Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2012 Хабаровск Сообщений: 11
#3087272

Добрый день.

Делаю ремонт на кухне. Планирую освещение.

Три типа освещения:

  1. Основной свет из галогеновых ламп в натяжном потолке по периметру кухни
  2. Свет над обеденной зоной возле окна. Три свисающих плафона с люминесцентными лампами.
  3. Светодиодная полоска над столешницей для освещения рабочей зоны.

Вопрос: сколько нужно тех или иных лампочек для создания комфортного освещения. Какой мощности, сколько штук? В каких местах лучше расположить галогенки? Оправданно ли использование светодиодной ленты? Она хорошо светит? Или же использовать софиты, неустроенные в дно навесных шкафов?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Aramor написал :
Оправданно ли использование светодиодной ленты?

Тоже этим заморачивался, мое мнение - свтодиоды на данном этапе технологии просто дорогая игрушка.
Все подсветки рабочей зоны на лентах, что я видел не давали необходимой освещенности.

Обратите внимание на светильники и .

Aramor написал :

  1. Основной свет из галогеновых ламп в натяжном потолке по периметру кухни

Нормальный свет. Особенно если лампы поставите хорошие.

Aramor написал :

  1. Свет над обеденной зоной возле окна. Три свисающих плафона с люминесцентными лампами.

В плафоне - те. КЛЛ, под Е27 патроны ? это зачем ? Будет точно хуже, чем свет галогенок, причем ещё и с другой цвет. температурой.
Сделайте или все галогенками, или все на КЛЛ, или все на люминесцентных трубках.

Aramor написал :

  1. Светодиодная полоска над столешницей

А вот это чистое вредительство.
не, Вы можете использовать _хорошие_ светодиодные лампы, но полоски обычно к хорошим не относятся, да и если уж ставить светодиодные лампы, согласуйте их свет с остальными светильниками по цвет. температуре.

Регистрация: 11.05.2012 Хабаровск Сообщений: 11

спасибо за ответы. Про светодиодную ленту понял. А разве не получится подобрать галогенки и люминесцентные лампы одной температуры? А что скажите по необходимой мощности ламп?

Над столешницей / под шкафчиками у меня стоят люминисцентные лампы. Включаю на время готовки, иногда они служат основным источником света и при чаепитиях.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Aramor написал :
сколько нужно тех или иных лампочек для создания комфортного освещения. Какой мощности, сколько штук? В каких местах лучше расположить галогенки? Оправданно ли использование светодиодной ленты? Она хорошо светит? Или же использовать софиты, неустроенные в дно навесных шкафов?

Светодизайн жилой зоны не определяется просто ответами на ваши вопросы.
Нужна прежде всего понятная концепция, которая затем определяет варианты технической реализации (тип, кол-во, мощность и т.д.).
Если концепция есть и существенно отличается от пожеланий типа "хочу светло, чтобы ложкой мимо рта не промахнуться", то это повод серьезно задуматься, может быть обратиться к специалистам.

На вкус и цвет (и свет), как говорится....
Имхо, в исходных данных вашего стартового поста - перечислены все существующие на данный момент технологии получения света, были бы еще какие нибудь, - добавили бы следующие пункты?
Оправдано ли это? хочется быть современным? качество света от каждого типа ламп вам одинаково нравится?

Ошибки допущенные в светодизайне, иногда не возможно исправить простой заменой типа или мощности ламп.

Регистрация: 11.05.2012 Хабаровск Сообщений: 11

CTA написал :
Ошибки допущенные в светодизайне, иногда не возможно исправить простой заменой типа или мощности ламп.

так вот я и хочу, чтобы подсказали. От светодиодных ламп полосок уже отказался. Сейчас стою перед выбором, какие лампы нужны в натяжной потолок. сколько и какой мощности для 9 квадратов. Приходил замерщик-дизайнер для натяжного потолка, также не помог определиться. Предложил 6-8 сафитов на светодиодных лампах по 35-40 ват каждая. Не много ли?

А концепция у меня есть и она с лихвой описана в первом посте. Есть исходные данные, но так как я свет никогда не ставил, интересно мнение знающих.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Aramor написал :
Есть исходные данные, но так как я свет никогда не ставил, интересно мнение знающих.

mmx_4 написал :
Сделайте или все галогенками, или все на КЛЛ, или все на люминесцентных трубках.

Вам правильно написали, выберите тип света, который нравится больше всего (я вот не переношу светодиоды, а галогенки не нравятся по причине нагрева, потребления и частой замены) и отсюда танцуйте - выбираете светильники с одинаковым типом освещающих элементов и, собственно, сами лампочки.

И момент приобретения нужно увязать с монтажом потолка и заказом кухни.

На рабочую зону настоятельно рекомендую трубки - точечные светильники либо размещать через 20 см, либо будет световая "зебра" на столешнице.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Aramor написал :
А концепция у меня есть и она с лихвой описана в первом посте.

Это - не концепция.

Не согласны? - см ниже
Конце́пция, или конце́пт, (от лат. conceptio — понимание, система) — генеральный замысел, руководящая идея

Например, несколько вопросов, которые мог бы задать в начале разговора о концепции дизайнер по свету:

[*]Что вам "по жизни" более всего нравится в интерьере, в какой обстановке вы чувствуете себя комфортно?
[*]Какой стиль кухонного интерьера у вас планируется (прованс, хайтек, кантри .... и т.д.)?
[*]Сидячей обеденной зоны не будет?
[*]Сколько человек одновременно за обедом?
[*]Будет ли использоваться кухня "не по назначению"?
[*]Степень естественной освещенности через окно? Окно- куда? Север? Юг?
[*]Текстиль в интерьере кухни?
[*]Цвет и фактура фасадов мебели, стен, пола?
[*]Где будет висеть телевизор?
[*]Бюджет проекта?

и т.д.
...

Регистрация: 11.05.2012 Хабаровск Сообщений: 11

CTA написал :
Это - не концепция.

Не согласны? - см ниже
Конце́пция, или конце́пт, (от лат. conceptio — понимание, система) — генеральный замысел, руководящая идея

Например, несколько вопросов, которые мог бы задать в начале разговора о концепции дизайнер по свету:

[*]Что вам "по жизни" более всего нравится в интерьере, в какой обстановке вы чувствуете себя комфортно?
[*]Какой стиль кухонного интерьера у вас планируется (прованс, хайтек, кантри .... и т.д.)?
[*]Сидячей обеденной зоны не будет?
[*]Сколько человек одновременно за обедом?
[*]Будет ли использоваться кухня "не по назначению"?
[*]Степень естественной освещенности через окно? Окно- куда? Север? Юг?
[*]Текстиль в интерьере кухни?
[*]Цвет и фактура фасадов мебели, стен, пола?
[*]Где будет висеть телевизор?
[*]Бюджет проекта?

и т.д.
...

Спасибо, очень помогли.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Aramor,

Aramor написал :
Спасибо, очень помогли.

Оценил вашу иронию в отношении московского снобизма.

Однако, если будут вопросы по существу, - готов поделиться опытом.
Пожелаю вам успешной реализации ваших замыслов.

Aramor написал :
А разве не получится подобрать галогенки и люминесцентные лампы одной температуры?

Нет. КЛЛ(компактные люм. лампы) имеют очень бедный спектр по сравнению с галогеном.
Да и цветовых температур у массовой продукции всего Две - синий мервецкий, или желтый непонятный.

Под шкафчики присоединяюсь к Web-rr обычные Люм. лампы (цоколь G13) диам. 26мм длиной 60/90/120/150 см. У меня стоит ЭПРА и лампа OSRAM 120см 36W Отличная освещенность. Очень желательно под полками их оградить экраном 6см высотой.
Мебельщикам при заказе гарнитура закажите. Чтоб из того же ДСП было.

Aramor написал :
сколько и какой мощности для 9 квадратов.

Для 9 м2 и вашего эскиза больше 6шт на 35Вт не нужно.
Только уж ставьте галоген на 12В и от брендов. И будет годами работать.
Но поинтересуйтесь у потолочников как их пленка с галогеном дружит.

ОФТОП -Забавная зона для обеда. Уверены в проекте? Как насчет штор у окна? или желания сесть за стол в 5-6 чел.

Регистрация: 11.05.2012 Хабаровск Сообщений: 11

Насяльника написал :
Нет. КЛЛ(компактные люм. лампы) имеют очень бедный спектр по сравнению с галогеном.
Да и цветовых температур у массовой продукции всего Две - синий мервецкий, или желтый непонятный.

Под шкафчики присоединяюсь к Web-rr обычные Люм. лампы (цоколь G13) диам. 26мм длиной 60/90/120/150 см. У меня стоит ЭПРА и лампа OSRAM 120см 36W Отличная освещенность. Очень желательно под полками их оградить экраном 6см высотой.
Мебельщикам при заказе гарнитура закажите. Чтоб из того же ДСП было.

Для 9 м2 и вашего эскиза больше 6шт на 35Вт не нужно.
Только уж ставьте галоген на 12В и от брендов. И будет годами работать.
Но поинтересуйтесь у потолочников как их пленка с галогеном дружит.

ОФТОП -Забавная зона для обеда. Уверены в проекте? Как насчет штор у окна? или желания сесть за стол в 5-6 чел.

Спасибо большое. Все учту. Насчёт обеденной зоны - на то она и обеденная, чтобы не гостей принимать. Для этой цели - гостиная. А штора будет римская. Не совсем понял про ограждение ламп. Мебель буду делеть сам. поэтому, если можно, по-подробней.

Регистрация: 11.05.2012 Хабаровск Сообщений: 11

И ещё. Потолочники предлагают светильники от компании Электростандарт. Кто-нибудь сталкивался с их продукцией? И самый важный вопрос: димируются ли такие светильники димером Legrand 770074?

Aramor написал :
спасибо за ответы. Про светодиодную ленту понял. А разве не получится подобрать галогенки и люминесцентные лампы одной температуры? А что скажите по необходимой мощности ламп?

В принципе, в теории это возможно : 220В галогенки имеют 2700-2800К, маломощные 12-вольтовые тоже где-то 2800-2900, фирменные КЛЛ имеют где-то 2700 +-100.
Но свет все равно разный, и это видно.

По мощности на кухню в 9м2 хватит, например (это если по простому), 2-4 люминесцентных трубок по 18 Вт каждая (или 1-2 трубок по 36 Вт), 8хх или 9хх серий, обязательно с ЭПРА. 4 уже будет ярко, но многое зависит от того, сколько съедят светильники.
Или пара КЛЛ по 18...24 Вт (в красивой , но съедающей свет люстре может понадобиться удвоить число ламп).

  • хорошо бы 1 лампочку направленно на кухонное рабочее место (нарезка-готовка и проч.), как вариант хорошую галогенку mr16, освещать пятно на столе. Если на кухне вообще планируется готовка, конечно.

=======
Да, если окна большие и на солнечной стороне, это надо учитывать.

Aramor написал :
Приходил замерщик-дизайнер для натяжного потолка, также не помог определиться. Предложил 6-8 сафитов на светодиодных лампах по 35-40 ват каждая. .

крутой спэц. Я уж молчу про "светодиодных по 35-40 ват ", но даже 6-8 галогенок по 35 Вт - дофига. А ничего, что 8х35=280Вт и это на кухне в 9м2 ?

=================
впрочем, что я говорю... в офисной проходной кухне (а там было даже чуть меньше ваших 9м2), помнится, на потолке стояло 3 светильника. Красивых. Свет было не то, чтобы много, а ведь внутри стояли мощные 100-ваттные галогенные колбы (итого 300Вт галогенок !). Низкий КПД ламп + потери на светильниках, получите-распишитесь.
Электрик их периодически менял -то провода горели от перегрева, то ещё что-то.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Aramor,

Насяльника написал :
Но поинтересуйтесь у потолочников как их пленка с галогеном дружит.

Насяльника написал :
ОФТОП -Забавная зона для обеда. Уверены в проекте? Как насчет штор у окна?

Aramor, у вас есть реальная перспектива получить от форума правильные и практически применимые советы.

Замечания и сомнения "Насяльника", имхо, - очень актуальны.

Не повторяйте глупых ошибок наших соотечественников, не стройте освещение объема пространства на точечных лампах, например, форм фактора MR16, замонтированных в плоскость потолка.

Тема освещения "прилавка" у стены возле окна - требует детального рассмотрения, (т.е делать так не надо: ни сам прилавок, ни такой свет над ним).

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Aramor,

Aramor написал :
Не совсем понял про ограждение ламп. Мебель буду делеть сам. поэтому, если можно, по-подробней.

Имхо, - это очень толковый и практичный совет.
На нижней плоскости навесных шкафов по фронту, по всему периметру нужно сделать молдинг (бордюр, плинтус, декоративную планку ... назовите как нравится), что позволит без труда установить скрыто стандартные КЛЛ светильники подсветки рабочей зоны столешницы.
Эту тему в деталях мы уже обсуждали на этом форуме, были даже фотографии, - посмотрите.

CTA написал :
На нижней плоскости навесных шкафов по фронту, по всему периметру нужно сделать молдинг (бордюр, плинтус, декоративную планку ... назовите как нравится), что позволит без труда установить скрыто стандартные КЛЛ светильники подсветки рабочей зоны столешницы.

Хороший совет.
Только не забудьте установить светильники с ЭПРА. И, наверно, чуть лучше будут G13-е трубки, а не тонкие G8е, выбор трубок будет шире.

Aramor написал :
Не совсем понял про ограждение ламп. Мебель буду делеть сам. поэтому, если можно, по-подробней.

У меня так

Регистрация: 11.05.2012 Хабаровск Сообщений: 11

Насяльника написал :
У меня так

Спасибо. Стало понятно. А если сделать в ящике фальшдно с акриловым матовым стеклом внизу и в фальшдно уложить лампу?

Каждый сам творец своего счастья.
Главное - свет не должен распространяться за пределы столешницы. Т. е. бить в глаза сидящему на кухне человеку.