Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3085729

Здравствуйте. Прошу помощи в выборе типов защиты. Дано: домик деревянный не большой, надо подключить свет в доме, розетки в доме, и две розетки на фасаде дома для подключения эл.инструмента(триммер, косилка, мойка, пила и инвертор). Продукцию буду покупать ИЭК (знаю что не очень но есть выход на оптовые цены). Заземления нет и пока делать не буду но кабель заложу NYM 3*2,5-розетки и 3*1.5 свет, прокладывать буду в гладких ПВХ трубах, в РК опрессовывать гильзами.Вот такая схемка мне видеться. Итак по порядку

  1. что поставить на ввод? Номинал кажись 32А это максимум. В каталоге есть такие типы:
    Автоматические выключатели ВА47-29

Автоматические выключатели ВА47-29 предназначены для защиты распределительных и групповых цепей, имеющих различную нагрузку:
– электроприборы, освещение – выключатели с характеристикой В,
– двигатели с небольшими пусковыми токами (компрессор, вентилятор) – выключатели
с характеристикой C,
– двигатели с большими пусковыми токами (подъемные механизмы, насосы) – выключатели
с характеристикой D.
Автоматические выключатели ВА47-29 рекомендуются к применению в вводно-распределительных устройствах для жилых и общественных зданий.
200 типоисполнений на 18 номинальных токов от 0,5 до 63 А.
Автоматические выключатели ВА47-29М

Автоматические выключатели ВА47-29М предназначены для защиты распределительных и групповых цепей, имеющих различную нагрузку.
Автоматические выключатели ВА47-29М рекомендуются к применению
в вводно-распределительных устройствах для жилых и общественных зданий и на производстве.
Автоматические выключатели ВА 47-60

Автоматические выключатели типа ВА47-60 предназначены для автоматического отключения источника питания при появлении сверхтоков.
Рекомендуются к применению в групповых щитках (квартирные и этажные), щитах учетно-распределительных жилых, общественных, бытовых и административных зданий.
Автоматические выключатели ВА47-100

Автоматические выключатели ВА47-100 предназначены для защиты распределительных и групповых цепей, имеющих активную и индуктивную нагрузки.
Рекомендуются к применению во вводно-распределительных устройствах бытовых и промышленных электроустановок.
80 типоисполнений на 10 номинальных токов.

  1. Какое узо выбрать после счетчика как я понимаю надо противопожарное 40А/100mA в каталоге вот что есть:

Выключатели дифференциальные ВД1-63 (УЗО тип АС)

Быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток, без встроенной защиты от сверхтоков. Предназначен для защиты человека от поражения электрическим током при случайном непреднамеренном прикосновении к токоведущим частям электроустановок и предотвращает возникновение пожаров вследствие протекания токов утечки на землю. Не имеет собственного потребления электроэнергии и обладает высокой механической износостойкостью.
Выключатели дифференциальные ВД1-63S (УЗО тип АС)

Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, без встроенной защиты от сверхтоков, функционально не зависящие от напряжения сети, бытового или аналогичного применения с выдержкой времени отключения типа ВД1-63S предназначены для автоматического отключения питания, в случае возникновения дифференциальных токов утечки, в однофазных и трехфазных электрических сетях переменного тока номинальным напряжением до 400В. ВД1-63S предназначены для установки в низковольные комплексные устройства ввода и распределения, эксплуатируемые в жилых, общественных и промышленных объектах, а также строительных площадках.

Выключатели дифференциальные ВД1-63 (УЗО тип А)

ифференциальный выключатель ВД 1-63 тип А относится к классу УЗО типа А, и способен реагировать не только на синусоидальный переменный дифференциальный ток, но и на пульсирующий постоянный. ВД 1-63 тип А полностью соответствует требованиям ГОСТ 50326 и ГОСТ 50807 как дифференциальный выключатель, «функционально не зависящий от источника питания».
ВД 1-63 тип А представляет собой надежное помехоустойчивое электромеханическое УЗО, способное обеспечить более полную, чем УЗО типа АС, защиту от поражения током при случайном непреднамеренном прикосновении к проводнику, и защиту от токов утечек.
В отличии от УЗО типа AC, которые реагирует только на синусоидальный переменный дифференциальный ток, УЗО ВД 1-63 типа Аспособно реагировать не только на синусоидальный переменный дифференциальный ток, но и на пульсирующий постоянный, что обеспечивает более надежную защиту.
ВД 1-63 тип А рассчитано для использования в электросетях, к которым могут быть подключены современные бытовые приборы (телевизоры, стиральные машины, компьютерная техника и т.п.), а также при энергообеспечении промышленных объектов, на которых используется электронное оборудование.
Эксплуатация УЗО типа А рекомендована ПУЭ (7-е издание) и Временными указаниями по применению УЗО в электроустановках жилых зданий. «В жилых зданиях, как правило, должны применяться УЗО типа А, реагирующие не только на переменные, но и на пульсирующие токи повреждений. Использование УЗО типа АС, реагирующих только на переменные токи утечки, допускается в обоснованных случаях».

  1. Далее идет защита для розеток для улицы 16А/30mA, розеток для дома 16А/30mA, и освещения 10А/30mA или 6А. хотел бы поставить диф автоматы (удобно монтировать), но не знаю может пара АВ+УЗО лучше будет? В каталоге вот что есть:
    Дифференциальные автоматы АД12, АД14

Быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток, со встроенной защитой от сверхтоков. Обеспечивает три вида защиты – защиту человека от поражения электрическим током при случайном непреднамеренном прикосновении к токоведущим частям электроустановок при повреждениях изоляции; предотвращение пожаров вследствие протекания токов утечки на землю; защиту от перегрузки и короткого замыкания. Аппарат сохраняет работоспособность при пониженном напряжении сети (до 50 В) и обладает высокой механической износостойкостью. В аппарате предусмотрена индикация срабатывания от дифференциального тока.
Дифференциальные автоматы АД12М

Быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток, со встроенной защитой от сверхтоков. Обеспечивает три вида защиты – защиту человека от поражения электрическим током при случайном непреднамеренном прикосновении к токоведущим частям электроустановок при повреждениях изоляции; предотвращение пожаров вследствие протекания токов утечки на землю; защиту от перегрузки и короткого замыкания. Аппарат сохраняет работоспособность при пониженном напряжении сети (до 50 В) и обладает высокой механической износостойкостью. В аппарате предусмотрена индикация срабатывания от дифференциального тока.
Наличие функции защиты от повышенного напряжения (265±5 вольт).
Автоматические выключатели дифференциального тока АВДТ32

Автоматические выключатели дифференциального тока АВДТ32 предназначены для защиты человека от поражения электрическим током при повреждении изоляции электроустановок, для предотвращения пожаров вследствие протекания токов утечки на землю и для защиты от перегрузки и короткого замыкания.
Рекомендуются для защиты групповых линий, питающих розетки наружной установки, розеток и освещения подвалов и гаражей.

Помогите разобраться в этих типах, заранее спасибо.

dendi0309 написал :
Продукцию буду покупать ИЭК

dendi0309 написал :

  1. что поставить на ввод?

dendi0309 написал :

  1. Какое узо выбрать

dendi0309 написал :

я из ИЭКа ничего бы не выбрал. Для себя надо что нибудь посерьёзнее покупать....

понятно что ИЭК не очень, но средства поджимают а жить надо, со временем поменяю, дак и в огород АВВ страшно ставить вырвут нафиг.

dendi0309 написал :
со временем поменяю

все временное - постоянно

Переделка зарядных устройств и не только

может и так но говорю что бренд страшно ставить и так рубля на три выйдет наверно

Какой ввод? 32А не многовато? Обычно 25А.
На ввод: ВА47-29, тип D, 25А
Противопожарное УЗО: ВД1-63S, 32А, 100мА, тип АС
На потребители: АВДТ32, тип А, 30мА, С10 - свет, АВДТ32, тип А, 30мА, С16 - розетки

PS: Может, все таки, не стОит ИЭК?

у нас два года назад по массиву прошлись потом в домиках только розетки и выключатели остались с обрезанными проводами. а дарить говнюкам просто так деньги не охота. к тому-же не будет ни стиралки ни бойлера, так телек да чайник. А можете для общего развития пояснить почему именно эти типы надо применить? например вроде УЗО с типом АС а не А. И почему вводной именно этот, про АВДТ32 вроде более понятно, хотя тоже не очень.

Дифавтомат или УЗОшку с АВ на освещение ставить совсем не обязательно, УЗОшками защищаются только розетки и переносное оборудование, а освещение разве что во влажных помещениях не лишне.
А ИЭК- всё таки не ДЭК, немного получше.

диф на свет хочу потому что может лампу над входной дверью сделать захочу вот на будущее и подстраховался

dendi0309 написал :
у нас два года назад по массиву прошлись потом в домиках только розетки и выключатели остались

dendi0309 написал :
Выбор защиты для садового домика

220 к дверной ручке))). Было бы смешно, если не было бы так грустно, к сожалению это наша действительность.

dendi0309 написал :
диф на свет хочу потому что может лампу над входной дверью сделать захочу вот на будущее и подстраховался

Достаточно применить светильник со степенью защиты IP44, да ещё под козырёк его от прямого попадания дождя.

dendi0309 написал :
например вроде УЗО с типом АС а не А

Потому что: 1- тип А дороже, 2 - на потребители стоит тип А.

dendi0309 написал :
И почему вводной именно этот

Чтобы обеспечить селективность. На вводе тип D, на потребители тип С или В.

dendi0309 написал :
про АВДТ32 вроде более понятно, хотя тоже не очень.

Что конкретно не понятно? АВДТ32 состоит из электронного выключателя дифференциального тока (тип А, ток утечки 30мА, макс.раб.ток 32А)и автоматического выключателя (тип С, 10 или 16А)

dendi0309 написал :
например вроде УЗО с типом АС а не А

Потому что: 1- тип А дороже, 2 - на потребители стоит тип А.

dendi0309 написал :
И почему вводной именно этот

Чтобы обеспечить селективность. На вводе тип D, на потребители тип С или В.

dendi0309 написал :
про АВДТ32 вроде более понятно, хотя тоже не очень.

Что конкретно не понятно? АВДТ32 состоит из электронного выключателя дифференциального тока (тип А, ток утечки 30мА, макс.раб.ток 32А)и автоматического выключателя (тип С, 10 или 16А)

Михаил 53 написал :
Дифавтомат или УЗОшку с АВ на освещение ставить совсем не обязательно, УЗОшками защищаются только розетки и переносное оборудование, а освещение разве что во влажных помещениях не лишне.

На дачах желательно ставить на все, т.к. есть мыши, которые могут повредить проводку + конденсат иногда выпадает от непостоянного отопления.

просто читал что механическое узо или диф более надежнее вот хочу понять у меня ведь АВДТ32 электронный

vadimus написал :
На дачах желательно ставить на все, т.к. есть мыши, которые могут повредить проводку + конденсат иногда выпадает от непостоянного отопления.

В данном случае, как я полагаю у ТС как и у большинства дачников проводка открытая, какие мыши? Какой конденсат?, раз только розетки с выключателями остаются после гостей- металлистов.
СП31-110-2003 А.4.11 УЗО, как правило, следует устанавливать в групповых сетях, питающих штепсельные розетки. Установка УЗО в линиях, питающих стационарно установленное оборудование и светильники, а также в общедомовых осветительных сетях, как правило, не требуется.

просто читал что механическое узо или диф более надежнее вот хочу понять у меня ведь АВДТ32 электронный

vadimus написал :
Чтобы обеспечить селективность. На вводе тип D, на потребители тип С или В.

Я не про D или B а по то почему именно ВА47-29 а не другие

Еще про ввод забыл написать -СИП 2*16. А УЗО противопожарное надо на ступень повыше брать по току чем вводной?

dendi0309 написал :
просто читал что механическое узо или диф более надежнее вот хочу понять у меня ведь АВДТ32 электронный

После отключения электричества и повторного его включения электронное УЗО не включается, а электромеханическое сохраняет своё состояние.

Михаил 53 написал :
После отключения электричества и повторного его включения электронное УЗО не включается, а электромеханическое сохраняет своё состояние.

Т.е если я уехал и выключил вводной автомат то потом мне всю гребенку перещелкать надо будет?

dendi0309 написал :
Дано: домик деревянный не большой, надо подключить свет в доме, розетки в доме, и две розетки на фасаде дома для подключения эл.инструмента(триммер, косилка, мойка, пила и инвертор). Продукцию буду покупать ИЭК (знаю что не очень но есть выход на оптовые цены). Заземления нет и пока делать не буду но кабель заложу NYM 3*2,5-розетки и 3*1.5 свет

Так как планируется ЗУ, то при 2-х проводном питании дома, не однократно писал почему, а так же с учетом безграмотности многих ресовцев, штатных электриков, судя по сканам проектов и фотографиям смонтированных ими ЩУ выкладываемых форумчанами, собственной практики, по здравому смыслу нужно будет делать только систему питания с типом заземления ТТ!

Посититель, вот переработал схемку, прокомментируйте пжл.

не напутал ли с типами и хар-ми АВ? Может за место селективного узо лучше поставить УЗО типа А на 30mA, а
к потребителям на 10mA тип AC?

В общем правильно, но не использовали более отимальный и лучший вариант, который я Вам предложил, вроде подробно все номиналы указал которые нужно, те что в скобках хуже, а Вы даже ухудшили те которые без вариантов в скобках, смотрите сами что там у Вас можно приобрести или почтой заказать.

Общий автомат лучше ВА47-100.

На схеме необходимо поменять местами АВ и ВДТ, т.к. ВДТ необходимо защищать от сверхтоков.

Лучше всего после счетчика поставить РН ≥63А, селективный ВДТ 2Р G(S) А(АС) 30(100) мА ≥63А, на группы освещения автомат 1Р 6В + 2Р ВДТ А(АС) 10(30) мА ≥25А, на группы розеток автомат 1Р 16В + 2Р ВДТ А(АС) 10(30) мА ≥25А.
Посититель, что то я туплю, покажите где напутал пожалуйста, на ввод поставлю ВА47-100 2Р 25 А х-ка С, и надо ли менять что то местами?
А если такой вариант:
вводной авт ВА47-100 2Р 25 А х-ка С------- УЗО не селективное тип А ВД1-63 2Р 32А 30мА
-------- ВА47-29 2Р 16 А х-ка В -------ВД1-63 2Р 25 А 10 мА тип АС(розетки)
-------- ВА47-29 2Р 6 А х-ка В --------ВД1-63 2Р 16 А 10 мА тип АС(освещение)

dendi0309 написал :
и надо ли менять что то местами?

Нет, ни чего менять местами не надо, у Вас применен самый лучший способ применения дифзащиты и все ВДТ правильно согласованы с вышестоящими автоматами, я Вам про правильность уже писал. Вопрос только в оптимизации щита и улучшении номиналов.

dendi0309 написал :
А если такой вариант:
вводной авт ВА47-100 2Р 25 А х-ка С------- УЗО не селективное тип А ВД1-63 2Р 32А 30мА
-------- ВА47-29 2Р 16 А х-ка В -------ВД1-63 2Р 25 А 10 мА тип АС(розетки)
-------- ВА47-29 2Р 6 А х-ка В --------ВД1-63 2Р 16 А 10 мА тип АС(освещение)

Теплее, как из бюджетности и доступности. Вы делаете вроде как окончательный вариант до сноса дома. Я указал номиналы, которые в будущем, если потребуется перекомпоновать не получится что некоторые аппараты останутся не удел. Подсказка общее ВДТ по 2-м параметрам, критичнен только тот параметр который Вы изменили в худшую сторону, хотя я дапускал только в лучшую. Ну и посмотирте по групповым автоматам, подсказка по сути в последнем предложении первого абзаца этого сообщения.

Посититель написал :
Нет, ни чего менять местами не надо, у Вас применен самый лучший способ применения дифзащиты и все ВДТ правильно согласованы с вышестоящими автоматами, я Вам про правильность уже писал. Вопрос только в оптимизации щита и улучшении номиналов.

Теплее, как из бюджетности и доступности. Вы делаете вроде как окончательный вариант до сноса дома. Я указал номиналы, которые в будущем, если потребуется перекомпоновать не получится что некоторые аппараты останутся не удел. Подсказка общее ВДТ по 2-м параметрам, критичнен только тот параметр который Вы изменили в худшую сторону, хотя я дапускал только в лучшую. Ну и посмотирте по групповым автоматам, подсказка по сути в последнем предложении первого абзаца этого сообщения.

Ну вообще полная каша, простите но вообще запутался. про общее УЗО, ваш вариант(селективный ВДТ 2Р G(S) А(АС) 30(100) мА ≥63А) и мой (УЗО не селективное тип А ВД1-63 2Р 32А 30мА) разница только в селективности, но у ИЭК нет селективных с типом A есть только АС, а про груповые автоматы разница только вроде в кол-ве полюсов, но я хочу сделать как у вас в приведенной ссылке, т.е без шины N.

dendi0309 написал :
Ну вообще полная каша, простите но вообще запутался.

Тяжело в учении легко в бою. Электрика как дорога ошибок не прощает! Это не оклейка обоев, при которой допущенные ошибки могут привести разве что к отваливанию обоев, что практически не представляет опасности для людей, животных! Не за что извинятся, Вы мне ни чем не обязаны.

Посититель, спасибо за помощь, прочитал еще раз все ваши посты и рекомендации. Вначале РН принял за автомат, а потом понял что это реле нагрузки, но это уже не бюджетно и я не могу себе позволить. А по поводу рекомендуемых типов и номиналов думал что можно брать только или что в скобках или без вот и путаница. вот что получилось у меня
вводной авт ВА47-100 2Р 25 А х-ка С------- УЗО тип А ВД1-63 2Р 32А 30мА
-------- ВА47-29 1Р 16 А х-ка В -------ВД1-63 2Р 25 А 10 мА тип АС(розетки)
-------- ВА47-29 1Р 16 А х-ка В -------ВД1-63 2Р 25 А 10 мА тип АС(розетки улица)
-------- ВА47-29 1Р 6 А х-ка В --------ВД1-63 2Р 25 А 10 мА тип АС(освещение)
на потребителей ставить узо типа А тоже дорого. По поводу общего узо я вначале написал тип АС на 100мА(вариант в скобках), потом тип А на 30 мА(вариант без скобок) , типов G(S) у иэк не нашел,так что и не знаю. Так как у меня нет заземления то желто- зеленый провод коммутирую только в РК и оставляю с запасом в розетках, выключателях и щитке не к чему не подключая и заизолировав кончик.

dendi0309 написал :
Вначале РН принял за автомат, а потом понял что это реле нагрузки, но это уже не бюджетно и я не могу себе позволить.

По крайней мере место для него сэкономили, позже как будет возможность поставите.

dendi0309 написал :
А по поводу рекомендуемых типов и номиналов думал что можно брать только или что в скобках или без вот и путаница. вот что получилось у меня
вводной авт ВА47-100 2Р 25 А х-ка С------- УЗО тип А ВД1-63 2Р 32А 30мА
-------- ВА47-29 1Р 16 А х-ка В -------ВД1-63 2Р 25 А 10 мА тип АС(розетки)
-------- ВА47-29 1Р 16 А х-ка В -------ВД1-63 2Р 25 А 10 мА тип АС(розетки улица)
-------- ВА47-29 1Р 6 А х-ка В --------ВД1-63 2Р 25 А 10 мА тип АС(освещение)

Странно в одном групповом ВДТ тот номинал, который я допускал только в лучшую сторону, Вы исправили, вроде как поняли, а в общем ВДТ оставили свой номинал. Мне кажется что одинаковые числа написанные в разных местах не все Вами учитываются, анализируются.

Незнаю поняли или на угад написали, по групам бюджетно хорошо, как минимум можно менять назначение груп не переставляя групповые ВДТ, так как у них рабочий ток для согласования с групповым вышестоящим автоматом взят с хорошим запасом. С характеристикой С для улицы, если понадобится, думаю что поняли.

Вы просто должны знать что при отсутствии селективного ВДТ и глухом пробое обесточится весь дом, что при исправной проводке и электроприборах мало вероятно и в небольшом доме при наличии нескольких китайских светодиодных фонариков не критично и при 30 мА лучше для безопасности при отсутствии ЗУ.

dendi0309 написал :
типов G(S) у иэк не нашел,так что и не знаю

Опять странно, я раньше знал что у ИЕК нет АВДТ на 10 мА и с характеристикой В, а так же нет селективных ВДТ. Но недавно на другом форуме один форумчани упомянул про АВДТ ИЕК 10 мА В16, проверил на официальном сайте, действительно появилось. Вы упомянули про селективное S ВДТ ИЕК, я проверил на официальном сайте, действительно появилось на 100 и 300 мА, а Вы противоречя Вашему первому сообщению утверждаете что вообще нет. Вот и получается что из-за Вашей не внимательности я как бы Вам устроил кашу в голове, хотя вроде указал конткретные номиналы и конкретно указал что куда можно изменять.

dendi0309 написал :
Так как у меня нет заземления то желто- зеленый провод коммутирую только в РК и оставляю с запасом в розетках, выключателях и щитке не к чему не подключая и заизолировав кончик.

Я конкретно указал где не подключать, заизолирровать, зачем самому что-то придуммывать если не понимаете.

                 > 

Сообщение от dendi0309 [

]()
А по поводу рекомендуемых типов и номиналов думал что можно брать только или что в скобках или без вот и путаница. вот что получилось у меня
вводной авт ВА47-100 2Р 25 А х-ка С------- УЗО тип А ВД1-63 2Р 32А 30мА
-------- ВА47-29 1Р 16 А х-ка В -------ВД1-63 2Р 25 А 10 мА тип АС(розетки)
-------- ВА47-29 1Р 16 А х-ка В -------ВД1-63 2Р 25 А 10 мА тип АС(розетки улица)
-------- ВА47-29 1Р 6 А х-ка В --------ВД1-63 2Р 25 А 10 мА тип АС(освещение)
Странно в одном групповом ВДТ тот номинал, который я допускал только в лучшую сторону, Вы исправили, вроде как поняли, а в общем ВДТ оставили свой номинал. Мне кажется что одинаковые числа написанные в разных местах не все Вами учитываются, анализируются.

Незнаю поняли или на угад написали, по групам бюджетно хорошо, как минимум можно менять назначение груп не переставляя групповые ВДТ, так как у них рабочий ток для согласования с групповым вышестоящим автоматом взят с хорошим запасом. С характеристикой С для улицы, если понадобится, думаю что поняли.

Вы просто должны знать что при отсутствии селективного ВДТ и глухом пробое обесточится весь дом, что при исправной проводке и электроприборах мало вероятно и в небольшом доме при наличии нескольких китайских светодиодных фонариков не критично и при 30 мА лучше для безопасности при отсутствии ЗУ.

Добрый день, хотел бы обьяснить почему я хочу поставить в качестве общего узо вариант ТИП А на 30мА, т.к у ИЭК есть типы АС, А, АС селектив, то и этих типов мне кажеться самое лучшее А, селективность т.е задержка мне не так важна т.к в случае чего пусть лучше дом обесточиться полностью чем если не сработает груповое УЗО(мало ли ИЭК не АВВ) и при аварии может ударить, а так есть шанс на вводное, по этой причине и былавыбрана установка 30 мА а не 100мА. К тому же у меня просто может не хватить денег на все групповые УЗО сразу, а так вводное пока будет защищать хотя бы световую и розеточную группу для дома т.к уличная самая опасная и загруженная. Мне кажется что вы Посититель, хотели донести до меня что общее УЗО надо поставить на больший ампертраж, что бы при расширения его не надо было менять. Про груповые УЗО прочитал в тех. каталоге что их надо по току выбирать согласно вводному автомату(т.е понял а не наугад).

Сообщение от dendi0309 [

]()
Так как у меня нет заземления то желто- зеленый провод коммутирую только в РК и оставляю с запасом в розетках, выключателях и щитке не к чему не подключая и заизолировав кончик.

                        Я конкретно указал где не подключать, заизолирровать, зачем самому что-то придуммывать если не понимаете. 

Да напутал, желто- зеленый провод надо подключить до вводного узо на N, а в розетках и светильниках не подключать и заизолировать.

Для чего так подробно пишу, ну что б не сложилось впечатления что я как баран перебираю варианты, а действительно хочу понять как это работает. И еще раз спасибо.

dendi0309 написал :
хотел бы обьяснить почему я хочу поставить в качестве общего узо вариант ТИП А на 30мА

Повторюсь, я по типу и величине уставки общего ВДТ как бюджетный вариант из того что есть ни чего против не имею.

dendi0309 написал :
К тому же у меня просто может не хватить денег на все групповые УЗО сразу, а так вводное пока будет защищать хотя бы световую и розеточную группу для дома т.к уличная самая опасная и загруженная.

Ну я так же и писал, что при отсутствии ЗУ уставка общего ВДТ 30 мА лучше. Пока нет ЗУ как минимум на розеточную группу, сан узла, улицы нужно 2-рую ступень дифзащиты, можно временно на одну группу подключить и следить за включением мощных электроприборов. Кода будет ЗУ и подключены все РЕ то как минимум 2-х ступенчатая дифзащита на ВСЕ группы должна быть обязательно!

dendi0309 написал :
Мне кажется что вы Посититель, хотели донести до меня что общее УЗО надо поставить на больший ампертраж, что бы при расширения его не надо было менять.

Да, наконец-то. Но, по мимо того что Вам могут разрешить общий автомат 50А, общему ВДТ на протяжении эксплуатации будут доставаться все токи КЗ, а так как даже реальный рабочий ток указанный на ВДТ не соответствует действительности у всех производителей, про что я не однократно упоминал на этом и других форумах, и по мимо того что замена общего ВДТ потребует денег не следует забывать про надежность дифзащиты!

dendi0309 написал :
Про груповые УЗО прочитал в тех. каталоге что их надо по току выбирать согласно вводному автомату(т.е понял а не наугад).

Не поняли, из написанного Вами про этот каталог, по здравому смыслу следует что групповые ВДТ должны быть ≥32А, так как общий автомат у Вас 25А. Как бы логично, но такое утверждение в каталоге оторвано от реальности, так как вводной может быть и 50А, а ВДТ 10 мА >25А сложно найти и приобрести, так же перед ВДТ могут стоять групповые автоматы, самый лучший способ применения дифзащиты как у Вас на схеме, обще групповые автоматы, которые нужны но обычно не ставят при самом худшем способе применения дифзащиты допускаемым ПУЭ, обще фазные автоматы и соответственно привязываться к общему автомату во всех случаях не нужно.

dendi0309 написал :
желто- зеленый провод надо подключить до вводного узо на N

Опять придумали, я такого в этой теме не писал. Или Вы, где то в другом месте вычитали, где я похожее писал, но не указали сейчас для чего Вы это будете делать, что может быть и логичным.

dendi0309 написал :
Для чего так подробно пишу, ну что б не сложилось впечатления что я как баран перебираю варианты, а действительно хочу понять как это работает.

Так и нужно было делать с самого начала, чтоб было понятно что Вы конкретно имеете в виду, так как одно и тоже сделанное для другого, что Вы не огласили, может привести к совершенно не желательному результату.

Посититель, >

Сообщение от dendi0309 [

]()
желто- зеленый провод надо подключить до вводного узо на N
Опять придумали, я такого в этой теме не писал. Или Вы, где то в другом месте вычитали, где я похожее писал, но не указали сейчас для чего Вы это будете делать, что может быть и логичным.

Да вы правы в этой теме про это нет. Я это вычитал в на форуме, т.е пока нет ЗУ жила заземления будет служить в случае повреждения изоляции на фазе или нейтрали трассой для утечки, т.е выполнять противопожарную функцию или просто указывать на повреждение изоляции. Т.к в розетках и светильниках он не будет подключен и будет заизолирован то в случае обрыва нуля на линии на клемме заземления в розетках не появиться опасный потенциал, как то так.
По остальному все понятно, пошел оформлять заказ.

Ну теперь я уверен что Вы в основном понимаете что делаете. Для информации, у астроузо есть селективный ВДТ G 30 мА.

Спасибо, вроде разобрался, завтра поеду на базу и там посмотрим что можно достать в нашей деревне