Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#3116039

Здравствуйте.
По вине рабочих сгорело два насоса системы автоматического полива (пытались запустить насос без воды, жали на кнопку реле сухого хода LP3 пока не заклинило колеса насоса и, соответственно, не сгорел двигатель). Естественно в ближайше время все LP3 заменим на , но хотелось бы дополнительно подстраховаться, так как хотят отдать системы полива нам на обслуживание (проняло после двух сгоревших насосов), чтобы потом не было предъяв.
Есть идея поствить реле контроля максимального тока для отключения двигателя при заклинивании. Так же хотелось бы защититься и от холостого хода, поставив, как дополнительную защиту, реле контроля минимального тока. Двигатель насоса однофазный, мощность 2 кВт. Номинальный ток около 10 А.
Вопрос какой ток примерно будет на холостом ходу? Процентов 40-50 от рабочего?
А то у ABB есть релюшка контроля диапазона тока CM SFS2. На максимальный ток диапазон подходящий есть 3-15 А, но минимальный ток при таком диапазоне будет 0,1-1 А, что ИМХО маловато, так как ток при сухом ходе наверное будет поболее чем 10% от рабочего.
Или вместо реле диапазона тока CM SFS2 ставить два реле минимального/максимального тока ABB CM SRS (одно на минимум, другое на максимум)? Или может есть более лучшее решение?

PVA78 написал :
заклинило колеса насоса и, соответственно, не сгорел двигатель

PVA78 написал :
Двигатель насоса однофазный, мощность 2 кВт. Номинальный ток около 10 А.

А тепловая где отдыхала? Или двигатель гуано?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

PVA78 написал :
Есть идея поствить реле контроля максимального тока ...... реле контроля минимального тока.....

К этому еще добавьте, как минимум, реле времени, иначе все будет отключаться при пусках, наверняка, еще вылезет какое либо промежуточное реле. Может есть смысл поставить реле протока или что-то типа "поплавка" ????. Правда на реле протока все равно таймер нужен будет, а вот на "поплавок" - на всасе вварить небольшую камеру с автоматическим воздухоотводчиком и "поплавком". Сам не делал но видел как работает
С токовыми реле могут быть проблемы - в насосе крыльчатка начала "тяжело" крутиться - ток увеличивается - защита Ваша срабатывает и пока не разберетесь с причиной запускать насос не будете. А "тупо" менять уставку то же не "есть хорошо". ну и т.д.

ionchik написал :
А тепловая где отдыхала? Или двигатель гуано?

А причем тепловая ???? Она то если и сработает то только когда движку кирдык придет. Весь смысл в том что насос работал в холостую (зажато реле сухого хода, т.е. при отсутствии воды, т.е. без нагрузки) и тепловое сработать не должно, что оно и сделало. А вот когда двигатель накрылся - вот тут уже глубоко по-барабану почему оно не сработало ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А причем тепловая ????

При том...............проходили уже! Эсли насос самовсасывающий, крыльчатка прикепает к эжектору(и диффузор ведёт) и срабатывает тепловуха(только однофазники) у меня так(вкл/выкл) он всю ночь на НГ отработал(пока утром не увидели в чём дело) градусов под 90-100 наверное был, в хорошие морозы!

Ким написал :
Она то если и сработает то только когда движку кирдык придет.

Тепловуха своё отработала чётко..............движок до сих пор в деле!

Вот нашёл можете там фотки глянуть!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ionchik написал :
Тепловуха своё отработала чётко..............движок до сих пор в деле!

Я не то имел ввиду. У Вас - двигатель остался "живой" а крыльчатка выгорела, но все равно насос, как агрегат, вышел из строя. В каком то смысле, Вам повезло. А мог бы и двигатель сгореть если бы заклинила крыльчатка и тепловое не сработало .... А так, все написали правильно ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Большое спасибо за ответы.
ionchikionchik
Тепловухи внешней похоже не было (сам не смотрел, со слов того, кто монтировал). Насос вроде дорогой NOCCHI.
Ким
Реле времени не надо. Есть функция не реагирования при подачи питания на реле оно не среагирует в течение 0.1-30 с, как раз на время пуска.
Кстати есть еще реле защиты двигателя, работающее по косинусу фи ABB CM-LWN. Кто сталкивался и какое лучше токовое или по косинусу?

PVA78 написал :
Тепловухи внешней похоже не было

Правильно.................на однофазниках, она на обмотке висит!

PVA78 написал :
Насос вроде дорогой NOCCHI.

Тем более.