переделывает, если накосячил.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Электрик не проверил работоспособность схемы (соединения) после окончания работ?
Пусть переделывает, если накосячил.

Работы я не принял. Чистовые работы (по ремонту) все завершены. Самое мне удивительное, что вся эта схема иногда срабатывала и не выключалась (не с первого раза). Правда у него стоял "временный" провод от входной фазы одного из УЗО к входной фазе одного из автоматов ( не помню была ли входная фаза этого автомата соединена с остальными автоматами под этим УЗО). схема на рисунке. Перед проверкой всего этого "временный" провод сняли и все тоже включилось ( не с первого раза), но вырубалося один узо при включении света в ванной. Вобщем решили что виноват кабель от выключателя ванной до лампочки ванной. В понедельник будут переделывать.

ferchasf написал :
Вот так надо сделать?

Совершенно верно.

Вот мне удивительно. Это ж каким надо быть дебилом, чтобы называясь электриком, не понимать, как работает УЗО (хотя, действительно, это не обязательно) и в конце концов, не знать простейших правил по его подключению. Это я про электрика господина ferchasf. Если заказчик уже сам разобрался что к чему, а этот дебил еще нет - блин, я отказываюсь понимать таких людей.
Кстати, ferchasf, маленькие квадратики на вашей схеме, как я понял - автоматы? Огласите номиналы, пожалуйста.

Маленькие квадратики - автоматы, побольше не подписанные - Узо 40/30мА. Автоматы по 16 на розетки, по 10 на свет.
на одном УЗО висят:
4 по 16А - розетки одна комната; розетки другая комната; кондей комната1; и кондей комната2;
два по 10А -свет коридор+комната1; комната2.
На другом УЗО:
три по 16А - розетки кухня(плита газ); розетки коридора и ванна; розетка под водогрей и электрополотенцесушитель;
один 10А - свет кухня, ванна туалет, коридорчик, электровентиляторы на вентиляцию.
Может чуть чуть ошибся, но вроде все так. Разводка на розетка 3х2,5 мм, на свет 3х1,5. ввод в квартиру 3х6 (ну это "на вырост", когда дадут больше 32А вводной)))