Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3097659

Здравствуйте.
Купил квартиру в новостройке. Появились вопросы по электрике, проштудировал форум. Разрешите здесь уточнять некоторые детали.
[

]()
Метод соединения - сварка

[

]()
Правильно понимаю что ввод пятипроводной согласно ПУЭ-7?

[

]()
Автоматы в щитке. 40А это двухфазный выключатель, который стоит до счетчика и обестачивает всю квартиру сразу?

[

]()
Счетчики

[

]()
ввод в квартиру.

Проводка была прикреплена к кирпичным стенам, а затем заштукатурена. Поэтому понять какой провод куда идет сложно. Где-то над розетками распаечные коробки есть, где-то нет.

Не завышены ли номиналы автоматов в щитке на площадке?
Необходимо перенести пару выключателей. Можно откусить провод идущий на старый выключатель и подсоединить его Они бывают поддельные? А то у нас тут серьезных магазинов нет, только забегаловки.
На люстры приходит заземление. Куда его подключать? На люстрах ведь нет клеммы для заземления.
В ванной комнате делать ДСУП? Туда подходит одиночный толстый провод. С чем его соединить кроме ванной при условии:
Отопление индивидуальное, то есть стояка нет, разводка отопления и ГВС только по квартире ПП трубами в стяжке и в стенах.
Стояк ХВС и канализация тоже полипропиленовые.
Полотенцесушитель тоже подсоединен ПП трубами и видимо к отопительному контуру.
Розеток в ванной комнате не будет, стиралка на кухне.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SI написал :
ввод пятипроводной

да. система TN-C-S

SI написал :
40А это двухфазный выключатель

2-полюсный 1-фазный автоматический выключатель

SI написал :
который стоит до счетчика и обестачивает всю квартиру сразу?

в соответствии со схемой - да.

SI написал :
Не завышены ли номиналы автоматов в щитке на площадке?

завышены. На свет - желательно 16 на 10 А поменять, а на розетки - необходимо 25 на 16 А поменять

SI написал :
На люстры приходит заземление. Куда его подключать? На люстрах ведь нет клеммы для заземления.

Никуда. Аккуратно загнуть и заизолировать. При замене на люстру, которая будет иметь - расконсервировать и подключить.

SI написал :
В ванной комнате делать ДСУП?

Обязательно. Читайте

Где-то там же..

Детравиль,
Привет сосед

Alexiy,
Благодарю за подробные ответы. Назреют вопросы еще отпишусь.
Вчера экспериментальным путем выяснил какой автомат куда идет.

SI Привет! У меня вот что было от строителей( чёрным фоном) и планируемые изменения( синим) Может конечно напланировал что и не так...

Набегает на 36 мест впритык.

Детравиль написал :
SI Привет! У меня вот что было от строителей( чёрным фоном) и планируемые изменения( синим) Может конечно напланировал что и не так...

Как то неинтересно. Плита не под УЗО... Не будете переделывать?

Неинтересно..старая схема или новая( робко интересуюсь)? Если последняя- то звучит для меня как лучшая похвала! Плиту наверное не буду переделывать, дом новый, заземление нормальное, думаю достаточно, или есть нюансы? Единственное- местоположение плиты будет не по проекту и надо будет удлинить кабель на плиту, сейчас в активном поиске клещей ПК-16, нелёгкое это как оказалось занятие.. Ответвление на квартщиток сечением 6 мм достаточно ли будет(?), ну вроде строители под плиту на такой же автомат 6мм и заложили.
P/S Что интересно -по фото видно соседская часть щита, всё абсолютно то же, но там 3-комнатная против моей однушки.

SI написал :
Автоматы в щитке. 40А это двухфазный выключатель, который стоит до счетчика и обестачивает всю квартиру сразу?

Alexiy написал :
да. система TN-C-S
2-полюсный 1-фазный автоматический выключатель

Нет.Если я правильно разглядел - там ВН. То есть - не автоматический выключатель.

Dale написал :
Нет.Если я правильно разглядел - там ВН. То есть - не автоматический выключатель.


А стоит ли заменить его на С63?(ну или чуть меньше номиналом) Или же установить автомат дополнительно к ВН(?)

С количеством циклов не очень понял..

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Детравиль написал :
С количеством циклов не очень понял..

Там не 103, а 10 в третьей степени, то есть первое число надо умножать на тысячу.

забавное у них представление чисел- 30*10в третьей степени- тогда уж 3*10 в четвёртой..