Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3132202

Дом с электроплитами, ноль делится на защитный и рабочий в этажном щите.Фото щита выложу чуть позже, но там всё не очень хорошо.
Желание заменить электропроводку полностью.
В ходе составления схемы возникли вопросы6
-какой тип УЗО ставить(А или АС),посмотрел цену на тип А у легранда, 7000 т. р. или что-то попутал
-будет видеодомофон, куда его лучше приткнуть?

  • почитал про кондёры, но так и не понял ставить их под УЗО или не стоит
  • и вечный вопрос чайника про заземление, оставить как было(заземлена только плита) или заземлять все розетки и светильники или заземлять плиту,водогрей,посудомойку а в осталных розетках и светильниках РЕ заизолировать и не подключать ?
  • в санузле все железки и ванну к трубе холодной воды(стояк металл), КУП делать но не подключать ?

Вот схема:

Ау, ответьте пожалуйста

denito написал :
но там всё не очень хорошо

Вы правы - это пиец.С таким 0 про землю лучще забыть.А вот защиту от отгорания ноля - обязательно.Если будете сами делать - не рекомендую,нужно найти хорошего мастера - он Вам всё объяснит(если хороший).А УЗО тип А 40 А 30 мА заказывал около 4 000.Извините что не отвечаю подробно - но больно много нужно объяснять,у Вас там комплекс проблем.

И это пройдёт ...

denito написал :
ноль делится на защитный и рабочий в этажном щите.

denito написал :
водогрей,

Вот тут может быть пожар по проводу заземления

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал :
Вы правы - это пиец.С таким 0 про землю лучще забыть.

А чем вам PEN не понравился? Вполне надёжная шина и точно такой же PEN для деления.

avmal написал :
А чем вам PEN не понравился?

Сечением.И шина где Ал с Cu под одним винтом.Да и общий дизайн небрежно разбросанных проводов не воодушевляет для внесения поправок в этот прекрасный монтаж.Как-то хочеться всё демонтировать и по-новой сваять.Так ведь не оценят...

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал :
Сечением.

???

serj12 написал :
шина где Ал с Cu под одним винтом

Это соединение к надёжности PEN никакого отношения не имеет - отвод от стояка сделан надёжный, а под другие винты хоть верёвку можно затягивать, если ума не хватает. Вы же не будете так поступать и постараетесь, чтобы ваши соединения были надёжными?

BV написал :
Вот тут может быть пожар по проводу заземления

А можно по подробнее,пожалуйста.Почему пожар?

Уважаемые Avmal,BV, прошу подскажите что необходимо переделать в этажном щите , и как правильно подключить новый провод ввода в квартиру. Про схему ничего не сказали, значит всё нормально с ней?

Я понимаю на эти вопросы сложно ответить дистанционно, по фото и т.д. но всё же----

  • и вечный вопрос чайника про заземление, оставить как было(заземлена только плита) или заземлять все розетки и светильники или заземлять плиту,водогрей,посудомойку а в осталных розетках и светильниках РЕ заизолировать и не подключать ?
  • в санузле все железки и ванну к трубе холодной воды(стояк металл), КУП делать но не подключать ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

denito написал :
Про схему ничего не сказали, значит всё нормально с ней?

Слишком много вопросов - оттого и не сказали.
В какие розетки вы будете подключать духовой шкаф и микроволновку? Зачем на освещение санузла 10мА УЗО? ...

avmal написал :
Вы же не будете так поступать и постараетесь, чтобы ваши соединения были надёжными?

Совершенно верно.

И это пройдёт ...

avmal написал :
???

Может я не разглядел правильно магистраль PEN , вроде 6ка или 10ка Ал.Судя по схеме дом без электроплит.

И это пройдёт ...

И что я должен подумать

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал :
вроде 6ка или 10ка Ал.Судя по схеме дом без электроплит.

Дом с электроплитами, а стояк PEN 16 квадратов алюминия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал :
И что я должен подумать

Подумать, что ТС не очень внимательно сделал надписи ...

avmal написал :
Слишком много вопросов - оттого и не сказали.
В какие розетки вы будете подключать духовой шкаф и микроволновку? Зачем на освещение санузла 10мА УЗО? ...

Спасибо, про духовку и варочную панель попутал, исправил. Про освещение ванной (10 мА УЗО ), а разве не помещение повышенной опасности, ну влажно там и т.д

denito
Вытяжку перекиньте к духовому шкафу.
На варочную панель лучше АВ 32А поставьте.
У вас 3 кондиционера, или 1 и 3 сплит системы?

Перед счетчиком, установите АВ 50А,после счетчика АВ можно и не устанавливать, только Узо63А100мА.

УЗО на освещение, можно убрать,у вас для этого есть Узо на 100мА.Сан.узел,на 30мА.

Songo написал :
denito
Вытяжку перекиньте к духовому шкафу.
На варочную панель лучше АВ 32А поставьте.
У вас 3 кондиционера, или 1 и 3 сплит системы?

Вытяжку перекинул к розеткам фартука. На варочную почему лучше АВ 32А ?
Планируем 3 кондиционера.

avmal написал :
Дом с электроплитами, а стояк PEN 16 квадратов алюминия.

Неравильно оценил вводные данные,приму меры воспитательного характера.А как Вам идея у ТС с дифами на 10 мА?

И это пройдёт ...

denito написал :
На варочную почему лучше АВ 32А ?

Что бы не вызвать перегрев изоляции кабеля , можете оставить 40 А - не воспрещается.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Неравильно оценил вводные данные,приму меры воспитательного характера.А как Вам идея у ТС с дифами на 10 мА?

Подскажите, а что с эти дифом на 10 мА не так, вот и Авмал про него вопрос задал Имел в виду свет в санузле.

denito написал :
водогрей,

denito написал :
в санузле все железки и ванну к трубе холодной воды(стояк металл), КУП делать но не подключать ?

Заземленный на PEN водогрей получается одновременно подключенным и к трубам стояка ХВС, ГВС (стальные?) и к PEN этажного щитка. По проводу заземления водогрея 2.5 мм2 может потечь ток уравнивания с PEN на землю. Этот ток может легко быть и 50А и более - зависит от качества соединений и по цепи "труба" и по цепи"PEN=> заземленный ввод в здание.
Кабель к водогрею начнет гореть, или гибкая подводка в оплетке.... Такое на форуме уже один раз описывали.... Правда никто не понял, почему прорвалась ГП к водогрею. Ток большой - напряжение совсем маленькое.

BV написал :
Заземленный на PEN водогрей получается одновременно подключенным и к трубам стояка ХВС, ГВС (стальные?) и к PEN этажного щитка. По проводу заземления водогрея 2.5 мм2 может потечь ток уравнивания с PEN на землю. Этот ток может легко быть и 50А и более - зависит от качества соединений и по цепи "труба" и по цепи"PEN=> заземленный ввод в здание.
Кабель к водогрею начнет гореть, или гибкая подводка в оплетке.... Такое на форуме уже один раз описывали.... Правда никто не понял, почему прорвалась ГП к водогрею. Ток большой - напряжение совсем маленькое.

Водогрей подключать к воде через диэлектрические вставки, я правильно понял ?

Схему исправил, потянуло на путь удешевления

denito написал :
дифом на 10 мА

Попробуйте эксперимент - зайдите в ванную,залезьте под воду хотя бы душа,намыльтесь и пусть Вам кто-нибудь из родных неожиданно выключит свет.Очучения гарантированы.Вот 10мА УЗО и будет этим выключателем - причём не предсказуемым.

И это пройдёт ...

denito написал :
Схему исправил, потянуло на путь удешевления

Я бы лично заложил УЗО 1 и 2 не 63 А,а 40 А.Сугубо личное мнение.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Я бы лично заложил УЗО 1 и 2 не 63 А,а 40 А.Сугубо личное мнение.

1 УЗО на 40А и АВ суммарно 40А, а второе УЗО 40А и АВ суммарно 48А и где логика?

denito
Где стоит стиралка и где стоит водогрей?

Songo написал :
и где логика?

И как Вы представляте себе эти 48 А в розеточных группах?Просто из любопытства.

И это пройдёт ...

Songo написал :
denito
Где стоит стиралка и где стоит водогрей?

Стиралка и водогрей стоят в туалете(он большой)

serj12 написал :
И как Вы представляте себе эти 48 А в розеточных группах?Просто из любопытства.

Зачем думать как перегрузить из, если проще, надёжней и правильней поставить УЗО на 63А и забыть про вопрос.
"Можно" на 2 розетки 16Амперные поставить 1 АВ на 25А и говорить что больше 16А в одну розетку я включать не буду, но это ведь будет неправильно.

denito написал :
Стиралка и водогрей стоят в туалете(он большой)

Ничего себе, он совмещенный с ванной ?
1) Тогда поставьте ДИФ 16А 30мА и подключите к нему стиралку и водогрей.
2) Если водогрей+стиралка суммарно по потребляемой мощности больше 4 киловатт, то УЗО на 40-63А 30мА и к нему 2 АВ 16А.
Но думаю 1 будет достаточно.

Songo написал :
Зачем думать как перегрузить из, если проще, надёжней и правильней поставить УЗО на 63А и забыть про вопрос.
"Можно" на 2 розетки 16Амперные поставить 1 АВ на 25А и говорить что больше 16А в одну розетку я включать не буду, но это ведь будет неправильно.

Ничего себе, он совмещенный с ванной ?
1) Тогда поставьте ДИФ 16А 30мА и подключите к нему стиралку и водогрей.
2) Если водогрей+стиралка суммарно по потребляемой мощности больше 4 киловатт, то УЗО на 40-63А 30мА и к нему 2 АВ 16А.
Но думаю 1 будет достаточно.

Туалет совмещён с кладовкой, а за совет спасибо.

Songo написал :
"Можно" на 2 розетки 16Амперные поставить 1 АВ на 25А и говорить что больше 16А в одну розетку я включать не буду

Вы о чём?Сумма токов с розеточных групп при использовании в быту у нормальных потребителей почти 10 кВт.Это что надо впендюрить одновременно?А в освещении?СВТГшки?

И это пройдёт ...

Songo написал :
правильней поставить УЗО на 63А

Кому правильнее - потребителю(денежки тю-тю) или монтажнику(что бы не выбивало).Тогда тупо по дифу на каждую группу и нафиг коэффициенты спроса и одновременности.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Кому правильнее - потребителю(денежки тю-тю) или монтажнику(что бы не выбивало).

Узо-это не АВ, так что завишение номинала,не как не влияет,на его срабативание.

serj12
Ладно, давайте по вышеприведенной схеме посмотрим:

serj12 написал :
Я бы лично заложил УЗО 1 и 2 не 63 А,а 40 А.Сугубо личное мнение.

Вводной АВ 50А, второе УЗО вы предлагаете заменить на 40А, суммарный ток АВ после этого УЗО - 48А, допустим что подключили нагрузку 45А, в итоге вводной АВ и АВ после УЗО спокойно себя чувствует, а УЗО на 40А загибается, так как оно перегружено и не защищено по току.

Установка УЗО на 63А решает всю проблему.

Songo написал :
допустим что подключили нагрузку 45А

Наименование нагрузки.Пять масленных обогревателей в ряд!?Где в хате взять такую нагрузку!?Откуда этот ток в 48 А придёт к УЗО,от козла из супер нихрома.Извините ,не видел таких отморозков которые бабахают себе щиты с АВ 1р+N и используют всяку хрень.Reprise:Я бы лично заложил УЗО 1 и 2 не 63 А,а 40 А.Сугубо личное мнение!

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Где в хате взять такую нагрузку!?

Где её взять, это уже не наша задача, главное, чтоб если её возьмут, то ничего не случилось.
Вопрос ставить УЗО 40А или 63А, всего навсего в не большом денежном отличии. Вы так сильно хотите сэкономить деньги заказчика, что готовы ухудшить схему щита?
Прям как наши структуры которые заверяют проекты и спрашивают у проектировщика: А чего тут УЗО на 63А стоит, тут и 25А хватит, вы не экономите деньги заказчика, значит вы плохой проектировщик. Тот ему говорит, это заказчик настоял, а тот ему опять вы не экономите деньги заказчика, значит вы плохой проектировщик, как будто у него заклинило.

Songo написал :
это уже не наша задача

И я такого мнения

И это пройдёт ...

дружба написал :
завишение номинала

Это образное выражение про завышение номинала.Следуя логике беседы нужно везде лепить 63 - е УЗО и не париться что будет превышение по току нагрузки.И

дружба написал :
срабативание.

будет норм

И это пройдёт ...