Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3080271

Доброго времени суток.

Что имеем на данный момент.

3 отдельных провода NYM 3*2.5 на каждое устройство от распределительного щитка.
Посудомойка (макс.2,5кВт) и духовой шкаф (3,5 кВт) сидят на 1 автомате 40А.
Варочная (electrolux EHS60210P макс 7,1 кВт). Все конфорки одновременно использовать нет надобности. Например, "утятница" 2,4 кВт. Итого 3 оставшиеся составляют по мощности 4,7 кВт. Сейчас еще пока остается возможность бросить кабель 3*4, но надо запариться и штробить стену, что не желательно.

Вопрос такой: можно ли оставить все как есть без ущерба для проводки? И какой автомат поставить на варочную поверхность. Правильный ли автомат установлен на посуд+духовой?

читай форум, таких тем как твоя тут туева хуча..

kvershlag написал :
40А

не многовато ли 40 ампер на 2,5 мм.кв.. ???
А вообще- начните с чтения форума по электрике.
Варочную пов-ть, и духовку- "подключают" тут почти каждый день....

Почитал форум. Пришел к такому выводу:

3*2,5 - возможно при включении конфорок до 5,5 кВт. При этом поставить автомат 25А.
Лучше - протянуть 3*4, поставить автомат 32А и не париться, но это сложнее в настоящий момент выполнить.

Автомат 40А, на который посажены Дшкаф+посуд, заменить на 32А.

Прошу поправить, если что неверно.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

нехорошо конечно! но я соединял 2 провода (фазу) и подключил к нему варочную, духовой шкаф, стиралку, посудомойку, хлебопечку, эл.чайник(10-12квт).....на 40А автомате, иногда всё вместе работает, уже 4 года. Правда для страховки у мня лежит в стене провод 3*4! Всё лень......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kvershlag написал :
Почитал форум. Пришел к такому выводу:

У меня большие сомнения, что вам удалось почитать форум, если такие выводы сделали ...
На посудомойку 3х2,5 с автоматом 16А, на духовку 3х2,5 с автоматом 16А, на варочную 3х6,0 с автоматом 32А.

avmal написал :
У меня большие сомнения, что вам удалось почитать форум, если такие выводы сделали ...
На посудомойку 3х2,5 с автоматом 16А, на духовку 3х2,5 с автоматом 16А, на варочную 3х6,0 с автоматом 32А.

Свободных автоматов больше нет. Поэтому ДШ и Посуд на одном.

Ввод в квартиру кабелем 3*6 с автоматом 50А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kvershlag написал :
Свободных автоматов больше нет. Поэтому ДШ и Посуд на одном.

Значит "ДШ и Посуд на один" автомат 16А.

kvershlag написал :
Ввод в квартиру кабелем 3*6 с автоматом 50А.

Сечение вводного кабеля не влияет на сечение кабеля для варочной, которое должно быть не менее 3х6,0 по меди.

Спасибо за помощь.

Из СП-31-110: "Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2."
В расчет тут принимается электроплита (скорей всего с встроенным духовым шкафом) макс мощностью подключения 8,5 кВт (табл 6,1 того же СП-31-110).

Учитывая, что подключаемая варочная поверхность имеет макс. мощность 7,1 кВт, и при том она будет загружена постоянно не более чем на 75-80% по мощности, я принял решение проложить кабель 3*4, напрямую от автомата 32А до ВП. Заводской кабель на ВП меет длину 1м, многожильный, опрессован на концах, имеет сечение 4 мм2.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kvershlag написал :
Заводской кабель на ВП меет длину 1м, многожильный, опрессован на концах, имеет сечение 4 мм2.

Соединительный провод проложен открыто и в любой момент возможна его замена ...

kvershlag написал :
Учитывая, что подключаемая варочная поверхность имеет макс. мощность 7,1 кВт, и при том она будет загружена постоянно не более чем на 75-80% по мощности, я принял решение проложить кабель 3*4

А если завтра решите поменять варочную? Кабель будете менять?
А вообще, как я полагаю, уговаривать вас никто не собирается - вам сказали как надо, о чём вы и просили, а дальше ваше дело.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

kvershlag,

kvershlag написал :
Свободных автоматов больше нет. Поэтому ДШ и Посуд на одном.

Складывается впечатление, что вы уговариваете форум в безысходности вашего положения, и желаете получить одобрение на нарушения в вашей электропроводке. Напоминает анекдот: Мне доктор категорически запретил курить, а я ему заплатил, и он разрешил.

Самоуспокоение типа, ...одновременно не будут включаться.... может один раз в год... утятница - а мы уток не едим....- в электротехнике это не аргумент.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

kvershlag написал :
Ввод в квартиру кабелем 3*6 с автоматом 50А.

Слишком большой номинал для 3х6, не забывайте про времятоковую характеристику АВ.

Пока есть возможность прокиньте на кухню 3х10 и сделайте небольшой (8-12 модулей) щиток в кухонном шкафчике, например.