Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3105359

Не уверен, правильно ли выбран раздел, если что заранее прошу прощения.

При электромонтажных работах постоянно возникает геморрой с размоткой кабеля из 100-200 метровых бухт, как правило с ВВГ НГ (xxx), при простой размотке кабель постоянно перекручивается, образуюстя петли, осложняя затяжку в трубa или гофру.
Вся проблема в том, что бухты могут иметь разный внутренний диаметр, хотелось бы какое-нибудь универсальное решение для подобных работ, ибо отматывать длинные трассы без подсобника крайне затруднительно.
Может кто-то пользуется для этого приблудами под названием "устройства размотки кабеля", или сам что-то изготовил?

Деревянную чурку засунуть в бухту, по бокам на саморезы прикрутить фанерные щеки. Все это посадить на штырь - вертикально или горизонтально.
Достаточно дешего и универсально.
Можно закрутить несколько чурок в зависимости от размера бухты. Необязательно чтобы чурки были круглые.

хотелось бы иметь разборную конструкцию, которую можно было бы по объектам с собою таскать
а то где мне в квартире, в центре города найти чурку?
да и таскать с собою дрова не хотелось бы

Kamto, Я в свое время для этих целей использовал тренажер "Диск здоровья", типа такого , только у меня еще советский, полностью металлический, тоньше и диаметр больше

Kamto написал :
Вся проблема в том, что бухты могут иметь разный внутренний диаметр

Это проблема конусом давно решена, зайдите в магазин, где кабелем торгуют, там, как правило, есть приспособа для отмотки и измерения длины

Викторыч, то что по ссылке в гугле - там одни Юнироллеры, у которых цена как за тяжелый перфоратор, видел я их, сотая модель вообще чумовая - складывается и убирается в чехол лямкой (как толстый и короткий штатив)
Идея с тренажером гуд, у самого дома такой валяется лет 25 уж точно, но он тяжелый сволочь, не очень мобильно
Конус... в ящик инструментальный такое не запихать, под мышку не прихватить )))
Буду думать над разборной конструкцией, не занимающей много места и не тяжелой

Kamto, Юнироллеры я привел не как предложение купить, а как примеры конструкций и пищу для размышления. Тренажер да, вес имеет, но не такой уж неподъемный, зато места практически не занимает. В качестве конуса я бы приспособил подходящее круглое пластиковое ведро, они как раз конусные, надо только быстросъемное крепление сколхозить, а при перевозке ведро можно использовать как емкость под инструмент, расходку и тп

БЫЛА уже тем про приспособы под размотку. И фоток там много было. Поищите.

Регистрация: 03.04.2012 Волгодонск Сообщений: 13

Давеча в нашу Тьмутаракань приезжал региональный представитель Haupa, показывал инструмент и ролики по применению. В частности, "Устройство для размотки кабеля из бухт" арт.№ 143404. Габариты - 400х400х390, масса 8 кг. Впечатлён, облизываюсь. Сравнить не с чем, так что плюсы-минусы не знаю.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Тот же вариант с тренажёром, только с готовыми рогами.
Приспособу можно сделать из катушки от коаксиального (или другого) кабеля - . Разобрать, шпильки заменить на полностью резьбовые, чтобы можно было задавать любую толщину катушки. Насверлить в круглых боковинах по 4 отверстия для каждого используемого внутреннего диаметра, с одной стороны поставить в них бонки в размер шпилек, с другой стороны накручивать гайки. Вставить катушку, закрепить боковину, крутить на куске арматуры, черенке от лопаты/швабры, на крайняк использовать бур 16х1000 мм.
Плюсы - конструкция разборная, настраиваемая под любые катушки, изготовление занимает мало времени, все материалы халявные. Минусы - торчащие шпильки цепляются за что попало (можно, конечно, иметь пару-тройку нужных размеров), "ось" норовит сползти в сторону, а соорудить что-то надёжное в качестве подставки не всегда получается.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ale_kwin написал :
БЫЛА уже тем про приспособы под размотку. И фоток там много было. Поищите.

в ветке ЭЛЕКТРИКА

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Да не сделать дешево легко и разбираемо за секунды. Тот же ввг, если он не плоский - во всю фасуют поганые торговые конторы из 500м или каких еще более крупных катушек. Намотано кривыми трясущимися руками, на холоде проблем прибавляется. Или крепить анкерами или большими саморезами, или оно будет съезжать и падать. А в чем проблема размотки, снимаю пленку и мотаю с наружних слоев, ничего не петляет. Вот плотно затягивать в гофру в условиях квартиры или какого другого помещения без большого коридора-вилы.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

sledoput написал :
Вот плотно затягивать в гофру в условиях квартиры или какого другого помещения без большого коридора-вилы

С балкона спускать или в лестничный пролёт. По 20+ этажей так прямить кабель можно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sledoput написал :
Вот плотно затягивать в гофру

нельзя. 40проц должно оставаться по ПУЭ

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sledoput написал :
Да не сделать дешево легко и разбираемо за секунды.

ну я же сделал...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Кабелемоталка.

Марсик, надо ставить на поток., под своей торговой маркой!

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

зачем плодить темы?
уже ведь есть такая: