Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2012 Новосибирск Сообщений: 39
#3116273

Отдали тут плиту, встал вопрос где ноль, а где фаза? контакты пронумерованы, 1 2 3 4 5 крайний правый - земля

pen-exe написал :
Отдали тут плиту

Жирно, на одну фазу 8.5 кВт

pen-exe написал :
встал вопрос где ноль, а где фаза?

По фото, слева на право, фаза-ноль-земля, ноль кстати подгоревший, что и не удивительно!

П.С. - Зануление , или это типа чтобы ноль меньше подгорал? Кстати на сколько она блинов?

Регистрация: 03.04.2012 Новосибирск Сообщений: 39

ionchik написал :
Жирно, на одну фазу 8.5 кВт

По фото, слева на право, фаза-ноль-земля, ноль кстати подгоревший, что и не удивительно!

П.С. - Зануление , или это типа чтобы ноль меньше подгорал? Кстати на сколько она блинов?

где зануление? в этих контактах? там ноль с землей не соединен
подгоревшую клемму заменить и на 5ку подцепить, нормально будет? печка на 4 блина

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ionchik написал :
По фото, слева на право

А по шильдику наоборот...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

pen-exe, хорошо бы вскрытие сделать и качественную фотосессию

Регистрация: 03.04.2012 Новосибирск Сообщений: 39

НЕМЕЦ написал :
pen-exe, хорошо бы вскрытие сделать и качественную фотосессию

что вскрывать то?

pen-exe написал :
где зануление? в этих контактах?

"типа" зануление, провод питающий Н и ПЕ зажаты на ноль...............для чего, хз.

НЕМЕЦ написал :
А по шильдику наоборот...

Тоже на это обратил внимание!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

pen-exe написал :
что вскрывать то?

Верхнюю панель и фоткать кишочки, обстоятельно и подробно.

Я вот одного понять не могу.............для чего там три ПЕ? И что значит 9,5/8,5 лишний киловатт накидывать на духовку?

ionchik написал :
типа" зануление, провод питающий Н и ПЕ зажаты на ноль...............для чего, хз.

Для экономии.

ionchik написал :
Я вот одного понять не могу.............для чего там три ПЕ?

Корпус, духовка(?) и верхняя панель.

ionchik написал :
И что значит 9,5/8,5 лишний киловатт накидывать на духовку?

Это один шильдик на две модели плиты. Подробней в паспорте.

ПPOPAБ написал :
Это один шильдик на две модели плиты.

Комедия...............а я сижу голову ломаю, а кто-то просто на шильдиках экономит!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pen-exe написал :
где ноль, а где фаза? контакты пронумерованы, 1 2 3 4 5 крайний правый - земля

Стандартная цоколёвка электроплит: 1,2,3 - фаза; 4,5 - ноль.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

слева - фаза, посередине - синие нули, справа - земля. а ревизию контактов провемти нужно обязательно, один ноль подгорел и изоляция оплавилась.

ionchik написал :
Комедия...............а я сижу голову ломаю, а кто-то просто на шильдиках экономит!

А на паспортах как экономят... Одна брошюрка на надцать вариантов продукции, только галочки ставить да номер изделия.

Раз тема тут зашла за данные электроплиты у меня попутный вопрос, почему принято на наши Советские-Российские электроплиты подключать питающим кабелем КГХЛ а не ПВС?

танкомастер написал :
КГХЛ

=

танкомастер написал :
кабелем

танкомастер написал :
а не ПВС?

= проводом

Регистрация: 03.04.2012 Новосибирск Сообщений: 39

заменил контакт
вопрос следующий, в старой вилке было зануление.. вставлена шпилька между контактов , оставить как есть или убрать её?
дом - хрущ с газом, который лет 20 назад демонтировали, теперь только электроплиты.

Для безопасности- убрать. Для экономии- оставить и бояться плиты.

pen-exe написал :
заменил контакт

Чёт я не понял, на подающем кабеле, синяя жила в воздухе болтается, или вы её на ПЕ прикрутили?
Аааааааааа, только сейчас заметил(когда фото увеличил), что он и был подключён изначально туда(просто перемычка перекрывала)!
Тогда

ionchik написал :
"типа" зануление, провод питающий Н и ПЕ зажаты на ноль...............для чего, хз.

деза с моей стороны..............хотя, я был рядом

pen-exe написал :
в старой вилке было зануление.. вставлена шпилька между контактов

ПPOPAБ написал :
Для экономии

Чего?

ionchik написал :
Чего?

Как это чего? Ведь половина тока потечет прямо в землю! Это вам не какой то китайский оптимизатор напряжения.

ПPOPAБ написал :
Ведь половина тока потечет прямо в землю!

Земли то ведь нет!

ionchik написал :
Земли то ведь нет!

Нет земли- нет плиты. А экономия всё равно есть.

[

]() подскажите, все ли верно? Плита Мечта, новая, открыл, сфотографировал. Меня смущают красные провода на обоих клеммах Где фаза, а где ноль? Да, в доме двухпроводная система в розетках, на розетку плиты идет три провода алюминиевых, толстых. Все что я могу - это пробником потыкать, узнать где фаза. остальные 2 провода на розетке - где ноль где защитный ноль? Как с вилкой подружить розетку? Розетка прямоугольная, как у автора темы, только провода к ней подходят одного цвета - алюминий в пластиковой изоляции.
Новая вилка новой плиты круглая, менять буду на такую же розетку. А как соединить в розетке провода ?

Помогайте, люди добрые, мне за выходные плиту надо поставить

Барристер написал :
подскажите, все ли верно?

один из РЕ шлейфом, а так вроде норма, не считая культуры сборки(особенно провода)!

Барристер написал :
Плита Мечта

многообещающе.............

Барристер написал :
Меня смущают красные провода на обоих клеммах

пускай не смущают. или вам цвет не нравится?

Барристер написал :
Где фаза, а где ноль?

как в розетке/клёмнике расключите, так и будет.............а так вообще: коричневый - фаза, синий - ноль, жёлто-зелёный - заземление!

Барристер написал :
Да, в доме двухпроводная система в розетках, на розетку плиты идет три провода алюминиевых, толстых.

вам сюда

Барристер написал :
Как с вилкой подружить розетку?

поженить

Барристер написал :
А как соединить в розетке провода ?

ИМХО, я бы клёмную коробку поставил.

Барристер написал :
мне за выходные плиту надо поставить

это целая вечность для такой работы. у вас всё получится.

Спасибо! Успокоили мою душу. Плита действительно, просто мечта Досталась с новостройки, за копейки. Квартира под сдачу, пойдет. Про заземление понял, осталось проверить что в щитке. Там конь не валялся вообще никогда. Поставлю С32 автомат, на разрыв фазы. Только проверю, подсоединен ли к щиту защитный проводник....

Хотел заменить маленький киловатный блин на Лысьве на более мощный 1,5-ный (как у тети Аси - с красной крышечкой). Но девочка в магазине внесла сомнение: быстро перегорит. Короче, перебздел и не взял. Дома посмотрел по схеме - никаких двойных контуров, все конфорки завязаны воедино: и киловатные и большие полуторки. Типозамер стандартный 145мм, крепеж тоже, вроде, элементарен. Что скажете, профи?

ionchik написал :
не считая культуры сборки(особенно провода)!

И не говорите. Сразу в глаза бросается. Прям расотища.

mastermozaik, Не слушайте девушку. Меняйте без зазрения совести. Конрфорка - глупый нагревательный элемент.