Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3078486

Здравствуйте.У меня стоит стабилизатор напряжения luxeon svr 2000 va.К нему подключены телевизор ЖК42" и комп с блоком питания на 450 ват.Вопрос такой: почему очень часто он клацает и прыгает стрелка на выходе,хотя на входе стоит мёртво?Так надо?Очень по этому поводу переживаю,хотя и телек и комп работают нормально,ни смотря на эти клацанья и дёрганья.Пару раз спасал от перепадов(выключал оборудование).Еще забыл упомянуть(может это тоже важно),в сам стабилизатор подключен удлинитель с сетевым фильтром на 5 розеток(sven optima),в который уже подключены телек и комп.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

2000VA - это без малого полтора киловатта, поэтому насчет мощности не волнуйтесь - запас достаточный.

Стрелочный прибор - вообще непонятно зачем поставлен, т.к. зачастую показывает среднюю по больнице температуру (плюс блоки питания - импульсные, т.е. происходящие процессы тоже более сложные по сравнению с классическим "трансформатор + выпрямитель + фильтр").

Программист написал :
Стрелочный прибор - вообще непонятно зачем поставлен, т.к. зачастую показывает среднюю по больнице температуру (плюс блоки питания - импульсные, т.е. происходящие процессы тоже более сложные по сравнению с классическим "трансформатор + выпрямитель + фильтр").

Стрелочный стоит чтобы показывать напряжение, показывает достаточно точно и надежно, не боится помех, причем тут сравнение импульсный блок питания и трансформатор на таких малых мощностях?

ТС
Щелкают у вас внутри реле
Пытается поддерживать напряжение на выходе в пределах нормы
Даже если на входе напряжение упадет на 2 вольта (это почти не заметно на стрелочном приборе), то стабилизатор уже это заметит и переключит реле (обмотку)
Все у вас работает, а если не нравятся щелканья надо было брать стабилизатор на твердотельных реле.
Кстати в нем всего 1400 ватт и транс там даже не тороид

Переделка зарядных устройств и не только

спасибо за ответ.А то я переживал.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Программист написал :
2000VA - это без малого полтора киловатта,

Почему такой вывод?

Перец написал :
Почему такой вывод?

почитайте паспорт, 1400Вт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Как перевести вольт-амперы в ватты?
Для постоянного тока всё просто - вольт-ампер и есть ватт. Для переменного тока - умножаем вольт-амперы на 0.7 и получаем ватты. Коэффициент легко запомнить - ноль-семь: почти Джеймс Бонд, или бутылка вина

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в приличном стабилизаторе, имхо, должен быть гистерезис вольт на 5, чтобы не клацало, когда напряжение на входе колеблется около порога переключения обмоток плюс-минус пара вольт.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Anat78 написал :
почитайте паспорт, 1400Вт

Паспорт не читал. Общеизвестно, что полную мощность трансформатора всегда указывают в вольт-амперах или киловольтамперах. Это не электропечь и т.п. Надо полагать, что мощность стабилизатора должна быть 2000 вольт-ампер. 1400 - это "китайская погрешность". Куда 600 вольтампер пропали?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Программист написал :
Как перевести вольт-амперы в ватты?

[CODE]Для переменного тока - умножаем вольт-амперы на 0.7 и получаем ватты. Коэффициент легко запомнить - ноль-семь: почти Джеймс Бонд, или бутылка вина[/CODE]Даже не знаю, что и сказать. Лучше промолчу.

Перец написал :
Надо полагать, что мощность стабилизатора должна быть 2000 вольт-ампер. 1400 - это "китайская погрешность". Куда 600 вольтампер пропали?

вот скажу читайте основы электрики опять обидятся, потому промолчу

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Anat78 написал :
вот скажу читайте основы электрики опять обидятся, потому промолчу

В курсе "Электрические машины" про это написано. Стабилизатор на трансформаторе не должен иметь такой коэффициент мощности. Это не сварочный трансформатор. Сами читайте, и этот курс тоже.

Перец написал :
Это не сварочный трансформатор.

у сварочного трансформатора однофазного вообще косинус 0,3-0,5, причем тут он? , а вот для электронных приборов и тот же холодильник имеют косинус около 0,65-0,7.

Перец написал :
Стабилизатор на трансформаторе не должен иметь такой коэффициент мощности

пропущено слово "китайский"

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Зачем давать ссылку на статью про бестрансформаторные ИБП? Это совершенно другая тема. Речь идёт о трансформаторном стабилизаторе с отводами, коммутируемыми контактами реле. С силового трансформатора всегда можно снять столько активной мощности, сколько указано в паспорте в вольт-амперах. Я не спорю, что компьютерный блок питания с потребляемой активной мощностью 300 ватт может "отбирать" полную мощность 420 ВА, потребляя больший ток, имеющий реактивную составляющую. Теперь понятно, что я имел ввиду?

Перец написал :
Зачем давать ссылку на статью про бестрансформаторные ИБП? Это совершенно другая тема.

Как все запущено, во первых трансформаторные, во вторых со стабилизатором в пассивном режиме.

Перец написал :
Теперь понятно, что я имел ввиду?

а я всегда знал

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Anat78 написал :
Как все запущено, во первых трансформаторные, во вторых со стабилизатором в пассивном режиме.

Если нечего сказать, то лучше промолчать. В статье по первой ссылке про это и намёка нет. Импульсные трансформаторы в ИБП и силовые на 50 Гц - не одно и то же. К теме ваши ссылки не имеют отношения. Больше дискутировать с вами не буду.

Перец написал :
Импульсные трансформаторы в ИБП

в Источнике Бесперебойного Питания без двойного преобразования импульсник ? Не смешите меня и других форумчан )))

Перец написал :
Больше дискутировать с вами не буду.

я и не настаиваю

Переделка зарядных устройств и не только