Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#3088870

Здравствуйте,

Посмотрите, пожалуйста, схему щитка.
Все ли в ней нормально? Верно ли я понимаю, что при работе ЭКМ УЗМ-51М под нагрузкой 50А проблем быть не должно? Имеет ли смысл делать отдельное УЗО для бойлера, если он находится в отдельном шкафу в ванной комнате?

Кстати, а существуют ли встраиваемые щиты под "круглый" электросчетчик и 36+ модулей шириной около 30см? Все что я нашел -- Щитэлектрокомплект 702Sv. Но пишут, что он под трехфазный счетчик. Можно ли его использовать как однофазный? А может быть есть еще варианты?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Ух ты, и в чем только люди схемы не делают, даже в ворде! (в Визио и Экселе удобней)

Вообще, надо какой-то FAQ сбацать, т.к. ошибки у всех типовые:

  1. Что до счетчика, т.е. на вводе - какое оборудование, сечение и тип кабеля?
  2. Слаботочка и холодильник выведены из-под УЗО, зачем?
  3. УЗО тип А, а не АС.
  4. Всего одно УЗО на квартиру, при любой утечке будете сидеть без света?
  5. На варочную панель нужно свое УЗО или диф, иначе возможны ложные срабатывания при исправном оборудовании.
  6. Автоматы однополюсные? Смените на 1P+N или 2P, иначе сложно будет искать утечку по нулевому проводу.
  7. АВ есть смысл брать типа B, а не С - более чувствительные.
  8. АВ на варку 32А.
  9. На каждую комнату по 2 АВ - розетки и освещение?
  10. Если на линии несколько розеток, то ПУЭ рекомендует ставить 30мА УЗО. Так что или разбивайте группы в ванной или другое УЗО\диф.
  11. На УЗО 16А нужен АВ 10А или опять же дифавтомат.
  12. Кондеев, гидромассажа, защиты от протечек, освещения в коридоре и на кухне не будет?
  13. Какая площадь кухни, не мало одной линии на фартук?
  14. Каким кабелем будет все это разводить?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

krendelbobel написал :
Верно ли я понимаю, что при работе ЭКМ УЗМ-51М под нагрузкой 50А проблем быть не должно?

Верно.

krendelbobel написал :
Имеет ли смысл делать отдельное УЗО для бойлера, если он находится в отдельном шкафу в ванной комнате?

Если бойлер не термекс (китай), и включаться будет 1 раз в год на 2 недели, то пока отдельное можете и не ставить, но зарезервировав место в щите.

Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Спасибо за ответ.

1. Что до счетчика, т.е. на вводе - какое оборудование, сечение и тип кабеля?
Пятижильный стояк, ввод 3x10, автомат в этажном щитке С50А.

2. Слаботочка и холодильник выведены из-под УЗО, зачем?
Логично, тогда двигаем УЗО в верх по схеме и на его место -- автомат.

3. УЗО тип А, а не АС.
Судя по ветке УЗО ABB типа AC нормально отрабатывают типичные проблемы, в том числе, полуволновую утечку через диод. При этом УЗО ABB 63А типа A я просто не нашел в магазинах.

4. Всего одно УЗО на квартиру, при любой утечке будете сидеть без света?
Верно ли я понимаю, что при замене автоматов на 1P+N поиск сведется к выключению всех автоматов и включению их по-одному?

5. На варочную панель нужно свое УЗО или диф, иначе возможны ложные срабатывания при исправном оборудовании.
То есть вынести его сразу после реле напряжения?

6. Автоматы однополюсные? Смените на 1P+N или 2P, иначе сложно будет искать утечку по нулевому проводу.
Осознал.

7. АВ есть смысл брать типа B, а не С - более чувствительные.
Насколько я понимаю, по ПУЭ при прокладке кабелем NYM 3x2,5 в гофре максимально допустимый ток 25A, что меньше чем 16А*1,5=24А. Таким образом, автоматов типа C вполне достаточно. При этом цена автомата типа B больше почти на порядок. IMHO оно того не стоит.

8. АВ на варку 32А.
По текущему плану будет варочная поверхность мощностью 7.9кВт, на сколько я понимаю, автомат на 32A ее не потянет.

9. На каждую комнату по 2 АВ - розетки и освещение?
К сожалению -- нет, один автомат на то и на то.

10. Если на линии несколько розеток, то ПУЭ рекомендует ставить 30мА УЗО. Так что или разбивайте группы в ванной или другое УЗО\диф.
В смысле, на каждую линию?

11. На УЗО 16А нужен АВ 10А или опять же дифавтомат.
OK

12. Кондеев, гидромассажа, защиты от протечек, освещения в коридоре и на кухне не будет?
Не будет. Коридор и кухня идут как отдельные "комнаты" со своими розетками и светом.

13. Какая площадь кухни, не мало одной линии на фартук?
10м^2 на соседней стене стоят штатные розетки кухни (под своим автоматом).

14. Каким кабелем будет все это разводить?
К сожалению, оно уже все разведено, оштукатурено и обклеено обоями. По факту: почти все разведено NYM 3x2,5 (в том числе, свет, не знаю зачем). Исключения: варочная поверхность NYM 3x10, духовка и бойлер в ванне NYM 3x6.

Бойлера пока вообще не будет, но разводка под него есть.

И еще... возьмите оператора в смену, для вашего "БЩУ".

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

krendelbobel написал :
Логично, тогда двигаем УЗО в верх по схеме и на его место -- автомат.

Если часто уезжаете больше, чем на сутки, то холодильинк под отдельное УЗО\диф.

krendelbobel написал :
Судя по ветке УЗО ABB типа AC нормально отрабатывают типичные проблемы, в том числе, полуволновую утечку через диод.

Если на устройстве написано, что его нужно защищать с помощью УЗО типа А, почему бы так и не поступить?
В вашем случае это как минимум стиралка и ПММ.
Не заостряйте внимание только на , есть еще Легран и Шнайдер.

krendelbobel написал :
Верно ли я понимаю, что при замене автоматов на 1P+N поиск сведется к выключению всех автоматов и включению их по-одному?

Верно, но отдельное УЗО на свет нужно и в этом случае.

krendelbobel написал :
То есть вынести его сразу после реле напряжения?

Да, после РН АВ32 А и УЗО 40А 30мА АС.

krendelbobel написал :
При этом цена автомата типа B больше почти на порядок.

Где вы такие цены взяли? - 470, - 530.
Принципиально значения тип В в квартире не играет, но я бы подстраховался, кто знает, что там будет с сетями через NN лет таджикообслуживания?

krendelbobel написал :
По текущему плану будет варочная поверхность мощностью 7.9кВт, на сколько я понимаю, автомат на 32A ее не потянет.

У варки провод есть? Какого сечения? У несъемный, 6 кв.
Не забывайте, что у варочной панели есть ограничение на время работы в режиме максимальной мощности и АВ 32 А это вполне покрывает.

krendelbobel написал :
К сожалению -- нет, один автомат на то и на то.

На одном кабеле и свет и розетки?

krendelbobel написал :
В смысле, на каждую линию?

Верно.

krendelbobel написал :
К сожалению, оно уже все разведено, оштукатурено и обклеено обоями. По факту: почти все разведено NYM 3x2,5 (в том числе, свет, не знаю зачем). Исключения: варочная поверхность NYM 3x10, духовка и бойлер в ванне NYM 3x6.

Сечения в норме. Посмотрите марку кабеля, если есть возможность. Хотя это 90% Севкабель, но все же.

krendelbobel написал :
Бойлера пока вообще не будет, но разводка под него есть.

Вам под проточник закладывали кабель. А накопительный больше 16А не ест.

Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

FotonBox написал :
Если часто уезжаете больше, чем на сутки, то холодильинк под отдельное УЗО\диф.

А в чем преимущество этого варианта по сравнению с выносом всей основной нагрузки под двухпюсный рубильник?

FotonBox написал :
Где вы такие цены взяли?

Упс, спутал с автоматом постоянного тока.

FotonBox написал :
У варки провод есть

Еще не куплена, а в инструкции не нашел.

FotonBox написал :
На одном кабеле и свет и розетки?

Так точно! При этом выключатели и освещение разведены сечением 2,5. Зачем -- не знаю.

Пошел изучать каталоги legrand и se.

FotonBox написал :
Посмотрите марку кабеля

Севкабель

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

krendelbobel написал :
А в чем преимущество этого варианта по сравнению с выносом всей основной нагрузки под двухпюсный рубильник?

Если в ваше отсутствие произойдет утечка на любой из линий, то после приезда будете отмывать и дезинфицировать холодильник, если сможете, конечно.
И, как и любой другой электроприбор, корпуса которого вы можете коснуться, должен быть защищен ВДТ.

krendelbobel написал :
Еще не куплена, а в инструкции не нашел.

В оффлайновом магазине поинтересуйтесь, может там вообще голая клемма (предпочтительный вариант).

krendelbobel написал :
Пошел изучать каталоги legrand

АББ очень часто , субъективно, легран поменьше, про шнайдер ничего не скажу. Но брать только у оф. дилера.

krendelbobel написал :
Севкабель

Будем надеется, не заплачет

Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Доработанная схема

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

krendelbobel написал :
Доработанная схема

Приведите к общему знаменателю тип и полюсность АВ, а то у вас там разброд и шатания
УЗО 25А\10мА довольно редкий гость - в МПО АВВ и Легранд не нашел, вроде как есть у Шнайдера.
И раз уж УЗО для слаботочки типа А, то для холодильника тоже лучше аналогичное.