Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054
#3125234

имеется кухня детского сада. Температура на потолке (месте установки светильников) около 55-63 градусов.
То что стоит сейчас (срок эксплуатации около 2 лет) руско-китайско-белоруские светильники 2х36вт ЛДС имеет жалкий вид плафоны повело и хрупкие(рассыпаются при снятии) пластмассовые ламподержатели тоже в том же состоянии, проводки внутри приклеиваются к корпусу и к чему угодно. Раньше стояли советские взрывобезопасные светильники 1х80вт ЛДС, но у меня их только два, т.е если один не работает проблема. Также в них довольно проблематично менять лампы и придти для замены я могу не каждый день( там работаю на полставки), да и сейчас в основном в продаже ЛЛ 56вт, я так понимаю и света от них будет меньше чем от 80вт. Освещенности надо примерно как 4 светильника 2х40вт. Светильники должны быть с рассеивателями, желательно как можно бюджетней вариант(денег у садика нету). Вот как то так, че можно придумать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А такая температура укладывается в нормы? Может, вам нормальную вентиляцию важнее делать?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

andrewkhv написал :
А такая температура укладывается в нормы? Может, вам нормальную вентиляцию важнее делать?

вряд ли там что либо укладывается. Летом девчонки у плиты там вешаются. Я лет 6 там работаю и никто там нормальную вентиляцию делать не будет.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Подскажите а разрешается ли использование в таких помещениях ламп ДРЛ в закрытых светильниках?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

хотите окончательно угробить здоровье девочек? мало, что жара, так еще и говеный мерцающий свет и, возможно, гул и вибрация от дросселей.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

уж лучше на лампы накаливания перейти:

ПВЛМ например:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
ПВЛМ например:

63 градуса выдержит?

С "черными ушами"(карболитовыми ламподержателями) и 163 выдержит.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

andrewkhv написал :
уж лучше на лампы накаливания перейти:

Лампы накаливания не вариант горят сволочи быстрее чем я их успеваю менять. В закрытых светильниках очень даже очень. Кроме того их теперь скока надо апосля ЛДС( до этого стояли четыре таких здоровых на ЛН с решеткой)

ПPOPAБ написал :
ПВЛМ например:

Да блин наверно тоже не вариант толи по САНпину то ли у нас положено закрытые светильники. Я уже тоже думал искать бу советские правильные 2х40ЛДС светильники, вот только как себя поведет бу пластик рассеивателя.

andrewkhv написал :
хотите окончательно угробить здоровье девочек? мало, что жара, так еще и говеный мерцающий свет и, возможно, гул и вибрация от дросселей.

Да им бы свет нормальный, а если 2 светильника ДРЛ 125вт(они не запрещены для применения на кухнях?, там высота подвеса и все такое?) скомбинировать с 1 1х80(56)вт ЛДС так можно? (дальше буду еще искать старые советские бу 2х40вт ЛДС).
ДРЛ125вт прекрасно загораются от дросселя ЛДС80вт(дросель(они естьу меня) на потолок, опуск к здоровым на ЛН с решеткой(в них ДРЛки) термостойким проводом