Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313
#3121892

Хочу сделать ДСУП в ванной по схеме:
Проблема в том, что я уже протянул трехжильные провода под розетки. Здесь же написано:

От щитка тянется двухпроводный кабель к розеткам (для однофазной сети) и отдельный проводник ДСУП (ПВ1-1×6). Подключать третий защитный контакт розетки одновременно к ДСУП и проводнику РЕ, идущему от щитка вместе с фазным проводником и проводником рабочего нуля, категорически запрещено.

Вопрос почему так нельзя делать и как мне лучше решить свой вопрос? Отключить в распредкоробках проводник PE розеток?

vb- написал :
Подключать третий защитный контакт розетки одновременно к ДСУП и проводнику РЕ, идущему от щитка вместе с фазным проводником и проводником рабочего нуля, категорически запрещено.

Бред.
Вам сюда:

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Там слишком сложно для понимания
Подскажите хотя бы, можно так сделать.
Протянуть провод 6 мм от ванны, таким же проводом от труб стояка, все это вытянуть за пределы санузла, там в распредкоробке соединить вместе и тянуть до щитка отдельным проводом. Можно так?
И что делать с розетками в этом случае?

vb- написал :
Хочу сделать ДСУП в ванной по схеме

У вас система заземления дома какая?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

ПPOPAБ написал :
Бред.
Вам сюда:

Посмотрел картинку. Получается все как по моей ссылке, только к розеткам тянется трехжильный провод, земля розетки дополнительно соединяется с системой уравнивания потенциалов в санузле. Правильно понимаю?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

дружба написал :
У вас система заземления дома какая?

Да кто же его знает. Дом новостройка по нестандартному проекту, на ввод в квартиру трехжильные провода.
А что от этого зависит?

vb- написал :
Получается все как по моей ссылке, только к розеткам тянется трехжильный провод, земля розетки дополнительно соединяется с системой уравнивания потенциалов в санузле. Правильно понимаю?

Подключаете в розетку Ф Н РЕ, и от КУП в розетку подключаете жилу РЕ 2,5мм2, получаеться в розетке 2 жилы РЕ.

[quote="vb-;3122620"]Да кто же его знает. Дом новостройка по нестандартному проекту, на ввод в квартиру трехжильные провода.

Раз новостройка, значить все нормально,можно делать ДСУП.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

дружба написал :
Подключаете в розетку Ф Н РЕ, и от КУП в розетку подключаете жилу РЕ 2,5мм2, получаеться в розетке 2 жилы РЕ.

И обе эти жилы PE закорочены? Причем получается что в двух местах. первая - в розетке, вторая - в щитке.

Вот еще на картинке уточнение, что это только для пятипроводных магистралей. Что это значит и как должно быть для остальных домов?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Коробку в которой будет выполняться соединение всех заземляющих проводов можно сделать внизу около пола (за пределами санузла) или вверху как обычно? Где её обычно размещают?

vb- написал :
что это только для пятипроводных магистралей. Что это значит и как должно быть для остальных домов?

У вас и есть пятипроводная магистраль, в стояке проложенно АВС Н РЕ. Делайте как показано на рисунке и все будет хорошо.

vb- написал :
Коробку в которой будет выполняться соединение всех заземляющих проводов можно сделать внизу около пола (за пределами санузла) или вверху как обычно? Где её обычно размещают?

Размещайте,где вам удобно.Только чтоб к ней, был доступ.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Спасибо за ответы!