Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3123085

Подскажите, пожалуйста, конкретные клеммные модули на DIN, чтоб с каждого АВ три - четыре отвода по 1,5 - 4 мм2 взять? И перемычки на эти клеммники, чтоб те самые 3-4 отвода объединить. Т.е. в модуль от АВ ПВ-3 10 мм2 в наконечнике, из него - три - четыре 1,5 - 4 мм2. Смысл - каждый модуль на группу под один АВ (освещение, розетки, обогрев - все в разные стороны. Шлейфами - геморрой).
П.С. Ну, не нашел такие, как описАл, не нашел

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Такого делать нельзя. У Вас отходящие линии будут не защищены по то току нагрузки. Или раскидывайте это по отдельным АВ или ввод 4мм2 и выход хоть 4 по 4мм2

А что мешает поставить не три автомата на квартиру, а скажем 12? Тогда надобность в таких клеммных модулях отпадёт?

AlexMax написал :
Такого делать нельзя. У Вас отходящие линии будут не защищены по то току нагрузки. Или раскидывайте это по отдельным АВ или ввод 4мм2 и выход хоть 4 по 4мм2

Для ясности.
Схема такая. Вводной АВ - два диффа - от каждого диффа - группа однополюсных АВ (3 шт. - 25,16,10). От каждого однополюсного АВ - клеммник для однотипной нагрузки (3 линии освещ., 2 линии розеток, 2 водонагревателя). Все линии будут защищены в соответствии с сечением и нагрузкой.

A.Podlesny написал :
Для ясности.
Схема такая. Вводной АВ - два диффа - от каждого диффа - группа однополюсных АВ (3 шт. - 25,16,10). От каждого однополюсного АВ - клеммник для однотипной нагрузки (3 линии освещ., 2 линии розеток, 2 водонагревателя). Все линии будут защищены в соответствии с сечением и нагрузкой.

И кто автор столь грустной и неэффективной схемы? Дифы уже приобретены и щит уже вмурован в стенку и места в нём нет?

web-rr написал :
А что мешает поставить не три автомата на квартиру, а скажем 12? Тогда надобность в таких клеммных модулях отпадёт?

А зачем мне на три линии освещения (60 Вт максимум на энергосберегайках) три десятиамперных автомата?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ВАГО 222 и держатель на ДИНрейку. это для света

web-rr написал :
И кто автор столь грустной и неэффективной схемы? Дифы уже приобретены и щит уже вмурован в стенку и места в нём нет?

Ваш покорный слуга Ничего еще не приобретено.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

A.Podlesny написал :
А зачем мне на три линии освещения (60 Вт максимум на энергосберегайках) три десятиамперных автомата?

а что мешало соединить тогда их в РК? тогда один кабель бы в щит зашёл

greg111 написал :
а что мешало соединить тогда их в РК? тогда один кабель бы в щит зашёл

Смысл соединять в РК возле щита? В щите проще, на глазах всегда. А дальше негде - линии в разные стороны. Я не настаиваю, пришла схема в голову, радиолюбительское прошлое не позволяет местного электрика звать. Да и Закон Ома не забыл еще
Критике - только рад.

А можно предложить схему в которой одно УЗО, штук шесть автоматов (У Вас сколько?) и пару штук вот таких штуковин

web-rr написал :
И кто автор столь грустной и неэффективной схемы? Дифы уже приобретены и щит уже вмурован в стенку и места в нём нет?

А что, собственно, в ней грустного? Диффы? Связка УЗО-АВ лучше? Поставлю на 300 миллиампер света три АВ по 10 А и эффективность повысится? Поставлю на две розетки под мелкую быттехнику два АВ по 16 вместо одного? Эффективность в чем? Я не спец, есть, наверное, смысл, если говорите.

web-rr написал :
А можно предложить схему в которой одно УЗО, штук шесть автоматов (У Вас сколько?) и пару штук вот таких штуковин

Нужно, буду признателен. Однополюсных планировал шесть + вводной + 2 диффа.
Рад был бы на "Ты".

Вводной двухполюсной. За ним УЗО 63А / 30мА (чтобы не выспрашивать у Вас что там за нагрузка). От УЗО и питайте все свои автоматы.
Только имейте в виду, предложенная конструкция на фото - WAGO в фирменном саппорте - больше предназначена для линий освещения, там токи небольшие. На розеточные линии я не ставлю, многие другие так же не ставят. WAGO эти нещадно испытывает на данном форуме некто Камикадзе - поищите тему.

web-rr написал :
Вводной двухполюсной. За ним УЗО 63А / 30мА (чтобы не выспрашивать у Вас что там за нагрузка). От УЗО и питайте все свои автоматы.
Только имейте в виду, предложенная конструкция на фото - WAGO в фирменном саппорте - больше предназначена для линий освещения, там токи небольшие. На розеточные линии я не ставлю, многие другие так же не ставят. WAGO эти нещадно испытывает на данном форуме некто Камикадзе - поищите тему.

Так, конечно, проще и дешевле. Только, здесь же, на форуме, читал, что предпочительней несколько УЗО на разные группы. Вот я и разделил диффы по этажам дачного домика. В принципе да, зачем третий автомат (дифф.) в цепи. Т.е., Вы предлагаете вместо двух диффов одно УЗО?
С "Ваго" понятно. Камикадзе читал. Поэтому про клеммники и спрашивал, но обойдусь, схемку подкорректирую. У Юрки в щитах видел шинки от АВ, по типу нулевых и защитных, вот и подумал про клеммники. У них контакт получше должен быть, чем у шинок.
Спасибо.

Ну так поставьте два УЗО. Дифавтоматы они попросту дороже.

web-rr написал :
Ну так поставьте два УЗО. Дифавтоматы они попросту дороже.

А есть смысл? Советы разные везде. Где истина?

Истина в вине! Ой, в цене
Цены сравните (только бренды сравнивайте, а не Китай).

A.Podlesny написал :
А есть смысл? Советы разные везде. Где истина?

УЗО + АВ - проще поиск неисправной линии, проще замена, да и зачем каскадом три АВ, а так хозяин-барин, хоть десяток дифов каскадом, дабы повысить надежность.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

A.Podlesny написал :
чтоб с каждого АВ три - четыре отвода по 1,5 - 4 мм2 взять?

не жмитесь, добавьте пару автоматов, самому же удобней будет

юра Т написал :
не жмитесь, добавьте пару автоматов, самому же удобней будет

Не, не жмусь, добавлю. Согласен, что удобней. Хорошо, что есть форум!

AC/DC написал :
УЗО + АВ - проще поиск неисправной линии, проще замена, да и зачем каскадом три АВ, а так хозяин-барин, хоть десяток дифов каскадом, дабы повысить надежность.

Спасибо.

web-rr написал :
Истина в вине! Ой, в цене
Цены сравните (только бренды сравнивайте, а не Китай).

На "Moeller" планировал собрать. 6 килорублей получается. На "Legrand" - 9.

Вот вариант таких клемм.

Юрка написал :
Вот вариант таких клемм.

О! Именно так я их себе и представлял. Что за зверь на втором фото? "Прагма" тоже?

Шнейдер. Держатель PRA90048 (4 шт.). Клемма PRA90047 (10 шт.). Только они поставляются комплектами. Это может быть дорого для частника. И сроки у них пока 7 недель. Держатели я попросил производителя сделать складскими в Лобне. Обещали вроде. Но сейчас они не складские. А лично у меня есть.

Юрка написал :
Шнейдер. Держатель PRA90048 (4 шт.). Клемма PRA90047 (10 шт.). Только они поставляются комплектами. Это может быть дорого для частника. И сроки у них пока 7 недель. Держатели я попросил производителя сделать складскими в Лобне. Обещали вроде. Но сейчас они не складские. А лично у меня есть.

Ясно. "Овчинка выделки не стоит". Автоматов добавлю под гребенку.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

A.Podlesny написал :
конкретные клеммные модули на DIN, чтоб с каждого АВ три - четыре отвода по 1,5 - 4 мм2 взять

А такие кто мешает навесить на рейку пачку...

Шихаэль Мума написал :
А такие кто мешает навесить на рейку пачку...

Я смотрел на них в каталогах, но плохо, когда в руках сам не держал. Поэтому совет был нужен. И здесь дали понять, чтоб велик не изобретал, а сделал как говорят опытные люди. Поэтому добавил однополюсных АВ, а на клеммники забил. Зато - в номенклатуру вник.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

A.Podlesny написал :
добавил однополюсных АВ, а на клеммники забил

так это было бы место... а его всегда не хватает...

Шихаэль Мума написал :
так это было бы место... а его всегда не хватает...

Ну да... если 24 модуля на однушку втыкать .... *сарказм*

haramamburu написал :
Ну да... если 24 модуля на однушку втыкать .... *сарказм*

Конечно не 24, нужно 36, будет запас в 6-8 модулей.

web-rr, вообщето эт был сарказм ... типа куда столько...