Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3110850

Такая вот ситуация. Воодной щит на столбе. Ввод - 3 фазы. Со столба 4 провода СИП 16. К дому ВВГ нг 5х4. Длинна 15 метров. Зазмление в фундаменте дома. Приежжали замеряли - норма. Стрый вводной щит большой металический стоит в доме. Будет убираться. Заземление сейчас приварено к нему. Когда убиру его останется штыть металла диаметром 10мм. Как лучше прицепить заземление?

  1. Вести к вводному щиту на столбе стальной проволокой?(5 метров)
  2. Проводом ПВ3 подвести к РЩ в доме? (метров 10 будет).

Мне все еще интересно...

BravoOrlov написал :
Как заземлить по-лучше?

=

BravoOrlov написал :

  1. Вести к вводному щиту на столбе стальной проволокой?(5 метров)

+

BravoOrlov написал :

  1. Проводом ПВ3 подвести к РЩ в доме? (метров 10 будет).

BravoOrlov написал :
Как заземлить по-лучше?

Не забудъте регулярно увлажнять грунт вокруг заземлителя на картинке.

4eh, шутка еще из моего древнего радиолюбительства

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

BravoOrlov написал :
Воодной щит

BravoOrlov написал :
Длинна

BravoOrlov написал :
Приежжали

BravoOrlov написал :
Стрый

BravoOrlov написал :
убиру

BravoOrlov написал :
штыть

Ликбез по электромонтажу

  • а вот там и узнайте.

Вам нужно опредилиться - какая система заземпения будет использываться - и воплотить её в жизнь

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я сделал бы штыревой заземлитель у столба, и полосой его дотянул бы до заземлителя дома, на глубине 30 см

gugulaki написал :
Я сделал бы штыревой заземлитель у столба, и полосой его дотянул бы до заземлителя дома, на глубине 30 см

я тоже склоняюсь к этому решению.

Перец, а как же

BravoOrlov написал :
по-лучше

BravoOrlov написал :
металический

Пы.Сы. - BravoOrlov, без подколов, но у Вас очень много орфографических ошибок, как для одного сообщения, глаза режет............может для Вас это и норма, ну коль спрашиваете у форумчан совета, будьте любезны.

На вводной опоре нужно свое повторное заземление, связанное с линейным нулем - к нему и вводной щит. От вводного щита кабель нужен поболее сечением, чем 5х4 (он годен для питание групповых щитков, а не в качестве вводного). В доме уже свое полноценное заземление с заземляющей шиной - на нем соберутся нуль с линии и защитные проводники.

mmg написал :
От вводного щита кабель нужен поболее сечением, чем 5х4 (он годен для питание групповых щитков, а не в качестве вводного).

Мотивируйте. Обоснование типа "на всякай случай" не годится.

BravoOrlov написал :
Мотивируйте

В смысле? По ПУЭ 4 кв по меди для питания групповых щитков. Вводной кабель двухэтажного коттеджа я делаю 10 кв мм - с учетом всей возможной единовременно подключенной нагрузки + плюс запас. А 220В или 380В это уже по месту - по нуждам заказчика. Тем более, что в сабжевом монтаже просится подземная трасса.

Разрешенная мощность заказчику - 15 кВт. Стоит АВ 3Р на 25А. Запускаю программу "Электрик" и расчитываю минимальный необходимый кабель на дальность 20 метров. Прорамма показывает, что кабеля сечением 4 кв.мм достаточно. Падение напряжения при максимальном потреблении 3,5(0,943%) вольта, что лежит в пределах нормы. При сечение 10 кв.мм падение составит 2,2 вольта (0,38%). Цена кабеля 5х4 отличается от цены кабеля 5х10 в 2,5 раза, что в переводе в абсолютные велечины составит чуть меньше 5 т.р. Если меня клиент спросит, почему я необоснованно закатал в бетон лишних 5 рублей, мне нечего будет ответить кроме "мяу", "гав-гав" и прочих "аргументов". Возможно, если бы я себе делал, я бы сделал как вы, но так как я делаю заказчику, каждое мое движение должно быть обоснованно. Аргумент типа "а на форуме дядя Вася закладывает десятку" не катируется.
Я ВЫНУЖДЕН считать рубли, потому как у нас не привыкли даже состоятельные люди отдавать за электрику большую сумму. Если я назову вашу смету, которую вы бы назначили, со всеми своими "запасами" и "страховками", то я точно получил бы отказ от сотрудничества. Поэтому приходится все считать ТОЧНО без каких либо специально оговоренных запасов.

BravoOrlov написал :
Аргумент типа "а на форуме дядя Вася закладывает десятку" не катируется

Так нахрена спрашивать..................если не котируется!

ionchik, отпишись от темы.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ionchik написал :
Перец, а как же

Ну не заметил, отвлекли, да и смеялся сильно! Но вы тоже невнимательны: "по-лучше" нету.

Перец написал :
Но вы тоже невнимательны: "по-лучше" нету

Так и я о том же, что пишется слитно!

Перец написал :
Но вы тоже невнимательны

Где именно?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ionchik написал :
Где именно?

Прошу прощения, в названии темы это. Названия я бегло читаю.
А фильм поставлен хорошо. Автору за него респект! Можно ИМХО, телеведущим работать. Вот где талант! Браво, Орлов!

BravoOrlov написал :
Если меня клиент спросит, почему я необоснованно закатал в бетон лишних 5 рублей, мне нечего будет ответить кроме "мяу", "гав-гав" и прочих "аргументов".

Я прихожу к клиенту и говорю,что на ВП кабеля ВВГ 3 на 4 20 м хватит за глаза - примерно 1 000 руб,но нужно проложить 3 на 6 так как землю желательно иметь не меньше 6 мм2,то есть уже 2 000 руб.Ваша жизнь стоит 1 000 руб?Ответ Вы понимаете какой.А тут ввод в дом , где стопудово нагрузка будет расти постоянно(то ту фигню впендюрят,то ещё какую шнягу припрут).Прикупить мощности,поменять номинал АВ не вопрос - а кабель 5 на 4 - бздынь!Где та программа "Електрик"?Сюда её!И по морде,по наглой РЫЖЕЙ морде!

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Где та программа "Електрик"?Сюда её!И по морде,по наглой РЫЖЕЙ морде!

serj12 написал :
Я прихожу к клиенту и говорю,что на ВП кабеля ВВГ 3 на 4 20 м хватит за глаза - примерно 1 000 руб,но нужно проложить 3 на 6 так как землю желательно иметь не меньше 6 мм2,то есть уже 2 000 руб.Ваша жизнь стоит 1 000 руб?

Откуда у вас рубль? Я же вам показал, то 5 рублей стоит ваша идея для моего клиента. У меня не всегда глупые клиенты, которых можзно взять на "ваша жизнь дороже стоит".

serj12 написал :
Прикупить мощности,поменять номинал АВ не вопрос - а кабель 5 на 4 - бздынь!

Меняется и кабель если захотеть. В моем случае он меняется вполне просто. А вот клиента потерять пытаясь "спасти ему жизнь" раздуванием сметы - очень даже реально.
Согласитесь все же со мной, что я делаю оптимально - необходимо и достаточно, а вы перебарщиваете.

BravoOrlov написал :
Согласитесь все же со мной, что я делаю оптимально - необходимо и достаточно, а вы перебарщиваете.

По "дэфолту" однако.... Смените клиентуру.

BravoOrlov написал :
что я делаю оптимально

Мне интересна уст.мощность в доме.

И это пройдёт ...

BravoOrlov написал :
Я же вам показал, то 5 рублей стоит ваша идея для моего клиента

Я свой пример привёл.У меня один клиент долго ворчал , что дорого электромонтаж с материалами ему встали.Итог : звонок - спасибо огромное - что так - полез люстру вешать , провода коснулся - узо вышибло - даже не почувствовал ничего.А сначало тоже было - а зачем,а почему так дорого. У меня сложилось впечатление что Ваш клиент жлоб - сам на себе экономит.

И это пройдёт ...

Серж, я уже не первый год занимаюсь электромонажем, и не первый десяток лет живу. Дейсвительно, есть такие чесные люди, которые могут сделать так:

serj12 написал :
звонок - спасибо огромное - что так - полез люстру вешать , провода коснулся - узо вышибло - даже не почувствовал ничего

Но будьте реалистом, большинство так не сделает. Мало кто скажет "я был глуп, а вы меня научили". В подавляющем большинстве случаев вы будете источником раздражения за незапланированные растраты.
Бесконечно лучше для меня влезть в запланированный мною же бюджет работ, чем няньчиться и уговаривать клиента на "запасы" по всем параметрам. Я им не отец и не мать, чтобя их упрашивать. Сколько сказали, столько и подключил.
Мне, все-таки, кажется, что ваша забота о запасе сечения кабеля для клиента основанна не на заботе о клиенте. Скорее всего это ваше внутреннее чувство неуверенности в точности вашего расчета нужного сечения. Нечто вроде того, как на кабель 2.5мм кв ставят автомат 16А.

BravoOrlov написал :
Скорее всего это ваше внутреннее чувство неуверенности в точности вашего расчета нужного сечения.

А хотите ваш расчет:

BravoOrlov написал :
Запускаю программу "Электрик" и расчитываю минимальный необходимый кабель на дальность 20 метров. Прорамма показывает, что кабеля сечением 4 кв.мм достаточно. Падение напряжения при максимальном потреблении 3,5(0,943%) вольта, что лежит в пределах нормы. При сечение 10 кв.мм падение составит 2,2 вольта (0,38%).

полностью дискриминирую, без единой формулы?

Давайте...

BravoOrlov написал :
Давайте...

Система заземления TN-C-S, PEN разделяется в щите на опоре?

Вот и понеслась рубка!

ПPOPAБ написал :
Система заземления TN-C-S, PEN разделяется в щите на опоре?

Да.

РЕ жила кабеля выполняет функцию проводника основной системы уравнивания потенциалов?
И в том числе присоединяет шину РЕ шита на опоре с ЗУ и ГЗШ здания..?

ПPOPAБ написал :
РЕ жила кабеля выполняет функцию проводника основной системы уравнивания потенциалов?

нет

ПPOPAБ написал :
И в том числе присоединяет шину РЕ шита на опоре с ЗУ и ГЗШ здания..?

нет

BravoOrlov написал :

ПPOPAБ написал :
РЕ жила кабеля выполняет функцию проводника основной системы уравнивания потенциалов?
нет

Для этого предусмотрен специальный проводник? Какой?

ПУЭ написал :
1.7.137. ...
Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.

BravoOrlov написал :

ПPOPAБ написал :
И в том числе присоединяет шину РЕ щита на опоре с ЗУ и ГЗШ здания..?
нет

А к чему-же он тогда присоединяется?

Где находится УЗИП II класса или выше?

Имеется ли электрическая плита в здании?

BravoOrlov написал :
Бесконечно лучше для меня влезть в запланированный мною же бюджет работ

С этого надо было и начинать:у Вас - бюджет,я же бюджетом не оперирую - это забота клиента - я говорю как надо , нет так нет.Есть другие специалисты по исполнению желаний клиента.Пока все довольны.Зачем делать дырку,а потом её латать.

И это пройдёт ...

BravoOrlov написал :
Скорее всего это ваше внутреннее чувство неуверенности в точности вашего расчета нужного сечения

Опять же случай из практики:делали 3ёх комн.квартиру,спрашивал у клиента про устанавливаемое оборудование - будет водогрей или нет - а зачем , говорит ,у нас же своя котельная.Хорошо - посчитал - заложил 3 на 6.Спустя полгода звонок - у нас председатель ТСЖ подался в бега,проворовался,газ отключили,котольная упс - горячая вода ёк.Вопрос - можно поставить проточник на 8 кг - можно ,говорю,только всё остальное желательно не включать.В результате повесили накопитель.А потом же ещё что-нибудь впендюрят.Я там финансами не рулил - что бугор припрёт,то и ставил - мне хватило этого раза что бы понять как бороться с хотелками клиента и жадностью подрядчика.

И это пройдёт ...

serj12 написал :

  • я говорю как надо

Совершенно верно.

serj12 написал :
я же бюджетом не оперирую

Соблюдая требования правил бюджет можно значительно варьировать разными способами технических решений и стоимостью применяемых материалов и оборудования. Профессионалы имеют доступ к материалам по оптовым ценам и корпоративные скидки. У более крупных подрядчиков имеются неликвиды и производственные остатки.

ПPOPAБ, +100, как говорится
Автор темы попросил совет, получил его и начал сразу гнуть свою линию за некие программы и тому подобное (типа умеющего считать деньги клиента) . Вопрос изначальный был за то, как выполнить грамотно заземление - а то, что он хочет его сделать проводником на 4 кв мм, так и бог с ним, как говорится.
Уважаемый BravoOrlov, Вы сразу уж тогда при постановке своих вопрос и бюджеты озыучивайте, и то, как Вы сами хотите этот монтаж выполнить с максимумом выгоды для себя и с пофигистическим отношением к гарантийным обязательствам по нему в дальнейшем, типа

BravoOrlov написал :
Меняется и кабель если захотеть. В моем случае он меняется вполне просто

Хотя, если посмотреть на это

BravoOrlov написал :
Разрешенная мощность заказчику - 15 кВт. Стоит АВ 3Р на 25А

с точки зрения по напряжению 220В, уже все и не так радужно, как казалось бы.
Впрочем, если скажете, то могу и отписаться от Вашей темы ))

ПPOPAБ написал :
бюджет можно значительно варьировать разными способами технических решений и стоимостью применяемых материалов и оборудования

Совершенно с Вами согласен,но очень трудно найти ГОСТовский кабель -в последнее время все прут что подешевле.

И это пройдёт ...

Ладно, полемика дело интересное.. но можно открыть ПУЭ 7.1.34 - все конкретно расписано по питающим и распред сетям (описание коих имеется там же) - четко сказано по алюминию 16 кв мм.

ПPOPAБ написал :
Где находится УЗИП II класса или выше?

У меня нет этого в проекте. Поэтому "УЗИП II класса или выше" находится нигде. Без "УЗИП II класса или выше" можете обосновать свою критику?
Еще раз повторяю, я не занимаюсь заземлением и уравниванием потенциалов. В такой постановке вопроса пробуйте:

полностью дискриминирую, без единой формулы?

mmg написал :
Ладно, полемика дело интересное.. но можно открыть ПУЭ 7.1.34 - все конкретно расписано по питающим и распред сетям (описание коих имеется там же) - четко сказано по алюминию 16 кв мм.

Давайте обьясните мне, я послушаю с удовольствием:

7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.

Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

Я вижу парадокс. Можете мне его пояснить?

Кстати, ответ я получил в 10 посте. Все остальное из разряда "давайте Орлова попробуем завалить всей кучей".

BravoOrlov написал :
Кстати, ответ я получил в 10 посте.

Ну и закрыли бы тогда

BravoOrlov написал :
"давайте Орлова попробуем завалить всей кучей"

Орлов - сам "куча", хрен такое завалишь/закопаешь/утопишь

ЗЫ а вот теперь темку не стоит закрывать - подождем Прораба... хотя подозреваю, про что пойдет речь.

BravoOrlov написал :
Я вижу парадокс. Можете мне его пояснить?

В чем парадокс? Или неумение прочитать ПУЭ . К любому проекту еще имеется экономическое обоснование, алюминий дешевле и выше 16 квадрат применяют именно его.
Ладно, завязываю.

BravoOrlov написал :
У меня нет этого в проекте.

Существует проект? Тогда вопросы к проектанту нужно адресовать.

BravoOrlov написал :
Поэтому "УЗИП II класса или выше" находится нигде.

А ведь они обязательны в вашем случае.

BravoOrlov написал :
Без "УЗИП II класса или выше" можете обосновать свою критику?

и даже без элетроплиты. см. ПУЭ п. 1.7.137. добавим еще немножко:

Новости Электротехники №5(41)2006 написал :
ЦИРКУЛЯРЫ УТОЧНЯЮТ И ДОПОЛНЯЮТ ПУЭ
Ассоциация «Росэлектромонтаж» Технический циркуляр № 11/2006 от 16.10.2006 «О заземляющих электродах и заземляющих проводниках»
минимальное сечение заземляющих проводников в системе защитного заземления TN может быть принято равным: 6 мм2 Cu, 16 мм2 Al, 50 мм2 Fe, при условии что протекание существенных токов повреждения (превосходящих допустимый ток заземляющего проводника) не ожидается;

BravoOrlov написал :
Еще раз повторяю, я не занимаюсь заземлением

Вы меня пугаете.(хорошо, пусть этим занимается некто другой) Вот это:

BravoOrlov написал :
Как заземлить по-лучше?

Является названием вашей темы. И является обязательным условием в вашем случае:

1.7.61. При применении системы TN
...
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

А без этого:

BravoOrlov написал :
и уравниванием потенциалов.

невозможны электроустановки с использованием защитного автоматического отключения:

ПУЭ написал :
1.7.60. При применении защитного автоматического отключения питания должна быть выполнена основная система уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82, а при необходимости также дополнительная система уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.83.

ПУЭ написал :
1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.
Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток.

Основная система уравнивания потенциалов невозможна без заземляющего устройства. И далее по п. 1.7.82.

BravoOrlov написал :

ПPOPAБ написал :
полностью дискриминирую, без единой формулы?

Вы дискриминировали сами и даже не свой расчет, где нет расчета по ТКЗ и аварийным режимам ВЛ как таковых, не соблюдены требования ПУЭ. Вы дисквалифицировали себя до рядового исполнителя...

BravoOrlov написал :
Кстати, ответ я получил в 10 посте.

В третьем.

BravoOrlov написал :
Все остальное из разряда "давайте Орлова попробуем завалить всей кучей".

Зачем? Вы сами всё делаете.

mmg написал :
Или неумение прочитать ПУЭ .

И вы то-же..?

haramamburu написал :
хотя подозреваю, про что пойдет речь.

Да всё ясно уже давным давно...

ПPOPAБ написал :
Вы дисквалифицировали себя до рядового исполнителя...

BravoOrlov, По сути ВАС ткнули ... как котенка... почему? А потому, что Гонор не стоит показывать перед людьми... Спрашиваете совет - спрашивайте, на то и форум, но нет, вы на з*луппу лезете, если ожидаемый ответ не тот , что ожидали...
Короче... скоро вас все (кроме новичков) , как и Сократа, в ИГНОРР пошлют ...
Как то так...
ЗЫ а еще бригаду хотел "создать"...

ПPOPAБ написал :
Вы дисквалифицировали себя до рядового исполнителя...

Вы меня за кого-то другого представляли. Я и есть - рядовой исполнитель. Ни проектант, ни разработчик ПУЭ, ни его комментатор. Если вам нужен повод прекратить отвечать на мои вопросы - вы его нашли. Однако, я беру на себя ответственность, исключить из своего монтажа то что считаю нужным. Если вас это раздражает и вы не может жить спокойно от этого - я вас не неволю отвечать на свои вопросы, найдутся люди попроще, чем вы... ответят.

ПPOPAБ написал :
Является названием вашей темы. И является обязательным условием в вашем случае:

Не передергивайте. Я не организую заземление, я к уже существующему - цепляюсь. За приведенные цитаты из ПУЭ - спасибо. Буду знать, как нужно делать в идеале. Но сейчас этого не требуется.

haramamburu написал :
Короче... скоро вас все (кроме новичков) , как и Сократа, в ИГНОРР пошлют ...

Игнор? Исключено. А вот темы мои тролить будут, как, собственно, вы сейчас и поступаете. Рубь за сто даю, что вы внимательно будете следить за всеми моими темами.

mmg написал :
В чем парадокс?

Я вижу парадокс, а вы его не видите. Очевидно, что вы не сможете обьяснить то, чего не видите. Почему вас так беспокоит какой я кабель заложил? Вот я к примеру, разве тролю в чужих темах? Нет блин, целые пеленки пишут не по теме в моих темах. Кладите в ваших проектах то, что считаете нужным, а я в своих буду класть то, что я считаю нужным. Нам с вами не пересекаться. Успокойтесь.