Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3097718

Намедни ковырялся в необесточенной распайке. Коснулся одновременно фазы и земли, за что был стукнут током. Узо не сработало - это расстроило. Можно ли узнать причину, почему оно не сработало?
Дом деревянный. Ввод вот здесь описан:. Только я землю (та, которая "антенка" к верх ногами) еще не сделал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alex-al написал :
Можно ли узнать причину, почему оно не сработало?

Варианты:

  • ток утечки был меньше номинала УЗО
  • ошибка в подключении УЗО, либо узо защищает другие цепи
  • УЗО неисправно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alex-al написал :
"антенка" к верх ногами

антенка - изображается метёлкой вверх прутиками, а земля - перевёрнутой пирамидкой

Alexiy написал :

  • ток утечки был меньше номинала УЗО

Номинал был 0,03А, а тряхнуло по как обычно

Alexiy написал :

  • ошибка в подключении УЗО, либо узо защищает другие цепи

вот здесь красным помечено и УЗО, и защитный автомат на эту цепь. Мимо никак не пройти.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

alex-al написал :
Почему УЗО не сработало?

Вы отдельно (т.е. специально) УЗО проверяли на срабатывание? Если да, то каков был результат?
Если нет, то проверьте.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Вы отдельно (т.е. специально) УЗО проверяли на срабатывание? Если да, то каков был результат?
Если нет, то проверьте.

Вы имеете в виду, на нем на кнопочку нажать, или что-то более серьезное?

Если Вы не сделали то, что в указанной схеме обозначено зеленым цветом:

alex-al написал :
Только я землю (та, которая "антенка" к верх ногами) еще не сделал.

То Ваше УЗО и не должно было сработать!
Если у Вас нет защитного нуля, а есть только фаза и земля, то для УЗО Вы были потребителем напряжения - "лампочкой". УЗО сравнивает ток, ушедший в квартиру, с током, который вернулся из квартиры. Если эти токи оказываются разными, УЗО отключает напряжение. В Вашем случае ток пришел в квартиру, прошел через Вас и вернулся из квартиры.

Leoz написал :
Если Вы не сделали то, что в указанной схеме обозначено зеленым цветом:

УЗО сравнивает ток, ушедший в квартиру, с током, который вернулся из квартиры. Если эти токи оказываются разными, УЗО отключает напряжение. В Вашем случае ток пришел в квартиру, прошел через Вас и вернулся из квартиры.

Но вернулся то он через желто-зеленый, а не через синий (рабочий ноль) провод, т.е. через УЗО "туда" и "обратно" прошли разные токи. Нет?

Вот так точно соответствует действительности - заземления пока нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-al написал :
не через синий (рабочий ноль) провод, т.е. через УЗО "туда" и "обратно" прошли разные токи. Нет?

Да.

alex-al написал :
Номинал был 0,03А, а тряхнуло по как обычно

А как вы определили, что ток через ваше тело превысил 30мА?

Имеет место быть высокое сопротивление вашей кожи, отсюда

Alexiy написал :
ток утечки был меньше номинала УЗО

или

Alexiy написал :
УЗО неисправно

Пи.Эс. - А как отпустило(надеюсь не жена с поленом), если УЗО не сработало, или коснулись наружной стороной руки?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

я не спец, но мне кажется, что пока нет заземления, надо приходящий нуль убрать с зеленой шины

Aleksey777 написал :
надо приходящий нуль убрать с зеленой шины

И сразу ставить на вводе ещё одно УЗО!

я не спец, но мне кажется

Что его туда и подключать не надо, тобишь вешать заземление на PEN(где-то на форуме проскакивало, вроде в хелпе).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

alex-al написал :
Номинал был 0,03А, а тряхнуло по как обычно

УЗО не избавляет от удара электричеством и не уменьшает его интенсивность, но ограничивает время его воздействия. Возможно, Вы отскочили раньше чем оно сработало.

НЕМЕЦ написал :
УЗО не избавляет от удара электричеством и не уменьшает его интенсивность, но ограничивает время его воздействия. Возможно, Вы отскочили раньше чем оно сработало.

Оно вообще не сработало. А ощущение, будто я достаточно продолжительное время "был лампочкой". Т.е. не разу-то руку отдернул.

avmal написал :
Да.

А как вы определили, что ток через ваше тело превысил 30мА?

По силе удара. Мне казалось, что при УЗО я его даже не успею почувствовать.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

alex-al написал :
при УЗО я его даже не успею почувствовать

Ошибочное мнение.

ionchik написал :
Имеет место быть высокое сопротивление вашей кожи, отсюда

или

Пи.Эс. - А как отпустило(надеюсь не жена с поленом), если УЗО не сработало, или коснулись наружной стороной руки?

Надевал ВАГО на фазу, видимо пальцами коснулся оголенной части и одновременно кистью задел желто-зеленый провод.
Вообще, это третий удар в моей жизни. Первый в детстве - втыкал розетку от телека и коснулся обоих штырей вилки одним пальцем. Второй - в темноте (в школе кстати) попал пальцами в выключатель без крышки. По силе ощущений все удары вроде одинаковые, да и эффект тоже - отскакиваю почему-то.

НЕМЕЦ написал :
Ошибочное мнение.

Теперь уже понял .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alex-al написал :
при УЗО я его даже не успею почувствовать.

даже СУП спасает только от косвенного прикосновения (это когда произошёл пробой на корпус и человек одновременно касается этого корпуса и заземления). Заземление корпуса приведёт к немедленному срабатыванию токовой защиты ещё до появления человека.
У вас произошло непосредственное прикосновение. УЗО должно было сработать, если ток через вас превысил значение срабатывания данного УЗО.

есть ещё 4-я причина, которую я не перечислил - ток через вас мог быть несинусоидальный (хотя и маловероятно), а УЗО - типа AC (оно только от синусоидальных утечек срабатывает)

Наиболее вероятно - недостаточная величина тока.

Т.е. все таки УЗО у меня правильно подключено?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вам там виднее.
В принципе - по схеме - правильно.

Спасибо. Еще вопрос.
Заземление (то, что вкапывается на улице и обозначается перевернутой ёлкой) мне что даст при моей схеме?
Честно говоря,когда делал проводку, подумал: дом весь деревянный, в доме нет ничего металлического, что бы контачило с землей, на ближайшей опоре, с которого идет отвод в дом, имеется хорошее заземление, нужно ли оно мне?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alex-al написал :
Заземление (то, что вкапывается на улице и обозначается перевернутой ёлкой) мне что даст при моей схеме?

заземление скорее не вкапывается, а вбивается.
Если металлических коммуникаций и открытых токопроводящих элементов нет, то не факт, что в будущем не появятся. Водопроводная вода - тоже может считаться проводником даже в пластиковой трубе.
Газовый котёл/бойлер, например, вообще без заземления работать не будет.
И это, в конце концов, ваша безопасность.

Alexiy написал :
Если металлических коммуникаций и открытых токопроводящих элементов нет, то не факт, что в будущем не появятся. Водопроводная вода - тоже может считаться проводником даже в пластиковой трубе.
Газовый котёл/бойлер, например, вообще без заземления работать не будет.
И это, в конце концов, ваша безопасность.

Я поэтому и спрашиваю, что если надо, то сделаю, а если это будет абс. бесполезным, то зачем делать лишнюю работу. У меня дом ничем металлическим с внешним миром не соединяется, только вода от скважины по пластику в дом течет, да канализация по такому же пластику в топас вытекает. Котла нет и не будет. Все равно надо, я правильно Вас понял? Можете пояснить, ну может на примере? Спасибо.