Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#3125721

Здравствуйте.

Исходные данные:

  • однокомнатная квартира в новостройке;
  • какая-то электропроводка тут сделана, но розеток катастрофически мало. Хочу сделать по-своему.
  • на лестничкой площадке у меня стоит АВ 63А (, только на моем еще написано "С63");
  • в квартире стоит щиток (прикрепляю две его фотки);
  • в щитке есть счетчик, два ДА С25, 30 мА (, только на них вместо 3000 написано 6000 и есть надпись "С25") и два АВ - один С63, второй С16 (, только на одном есть надпись "С63", а на другом - "С16").
    Вроде так.

Попробовал нарисовать какой шкаф хочу видеть я (прикрепляю схему). Посмотрите, пожалуйста. Планировал все по максимуму, потом, возможно, буду что-то убирать, ужимать и т. п.

Мои вопросы:

  1. Правильна ли моя схема?
  2. Можно ли заменить где-нибудь "2P" на "1P+N" ничего при этом не потеряв?
  3. Стоит ли уменьшать количество ДА путем ввода одного УЗО и нескольких АВ?
  4. Стоит ли где-то характеристику "C" заменить на "В"?
  5. Можно ли заменить где-нибудь характеристику "A" на "AC" не уменьшая безопасности?
  6. Подскажите, пожалуйста, конкретные модели УЗМ, ДА, УЗО, АВ. Например, Legrand или ABB. Что бы провода в них зажимались, а не закручивались. Какие клеммы для DYN нужны в шкаф, что бы это все скоммутировать на зажимах? (У Wago вроде есть, но какие именно нужны?)
  7. Какой шкаф нужен, что бы все в него уместилось? В мой, я так понимаю, не уместится. Шкаф шире моего - нельзя - стена не позволяет. Есть ли более высокие шкафы (конкретную модель если можно)? Есть ли смысл разделить все на два шкафа - один, например, на кухне, второй - где и сейчас - на входе в квартиру?
  8. Что еще мне понадобится для коммутации? Шкаф, автоматы, клеммы. Наверное еще провод сечения больше, чем 2,5, да?

может наймете строителей, а то у вас все темы про то как начать строить, и форум не почитали даже, все в поиске есть.

Собираетесь все сами делать?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

sandrey_ написал :
два ДА С25, 30 мА (вот такие, только на них вместо 3000 написано 6000 и есть надпись "С25") и два АВ - один С63, второй С16 (вот такие, только на одном есть надпись "С63", а на другом - "С16").

Временный щиток, по окончании ремонтных работ утилизировать в мусорку.

sandrey_ написал :

  1. Правильна ли моя схема?

Продублировать вводной АВ в квартирном щитке.
На кухне мало линий, добавьте. Водогрей и ПММ отдельно, забыли кофемашину
Освещение разбросать по 2-3 УЗО\Дифам.
Стиралку и розетки в ванной либо по отдельным ВДТ 10мА, либо одно на 30мА.

sandrey_ написал :

  1. Можно ли заменить где-нибудь "2P" на "1P+N" ничего при этом не потеряв?

Можно, везде. Экономите место, теоретически теряете в надежности, однако уважаемый Avmal их ставит (Legrand).

sandrey_ написал :

  1. Стоит ли уменьшать количество ДА путем ввода одного УЗО и нескольких АВ?

Смотрите по деньгам, ДА значительно дороже, но экономит 1 модуль.

sandrey_ написал :

  1. Стоит ли где-то характеристику "C" заменить на "В"?

Можно, везде, но не принципиально.

sandrey_ написал :

  1. Можно ли заменить где-нибудь характеристику "A" на "AC" не уменьшая безопасности?

АС у вас только на варке, а на кондей отдельный диф (линию и АВ оставить) - слишком жирно )))

sandrey_ написал :
Что бы провода в них зажимались, а не закручивались.

Зажим под винт - промышленный стандарт. Берите и не заморачивайтесь, раз в полгода обесточить квартиру и протянуть клеммы - вопрос получаса максимум.

sandrey_ написал :
Какие клеммы для DYN нужны в шкаф, что бы это все скоммутировать на зажимах? (У Wago вроде есть, но какие именно нужны?)

А что вы в щите собрались коммутировать? У вас на один АВ приходит максимум по 2 провода одного сечения, все как и должно быть. Нули и землю - на винтовые шинки (есть и плоскопружинные - в боксах Хагер, например). А различные зажимы можете глянуть .

sandrey_ написал :

  1. Какой шкаф нужен, что бы все в него уместилось?

Сначала определитесь с наполнением, шкафы бывают 12 или 18 модулей в ширину (есть и 22, но это редкость) и Х дин-реек в высоту.
Вам нужен с местом под счетчик (если он не модульный) и возможно, часть шкафа будет опломбирована, этот вопрос уточните с местным электриком.

sandrey_ написал :
Есть ли смысл разделить все на два шкафа - один, например, на кухне, второй - где и сейчас - на входе в квартиру?

Можно, экономите кабель, но только если точно знаете конфигурацию кухонной мебели.

sandrey_ написал :

  1. Что еще мне понадобится для коммутации? Шкаф, автоматы, клеммы. Наверное еще провод сечения больше, чем 2,5, да?

Шины-гребенки, в зависимости от производителя автоматики. Провод ПВ-3, наконечники и пресс-клещи или ПВ-1 (жесткий) 10 кв. мм, маркировка.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Anat78, схему я рисовал как раз на основе обсуждений и рекомендаций на форуме. И вопросы я задаю не строителям, а электрикам.

FotonBox, спасибо!

FotonBox написал :
Продублировать вводной АВ в квартирном щитке.

Так я его продублировал Дифом - "ДА С63А, 300мА"

FotonBox написал :
На кухне мало линий, добавьте. Водогрей и ПММ отдельно, забыли кофемашину
Освещение разбросать по 2-3 УЗО\Дифам.
Стиралку и розетки в ванной либо по отдельным ВДТ 10мА, либо одно на 30мА.

О, так у меня еще не по максимуму получается :-)
А в ванной у меня только две розетки - одна для стиралки, вторая очень редко используемая (для фена, например). На них на обоих один диф на 10мА ложно срабатывать что-ли будет (вы пишите, что на 30мА нужно поставить)?

FotonBox написал :
а на кондей отдельный диф (линию и АВ оставить) - слишком жирно

Тогда поставлю там АВ С16А и заведу его под УЗО, которое в этой же комнате.

Может все-таки сделаю еще один щиток на кухне. Правда место там для него - только тонкая (10 см) межкомнатная стена...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sandrey_ написал :
Так я его продублировал Дифом - "ДА С63А, 300мА"

Этому дифу как раз место в этажном щите. А на вводе в квартирный разумнее поставить выключатель нагрузки на 63-100А

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sandrey_, кстати на одну комнату вполне достаточно одной линии 16А, так что тянуть вторую ради 6 розеток для всякой мелочи в принципе и не надо. пылесос и утюг - приборы кратковременного режима работы, даже то превышение нагрузки сверх 3,5кВт, которые они теоретически могут создать, не приведет к сработке автомата.

sandrey_ написал :
Может все-таки сделаю еще один щиток на кухне.

имхо, лучше без него обойтись. с учетом розетки под холодильник, 5 линий розеток на кухню - имхо перебор

FotonBox написал :
ПВ-1 (жесткий) 10 кв. мм

если его и удастся более-менее точно согнуть, то все равно автоматы и узо он здорово топорщить в стороны будет

Cayman написал :
Особо толстую-то и не надо.

особенно исли не класть гофру, которяа в случае использования кабеля и не нужна. а по потолку разводку закрыть натяжным потолком, и все.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

andrewkhv, спасибо за комментарии!

andrewkhv написал :
Этому дифу как раз место в этажном щите. А на вводе в квартирный разумнее поставить выключатель нагрузки на 63-100А

Не знаю могу ли я на лестничной площадке что-то менять. Но даже если могу, то не очень хочется - туда же у всех свободный доступ... Про диф в квартире (вместо автомата) я вычитал совете (может чего не так понял, а может совет не такой уж хороший).

andrewkhv написал :
кстати на одну комнату вполне достаточно одной линии 16А

То есть предлагаете в комнате некоторые линии объединить, да? Автоматов (АВ) станет меньше.

andrewkhv написал :
с учетом розетки под холодильник, 5 линий розеток на кухню - имхо перебор

А FotonBox говорит, что мало :-)
Вы предлагаете некоторые розетки убрать, или некоторые линии объединить в одну (там же вроде все прожорливое - выходит за 16А)?

Как думаете умещусь я в один щиток, если не буду отказываться от "2P" в пользу "1P+N"?

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

andrewkhv написал :
особенно исли не класть гофру, которяа в случае использования кабеля и не нужна.

А ВВГнг - это ведь провод, а не кабель, да? Какой кабель можно проложить по полу без гофры?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sandrey_ написал :
ВВГнг

ВВГнг, NYM - это кабели. допускают заливку в стяжку и укладку в штробы без гофры. ну естественно, кирзачами по ним ходить не надо и передавливать ножками табуретов или лестниц.

sandrey_ написал :
Подскажите, пожалуйста, конкретные модели УЗМ, ДА, УЗО, АВ. Например, Legrand или ABB. Что бы провода в них зажимались, а не закручивались.

Это вопрос "Чтобы зажимались в клемму а не под торец винта", так? Или я не понял?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

andrewkhv написал :
если его и удастся более-менее точно согнуть, то все равно автоматы и узо он здорово топорщить в стороны будет

Согласен, с ним геморройно, но когда нет обжимки...

sandrey_ написал :
Не знаю могу ли я на лестничной площадке что-то менять. Но даже если могу, то не очень хочется - туда же у всех свободный доступ..

В идеале на площадке должен стоять недорогой выключатель нагрузки с тепловым расцепителем.
Но проще оставить китайский диф)
А в квартиру возьмите АВ 2п + УЗО на 100\300 мА брендовый, селективности нет, но это не страшно.

sandrey_ написал :
На них на обоих один диф на 10мА ложно срабатывать что-ли будет (вы пишите, что на 30мА нужно поставить)?

Так говорит ПУЭ, расчетной утечки от исправной стиралки + фена (5 кВт) все равно недостаточно для срабатывания УЗО 10мА, так что можете и оставить как есть, но лучше бы отдельную линию на стиралку, пусть и под одно УЗО с розектами в ванной.
Кстати, про гидромассаж и аквастоп в туалете тоже забыли

sandrey_ написал :
Правда место там для него - только тонкая (10 см) межкомнатная стена...

Либо навесной, либо пусть будет все в одном. Плюс кухонного бокса - вы вывели лишние десять метров десятки из стены, когда заказываете кухню - штрабите за будущей кухней трассу и вешаете щиток в шкафчик. Минус - может получиться конфликт формы (дизайн) и содержания.

sandrey_ написал :
То есть предлагаете в комнате некоторые линии объединить, да? Автоматов (АВ) станет меньше.

Можете их в щитке и объединить, если удобнее обходиться без распаечных коробок - так и делайте.

sandrey_ написал :
А FotonBox вон говорит, что мало :-)

Я себе на кухне делаю 10 линий. Это самое прожорливое место в любой квартире и со временем аппетиты только растут.

sandrey_ написал :
Как думаете умещусь я в один щиток,

Знаете только вы, как и размер того, в который хотите уместиться

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

web-rr написал :
Это вопрос "Чтобы зажимались в клемму а не под торец винта", так? Или я не понял?

Я так понял ТС имеет в виду плоскопружинный зажим.

FotonBox написал :
Я так понял ТС имеет в виду плоскопружинный зажим.

Но это он спрашивал в пункте 6 где пишет об УЗМ, автоматах, УЗО... Непонятненько.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

web-rr Почему? Все просто - человеку нравятся ваги и он ищет автоматику с таким подключением, но ее не бывает.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

FotonBox написал :
В идеале на площадке должен стоять недорогой выключатель нагрузки с тепловым расцепителем.
Но проще оставить китайский диф)
А в квартиру возьмите АВ 2п + УЗО на 100\300 мА брендовый, селективности нет, но это не страшно.

Вот опять или я не понял, или вы с andrewkhv по-разному говорите. АВ 2п + УЗО на 300 мА - это ведь равно "ДА 63А, 300мА", т.е. как раз то, что я и нарисовал. На площадке у меня стоит "АВ С63, 2P" фирмы TDM. Как я понял, andrewkhv рекомендует, что бы было наоборот - на площадке Диф, а после счетчика АВ. А что рекомендуете вы до меня так и не дошло :-)
(А - у меня еще сразу после счетчика УЗМ - смотрю тут многие это рекомендуют, вот и я воткнул.)

web-rr написал :
Это вопрос "Чтобы зажимались в клемму а не под торец винта", так? Или я не понял?

web-rr, FotonBox, по поводу моего вопроса 6: я видимо на самом деле неправильно представляю себе коммутацию в щитке, поэтому вопрос может получился некорректный. Я думал так: вот есть у меня четыре автомата, мне их надо соединить с УЗО. Как? Я беру некоторую штуку (в вопросе я назвал это клеммником Wago), ставлю ее на рейку и в эту штуку втыкаю провода от автоматов и УЗО (не прикручивая их гайкой). А если у меня, например, приходит на один автомат одна линия, то провода этой линии я тоже не закручиваю гайкой, а вставляю просто в автомат и зажимаю/защелкиваю. Но если я правильно понял FotonBox, то такого нет - провод всегда затягивается гайкой. Надеюсь, что он хоть не наматывается на нее, а просто вставляется в паз и закручивается...

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

sandrey_ написал :
А что рекомендуете вы до меня так и не дошло :-)

Оставьте китайский АВ в общем щитке, в домовом или диф или АВ +УЗО (ну вижу смысла я в дифавтоматах, если только с местом совсем печально ).

sandrey_ написал :
. Я думал так: вот есть у меня четыре автомата, мне их надо соединить с УЗО.

вам в помощь.

sandrey_ написал :
А если у меня, например, приходит на один автомат одна линия

Можете жилу загнуть колечком, если хотите, и в клемму АВ ее. Зажимаете винтом. Винты протягивать раз в полгода.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

И еще: я правильно понимаю - если я увеличу число линий на кухне (автомат на каждой линии), то все их на УЗО 63А я повесить уже не могу - нужно будет разделить на 2-3 УЗО, так?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

sandrey_

  1. Использовать УЗО 80А, но это довольно редкая вещь.
  2. Ограничить ток кухни АВ 50А (на варку свое УЗО в любом случае).
  3. Разбить на несколько УЗО по 63А, трех на кухню вполне хватит.

Предпочтительней, конечно, третий вариант.

FotonBox написал :
Я себе на кухне делаю 10 линий.

sandrey_ написал :
если я увеличу число линий на кухне

У вас там предприятие общественного питания?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

SoVA написал :
У вас там предприятие общественного питания?

Та не, так по мелочи, пирожки с мышками, булочки с коноплей

сколько всяких кухонных вундервафель можно заполучить. И ведь каждая из них делает нашу жизнь чуточку вкуснее!

Если серьезно, то вот под что я кидаю кабели - варка, духовка, стиралка (в кухне, да), посудомойка, микроволновка и вытяжка (избыточно, знаю), три розеточных группы по две розетки, холодильник и обратный осмос, освещение мебели и верхнее, добавлю кондей, хотя его и нет.
Мое мнение - в современной кухне "плита", т.е. варочная панель играет совсем не такую великую роль, как раньше. Хороший духовой шкаф и пароварка для приготовления, СВЧ для разогрева, чайник, термопот, кофемашина, хлебопечка - все это требует отдельных линий, или, хотя бы не более двух устройств на АВ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sandrey_ написал :
все их на УЗО 63А я повесить уже не могу

отчего же? вводной автомат С63 успешно защитит ваше узо. всякие перестраховки - это лишнее.

sandrey_ написал :
Я беру некоторую штуку

называется гребенка
хоть 10 автоматов соединяйте

полистайте тему , много полезного почерпнете в плане грамотной компоновки щитов

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

FotonBox написал :
Шина-гребенка вам в помощь.

Вон оно ведь как оказывается... :-)

andrewkhv написал :
полистайте тему , много полезного почерпнете в плане грамотной компоновки щитов

Спасибо!

FotonBox написал :
Все просто - человеку нравятся ваги и он ищет автоматику с таким подключением, но ее не бывает.

А это тогда что?

Хотите угадаю..............автоматика, да ещё с подключением как у Ваго!
П.С. - УЗО кстати тоже такие есть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

У Сименса автоматы с пружинными зажимами еще в 2008 в каталоге видел. FotonBox про эту тему просто не в курсях.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ionchik написал :
А это тогда что?

andrewkhv написал :
FotonBox про эту тему просто не в курсях.

Ага, есть такое, теперь буду знать

А отключение проводов как производится?
И что с опрессованой многожилой?

FotonBox написал :
А отключение проводов как производится?

В руках не держал, но предполагаю, что снимается резиновая заглушка, и производятся "танцы с бубном" в виде нажатия чем-то острым, и вуаля, провод вышел!

FotonBox написал :
И что с опрессованой многожилой?

Если придать более круглую форму(хотя не факт что надо, так как до 4мм.кв.) и удленённый наконечник, то думаю проблем не должно быть(касаемо сечений 1.5/2.5)............всё что выше, вопрос!

П.С. - Хотя для ваго, лучше когда одна из граней плоская, провод совсем не проворачивается, и высунуть ой как трудно, на наконечнике остаются очень существенные царапины/насечки!