Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#183963

Существуют несколько КТП по исполнению. Какими соображениями воспользоваться для выбра КТП мощностью 25кВА. Не знаю на чём построить свой выбор из мачтовых, столбовых или ещё какие нибудь например киосковый. Есле кто знает подскажите, чем руководствоваться при выборе типа исполнения КТП. Какие и где обычно применяют. В моём случае местность открытая, поле, огороженный участок.

Алексей 22 написал :
Какие и где обычно применяют.

Видел как-то передачу о хоккеисте Овечкине. У него рядом с забором КТП на бетонном столбе. Такие же стоят на железной дороге.

Алексей 22 написал :
Есле кто знает подскажите, чем руководствоваться при выборе типа исполнения КТП.

Суммой цены КТП, монтажа КТП и обслуживания КТП.

Алексей 22 написал :
В моём случае местность открытая, поле, огороженный участок.

Киосковая.

Скажи а КТП которые устанавливаются на постамент какими считаются? И ещё эти постаменты стандартные или изготавливаются самостоятельно? И какой высоты?

Алексей 22 написал :
Скажи а КТП которые устанавливаются на постамент какими считаются?

Киосковые.

Алексей 22 написал :
И ещё эти постаменты стандартные или изготавливаются самостоятельно?

Это просто строительные плиты на разровненной площадке, с отверстием для ввода кабелей в КТП. Существует несколько стандартных конструкций, без проблем делаются самостоятельно (в смысле, любой строительной бригадой с краном).

Алексей 22 написал :
И какой высоты?

Слушай, а как ты это все в эксплуатацию вводить собираешься, не имея проекта электроустановки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не забывайте еще, что КТП киоскового типа отличаются друг от друга видом вводов - воздух\воздух, кабель\воздух, кабель\кабель ... Сложновато такие переделывать - это надо всю ошиновку менять. Кроме того, они еще отличаются и схемой, и разъединителями и т.д. Тут надо конкретно знать что тебе надо.

Slawa написал :
Киосковые.

Я в не знаю прав ли ты, просто у меня другая информация, посмотри рисунки. Или я неправильно выразил свои мысли.

Слушай, а как ты это все в эксплуатацию вводить собираешься, не имея проекта электроустановки?

Вот как раз проектом и занимаюсь.

А из каких соображений с воздушным вводом? Со столба кабелем под землей к высоковольтному вводу КТП. Плюс для киосковых существуют разновидности - "проходная" и "оконечная" КТП - это зависит от схемы включения (оконечная - на конце линии, проходная врезается в существующую). Далее - контур заземления не забываем. Вот, кстати, не разу не видел использования ограждения КТП (подземной части, естественно) в качестве контура заземления. А было бы оригинально и экономно.

Алексей 22 написал :
Какие и где обычно применяют.

Мы в Элтехнике серийно собирали КТПн киоскового типа восновном для нефтяников и газовиков, для строителей. Их принципиальная схема есть в старом каталоге Элтехники.
Столбового типа собрали только две штуки, имея ввиду железную дорогу. Но в серию они не пошли.
А про назначение мачтовых есть здесь:

Slawa написал :
А из каких соображений с воздушным вводом? Со столба кабелем под землей к высоковольтному вводу КТП. Плюс для киосковых существуют разновидности - "проходная" и "оконечная" КТП - это зависит от схемы включения (оконечная - на конце линии, проходная врезается в существующую). Далее - контур заземления не забываем. Вот, кстати, не разу не видел использования ограждения КТП (подземной части, естественно) в качестве контура заземления. А было бы оригинально и экономно.

Ввод у меня воздушный это определено ВЛ которую тоже проектирую т.е. от основной линии 10кВ делаю отпайку длинной 75 метров и подвожу на КТП, а выход 0,4 кабелем в грунте уже на огороженной территории.
Что касается контура заземления тут пока вопросы есть. Сопротивление контура тоже 4Ом-а? И есть ли размеры на котором он должен отстоять от самой КТП, или прямо вокруг установки забить стержни и обвязать? В ПУЭ как трудно понятно.

Алексей 22 написал :
Ввод у меня воздушный это определено ВЛ которую тоже проектирую т.е. от основной линии 10кВ делаю отпайку длинной 75 метров и подвожу на КТП, а выход 0,4 кабелем в грунте уже на огороженной территории.

Так не мучь голову, отпаивайся сразу кабелем (охранная зона меньше, проектировать проще, да и 21 век на дворе - по слухам). Через разъединитель на опоре питающей ВЛ. Как тебе этот разъединитель в ТУ не вписали - что сети будут делать при аварии на твоей отпайке - всю линию гасить? Насчет воздушного ввода в КТП - ну его нафиг, крайне неудобен в эксплуатации - его же чистить надо время от времени, а у нас тут не Германия, до 22-го века не почистят...

Алексей 22 написал :
Что касается контура заземления тут пока вопросы есть. Сопротивление контура тоже 4Ом-а?

А ХЗ - я их не проектирую. Смотреть надо не ПУЭ, а методики проектирования + пару-тройку готовых проектов.

Алексей 22 написал :
прямо вокруг установки забить стержни и обвязать?

Так и делается. Но при расчете сопротивления имей ввиду, что тебе и по низкой нужен контур заземления - а там значение сопротивления несколько мешьше (на порядок ).

Slawa написал :
Так и делается. Но при расчете сопротивления имей ввиду, что тебе и по низкой нужен контур заземления - а там значение сопротивления несколько мешьше (на порядок ).

Ты меня пугаешь, что ещё нужно два отдельных контура, по высокой стороне и по низкой? Слушай а нулевая жила уже берётся с контура заземления? Т.е. судя по схеме в этом случае проводник там будет PEN.

Алексей 22 написал :
Ты меня пугаешь

Ты меня тоже. Счаз напроектируем в он-лайне...

Алексей 22 написал :
что ещё нужно два отдельных контура, по высокой стороне и по низкой?

Насколько помню конструкции, контур у КТП только один. Да и какой смысл в раздельных контурах, связанных через землю?

Алексей 22 написал :
Слушай а нулевая жила уже берётся с контура заземления? Т.е. судя по схеме в этом

Ноль берется с трансформатора и заземляется. В зависимости от конструкции сетей, разделение ноля на рабочий и защитный может быть выполнено и в КТП и ниже - выбирай. Я советую прямо в КТП (указать в данных для заказа монтаж в РУ-0,4 кВ ГЗШ на ток 25 кВт, или хотя бы раздельных шин N и РЕ). Дальше - пятипроводка, при необходимости - с повторными заземлениями РЕ.

Сасибо всем кто отозвался. Конечно куча вопросов но всё тоже непереспросишь! Надо грызть дальше. Время идет, проект нужен по сроку. Есле на что наткнётесь, буду рад есле дадите знать.

Slawa написал :
Вот, кстати, не разу не видел использования ограждения КТП (подземной части, естественно) в качестве контура заземления.

"1.7.93. Внешнюю ограду электроустановок не рекомендуется присоединять к заземляющему устройству.
...
Для исключения электрической связи внешней ограды с заземляющим устройством расстояние от ограды до элементов заземляющего устройства, расположенных вдоль нее с внутренней, внешней или с обеих сторон, должно быть не менее 2 м. Выходящие за пределы ограды горизонтальные заземлители, трубы и кабели с металлической оболочкой или броней и другие металлические коммуникации должны быть проложены посередине между стойками ограды на глубине не менее 0,5 м."

Алексей 22 написал :
Сопротивление контура тоже 4Ом-а?

"1.7.88. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью следует выполнять с соблюдением требований либо к их сопротивлению (1.7.90), либо к напряжению прикосновения (1.7.91), а также с соблюдением требований к конструктивному выполнению (1.7.92-1.7.93) и к ограничению напряжения на заземляющем устройстве (1.7.89).
...
1.7.90. Заземляющее устройство, которое выполняется с соблюдением требований к его сопротивлению, должно иметь в любое время года сопротивление не более 0,5 Ом с учетом сопротивления естественных и искусственных заземлителей."

Явно стоит в траншее кабеля заземлитель устраивать на всю длину...

Вот такие КТП мы собирали на ЛЭМЗ Обухово.
Страницы из каталога 1996 года прилагаю.
Концевые (путевые) выключатели ставятся на двери и включают сирену при их открытии.
Две лампочки ставятся под счётчики для подсветки и обогрева.

Уважаемые специалисты!
Помогите пожалуйста получить полную картинку по подстанциям в голове! Сам учился на экономическом - нужного образования не получил( От кол-ва информации в интернете пухнет голова.
Проблема следующая: семейству по наследству досталась земля - примерно 5 га. Планируем перевести ее в земли поселений, размежевать и продавать по 6 соток. Занялся сейчас вопросом коммуникаций. За ТУ еще не ходил - земля еще в сх категории, нужных кВт не дадут..
Посоветуйте пожалуйста с чего начать подключение электричества к участку. Я думал о том, чтобы поставить ТП, но очень затрудняюсь в ее выборе. (на сколько я понял есть киосковые, столбовые, блочные, КТП). Все конечно зависит от запрашиваемой мощности, да и от финансовых возможностей. На 5 га всего около 60 участков получится - по идее они все когда-нибудь продадутся и все будут нуждаться в электричестве. Но как я понял установить ТП - стоит огромных денег, поэтому не все так просто..
Подскажите - с чего начать решение этого вопроса??
Заранее спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ТП будете ставить когда определитесь с требуемой мощностью за счёт конечных потребителей. Чего сейчас-то париться?
В моей практике люди покупали и 3 кВт и 75 кВт на участок. У всех запросы и возможности разные. К тому же, будет зависеть от возможностей местных сетей 6-10 кВ, иначе ещё и ВЛ 10 кВ строить будете...

Делите шкуру неубитого медведя! Решайте проблемы по мере их поступления. КТП - вам понадобится утверждённый проект. Самостоятельно вы такой проект вряд ли осилите. Придётся обращаться в проектную организацию...

Alexiy написал :
ТП будете ставить когда определитесь с требуемой мощностью за счёт конечных потребителей. Чего сейчас-то париться?

С одной стороны Вы правы.
С другой стороны получается замкнутый круг - покупатели не купят землю, пока не будут уверены в электричестве, а я не смогу поставить ТП пока не будет конкретных покупателей (не зная запрашиваемые мощности)
Здесь нужно действовать на опережение - и строить одну подстанцию сразу большой мощности, или потом модернизировать ее на большее кол-во кВт (не думаю что это возможно), или потом строить 2 подстанцию по мере необходимости..

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Юрка написал :
Вот такие КТП мы собирали на ЛЭМЗ Обухово

А вот такая пятиглавая КТП стоит в центре казани; -

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mastak написал :

Юрка написал :
Вот такие КТП мы собирали на ЛЭМЗ Обухово

А вот такая пятиглавая КТП стоит в центре казани; -

Если не считать что это церковь за КТП стоит...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Норм, открыл дверь и прямо к Всевышнему шагнул. Эт если ТБ не соблюдать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

volchenok написал :
Норм, открыл дверь и прямо к Всевышнему шагнул. Эт если ТБ не соблюдать.

А может быть и наоборот, помолившись и перекрестившись "со словом божьим" в ячейку полез ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Ким написал :
Если не считать что это церковь за КТП стоит...

Церковь стоит рядом и питается от этой пятиглавой КТП