Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3093234

Доброго времени суток.
В своем доме деревянные перекрытия, в ванной потолок подшит доской ниже 5-8 ст. подшит гипсокартон на направляющих вот в этом пространстве между доской и гипсокартоном проводка в гофре 3х1,5. Могу ли я с точки зрения безопасности и т. д. установить в гипсокартон точечные светильники на 220в.
Скорее всего вот такой конструкции: [) реклама, просто взял как образец, такой конструкции)
Спасибо.

Степень пылевлагозащиты, IP 20

Смотрите с исполнением IP 44 и выше.

Спасибо.
Буду искать с IP 44 и выше. С то, что там лампы глогенки и нагреваются для деревянного потолка это не опасно.

zero2006 написал :
С то, что там лампы глогенки и нагреваются для деревянного потолка это не опасно.

Влагозащищенные светильники имеют металлическую чашку сверху светильника и лампа не разогревает корпус до опасных температур. Вопрос еще в расстоянии между обшивкой. Желательно иметь воздушный зазор в пару сантиметров между корпусом светильника и доской.

Там расстояние между доской и гипсокартоном 5-9 сантиметров.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zero2006 написал :
глогенки и нагреваются для деревянного потолка это не опасно.

zero2006 написал :
Там расстояние между доской и гипсокартоном 5-9 сантиметров.

не опасно. Нормально.

zero2006 написал :
с точки зрения безопасности и т. д. установить в гипсокартон точечные светильники

Да, но проводка получается скрытая по сгораемому основанию со всеми вытекающими отсюда требованиями - следует выполнять её в стальных трубах. Да. Такие дела.

zero2006 написал :
Там расстояние между доской и гипсокартоном 5-9 сантиметров.

Было-бы 13-ть не было-бы проблем.

Alexiy написал :
Да, но проводка получается скрытая по сгораемому основанию со всеми вытекающими отсюда требованиями - следует выполнять её в стальных трубах. Да. Такие дела.

"Маленькое" НО, от товарища ПУЭ. В ванных никаких металлических труб и оболочек у проводки быть не должно...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
В ванных никаких металлических труб и оболочек у проводки быть не должно...

точно!

ПPOPAБ написал :
Было-бы 13-ть не было-бы проблем.

Как это понимать?
"В ванных никаких металлических труб и оболочек у проводки быть не должно..."
В металлической трубе я там и не смогу сделать. Все мозги потекли, как надо тогда делать? У меня просто в гофре лежит на гипсокортоне.
И сразу возник другой вопрос:

  • у меня по всему дому проводка сделана в гофре по брусу далее будет гипсокартон- получается попадалово.
    Так у меня электрики с мос......сбыт или как там правильно, когда ввод делали провели с чердака в подвал в гофре по брусу к щетчику до входного автомата СИП идет и сказали так можно.

zero2006 написал :
Как это понимать?

При зазоре в 13см между основным и подвесным потолком можно без проблем использовать любые встраиваемые светильники.

zero2006 написал :

  • у меня по всему дому проводка сделана в гофре по брусу далее будет гипсокартон- получается попадалово

Да.

ПУЭ-7 написал :
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
____________
*Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

zero2006 написал :
Так у меня электрики с мос......сбыт или как там правильно, когда ввод делали провели с чердака в подвал в гофре по брусу к щетчику до входного автомата СИП идет и сказали так можно.

Совсем грустно.

В ванной понятно уже не исправить там гипсокартон уже пришит, трубу не одеть. Придется оставлять так, или может , что подскажите обойтись малой кровью в ванной. В доме пока гипсокартон только начали делать ( стоят только направляющие, можно тормознуть:cool, но в трубу все равно не загонешь. Может что то можно использовать как не горючую подложку или еще как то исправить положение.
Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zero2006 написал :
когда ввод делали провели с чердака в подвал в гофре по брусу к щетчику до входного автомата СИП идет и сказали так можно.

СИП нельзя внутри здания по пожарным нормам - у него изоляция дюже горючая. Грубое нарушение.

Кабель в негорючей оболочке можно открыто непосредственно по сгораемой поверхности, либо в нераспространяющих горение коробе/трубе.
Скрыто по сгораемому основанию (ваш случай) - только в стальной трубе, либо локализовать возможное возгорание провода иным способом:

ПУЭ
2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

2.1.39. При открытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов по несгораемым и трудносгораемым основаниям и конструкциям расстояние в свету от трубы (короба) до поверхности конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 100 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние трубу (короб) следует отделять со всех сторон от этих поверхностей сплошным слоем несгораемого материала (штукатурка, алебастр, цементный раствор, бетон и т. п.) толщиной не менее 10 мм.

2.1.40. При скрытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. трубы и короба следует отделять со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм.

2.1.41. При пересечениях на коротких участках электропроводки с элементами строительных конструкций из сгораемых материалов эти участки должны быть выполнены с соблюдением требований 2.1.36-2.1.40.

также см. Таблица 2.1.2

Спасибо.
Бум думать.