Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3096993

посоветуйте, какую покупать для бытовых нужд.
Купил в одном известном магазине отечественную термоусадку, но так и не смог ее толком "усадить". Использовал зажигалку, свечку... Была у меня импортная, так она чуть ли не феном усаживалась, правда состав у нее другой - более резиновая, а наша - кондовая, пластик

Может стоит покупать по размеру?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

umkas написал :
не смог ее толком "усадить"

какой диаметр термоусадки и диаметр изолируемого провода/соединения? простая термоуадка ужимается не более, чем в 2 раза. но есть термоусадки с коэффициентом усадки 3-4.

Лучше все таки строительный фен использовать, а не зажигалки

Спрошу здесь, трубок полно почти в каждом магазине, а вот термоусаживающиеся колпачки , где нибудь в розницу продают в Москве?

уважаемые, трубку покупал по размеру, усадка 1/2

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

umkas написал :
уважаемые, трубку покупал по размеру, усадка 1/2

Ну так выкиньте и купите нормальную. Цена вопроса 10-30 рублей за метр...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

SVKan написал :
Ну так выкиньте и купите нормальную. Цена вопроса 10-30 рублей за метр...

1к2 это нормальная я считаю. для постоянных работ то что надо и по требованиям к ним и по цене. а 1к3 ещё не везде доступно даже на заказ.

Валерич написал :
а вот термоусаживающиеся колпачки

конец трубки на горячую зажимаешь пассатижами- вот и колпачёк.

брал такую "Трубка ТУТ10/5 термоусаживаемая Dвнутр=10/5мм красная Температура усадки от +120° C (обеспечивается горячим воздухом, паяльной лампой, открытым пламенем)."
цена - 12-13 руб.

Валерич написал :
термоусаживающиеся колпачки , где нибудь в розницу продают в Москве?

Викторыч,Спасибо.

Посоветуйте качественного производителя термоусаживаемой трубки? Или можно покупать все подряд? Качество у всех нормальное?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

КВТ, ИЭК вполне подходят для повседневной работы в РК. надо брать с индексом НГ

Кстати, одного слоя термоусадки достаточно для изоляции в распаечных коробках? Что то мне кажется, что как то тонковато. Может лучше в 2 слоя?

andron01 написал :
Кстати, одного слоя термоусадки достаточно для изоляции в распаечных коробках? Что то мне кажется, что как то тонковато. Может лучше в 2 слоя?

В три с дополнительной обмоткой изолентой!
Если ТУТ нормальная, то конечно в один слой. Если после усадки есть сомнения, то это непорядок, паранойя. Чтобы успокоиться - делайте второй слой.