Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3105633

В общем, вешал крепление велосипеда к потолку в общем коридоре, и одним отверстием пробил проводку. КЗ было, автомат почему-то не сработал. Дом П44 один из самых ранних, проводка скрытая внутри панели. Как решать - разбивать кусок потолка, чинить проводку? как там этот канал идёт? я делал 4 отверстия в 40 см от стены, идущей от щитка к квартире, но попал только в одном месте в путоту перфоратором. остальные мимо, так что я не понял откуда и куда идёт канал, буду благодарен за любую информацию по вопросу. И ещё - хлопка было 2, второй то к чему относится? и почему не выбит оказался автомат освещения?

зы. К счастью вроде только я пострадал. у соседей свет есть

vpsa написал :
и почему не выбит оказался автомат освещения?

потому что только тепловая там защита

Переделка зарядных устройств и не только

если Вы не опытный электрик ( а судя по вопросу, так и есть), воспользуйтесь собственной идеей - увеличьте отверстие в потолке, где произошло к.з. , отключите автоматы в щитке, и подсвечивая фонарем, проверьте китайской индикаторной отверткой отсутствие фазы на проводах, после чего соедините перебитые провода зажимами VAGO . каналы в плитах перекрытия идут параллельно друг другу, направление канала увидите, когда расширите отверстие в потолке (хотя, в данном случае, это не играет роли). можно вызвать электрика из УК (или по объявлению) .
почему было 2 хлопка - хз, смотреть надо, что Вы перебили. автомат не сработал - либо совсем древний и мертвый, либо перебили не нитку освещения, а нитку розеток (или что-то другое)

KSM_EL написал :
воспользуйтесь собственной идеей - увеличьте отверстие в потолке, где произошло к.з.

представляете себе размер дыры в панели - чтоб можно было добраться до кабеля, удлинить его и соединить два раза, вкинув кусочек нового кабеля в существующую линию ??Ведь кабель будет внатяжку, вы не сможете его подтянуть, чтоб сделать нормальную скрутку..
можно сделать две дыры в панель - на расстоянии сантиметров 30 друг от друга..В одну вытянуть короткий конец кабеля, в другую - конец подлиннее..Протянуть от дыры к дыре перемычку в панели , сделать две скрутки, и закидать все обратно..
Надо искать что за кабель - откуда-куда-зачем , отключать старый с двух концов, и тянуть новый..
Еще вариант ( если дом кирпичный ) - найти и отштрабить вход кабеля в панель, выход из нее - и старым кабелем как протяжкой затянуть новый..
Не завидую автору..Соседи вам еще долго будут срать под двери...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Долбить в районе злополучного отверстия. Смотреть состояние проводов: окружающие могли быть повреждены дугой. Лечение - от соединения поврежденных каким-либо способом, до перетяжки участка "щиток-дыра" с целью уменьшить число соединений.

В общем, дыру пробил, там 3 провода, 2.25 вроде, люминь. Идут от щитка в направлении люстры коридорной, по диагнали в зелёном пластмассовом рукаве...Я так понимаю 1 - освещение люстры, 1 освещение моей квартиры, и 1 - освещение квартиры соседей? Повреждены все 3, но 1 не до конца, видимо поэтому у соседей свет есть...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

vpsa написал :
Я так понимаю 1 - освещение люстры, 1 освещение моей квартиры, и 1 - освещение квартиры соседей?

Какая разница, если надо восстанавливать все? Сфотографируйте поле боя.

не встречал, чтобы ввода в квартиру шли в панели перекрытия..

Фотка повреждения. на заднем плане виден 3 провод. пришли аварийные электрики - сказали "тут долго, мы не можем" и ушли. про третий провод сказали - "не повреждён" хотя я чётко вижу повреждение жилы провода.... вот только непонятно, соседский это или нет, т.к. у соседа всё работает. один провод всегда под фазой - освещение люстры, видимо.

vpsa написал :
Фотка повреждения.

нормуль все..Доберетесь.Оставьте так до утра.Закройте белым листом А4 на скотч, чтоб зеваки-соседи не заглядывали.Подымитесь часов в 5-00, пока соседи спят - отключите все автоматы, которые найдете, проверите отсутствие напряжения, соедините провода..
тот третий провод тоже надо будет перекусить, удлинить и соединить ..
у вас оказывается не пустотелая панель перекрытия, а труба в монолитной панели..
кстати - ваши два хлопка - это два перебитых вами провода.Что непонятного то ?

Соединять обычным люминиевым проводом на скрутку, а изолировать лучше термоусадочной лентой?

ща тут насоветуют вам..
лично я бы соединял таким же алюминиевым проводом, на одинарные клемники из латуни типоразмера 6-10 квадратов, продевая провода скквозь клемник, навстречу друг -другу под оба винта клемника..Сверху намотать изоленты,утрамбовать, прикрыть целофаном от контакта с алебастром и замазать..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vpsa написал :
Фотка повреждения.

Если не ошибаюсь, у вас трёхкомнатная квартира в серии П-44. Если это так, то проще простого перетянуть все провода. Кажется в левом верхнем углу над входной дверью, если смотреть из холла, у вас должна быть ниша, чаще прикрытая стальным листом, куда приходят провода из стояка и расходятся по квартире. Другие концы проводов в подпотолочной нише стояка выходят из трубы, которую вы разбили, и уходят по вертикальной трубе в щит на автоматы.
Что касается латания дыр в виде различных соединений алюминия в таких стеснённых объёмах, то это ненадолго ...

avmal написал :
Что касается латания дыр в виде различных соединений алюминия в таких стеснённых объёмах, то это ненадолго ...

Однозначно.И труба потом "непротягательна" будет , если вдруг большой ремонт затеется..Но опять же таки - не надолго это на сколько времени ?Скрутка алюминия может выдержать и 20 лет, а может отгореть и через год-два..Никто не даст гарантии просто..
Но врядли рядовому обывателю будет удобнее перетягивать все ввода от щитка до коробки.Это удел профессионала.Да уже если и перетягивать тогда нормальные медные кабели - сколько влезет в трубу- с учетом на будущее..
вот потому монтеры из аварийки и убежали..Надо им денег было предложить, чтоб сделали все как положено-мимо кассы ( в частном порядке ), они бы вам и кабеля медные подкинули по сходной цене..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
если и перетягивать тогда нормальные медные кабели - сколько влезет в трубу- с учетом на будущее..

Если с учётом на будущее, то достаточно и одного 3х10,0, а на данном этапе достаточно перетянуть один в один алюминием.

avmal написал :
Если с учётом на будущее, то достаточно и одного 3х10,0

кхе.. а если ему проект на три фазы сделают ?
ну да по этому поводу можно рассуждать долго и бессмыслено..

avmal написал :
Если не ошибаюсь, у вас трёхкомнатная квартира в серии П-4

Почти.. Двухкомнатная, в этом доме квартиры как-то по другому расположены, чем более в поздних сериях. Тут 2 двухкомнатные, 2 трёхкомнатные квартиры.
Я бы с радостью это всё перетянул, ибо проводка то хлипкая. с другой стороны - это только же освещение, а по нему планов нет, кроме перевода всё на энергосберегающие лампочки. Пока только в кухне у вытяжки обычные стоят, остальные везде уже давно маложрущие... А вот розеточные линии буду вводить новые, свои.

Пока ситуация следующая - заехал в леруа, люминя у них нет. у меня есть хороший обжимной инструмент, и гильзы. купил клемник, медь на 1.5 квадрата. обожму отрезок с двух сторон гильзами, и соединяю с этой люминькой через клемник - такое соединение можно назвать долговечным?

vpsa написал :
обожму отрезок с двух сторон гильзами, и соединяю с этой люминькой через клемник - такое соединение можно назвать долговечным?

я уже писал какому типу соединения я более-менее доверяю..
имхо прессовать гнилой люминий - не самая лучшая идея..
клемник надо было брать на сечение побольше.. 6-10 ..

4eh написал :
я уже писал какому типу соединения я более-менее доверяю..

ну без люминя так не получится. а прессую я не гнилой люминь - а свежий чугуний, тобишь медь. так, чтобы гильза закрывала всё медное...

vpsa написал :
так, чтобы гильза закрывала всё медное...

так сама гильза все-равно медная..медью закрываем медь.Не вижу смысла..
что дома нет куска алюминиевого провода ?
У мну именно для таких целей дома всегда валялсо кусок АППВ, хотя работали только с медными кабелями..Этот был кокраз для такого форсмажора..АППВ можно купить и сегодня - в специализированных магазинах кабельной продукции.

электромонтаж есть недалеко. А гильза точно медная? на вид она хромирована, думал делают из нейтрального материала. "да будет свет", в общем, пока оставлю так, а потом поменяю на Ваш метод, думаю за пару дней гальванопары там особой образоваться не должно?) И понял что дырдочку нужно будет удлинить - второй провод маловато торчит, сложно будет завязаться на него...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Блин, да соедините алюминий с медью стальным болтом с гайкой через стальные шайбы, не допуская непосредственного контакта алюминиевого и медного проводов и затяните. В чем проблема-то?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vpsa написал :
второй провод маловато торчит, сложно будет завязаться на него...

Так подтяните из стояка - запас там наверняка есть.

vpsa написал :
и одним отверстием пробил проводку

Вот те и лисапед...............

ionchik написал :
Вот те и лисапед..

ага.. как в онегдоте - ..
...Из под уходящего в даль трамвая выкатилась голова, ее голубые глаза смотрели
в безоблачное небо, а синие губы прошептали - "вот и сходил за хлебушком"....

4eh написал :
представляете себе размер дыры в панели - чтоб можно было добраться до кабеля, удлинить его и соединить два раза, вкинув кусочек нового кабеля в существующую линию ??Ведь кабель будет внатяжку, вы не сможете его подтянуть, чтоб сделать нормальную скрутку..

конечно, перемычку надо ставить, иначе вряд ли получится. насчет двух дыр - це идея, поддерживаю ) но обязательно с фонариком

4eh написал :
Надо искать что за кабель - откуда-куда-зачем , отключать старый с двух концов, и тянуть новый..
Еще вариант ( если дом кирпичный ) - найти и отштрабить вход кабеля в панель, выход из нее - и старым кабелем как протяжкой затянуть новый..

боюсь, что хлопков тогда будет еще несколько ) и соседи, опять же )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KSM_EL написал :
и соседи, опять же

Электропроводка двух квартир в одном канале запрещена.

avmal написал :
Электропроводка двух квартир в одном канале запрещена.

после фото проблемного места это относительно понятно. хотя частенько бывает, что и в одном канале такой винегрет идёт, что очень удивляешься, и даже немножко офигеваешь )
радует, что сударь vpsa таки получил техподдержку от коллективного электрического разума )

еще автору очень не помешало бы открыть в квартире пару выключателей и выкрутить лампочки, которые они включают.Затем сделав временное соединение кабеля проверить что приходит на выключатели - там должна оказаться фаза.Если фазы там не будет - то провода в скрутке надо поменять местами, и только потом доделывать скрутки..