Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3088245

Всем привет.

Подскажите, MR16 / G5.3 галогеновые лампы в патроне только за счет трения штырьков надежно держатся ?
Патроны вроде заказал недешевые, 2 типа (приедут - проверю).
Интересует для переделки настольных ламп под MR16 лампы OSRAM Decostar eco / irc, очень уж приятно светят.
============
Трансформаторы OSRAM Et PArrot чем-то ещё, кроме приятно правильного напряжения (11.8... 12 вольт, а не пониженное 11.2...11.5), отличаются от OSRAM HTB/HTM ?

ET-PARROT 105/220-240 Overload protection reversible
Overtemperature protection automatic reversible
Short-circuit protection reversible
( -Short-circuit protection, overload protection, overtemperature protection: electronically reversible )

=================
советовать какие-то другие лампы ("возьми готовое на gu10/g6.35 и всё") не надо, у меня их всех хватает (вот сейчас светит сбоку светодиодная с CRI90, а надо мной мягко светит трубка philips graphica pro).
Просто хочется пару настольных с MR16.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

mmx_4,

mmx_4 написал :
Подскажите, MR16 / G5.3 галогеновые лампы в патроне только за счет трения штырьков надежно держатся ?

Да, - это очевидно из конструкции цоколя лампы и патрона.

mmx_4 написал :
Интересует для переделки настольных ламп под MR16 лампы OSRAM Decostar eco / irc, очень уж приятно светят.

Лампы, действительно, достойные и свет - эталонный.
Имхо, для настольной лампы 50W - это запредельно много (будет не только светло, но и очень жарко), 35W - вполне достаточно.
При выборе лампы не промахнитесь с выбором правильного угла светового потока, будьте осторожны с лампами , "холодного луча" Cool Beam, запросто могут поплавить арматуру сзади лампы.

mmx_4 написал :
Трансформаторы OSRAM Et PArrot чем-то ещё, кроме приятно правильного напряжения (11.8... 12 вольт, а не пониженное 11.2...11.5), отличаются от OSRAM HTB/HTM ?

Поумерьте свой перфекционизм

Использую с OSRAM-овскими лампами трансы OSRAM и простые недорогие СВЕТКОМПЛЕКТ, на качество света, имхо, не влияет.

Имхо, для настольной лампы 50W - это запредельно много (будет не только светло, но и очень жарко), 35W - вполне достаточно.

Так ватты разные бывают, с разными люменами. Типовой дешевой галогенки 50Вт (фиговая капсула под стеклом и примитивный алюминиевый отражатель) мне мало, а вот с Decostar IRC на практике определю, какая мощность оптимальна. 60-ти градусный луч, опять же.

(А в бра, как по мне, явно хватит даже 20-ваттной. Вместо старого с 40-75Вт лампы накаливания).

не промахнитесь с выбором правильного угла светового потока

Я просто беру и 36 и 60 градусов. Если что, переставлю. Вот более узкие мне пока что не нужны.

будьте осторожны с лампами , "холодного луча" Cool Beam, запросто могут поплавить арматуру сзади лампы.

Эти (Decostar IRC) по документации рассеивают сзади и в стороны 66% тепла, давая свет с минимумом инфракрасной части. Так что греть будут... ну, керамический патрон, большой металлический колпак.. для 35-50Вт должно хватить; посмотрим.

приехали патроны для mr16 ламп из Китая, 2х типов. В общем, дешевые патроны типа тех, что можно купить тут. Это по 30 центов за штуку с пересылкой, цена близка к местным ценам. Подороже, по 1.10, сильно лучше - и именно контакты, самая проблемная точка. А также куски провода сделаны из правильного многожильника 0.75 квадрата, с дополн. 2й изоляцией у основания патрона.

В общем, если хочешь получше - китайцы готовы предложить.
цены приведены с пересылкой.
у нас таких, как оттуда по доллару, я не нашел.
Нашел у англичан, но ещё дороже, судя по крупным фото - ровнёхонько те же самые. Причем англичане честно пишут "для нашего магазина мы отбираем в Китае качественные образцы "
Местные магазины предлагают безумно дорогие итальянские люстры, а вот качественный патрон им банально неинтересен.
Сюрреализм.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

mmx_4,

Имхо, судя по фото - полный отстой, зачем вам такое г-вно?
По соотношению цена (30 центов)/ качество, - имхо, вы переплатили.

Имхо, судя по фото - полный отстой, зачем вам такое г-вно? По соотношению цена (30 центов)/ качество, - имхо, вы переплатили.

Эти по 1.10, по 30 центов другие (тканевая оплетка поверх силиконовой изоляции, контакты ничего, но не такие тугие).
Очень четкий контакт. А в чем их отстойность ? Просто интересно.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

mmx_4,

mmx_4 написал :
А в чем их отстойность ? Просто интересно.

Традиционное исполнение - как по ссылке

Контактная группа, со стороны лампы - полностью закрыта
Корпус собран из двух частей на заклепках
Соединение проводов с контактной группой выполнено внутри патрона

В вашем случае, красные трубки - это не "с дополн. 2й изоляцией у основания патрона", а пример примитивного колхозного дизайна.

CTA написал :
mmx_4,
Контактная группа, со стороны лампы - полностью закрыта
Корпус собран из двух частей на заклепках
Соединение проводов с контактной группой выполнено внутри патрона.

Соглашусь, закрытые контакты лучше.
НАйденные в местных лавках с закрытыми контактами - из латуни, причем фиговые контакты, из Китая и то получше (2й тип), но тоже латунные.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

mmx_4,

Странно, население Одессы ~ 1 млн. чел., а

mmx_4 написал :
в местных лавках с закрытыми контактами - из латуни, причем фиговые контакты, из Китая

сочувствую

ИНтересно, какой-то из российских магазинов продаёт такие патроны 224 «AAG Stucchi» с пересылкой ? 8=-)

Традиционное исполнение - как по ссылке

Спасибо, нашел в наших широтах именно эти.